Jump to content

Готово: Bristol Beaufighter TF.X, Airfix 1/72


Recommended Posts

Hello та Привітання учасникам ГБ ;-)

Вобщем до запуска "многомоторных винтов" решил размяться с вот таким аппаратом. 

IMG_0200.thumb.JPG.b86b53ce95d14914cdca364b63900f9a.JPG

Самолёт запомнился ещё со школьных времён моделью Novo "Тяжелый истребитель" (если правильно помню). Все удивлялись с друзьями, при сравнении с "классическими" истребителями тех лет, кого же он мог истреблять? Но потом таки оказалось, что мог. А в качестве "ударного самолёта" - торпедоносцы, маловысотные атаки, то даже заслужил "лестное" прозвище "Шелестящая смерть".

Честно признаюсь - матчасть не совсем по моему профилю, поэтому сильно далеко углубляться не буду, сборка будет "из коробки". Ну и советы приветствуются.

Модель - относительно свежий "фикс". Обзоры в сети есть, так что не буду повторять. Вот он ещё в кулёчке запечатан:

IMG_0208.thumb.JPG.609ced00bb5eeb65f05750793c28879a.JPG

Мое скромное мнение - на литниках выглядит интересно. Про глубокие линии расшивки, с недавних времён ставшие фирменным знаком "фикса" уже говорено-переговоренно. Но вроде на собранных в сети моделях оно не так и страшно, посмотрю сам, что получится. 

Еще момент - странноватый пластик. Очень мягкий на ощупь, даже слишком "полиэтиленовый", как по мне. Но вроде обрабатывается неплохо, клеится легко, дальше будем посмотреть.

Из "допов" планируется использование "малого джентельметского набора":

IMG_0201.thumb.JPG.90c0ed7d0ec71254d239daa4aef32262.JPG

Окрас и деталь планируется изокоробочный:

6241721440_IMG_8175.thumb.JPG.2287dd767ca8e9d03d6f4ae4edcf876d.JPG

Ну, что, let's go? 

Link to comment
Share on other sites

6 годин назад, UA-320 сказав:

- да, благодаря вдохновению и чертежам от Сергій Фляшко, модель планируется с клепкой...

Беда в том что те чертежи мягко говоря не совсем правильные. Посмотрев кучу фоток я свой перерезаю и клепаю не совсем по ним.

Link to comment
Share on other sites

Про "морской штурмовик" - точно, спасибо что напомнили. Там ещё торпеда была. Значит про что-то другое спорили...

Сергей - с чертежами я понял, там даже без сильного знакомства с матчастью косяки заметны. Буду посматривать на Вашу стройку и в тырнете детали. Но сильно нырять в запил не хочу.

Link to comment
Share on other sites

В 26.11.2017 at 03:49, UA-320 сказал:

...сильно далеко углубляться не буду, сборка будет "из коробки"...

...Из "допов" планируется использование "малого джентельметского набора":

IMG_0201.thumb.JPG.90c0ed7d0ec71254d239daa4aef32262.JPG

 

А говорил "из коробки"! :lol:

Link to comment
Share on other sites

Про глубокие линии расшивки, с недавних времён ставшие фирменным знаком "фикса"...

Глубокая расшивка это считается плохо? :mellow: Я собирал Спиртфаер МК-1 от Фикса в 72-ом, мне расшивка понравилась.

Link to comment
Share on other sites

7 хвилин назад, palanbor сказав:

глубокая - хорошо, широкая - плохо

Я бы сказал так: глубокая - терпимо, широкая - плохо. 

Link to comment
Share on other sites

1 година назад, UA-320 сказав:

 

Да, вопрос к квалифицированным зрителям: за движком снизу есть такая штуковина, сильно напоминающая какую-то дренажный вывод. Но не смог найти пока ни каких ее внятных фото снизу. Если вдруг у кого есть такой вид, то Спасибо.

Как по мне это больше похоже на аварийный слив топлива, но вполне может быть и дренаж. А выглядит он вот так:

5a2ced5d388b3_.thumb.jpg.f3f2febd73508706b0e3c75294312f49.jpg

Link to comment
Share on other sites

Сергей, Спасибо! Как раз сейчас сидел, искал, нашел, что да, это слив топлива. Но такого ракурса так и не было. Теперь все понятно, сейчас займусь высверливанием.                                                                                          

Link to comment
Share on other sites

12 хвилини назад, Сергій Фляшко сказав:

Мне нравится, цвета вполне похожи ( пи-пи-пи - это в смысле как же мне еще далеко до покраски!!!!)

Спасибо на добром слове! У Вас там изделие, а у меня тут поделка ;-)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...