Jump to content

ГОТОВО! Yak-1 1/48 Accurate Miniatures - Старлей Петренко, Лето 1942 - Ваенга, Северный Флот


cema_ga

Recommended Posts

Доброго времени суток, коллеги!
Моя следующая стройка - это Як-1 фирмы Аккурат Миниатурс в масштабе 1/48.
01.thumb.jpg.455b42c538e57256453f81ad48d52e59.jpg
Строить буду из-коробку, добавлю травлённые ремни. Красить буду с помощью масок Монтекс, декали от @foxbot - буду воспроизводить "белый 27". Строить буду параллельно с Ил-4.
02.thumb.jpg.550119a5ec9637c2f969369d415aaedc.jpg
 
Link to comment
Share on other sites

Обращаю внимание, что на фото восемь звездочек, а в декали их девять.

1.thumb.jpg.de75fa831e860046fc5ffe34149d85ce.jpg

Верно и то, и другое, так как девятая звезда появилась позже этой фотосъемки. Мне об этом написал художник, который рисовал боковики самолетов Северного флота, в том числе и на этот Як-1. 

С другой стороны, хотел бы заметить, что мне не совсем ясен выбор модели. Есть более точная и гораздо лучше сделанная модель от Моделсвит. Ее довести до нормального вида было бы куда проще, чем модель от Accurate Miniatures. Но тут, как говорится, хозяин - барин. 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, foxbot said:

другой стороны, хотел бы заметить, что мне не совсем ясен выбор модели. Есть более точная и гораздо лучше сделанная модель от Моделсвит. Ее довести до нормального вида было бы куда проще, чем модель от Accurate Miniatures

Всё просто. Модель захомячена лет 15 назад. Решил её собрать потому что пора...B)

Link to comment
Share on other sites

Ну и вопрос по-ходу,
Пользуюсь вот такой книженцией по мат. части.
05.thumb.jpg.d6bfeb5719e937c0420d97eee3c97359.jpg
Там даётся вот такая раскраска оффиса. Правильно?
06.thumb.jpg.e9c55ed811a30cadbe411965f8a71870.jpg
Кто в теме - помогите, оффис буду заканчивать в ближайшие дни...
 
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Hartmann said:

Аксакалы по авиации РККА кажут, что дермантин спинки сиденья должен быть в цвет внутренней поверхности кабины

Ну я бы не был так категоричен...

5a2d750c949a0_Inkednavigatorplace_LI.thumb.jpg.488f6dc79a19b53a687edb037d616dd3.jpg

Вот фотография рабочего места штурмана в Ил-4. Спинка (обведена ) заметно темнее пола (цвет интерьера - светло-серый) и кислородных баллонов (голубой цвет). Скорее всего цвет дерьмантина был разный - от светло серого до коричневого и даже черного.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, cema_ga сказал:

 

 

Вот фотография рабочего места штурмана в Ил-4. Спинка (обведена ) заметно темнее пола (цвет интерьера - светло-серый) и кислородных баллонов (голубой цвет). Скорее всего цвет дерьмантина был разный - от светло серого до коричневого и даже черного.

Мне, честно говоря, все равно - я "иванов" не собираю. Просто неоднократно натыкался на холивар по этому вопросу.

Даже вот недавно, в нашей пейсбучной ветке, в стройке Дэна Сапрыкина (Як-1)

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Hartmann said:

Мне, честно говоря, все равно - я "иванов" не собираю. Просто неоднократно натыкался на холивар по этому вопросу.

Даже вот недавно, в нашей пейсбучной ветке, в стройке Дэна Сапрыкина (Як-1)

Дык енто недоказуемо...Холивaр может быть бесконечным - бессмысленным и беспощадным. Стар я для войн, мне бы модельки строить

Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2017 в 21:27, cema_ga сказав:
Ну и вопрос по-ходу,
Пользуюсь вот такой книженцией по мат. части.
 

По мат. частині найкращим джерелом вважається "Первый Як" Кузнецов С., все інше, що мені особисто зустрічалося - або на цій базі, або фантазії.
Можу поділитися:)

В 10.12.2017 в 19:27, Hartmann сказав:

Аксакалы по авиации РККА кажут, что дермантин спинки сиденья должен быть в цвет внутренней поверхности кабины

Повинен, але не завжди був:) Тут суперечки безглузді, справа дійсно "процессуально недоказуемая":))
До речі, в усих ГОСТах фарба внутрішніх поверхонь кабіни має бути світло-сірого кольору, що ніяк не заважало заводу №1 фарбувати кабіни МіГ-3 у блакитний колор:)) Що правда, для Яків такої інфи не зустрічав.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Андрій Бутко said:

По мат. частині найкращим джерелом вважається "Первый Як" Кузнецов С., все інше, що мені особисто зустрічалося - або на цій базі, або фантазії.
Можу поділитися:)

Спасибо!
Як у меня будет без заморочек и долгих исследований. Просто быстрая изкоробка.
Фюзеляж я уже закрыл, так что интерьер останется какой есть. Вот Ил-4 ковыряю посерьёзнее - там морочусь с интерьером.
Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток, коллеги!

Подшпаклевал - совсем чуть-чуть. Буду готовить к праймеру. Модель будет "кошкой" для солевого метода.

14.thumb.jpg.1b6654cbf7dc70c0cf6eb49cab56d7fe.jpg15.thumb.jpg.eb7864072178ff3b38d8d2dc86fec53a.jpg

Link to comment
Share on other sites

А уместен ли здесь солевой метод?

На мой вкус, он больше для морских машин подходит, где краска могла реально "откалываться", образую сколы с четкой границей...

Не, я понимаю, что в умелых руках и грамотном использовании можно и здесь, но все же...

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Tali said:

А уместен ли здесь солевой метод?

На мой вкус, он больше для морских машин подходит, где краска могла реально "откалываться", образую сколы с четкой границей...

Не, я понимаю, что в умелых руках и грамотном использовании можно и здесь, но все же...

 

9 hours ago, igor lysh said:

Согласен с предыдущим оратором. Тут уместнее показать выгорание и потертости,  и необязательно до фанеры-дюраля.

Спасибо, коллеги!
Я собирался просто добавить цветовую модуляцию с помощью соли - накрасить камуфло, посолить и задуть сильно разведенной белой краской. Как вам такая идея? Не хочу солить в первый раз модель Девастэйтора (страшно...):(
Облазинг до дюраля/фанеры делать не собирался.

А пока что покрыл праймером. Может построить как ночной истребитель "What if"???:D:D
 

16.jpg

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток, коллеги!

Осветлил, накрасил белым поля под звезды (красный на белой подложке лучше смотрится), номера и пилотки.

17.thumb.jpg.da0c94fdccc0b852539ec479801b81f0.jpg18.thumb.jpg.856756550c10fc5452e865d81a84e880.jpg

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток, коллеги!

-глянцевый лак
-декали (удалось заруко...опить деку отметок о победах от Фоксбота, пришлось заменить на Монтекс - сорри @foxbot :()
-матовый лак
Самолёт строится как "кошка" для солевой тонировки, завтра буду его солить (первый раз в первый класс). Посмотрел видео от Максима Гойна и тоже захотел так тонировать. Посмотрим, что выйдет...
Пока имеем такой результат
30.thumb.jpg.3e155594dd880082dfad96ce71b7b7e3.jpg
Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток, коллеги!

Посолил и осветлил верх. Ничерта не видно. видать слишком мало белой краски.
Посолил и затемнил низ - там где технари по люкам лазили. Тут получилось получше, результатом доволен.
31.thumb.jpg.340a674fe1bb166e37a4c54e8dea1f09.jpg
Потом сделал смывку, собрал шасси, вклеил фонарь.
33.thumb.jpg.c1073c7c7c7e8c5a30c7c3fbf67b5740.jpg34.thumb.jpg.cd880be298680d082aa3784ede3c5f21.jpg
По результату с солью - теперь нестрашно солить для тонировки. Следующий этап - тренировки на кошке с алюминиевым облазингом.
 
Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток, коллеги!

Пичалька - отрылся шов на нижнем фюзеле, видать сильно сжал его когда маскировал под камуфляж. Попытаюсь исправить, но возможно не получится...Беда, короче.
Пока сделал лак для закрепления смывки и грязинг/облазинг
Ваше мнение, коллеги? Норм/добавлять/убирать?
Отмеченную стрелкой огреху уже убрал.
35_inked.thumb.jpg.b39bd40b908b471db6898a214c1f7fbc.jpg36.thumb.jpg.a7a92013827354e5f89f22b6ac3989f4.jpg37.thumb.jpg.609d1ddefe7c20db51a937fafc3942ed.jpg
38.thumb.jpg.50fc867c11fc1d3df3cd411e53046985.jpg39.thumb.jpg.7af4197814a9fd898fade81b4da817ec.jpg
40.thumb.jpg.f660ed931098bf405112372024164263.jpg41.thumb.jpg.ad6235feb158737e5df4d53ad826ab2c.jpg
Link to comment
Share on other sites

1. А в чем проблема со швом? Пролить аккуратно сверхтекучим клеем - он "сплавит" трещину. Потом обработать и перекрасить. 
Ну да, гемморно, но не смертельно. 

2. Я бы снизу больше потеков дал, но нужно фотки глянуть, по возможности. Когда рисуете потек, учитывайте, что он обычно имеет разную насыщенность - максимально темный возле места течи и потом размывается/растушевывается....

3. Сверху можно было бы масляными точками разнообразить. Хотя бы на центроплане, там где топтались все,.

3. Мне сильно режет глаз щеляка на задней несдвижной части фонаря. Не спец по сабжу, но рискну предположить, что быть ее не должно. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Это, в первом приближении, поправимо.  С подобным явлением я столкнулся на Border Black Flame Pro 0,2; - был сильно удивлён, но незначительный эксцентриситет присутствовал😭.  Устранил следующим образом: предварительно сняв форсунку, иголку и дюзу вставил стальной стержень соответствующего диаметра(чтобы входил как можно плотнее без очевидного люфта) длиной ~ 120 - 150 мм в канал подачи краски. Таким образом можно оценить отклонение осей канала и самого тела аэрографа.., а после, акуратно прилагая соответствуюшие усилия устранил этот перекос насколько это возможно при визуальной оценке...   
    • Запылил, надел экраны на ходовую часть. Восстановил из фольги два триплекса командирской башни. Надо покрыть их лаком и сделать антенны. Плюс хочу небольшую подставку из рамки, на пигменте очень легко отпечатки пальцев остаются.
    • С ливреей закончил. Подкрасил косячки. Осталось несколько мелочей дорисовать на крьіше и днище, приклеить рожки/ножки, которьіе я благополучно по два раза отломал (не буду больше мелочи такие приклеивать до финиша). И, пожалуй, потом глянцевьій лак под декали. Тогда и покажу очередной апдейт.
    • Начал работу над моделью. Как и в предыдущей части проекта (постройка Leopard 2 Revolution I от Tiger Models) параллельно с другими узлами собираю аотихоньку, так сказать «на фоне», гусеницы, поскольку это самая долгая и нудная часть сборки. Сделал первый кусочек из шести траков. Для удобства производитель даёт шаблоны для сборки отдельных траков друг с другом, что очень помогает. Сами траки собираются по тому же принципу что и у Леопарда от Tiger Models, но по ощущению как-то медленнее и сложнее, возможно из-за немного другого сочленения (а значит и мест нанесения клея) нижней и верхней половинок трака.   Отделил от литников дно и левую боковину ванны и обалдел от деталировки! Сварочные швы воссозданы везде где они есть у оригинала, очень тонко и реалистично - просто сказка! Пластик чистенький, приятный в обработке, без утяжин или  смещений, места креплений к литникам выбраны оптимально - любо-дорого с ним работать!
×
×
  • Create New...