Jump to content

F-4S Fantom II 1:72 "Italeri" СЮТ Коростишів автор Сорока Ваня 11 років - ГОТОВО!!!


Recommended Posts

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Неоднозначные впечатления, если честно.

Хорошо, что модель готова и ее можно поставить на полку. С другой стороны, невооруженным взглядом заметны недоделки, которые можно и нужно было довести до ума. К примеру, стоило сточить шов на ПТБ. Окрашена модель тоже слабовато. В частности, сопла и жаропрочная панель под килем должны быть Gun Metal, а не серебрянка, должно выглядеть темнее. Стабилизаторы красятся в несколько цветов (серебрянка и Gun Metal). Их можно было покрасить до того, как приклеивать к фюзеляжу...

Есть ощущение, что у данной модели при голосовании не слишком много шансов. Хорошо, что есть время все-таки довести модель до ума до окончания ГБ. ;)

Link to comment
Share on other sites

5a8bc8a301fb8_DSC02375_.JPG.d31a8c975f78  F4S153898_2.jpg

Мужики, вас в Гугле не забанили часом ? )) - серо-голубая машина (TPS камуфляж) с черным носом ?  :o 

ну, хрен с ним, с черным, нравится - пусть будет. Но... черным должен быть только колпак радара, а вы еще у кусок фюзеляжа захватили аж до воздуханов кондицинера. Самодеятельность ))

Маркировка черная и черные ОЗ - с другого варианта окраски (ломаный экспериментальный камо Ferris, схема окраски №1), а на вашего морепеха нужно было лепить серые ОЗ

thump_8656890170strit2.jpg

Link to comment
Share on other sites

57 хвилин назад, Tali сказав:

Ээ.. горячие украинские парни - ну дети же собирают. 

Если я вам мои школьные поделки сюда вывалю - вы меня тоже помидорами закидаете? )

Заметь, Макс, я не требую соответствия прототипу. Разные ошибки в матчасти, на мой взгляд, вполне допустимы. При этом соглашусь с palanbor:

20 хвилин назад, palanbor сказав:

Дык а наставник зачем тогда ? Следить чтоб молодежь клей не нюхала   ?  :)

Не думаю, что был бы правильным подход, когда руководитель учит только процессу собирания модели, но при этом не учит собирать информацию о собираемом прототипе. Последнее, кстати, тренирует интерес к исследованию, что тоже есть предмет обучения и воспитания.

Но ладно, фиг с ним. Давайте остановимся не на ошибках матчасти, а на самой модели. Согласись, она реально выглядит однородно серой. А ведь если просто покрасить сопла, жаропрочную панель и стабилизаторы, которые, к слову, на Фантике вообще трехцветные, то модель не выглядела бы такой однотонно скучной. Т.е. нужно было просто немного добавить цветов и модель выглядела бы совсем иначе.

К слову, у меня на полке стоит Фантик от НОВО, собранный лет 20-25 назад, с таким же внешним кроем и кучей упрощений, как и этот италовский. Но покрашен намного веселее (не я красил, у меня не было такой возможности). Так вот с расстояния в метр ты фиг опознаешь в ней НОВО, поверь мне. Так что окраска имеет немаловажное значение. 

Ну и как бы номинация "Первая собранная в ГБ модель" уже закрыта, так что спешить уже нет никакой потребности. Сейчас борьба идет уже не за скорость, а за сборку. В ГБ уже заявлено под 40 моделей, и это еще не все проснулись. Если закончат хотя бы половину заявленных моделей, то конкуренция даже за пять призов будет сумасшедшей. Как считаешь, есть хоть малейшие шансы у этой модели попасть в пятерку при голосовании? А есть человеку большой резон не стремиться победить? Просто создавать статистику участия? Это чтоб победить в номинации "Самый активный в ГБ кружок"? Но там приз на весь коллектив, а не персональный. Так что разница есть. И снова же есть воспитательный момент - делать свою работу на совесть, а не ради галочки. 

Время еще есть, можно попробовать исправить хотя бы покраску и затереть швы на ПТБ. Еще мне не очень понравилась заливка на стыках крыло-фюзеляж и киль-фюзеляж. Наверно, имеет смысл подчистить в этих местах... Но в любом случае, имеет смысл довести ее до ума, а не останавливаться на данном этапе. 

Лично мое мнение, никому не навязываю и никого не желаю обидеть. 

Link to comment
Share on other sites

Критику на свою адресу приймаю повністю.  Лише на свою!!!! 

Я не спец в Фантомах.

Часу на гугло-пошуки не завжди вистачає. 

Який був "ганметал" таким і фарбували (ХОМА), його вистачило лише на жаростійкі пластини на фюзеляжі, сопла фарбували в сріблястий і тонували чорною змивкою. Стабілізатори недофарбували в ганметал - це мій косяк. Не знав.

Модель вже у Вані вдома. Вже ніхто нічого переробляти не буде, пізно.

Коли я 11 лютого виставляв попередні фото, чому не робили ціх зауважень? Могли все поправити.

Всім дякую за слушні зауваження.

Link to comment
Share on other sites

Саша, ну ты не мешай теплое с мягким. 

У нас - одни возможности. Временные, финансовые и проч.
У ребят - другие7 

И я тут понимаю позицию @Fokkerd21 - редкие люди ведут стройку на форуме. А остальные, кому тяжело оторваться от FB и написать рекомендации по ходу, приходят только на критику готового. 

Link to comment
Share on other sites

Зараз доводиться працювати в режимі жорсткої нехватки часу. Після скорочення годин, маємо лише по 3 години в суботу та неділю. Повірте - це катастрофічно мало. Фарбуємо взагалі в режимі конвеєру.

Я фізично не можу відслідковувати всі моменти по мат частині. особливо ті, що не знаю.

Ваня сам повністю фарбував модель, від початку і до кінця. Йому лише 11 років!!!

PS.Діти спішать подороблювати всі розпочаті моделі до літніх канікул (у Вані ще 3 моделі в роботі),  тому, що я не знаю чи залишуся вести гурток на осінь, після всіх цих скорочень. Нажаль така сурова дійсність....

Link to comment
Share on other sites

Доречі, на моделі таки був зроблений "прешейдинг". Чорною фарбою по лініях розшивки, проте він був весь зафарбований.  Але це не так строшно. Головне, що Ваня з першого разу НОРМАЛЬНО!!!! пофарбував модель, без клякс та підтікань фарби!!!! Модель не доводилось локально шкурити та підфарбовувати!!!! Для мене це біль важливіше ніж не вгадати тон фарби, яку ми самі і мішаємо  "на глаз".

Наступні моделі у Вані будуть кращі, можете мені повірити, я вже зараз це бачу.;)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Fokkerd21 сказал:

Який був "ганметал" таким і фарбували (ХОМА), його вистачило лише на жаростійкі пластини на фюзеляжі, сопла фарбували в сріблястий і тонували чорною змивкою. Стабілізатори недофарбували в ганметал - це мій косяк. Не знав

Вот что. Тут у меня несколько флаконов тамиевских металликов залежалось...

Напомните адрес в ЛС.

Link to comment
Share on other sites

1 годину назад, foxbot сказав:

... Давайте остановимся не на ошибках матчасти, а на самой модели. Согласись, она реально выглядит однородно серой. ...

Не буду нікого ні в чому переконувати. Але на фото і наживо модель виглядаю по іншому.

Я трішки поїздив по виставках (Київ, Житомир, Бердичів), бачив моделі на сайтах і наживо на виставках.

На сайті "вау", на виставці, мяко кажучи, не фонтан. і навпаки, на сайтах купа критики, модель "бе", наживо дуже класно, як для мене.

Даний фантом, як на мій погляд, виглядає на рівні, на призи, мабуть не тягне, але і останнім напевне не буде. На виставках в Бердичеві та Києві я бачив моделі дорослих, які значно гірші за Ваніну модель!!

 

Косячки по мат частині я думаю ми підтягнемо (вже на інших моделях), якщо буде завчасна допомога Колег!!!  Тому Колеги не соромтесь, бачите неточність - кажіть. А ми по мірі сил та можливостей будемо їх справляти.

Всім Дякую!!!

Link to comment
Share on other sites

1 годину назад, Fokkerd21 сказав:

Який був "ганметал" таким і фарбували (ХОМА), його вистачило лише на жаростійкі пластини на фюзеляжі, сопла фарбували в сріблястий і тонували чорною змивкою. Стабілізатори недофарбували в ганметал - це мій косяк. Не знав.

50% серебрянки + 50% черного = Gun Metal. Как бы ничего сложного. Можно и самим намешать из того, что имеется. 

1 годину назад, Fokkerd21 сказав:

Коли я 11 лютого виставляв попередні фото, чому не робили ціх зауважень? Могли все поправити.

Тогда еще не было понятно, что уже сделано, а что будет еще доделываться. Потому трудно было что-то советовать. 

F-4_USMCcu_55.thumb.jpg.7f9c1818886823bef4c02e565b7e6f98.jpg F-4J_04_cu.thumb.jpg.1dad7cfb6842d3f38969013266dcff97.jpg

Я тоже не спец по Фантикам, но картинок в сети хватает. Вот так примерно смотрится задняя часть и стабилизаторы. Маски нужны, но не так, чтоб заморачиваться. 

1 годину назад, Fokkerd21 сказав:

Модель вже у Вані вдома. Вже ніхто нічого переробляти не буде, пізно.

Ну, так и будет.

1 годину назад, Tali сказав:

У нас - одни возможности. Временные, финансовые и проч.
У ребят - другие7 

Слабая, скажем прямо, отмазка. До окончания ГБ еще уйма времени. Не спешить, полистать материалы... Никто не заставляет закончить модель за месяц.

В плане финансов, потому все это и затеяно было с Тайными Сантами, чтобы детишкам помочь и моделями, и расходными материалами. Никто не требует от детей шедевров, хотя я видел собранные детьми модели во Львове, Киеве и Броварах, таких что завидно было... Но, согласись, времена 80-90-х годов, когда было за счастье купить модельку, склепать ее без штатлевки, покрасить гуашью и наклеить на ПВА бумажные декали, считалось пределом возможностей, давно прошли.  

Да, можно делать скидку на возраст. Да, можно делать скидку на финансовые и временные возможности... Но по окончании ГБ будет голосование. И победят модели, на которые потратили немного больше времени, в том числе и на сбор информации о прототипе, приложили больше усилий на сборку и покраску. Так было в прошлом году. Заметь, модель, которая получила приз за скорость сборки, оказалась в хвосте. И это закономерно. 

Я об этом. 

1 годину назад, Fokkerd21 сказав:

Наступні моделі у Вані будуть кращі, можете мені повірити, я вже зараз це бачу.;)

Верю. Будем ждать новых моделей. 

Link to comment
Share on other sites

Да, и чтоб не возникало подозрений... Я не собираюсь кого-то в чем-то обвинить или кого-то обидеть. Просто я очень хочу, чтобы модели не только радовали тем фактом, что они собраны, но чтоб они еще и приносили их авторам уважение и призы. А для этого нужно немного больше времени на подготовку, усердия при сборке и творческого элемента, если хотите. Я вот за это беспокоюсь. А модели мы вам еще подбросим, за это не беспокойтесь. ;)

Link to comment
Share on other sites

Дякую!

Я ні на кого не ображаюсь, і навіть не думав!!

Щодо  Ганметала: 

пробували зробити, не вийшло. "Серебрянка"  у нас акрил на розчиннику із балончика, пробував туди добавляти чорну нітру та чорну емаль (ревел) - результат  - фарба перетворюється в комочки. Хоча все по окремому дуже добре розводиться 646 розчинником. а разом дружити не хоче. Чорної фарби з балончика - немає.

Тому було прийнято рішення фарбувати в "серебрянку"  і тонувати чорною змивкою (масло на уайт-спіріті).

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Fokkerd21 сказал:

Щодо  Ганметала: 

пробували зробити, не вийшло. "Серебрянка"  у нас акрил на розчиннику із балончика, пробував туди добавляти чорну нітру та чорну емаль (ревел) - результат  - фарба перетворюється в комочки. Хоча все по окремому дуже добре розводиться 646 розчинником. а разом дружити не хоче. Чорної фарби з балончика - немає.

Тому було прийнято рішення фарбувати в "серебрянку"  і тонувати чорною змивкою (масло на уайт-спіріті).

фарбуете в серерянку, потом натираете в пыль на нулевке пару миллиметров грифеля самого обычного олiвця, ватный тампончик и втираем эту графитовую пыль в еще не застывшее серебро. Результат превзойдет все ожидания. Есть даже вероятность, что больше к тамиевским и прочим "ганметаллам" ты больше никогда в жизни не дотронешься.

Link to comment
Share on other sites

57 хвилин назад, palanbor сказав:

фарбуете в серерянку, потом натираете в пыль на нулевке пару миллиметров грифеля самого обычного олiвця, ватный тампончик и втираем эту графитовую пыль в еще не застывшее серебро. Результат превзойдет все ожидания. Есть даже вероятность, что больше к тамиевским и прочим "ганметаллам" ты больше никогда в жизни не дотронешься.

Цього я не знав. Дякую, треба буде спробувати.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Fokkerd21 сказал:

треба буде спробувати.

дозируя графитовую "составляющую" можно добиваться разной степени "темноты" поверхности - от "нержавейки" до "титана". А цветные грифеля при определенной сноровке могут дать эффект побежалости. Ну и фактура - она выравнивается и напрочь исчезает зерно, характерное для красок gun metal, поверхность становится блестящей

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, foxbot сказал:

Фантик от НОВО... с таким же внешним кроем и кучей упрощений, как и этот италовский

Зачем обидел хорошую модель ?  Внешний крой - практически единственный недостакок италовской эски. Ну, может еще, неправильный профиль стабилизатора в носовой части у фюзеляжа (там какие-то странные провалы сверху)

А упрощенность - так то дело наживное, нет предела совершенству )).  Возьми самую свежую копию F-4 от Академы - это ж просто катастрофа какая-то. И дело не в простоте - там форма самолета искажена до неузнаваемости. А вот италовский однозначно похож !

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Окраска баков-поле непаханное.Можно тупо окрасить в цвет ,близкий к  рлм 02-будет вполне себе аутентично .Встречались баки оранжевые и зеленоватые,а также коричневые (дерево)и  в серебрянке  Здесь есть обсуждение https://j-aircraft.com/faq/ija_colors.htm https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/235078081-japan-drop-tank-material/ Гляну еще у Миллмана,что у него  на этот счет говорится
    • Думается мне, дело не в логике. Использовать такой истребитель для атак камикадзе это как из "ласточки" сделали шнельбомбер. Скорее это сумбурная попытка в панике как-то решить вопрос оттянуть конец... Будем пробовать сделать подвес бака как на фото: основные держатели соответствуют, маленькие постараемся сделать - их нет на литниках, хотя бомбы меньшего калибра есть - скорее всего на другие варианты (модификации) на литниках к ним есть и маленькие держатели, питающие трубки особого труда сделать не составит. Вот смущает рекомендация к окраске бака: Арма советует красить в цвет, которому наиболее близко соответствует RLM78, он отличается от цвета низа, но терзают смутные сомненья что была такая "книжка-раскраска". В принципе, вариант бака изкоробки мы покрасили в 78, но... На некоторых стройках такие баки в алюминий люди красили ващпе 🙄
    • Впечатления,  как от хорошо сделанной модели конца 90х- начала 2000х. Исходный релиз - 2013, и совместил в себе некоторую простоту деталировки и четкость расшивки указанных лет с некоторой шероховатостью поверхности, появившейся на многих моделях в 2010х.    
    • https://armorymodels.com/where-to-buy/ Ну или напряму в корзину положить) https://armorymodels.com/product/1-72-mig-3-late-bloody-1941-set/
    • Джентльмены,пардон за офф,а в зарубежных магазинах он появился уже?Спрашиваю,поскольку живу не в Украине. Или лучше напрямую к  Тарасу обратиться и у него заказать?Кстати, нигде обзор не проскакивал?
×
×
  • Create New...