Jump to content

тест краски Hataka


stelmakh_d

Recommended Posts

Были на выставке в Бердичеве, тоже взял на пробу, там как раз ребята продавали в субботу. Взял на поляков акрил что в синей упаковке, сегодня протестировали, вроде как бы не плохо- получше будет в сравнении с MiGовским акрилом. Но всё равно надо приловчится.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Большой плюс большого набора Hataka для современных серых "американцев" - наличие краски НТК-АО58 Have Glass Gray .

F-35 можно красить. Как и настоящая меняет цвет в зависимости от угла падения света. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Почитал про тест нитро-акрила  и дабы не плодить новых тем , спрошу здесь .

Суть вопроса в  картинках : 

IMG_20180118_214214.thumb.jpg.a215ea1cf9bac4decbb119b5b3a87256.jpgIMG_20180118_214655.thumb.jpg.d77c08855e019bd2ebc70d33f64976d5.jpgIMG_20180118_214927.thumb.jpg.ecf5379c2b72f5de0ac8f6d6a9f45012.jpgIMG_20180118_215412.thumb.jpg.a00504e52d52747bba1a5e8bfb1ca2ee.jpg

 

Небольшой комментарий.

Накрашивал кистью на обезжиренную НЕ шлифованную , шелковистоглянцевую  поверхность  ( пластик после литья) . Сушка 4 часа , радиатор отопления .

У Валехо и  Звезда Мастер Акрил поверхность на ощупь , словно прорезиненная ,  как сейчас называют -  "Soft Touch" . и слой  краски " подпухший" 

У Пактра , поверхность твёрдая и тонкая . Она кстати  показала себя лучше всех , чтобы содрать краску , нужно было хорошо постараться .

Самая слабая  оказалась  -  Мастер Акрил .  Кстати много где упоминалось ,что это тоже самое что и Валехо .

Не знаю , но мои экземпляры  ничего общего не имеют , не по текстуре ( звезда,  "глухой" мат) , ни по запаху . ( звезда имеет запах  схожий с Пактра )

 

Ну и собственно сам вопрос :

Имеет ли ВОДНАЯ ! Hataka такие же свойства как Валехо ( немного "резиновая" поверхность) , или ближе к Пактра ( твёрдое покрытие , поддающиеся шлифовке ) 

Спасибо . 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Олексій Єременко сказал:

Еммм... А навіщо тест на здирання зубочисткою? Хто ж готові моделі шкрябає? :) 

Ну, для меня тест очень ярко  показывает физико-химические  свойства  красок .

1) демонстрирует адгезию , а следовательно  концентрацию  полимеров  в составе 

2)   мягкое  и не стойкое  покрытие  легко  полируется , даже от прикосновения рук ..   По этой причине  я  кстати отказался  от  грунтов  типа Тамия , Ганза .. 

Модель строится не быстро  и стал замечать,что поверхность  начинает блестеть  от постоянного прикосновения  пальцев.

По этой причине  и перешёл на двухкомпонентные  грунты 

7 часов назад, Олексій Єременко сказал:

А так, то надута аером в два шари Хатака має тверду поверхню.

На сколько я правильно понял , у Вас  оранжевая серия , с ней не должно быть проблем .

Мне интересен именно водный акрил .

Наверное  надо  купить пузырёк Hataka , на тест .

 

З,Ы, после  20 час.   акрил Валехо немного набрал твёрдости , но  по прежнему  " скрипит" под ногтем .

Звезда Мастер Акрил  ,  "стругается" как и раньше , а вот Пактра  -  превратилась в пластик и можно только соскрести ножом ,очень  прочное и тонкое  покрытие  . Я очень удивлён 

 

Link to comment
Share on other sites

Могу рассказать по акрилу:

-после просушки в 12-24 часа краска твердая, зубочисткой не драл, правда :)

-насчет того, чтобы полировалась пальцами, то стараюсь модели при сборке не лапать. Сорри, но это один из основных постулатов сборки модели для меня вообще. Даже при самой стойкой краске, если распускать руки :) по модели, то можно ее заляпать клеем, который могли не заметить на пальце, пигментами и т.д.

Свой ФВ-190 я максимум брал за кромки крыла несколько раз. И если с Тамией получал в итоге протертые до пластика задние кромки крыла, то НАТАКА  вообще даже не заблестела. НО: не забывайте, что кожа все же является мягким аббразивом ( вспомните методу финальной полировки фонарей пальцем), так что если все время тереть даже НАТАКУ, то и она модет не устоять :)

Link to comment
Share on other sites

Акрил от Пактра то отличный , но вот крышечки из фольги как на Пертусине (сироп откашля ) , подводят и прокручиваются даже не перетягивая , так что всегда нужно иметь лишнюю пустую баночку для аварийного перелива . Герметичность тары эт приоритет иначе красочке хана ...

Из плюсов то что она густовата , можно разводить пожиже , на дольше хватит в отличии от Ганзовской воды , да и цена хорошая на Пактра...

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, BLI сказал:

Могу рассказать по акрилу:

Спасибо .

У меня не трогать, ну никак  не получается. :)

Подготовка  поверхности  занимает наверное 80% всего времени  и всё это время , модель в грунтовке , потому как  без грунтовки , поверхность " слепая".А ещё есть промежуточные локальные прокрасы..

Натаку  - обязательно проверю  , какая  должна быть краска, для себя  давно определено .  Валехо  и  Мастер Акрил , мне  не понравились .

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, TomcaT сказал:

Акрил от Пактра то отличный , но вот крышечки из фольги

Не поспоришь  . И фасовка , и крышки, и бумажный уплотнитель  оставляют желать лучшего.

 

Если  краски  НАТАКА   по свойствам схожи с Пактра , тогда для меня они вне конкуренции. 

Тематические  наборы , удобная упаковка , относительно большой объём  и не большая цена..  делают  этот продукт  очень  привлекательным .

 

Link to comment
Share on other sites

В 19.01.2018 в 23:26, BLI сказав:

а такое говно как Звездовский акрил или Валеха

Не знаю, називати гавном Ваєхо как-то непрєдусмотритєльно. Суб’єктивне твердження, яке важко сприймати як істину.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Хотите воспринимайте как истину, хотите не воспринимайте.

Называть Валехо говном не непредусмотрительно, а необходимо и утвердительно :)

Краска, основоное предназначение которой - забивать аэрограф, иначе называться мной не будет :)

 

Link to comment
Share on other sites

Можно привести несколько причин, по которой валеха забила сопла. 
И точно также найдется кучка людей, у которых она прекрасно дуется. 

Я, например, очень высокого мнения о валеховских акриловых металликах (кроме лака), так шта...

P.S. Коллеги, давайте все же помнить, что фломастеры на вкус и цвет разные и не будем убеждать друг друга в обратном...

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Hartmann сказал:

"Интурист хорошо говорит! Хотелось бы в общих чертах понять что он говорит"(с) :)

:D

Сравнивает с другими красками с которыми работал  , да и по видео видно  .

1) Пигмент крупнее , продувается хуже .

2) Сухого вещества меньше , из-за этого краска не такая плотная .

3) небольшая soft - шагрень , он называет это  " рыбий глаз" . Это опять же обычно из-за помола возникает .

 

Краска не плохая , но есть нюансы в использовании .

Как по мне  , понадобится больше времени для покраски .. ну и расход  больше .

Зато  она прекрасно себя поведёт , на тонировках .;)

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...