Jump to content

Boeing 767-3xx TMA CARGO Zvezda 1/144


Ridibunda

Recommended Posts

Немного информации по будущему проекту.

За основу будет взят вышеупомянутый набор от Звезды 7005. Куплен он был мной еще когда только появился на прилавках.

61022652-379C-495D-A1C0-9FF31EED3C87.thumb.jpeg.e7b03e303a56e41df056cd0a9a83c932.jpeg

В комплекте 5 литников из пластика серого цвета и 2 литника из прозрачного (остекление и подставка).

2A2972FC-AAD9-4588-9AEC-4D73F7A8CDC8.thumb.jpeg.a32e2fff370a790a91de7ece953ff9fe.jpeg018BF0FD-9992-46DB-A51C-09D6B726CCBA.thumb.jpeg.cc8603b0f0b0f2308bcda42ea1d30e60.jpeg

B1256A2A-4373-4AA0-816D-C3B1EB33F559.thumb.jpeg.05bc2d3d7a8f3c398783916cb69d4301.jpegF63B1992-83C9-4291-84A2-6E40D82EC278.thumb.jpeg.2dd4af288a521e1c21ff97030b743767.jpeg

Деталировка модели сделана на отлично, за исключением ниш шасси. Для модели такого размера можно было бы хоть что-то там соорудить.

Расшивка очень тонкая, не воспринимается переразмерянной, но с легкостью может быть залита грунтом/краской/лаком.

1E880B1D-30A7-4369-B756-66A091FD2990.thumb.jpeg.9831977ca7c09f597582e513d7306521.jpeg

Традиционно в комплекте идет инструкция сложенная гармошкой и дека которая не представляет собой ничего полезного в виду отсутствия технички. 

Из коробки можно собрать борт В767-300 в ливрее Аэрофлот или в домашней презентационной раскраске Boeing.

По набору комментариев больше нет за исключением:

- непривычного, как для моделей широкофюзеляжных самолетов в 144 масштабе, членения места крепления крыльев и фюзеляжа. Как правило в крупных моделях я привык что каждое крыло собирается отдельно, и вклеивается с фюзеляж. Здесь же предлагается собрать одной деталью 2 крыла с нижней частью центроплана, а потом приклеить это все к фюзеляжу. Не лучший вариант в случае если деталь крыла отлита криво относительно центроплана и необходимо выставлять горизонт... Такой подход нормально работает с моделями узкофюзеляжных лайнеров, но затрудняет работу с широкофюзеляжными. Ну то таке...

- оконные проемы прямоугольной формы. Такое впечатление, что проектировщики модели никогда не летали на самолетах... Ну в любом случае для меня это не критично, так как иллюминаторы будем глушить за ненадобностью.

- кромка входа двигателя вызывает много вопросов. Она явно имеет П-образную форму, а не элипсоподобную. Пока не придумал что с этим делать.

217FDB09-2166-4497-A96A-6482D6A1AC1C.thumb.jpeg.9682c7cd66d44c552ea918b715e418a5.jpeg

Техничку прийдется заказывать отдельно. В принципе нашел на Hannants. Осталось заказать...

Деку думаю прийдется надувать по маскам. То отдельная тема к которой вернусь позже.

Link to comment
Share on other sites

Сижу в раздумиях по поводу техеички...

Нашел от Flying Colors за деуу за 9 баксов (без корогарда и ограничительных линий на плоскостях крыльев. эти элементы отдельно еще за 8 баксов купить можно)  http://www.fcdecals.com/page.php?id=78

Как вариант взять декаль Sabena от DACO за 5.5 баксов (со скижкой) и вырезать с нее техничку.

Первая декль разработана под крайнюю содель 767 от Звезды/Ревелла. Качество дэки мне не известно...

В качестве второй я уверен на все 150%, но ее выпускали похоже до выпуска Звездой своей модели 767. Т.е. она может нормально не натянуться... я про дверки, лобовик, итд...

Кто что скажет? Кто-то видел/работал с FC?

 

Link to comment
Share on other sites

Игорь, оченно экзотический ты сабж выбрал - я чет не уверен, что у нас кто-то дельное скажет. 

Может на специализированных "гражданских" форумах поспрошать? 

Link to comment
Share on other sites

А чего в этом такого?

Не, ну я сам не перепиливал, но что сложного - подклеить изнутри полоску пластика и снаружи замазать окна шпаклей или залить циакрином, а потом отшлифовать?

Link to comment
Share on other sites

23 хвилини назад, Dronych сказав:

Эх, перепилить пассажирский самоль в грузовой -Это ПОДВИГ!

Уважаемый @Dronych, я вижу Вв эксперт во всех направлениях в моделизме. От расписных фигурок и БТТ до авиации и космических кораблей...

Посему прошу в будущем воздержаться от комментариев в стиле "ни о чем" в моих темах. Если у меня будет необходимость узнать Ваше экспертное мнение, то я Вам дам знать...

Спасибо за Ваше внимание!

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Tali сказал:

А чего в этом такого?

Не, ну я сам не перепиливал, но что сложного - подклеить изнутри полоску пластика и снаружи замазать окна шпаклей или залить циакрином, а потом отшлифовать?

Да нечего сложного. Просто Эабодаться можно!

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ridibunda сказал:

Уважаемый @Dronych, я вижу Вв эксперт во всех направлениях в моделизме. От расписных фигурок и БТТ до авиации и космических кораблей...

Посему прошу в будущем воздержаться от комментариев в стиле "ни о чем" в моих темах. Если у меня будет необходимость узнать Ваше экспертное мнение, то я Вам дам знать...

Спасибо за Ваше внимание!

Договорились.

Link to comment
Share on other sites

Игорь, привет! Удачного запила!

Неожиданное соединение крыла с фюзеляжем - да, есть такое дело. но видимо тут по другому малой кровью не пойдешь - вставленные полукрылья в пустой обьемный фюзеляж могли его "скрутить". К тому-же у современных гражданских лайнеров сложная геометрия крыла, было бы сложно точно выставить в горизонт. А так эти проблемы решаются. Я собирал 777 с таким же соединением - очень даже нормально там все сошлось и встало на места, даже шпаклевать не пришлось,  я даже крылья серым сначала окрасил, а потом уже приклеил к белому фюзеляжу.

Только осторожно, когда крылья будешь склеивать, особенно у "звезды" мягкий пластик - я одно чуть клеем перезалил, оно размякло и потом заднюю кромку повело. Пришлось долго играться - исправлять.

С окошками - выбранный тобой прототип - переделанный бывший "пассажир", там силуэты окон просматриваются под обшивкой. Я бы их заклеил внутри полоской пластика, потом зашпаклевал мягкой шпаклевкой, зачистил, так, что-бы шпаклевка немного просела внутрь. А может даже банально фольгой самоклейкой сверху заделал (???) - там полоска листа обшивки видна поверх линии окон.

Дека от FC у меня лежит на MD-11 Fed Ex - на листочке выглядит очень пристойно, чёткая и тонкая. Но пока я еще до него не добрался.  

Link to comment
Share on other sites

15 хвилин назад, UA-320 сказав:

Неожиданное соединение крыла с фюзеляжем - да, есть такое дело. но видимо тут по другому малой кровью не пойдешь - вставленные полукрылья в пустой обьемный фюзеляж могли его "скрутить". К тому-же у современных гражданских лайнеров сложная геометрия крыла, было бы сложно точно выставить в горизонт. А так эти проблемы решаются. Я собирал 777 с таким же соединением - очень даже нормально там все сошлось и встало на места, даже шпаклевать не пришлось,  я даже крылья серым сначала окрасил, а потом уже приклеил к белому фюзеляжу.

У Ревелла такое сочленение присутствует только на 737 и 319/320. На всех остальных из пепелацах - вставленные в пустой фюзеляж. Собирал и 747, и 340, и 380, и Белугу - ничего не вело и не крутило. Посмотрим как работать мне будет удобно с большими плоскостямименно при таком соединении. Думаю все будет ок.

19 хвилин назад, UA-320 сказав:

Только осторожно, когда крылья будешь склеивать, особенно у "звезды" мягкий пластик - я одно чуть клеем перезалил, оно размякло и потом заднюю кромку повело. Пришлось долго играться - исправлять.

Я в курсе по поводу пластика Звезды. При срезе идет волокнами, а при склейке легко плывет. Не забуду ))

21 хвилину назад, UA-320 сказав:

С окошками - выбранный тобой прототип - переделанный бывший "пассажир", там силуэты окон просматриваются под обшивкой. Я бы их заклеил внутри полоской пластика, потом зашпаклевал мягкой шпаклевкой, зачистил, так, что-бы шпаклевка немного просела внутрь. А может даже банально фольгой самоклейкой сверху заделал (???) - там полоска листа обшивки видна поверх линии окон.

Рассмотрю прототип -помозгую...

21 хвилину назад, UA-320 сказав:

Дека от FC у меня лежит на MD-11 Fed Ex - на листочке выглядит очень пристойно, чёткая и тонкая. Но пока я еще до него не добрался.  

Спасибо за референс! 

Link to comment
Share on other sites

1 хвилину назад, Genry сказав:

А я японский заправщик задумал из него, даже фюзель укоротил уже

Гена, в 144-м?
А "шланг" ты как делать будешь? Ручками по чертежам или допы кто выпустил?

Link to comment
Share on other sites

7 хвилин назад, Genry сказав:

ну да, 144. Шланг - там не шланг, а штанга. Даже не по чертежам, а по фоткам. Про допы не слышал. Руки на что?

Ну, "шланг" я в кавычках написал )))
Я где-то и немного чертежей вроде видел... Но допов точно нет ((

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Genry сказал:

А я японский заправщик задумал из него, даже фюзель укоротил уже

Е-767 хочу. Даже подготовительные работы когда-то начал... 
Ты тот японский бложек видел где чувак КС-767 и Е-767 напилил?
Ridibunda - извини за вторжение

Link to comment
Share on other sites

ещё раз пардон муа, Игорь.
https://blogs.yahoo.co.jp/abt30s/53397285.html

там смотри по навигации сам, автор весьма прошарен в 1/144 и похоже что недавно что-то там опять с 767 делал. плюс ссылка на ModelArt где немного про E/KC-767 https://www.dropbox.com/s/ri6g8gkh97ehwqt/Model_Art_818_2011-04.pdf?dl=0
 

Link to comment
Share on other sites

Ну, не знаю, под каким солнцем у тебя эта коробочка лежала, что так поаело... Мой фюзель сошёлся отлично, даже после распила в нескольких местах

Link to comment
Share on other sites

1 година назад, Genry сказав:

Ну, не знаю, под каким солнцем у тебя эта коробочка лежала, что так поаело... Мой фюзель сошёлся отлично, даже после распила в нескольких местах

У меня коробки только по антресолям и вдали от повышенной температуры ((

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • - Зачем вам два Леопарда А7? - Вы чтооо??? Они же разные!!! (с)
    • Совершенно верно, но в авторскую тему про И-15 от AMG вставить несколько постов про Валентина, а потом еще развить родословную пресс-форм BV138… мне изначально показалось не лучшей идеей, поэтому я попытался сократить точки разветвления флуда в ветке. Но… гулять так гулять! 🙈😂
    • Я подозреваю, что кроме новой мастерской вы еще утеплили и гидроизолировали чердак
    • Чуть не забыл! Сегодня почта доставила мне большое пополнение наземной техники:
    • Есть такая проблема с этим элементом, на нем самая толстая подложка. Посмотрю что будет можно с ним сделать, может попробую чуть шлифануть после лака
×
×
  • Create New...