Jump to content

Junkers Ju 87 - матчасть


Recommended Posts

ув. spitfire70 хорошо бы фото как то сортировать, лучше по модам так как если с внешним видом еще более-менее понятно, то с нутрянкой поди определись какая откуда, это снижает их ценность имхо

Link to comment
Share on other sites

Я збирав їх де попадалися , тому з сортуванням є певні проблеми , інформації дуже багато і я інколи просто не встигаю цим займатися . Але розібратися я думаю не складно . Особливо місце стрілця радиста точно не переплутаєте від якої модифікації і все ірше також . Доречі , це не всі фото які маю , вибрав , найінформативніші на мій погляд. 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

немного фото "итальянца", которого предлагает построить аирфикс в своем последнем наборе #03089 - Junkers Ju87B-2/R-2 1/72

фикс и некоторые другие источники обозначают эту модификацию как R-2, другие как B-2, непонятно

BW-photo-Junkers-Ju-87R2-Stuka-ANR-96-Gruppo-209a-Squadriglia-Fernando-Bartolomasi-WNr-5763-Libya-1941-02.thumb.jpg.6cc7dffee794d6f41bcdbc295336d999.jpgBW-photo-Junkers-Ju-87R2-Stuka-ANR-96-Gruppo-209a-Squadriglia-Fernando-Bartolomasi-WNr-5763-Libya-1941-03.thumb.jpg.01a265a8876c8cd350f026e7e6b48ed5.jpgBW-photo-Junkers-Ju-87R2-Stuka-ANR-96-Gruppo-209a-Squadriglia-Fernando-Bartolomasi-WNr-5763-Libya-1941-01.thumb.jpg.ace902797f6f874d4ba5edb5909c7bfd.jpg

обращает на себя внимание квадратный воздухозаборник, отсутствующий в наборе фикса, так же неправильно дан номер машины - 5783, вместо 5763 :(

Artwork-Junkers-Ju-87B2-Stuka-ANR-96-Gruppo-209-Sq-WNr-5763-captured-RAF-Egypt-Sep-1941-0A.thumb.jpg.83fbdf3d3d6207461013bd57977f990d.jpgArtwork-Junkers-Ju-87R-ANR-96-Gruppo-209a-Sqa-Fernando-Bartolomasi-Yellow-18-WNr-5763-Libya-1940-0A.thumb.jpg.a5bb0a798989c6fa73a461bda364bf2e.jpgArtwork-Junkers-Ju-87R-Stuka-RAF-captured-Gr96-Sqn209a-Libya-1941-0A.thumb.jpg.6caad9cc11dda71f22394fe7207455f1.jpg

40aec2874cf6712ab8412d63ea1ff7b7.thumb.jpg.81338749beba8f1b374f51e1ab5e5ba3.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Есть вопрос по выбору модели Ju-87G в 1/72. Академ или Фуджими. Пишут, что у Академа есть критические косяки - короткий нос, короткие стойки шасси, неправильной формы киль. Первые два косяка лечатся смолой от СМК и Quickboost. А что с моделью от Фуджими? Есть у нее критические проблемы с геометрией? 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, LansVVS сказал:

Есть у нее критические проблемы с геометрией? 

Проблема ещё в чертежах, есть довольно распространенный пакет из польского журнала, где нос на D/G утрированно длинный. Но если отталкиваться от размеров, то Фуджими точнее, хоть и не первой свежести, сравнительно с современным уровнем.  Беда Академии - нос, самый заметный косяк. Короткие и мелкие "лапти". Немного и киль. Но. Подвесные пушки у Академии внешне красивее и детальнее, чем у Фуджими. 

Идеально, конечно, для модели G пушки эти позаимствовать.

Link to comment
Share on other sites

13 хвилини назад, Маки сказав:

Идеально, конечно, для модели G пушки эти позаимствовать.

ну стволы я бы в любом случае поменял бы на точенные от Master Model

http://www.master-model.pl/product/am-72-090.html

п.с. на модель фуджика тоже афтер надо докупать, но пожалуй это обойдется дешевле чем исправлять геометрические косяки у академа:huh:

Link to comment
Share on other sites

Для сравнения, примерно...

Академ заморочился и даже дал перфорацию, проточки и канал ствола.

А Фудж - швах, там ствол вообще из двух половинок, однозначно точёные. Ну и афтер, да...

IMG_20190912_230720076.jpgIMG_20190912_230742674.jpgIMG_20190912_230820915.jpg

Link to comment
Share on other sites

5 годин назад, rse сказав:

А если сравнить модификацию B (1/72) - лучше на сегодня Airfix, или все таки Fujimi ?

Фикс считается сейчас лучший в 1/72, не без недочетов (куда же без них), но считаю их некритичными (хотя некоторым очень не нравится фиксовская расшивка). Ну и достаточно неплохо проработан интерьер. Фуджик в этом плане похуже, деталировка весьма бедна (традиционно для джапов).

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Коллеги, хочу понять один момент. На Штуках визир снаружи закрывался только подвижной заслонкой или перед заслонкой было еще и стекло? По логике, если есть заслонка стекло там не нужно, но (в частности на Скале) встречал обратное утверждение. Или может это зависело от модификации или серии выпуска, например сразу было стекло замененное затем на заслонку? :huh: Фото однозначного ответа не дают. 

18.thumb.jpg.cf3a94131c7c599636bfc12ef17540b3.jpg 7a963e385bac.thumb.jpg.f351514c9b6fe5e9c84cf5fce24e74e9.jpg

1327222617_Ju87_001.thumb.jpg.77d71bbad7e253169648e1f526b5fe32.jpg

Link to comment
Share on other sites

Имхо, заслонка нужна для того, чтобы не заляпалось стекло при взлете, или подтеканием масла в полете, или еще каким-нибудь образом: если заляпается, то в полете его снаружи не протрешь. А ставить стекло ПЕРЕД заслонкой - это потенциально получить ту же самую ситуацию: стекло заляпалось, заслонку открыли, и ни фига не видно, куда метать боНбу 

UPD ну вот если засрать это стеклышко - как целиться?

 

1327085359_0018.jpg.b9d5b700e6ddbff0497ff7693510390b.jpg

Link to comment
Share on other sites

7 годин назад, spitfire70 сказав:

На мій погляд досить добре видно , що там одне скло , яке закривається заслонкою. Більше наче нічого нема 

Цветное фото это Дора, а ниже это очевидно Берта. Возможно первоначально снаружи было стекло, затем заменили на заслонку. Арфикс и звезда на своих моделях Ю-87Б дают внешнее стекло. 

6 годин назад, Mikhail Polyakov сказав:

Имхо, заслонка нужна для того, чтобы не заляпалось стекло при взлете, или подтеканием масла в полете, или еще каким-нибудь образом: если заляпается, то в полете его снаружи не протрешь. А ставить стекло ПЕРЕД заслонкой - это потенциально получить ту же самую ситуацию: стекло заляпалось, заслонку открыли, и ни фига не видно, куда метать боНбу 

Я так точно и подумал, когда прочитал "экспертов" на скале, что заслонка, а снаружи стекло. Бессмысленно. Или то или то, так логичней. Логика логикой, но хотелось бы и зримых подтверждений. 

Вот фото этой части на Антоне.

page052.thumb.jpg.12a10c92d09b485c25b3e74bb5bc9d4d.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, LansVVS сказал:

Цветное фото это Дора, а ниже это очевидно Берта. Возможно первоначально снаружи было стекло, затем заменили на заслонку. Арфикс и звезда на своих моделях Ю-87Б дают внешнее стекло. 

Я так точно и подумал, когда прочитал "экспертов" на скале, что заслонка, а снаружи стекло. Бессмысленно. Или то или то, так логичней. Логика логикой, но хотелось бы и зримых подтверждений. 

Вот фото этой части на Антоне.

page052.thumb.jpg.12a10c92d09b485c25b3e74bb5bc9d4d.jpg

Вот и я о том же. По-логике: на ранних - стекло, причем более вероятно, без внутреннего в кабине, только внешнее, а потом осень-зима-весна, грязь-снег-грязь, и внешнее стекло конструктивно заменили на заслонку и внутреннее стекло.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Джентльмены, кто в курсе, радиополукомпас Peil G IV начал устанавливаться уже на Ju-87D-1 или на более поздних вариантах? Ставился на каждый самолет или могли быть и без него? 

Link to comment
Share on other sites

Шановний LansVVS ! 

Дякую за підбірку інформації по цьому планеру.Планую і собі придбати такий (давно в мріях,правда не знаю чий краще у 48-у).

Ваша інфа дуже стане у нагоді. Одне питання: як "качнути" все це за один раз,щоб збереглося на майбутньє (поки грошей назбираю на модель :) ) ?

Link to comment
Share on other sites

1 година назад, LansVVS сказав:

радиополукомпас Peil G IV начал устанавливаться уже на Ju-87D-1 или на более поздних вариантах

Ju-87D.thumb.jpg.bfa4947d9fffe6c2462daa4c426a1645.jpg

Manfred Griehl пишет, что начиная с D1. Про исключения не упоминает. Думаю, что "Штука" до конца своего производства делалась как положено, а не как в экстремальных условиях 1945 года.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте коллеги! Есть ли у кого ( или в ваще в природе) чертежи с клёпом. Делаю Фиксовский В-2 в сорок восьмом. Из чертежей с клёпом только из МК на  А модификацию. Есть еще много чего но именно на В модификацию нет. Поделитесь или подскажите где можно посмотреть.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Вообще, есть еще один вариант. На мой взгляд для 72ого масштаба во многих моментах это наиболее масштабный и корректный способ отображения мелких решеток. Самодельная декаль. Эта идея родилась у меня уже давно, но впервые реализовал на модели только на Миг-23МЛА. Вот: Рисовал "решетки" в фотошопе, печатал на декальной бумаге.  
    • Ок, спасибо, посмотрим. Нюанс может быть в виде решетки: может быть сетка с квадратными ячейками, а могут быть круглые соты (вот в данном случае соты круглые). Но инфа полезная, проверим.
    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
×
×
  • Create New...