Jump to content
cema_ga

A-7E командира авиакрыла с авианосца Китти-Хок из VА-192 "Золотые Драконы", Хася/Ревелл, 1/48

Recommended Posts

В 07.05.2018 at 23:34, palanbor сказал:

ребуса не будет. Темно-серые они. "Мокрый асфальт"

Андрей,  вот , одного не пойму пилот A-8 Crusader "Ветеран Вьетнама , "ходивший в круизы"  с A-7 ,  не знает какого цвета были антислипы на Корсаре ?

2 часа назад, TomcaT сказал:

Андрей,  вот , одного не пойму пилот A-8 Crusader "Ветеран Вьетнама , "ходивший в круизы"  с A-7 ,  не знает какого цвета были антислипы на Корсаре ?

Наверное, правильнее будет писАть не "антислипы на Корсаре", а "антислипы на Китти Хоке" .  Эти дорожки возле киля явно делались не на заводе, а прямо в море во время похода - видать командир авиакрыла был отпетым перестраховщиком и заставлял технарей наносить антислип где только можно. В подтверждение - фотки фантиков из того же круиза - обрати внимание на такие-же самопальные антислипы возле киля ))

p1644874964-3.jpgF-4USN%2000531%20A%20static%20McDonnell% 157245_F-4J_VF-114.thumb.jpg.48985084b72276ee33604017c0bb1df6.jpg

присмотрись, тут антислип даже на верхнюю кромку отсекателя ПС накатали ))

F-4J_VF-114_NH-210.thumb.jpg.da5be2a9b67e9fe1cbf2c96dab89ad44.jpg

видя серый цвет антислипов на CV-63 и, следуя той логике (!) что вся эта мазута бадяжилась в одной большой бочке, можно с большой долей вероятности предположить, что нештатные дорожки на искомом А-7 были такого же состава и, соответственно, цвета. А именно - темно серые.

А по поводу F-8 - так не было их : Китти Хок весь Вьетнам прошел с фантиками в качестве истребителей (В и J)  :D

1 час назад, TomcaT сказал:

Базируемое лишь на предположении размышление , опираясь на фото , пожалуй не всегда будет достверным ... 

по крайней мере мну хоть как-то подкрепил свои догадки ))

1 час назад, TomcaT сказал:

Догадки против слова пилота ? Андрюх не тот случай :)

Сомневаюсь, что пилот хоть раз залазил на горб своего самолета. Тем более - пилот F-8 на горбу А-7. У тебя, как в тех совдеповских фильмах, вместо того чтоб пригласить какого-то фанатюгу моделиста, брали консультантом генерала или маршала. Результат - налицо, жуткие фанерные танки и рахитические ястребки а-ля "Маэстро" с ведернутой передней ногой и чугунным грузом в хвосте ))

Фанерные танки и рахитичные самолеты рождались от нехватки средств  или  большого желания их съэкономить. И любой консультант не в силах был это изменить. А летчики, иногда , залазят на  самолеты, заправляют их топливом, снаряжают боеприпасами , все зависит от ситуации. А среди фанатиков моделистов, встречаются, фанатики , имеющие представление о авиации на уровне - " Земля держится на трёх слонах" или китах. Я не имею в виду Вас, Андрей (palanbor)

Только что, Владимир 17 сказал:

Фанерные танки и рахитичные самолеты рождались от нехватки средств  или  большого желания их съекономить. И любой консультант не в силах был это изменить. А летчики, иногда , залазят на  самолеты, заправляют их топливом, снаряжают боеприпасами , все зависит от ситуации. А среди фанатиков моделистов, встречаются, фанатики , имеющие представление о авиации на уровне - " Земля держится на трёх слонах" или китах. Я не имею в виду Вас, Андрей (palanbor)

Мне, честно говоря, все равно, кого ты имеешь ввиду. Я привел вполне логичное объяснение. В ответ - "летчег сказал..."  Вот если б он (в смысле - летчик) хотя бы пол-фоточки выложил  mocking_mini.gif

По поводу фанерных танков - от того, под каким углом присобачат пару листов фанеры, стоимость эрзац-танка не изменится ни на копейку. Но нет... это надо ж быть настолько безразличным или тупым, чтоб сваять именно таких уродцев ))  У яковлеволавочкиных легко был-о зашить не заднюю кабину а переднюю - оно б тогда хоть пропорционально выглядело. Нифига, пипл всё схавает... Та зачем далеко ходить -  во всех советских военных фильмах у всех (абсолютно) героев - заросшие затылки как у хиппи и бакенбарды по моде 70-х. И никто из т.н. консультантов не удосужился взять в руки хотя бы одну книжку мемуаров с фото и увидеть 100% стриженные виски и затылки на всех фото. Или на машинку для волос тоже был нужен бюджет в лимон рублей ?

Сейчас военные фильмы стали никакие (голимые игры-стрелялки), но техника, униформы, оружие и прочие детали, наоборот - очень даже на уровне. Почему ? Да потому что киношники стали привлекать всякие исторические клубы и пр. неравнодушный люд, а не генералов-алкоголиков.  Отож... pardon_mini.gif

3 години назад, palanbor сказав:

Сомневаюсь, что пилот хоть раз залазил на горб своего самолета. Тем более - пилот F-8 на горбу А-7.

Андрей, очень поддерживаю! Делаю Ан-30 своему Инструктору, Он на нем минимум полгода в Афганистане (конкретно на том борту, а так около двух лет). "Петрович, какого цвета полоса на фюзеляже?" "Синяя" "Синяя то да, но темно-синяя или ближе к голубой???" "Я не помню, да и внимания не обращал..." И это полоса на "Аэрофлотовской" раскраске, которую ты видишь каждый день возле самолёта, не то, что антислип на горбу фюзеляжа. 

Сам себе я на Ан-32 я стабилизатор забыл в чёрный цвет покрасить. Потом уже на модельном форуме напомнили. А тоже два года на нем летал и обходил по много раз за рабочий день. 

Едиственное, я бы сказал, что не "командир крыла был отпетым перестраховщиком", а "старший инженер крыла любил, что бы удобно было, а командиру крыла было пофиг..."

P.S. Сори за оффтоп 😉

За стройкой слежу - здорово и быстро!

4 часа назад, UA-320 сказал:

не "командир крыла был отпетым перестраховщиком", а "старший инженер крыла любил, что бы удобно было, а командиру крыла было пофиг..."

ok_mini.gif

ps  может у него кто-то из личного состава когда-то навернулся с верхотуры и сломал бошку ? Вот у дует на холодное ))

В 02.05.2018 at 16:17, cema_ga сказал:

Ваши рекоммендации, коллеги?

Черный цвет  очень многолик и сильно зависит от многих факторов  , в том числе поверхность и угол обзора .

Вот  можно посмотреть;   область спереди козырька и полосы на стабилизаторе и фюзеляже , имеют одинаковый оттенок и лежат в одной плоскости  .  s-l1600.jpg.52aa0dc69dfaf57b380b0314be17db41.thumb.jpg.a194560099a09cef6d142c6218796a38.jpg

Вывод напрашивается сам .

З,Ы. чистый черный цвет , вообще не стоит использовать при окраске наших маленьких моделек . ( имХХо) .

7 часов назад, TomcaT сказал:

О :) Ещё один "серый" кардинал...

Веталь , если ты имел ввиду меня , тогда это далеко не так . Я не совсем  разделяю  мнение коллеги , на счёт  - "серый и точка !" 

Мой пример выше , всего лишь говорит о том , что -  тональность , должна быть близка к цвету окраски передней части фонаря и если она чёрная , тогда и оттенок полос на плоскостях и фюзеляже должен быть похож .

И ещё , матовый чёрный цвет ,  даже при  боковом обзоре ,  уходит в антрацит , или серый , если источник света падает примерно под прямым углом .

В принципе  каждый может проэкспериментировать с цветами , хорошо освещённые поверхности , выглядят светлее , собственно это и есть , одна из основ  модельного термина -  " модуляция " .

Проходя мимо напомню, что black, nato black и tire black выглядят на модели совершенно по разному... натовский - самый светлый

Макс , не дразни этим НАТО блеком , жду на сдвигаемую часть фонаря его , его блин никак не привезут:)

3 часа назад, TomcaT сказал:

Макс , я ещё не познал темную сторону модуляции :)

Да там просто всё .

Вот коробка из черного  , шелковистоматового картона , сфотографирована под разными углами освещения (окно) .

IMG_20180511_152811.thumb.jpg.32161e90e4d7be0409e5f02552d9ec02.jpg

Ну ? И каким цветом будем красить предполагаемую модель коробки ?? ;)

Это и есть - модуляция 

Правда на  не совсем плоских поверхностях самолёта  , она не такая явная , как на пример на  бронелистах  у танков  ,  но восприятие  цвета, всё равно меняется. 

Доброго времени суток, коллеги!

Потихоньку продвигается малярка

1. Довел поверхности и покрыл праймером

63.thumb.jpg.6deb7483b421b73f7c3549a6554d7038.jpg64.thumb.jpg.2c4cbb66463e645a933f5828220af82e.jpg

2. Подцветил 

65.thumb.jpg.5d39e9133ee25757fd1c3321e1dba301.jpg66.thumb.jpg.f839dddd5d3a76c95172d0f6220bc373.jpg

3. Закрасил нижние и рулевые поверхности

67.thumb.jpg.c875a7669da03f71f85294793ab2f71c.jpg69.thumb.jpg.c95915dad611eee2153ceaf2cc3a06ec.jpg70.thumb.jpg.01d1b830492ae9aa54fbff5f79c398d2.jpg

Пока так

Ну и нашел на ФБ ещё фоточку "моего" красавца. Точно видна граница цветов на входе ВЗ и жовтенький нос МЕРа, а также видно что самоль таки воевал - то есть наблюдается недетская загаженность - на других фотографиях он слишком чистый, явно постановочные фото сразу после мойки

1739043340_NH300-1.thumb.jpg.eb356ee64ca0c567b3d71558c07d0c5a.jpg

59 minutes ago, UA-320 said:

Буду первым, кто скажет, что здорово! В стройке Ил-4 Вас тут этому все учили, а тут раз, и красота.

Большое спасибо! Мну старается😊