Jump to content

промывка аэрографа


Recommended Posts

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста,чем промывать аэрограф после использования лака? Чем (и нужно ли) разбавлять сам лак?

AK-894 AK Interactive Лак для глянцевого блеска INTERMEDIATE GAUZY AGENT SHINE ENHANCER 100 ML

image.thumb.png.11cd738876a6ba6f03913b37e030d729.png
Link to comment
Share on other sites

Я свою Ивату уже лет пять после всего промываю ацетоном из хозмага. 

Пока, вроде, все цело...

Правда, емнип, были проблемы с аканом. Это говно какое-то специфическое оказалось...

Link to comment
Share on other sites

53 хвилини назад, Tali сказав:

Я свою Ивату уже лет пять после всего промываю ацетоном из хозмага. 

Пока, вроде, все цело...

Правда, емнип, были проблемы с аканом. Это говно какое-то специфическое оказалось...

аналогично ивату мою: водное - ИПС-ом, эмалевое - уайт спирит и тикуриловский растворитель (типа Аркуса и иже сними мою), и ацетон/647 растворитель - все нитровое!

чаще без разборки аэра, но после особо едючих цветов и всякого г - разборка и промывка...

Раз в месяц или по необходимости (например клапан подачи воздуха закрывется с задержкой и т.п.) - смазка комплектным маслом: игла, клапан и прочие подвижные части...

Посадочное тонкое сопло под иглу мою редко: раз пол-года/год или после г...

Может "старшие" товарищи меня поправят если я неправ!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Олексій Єременко сказал:

А чим він пахне? Ато на офіційному сайті не вказано на якій він основі.

Я не спец по запахам,чем-то пахнет;).Но не ацетоном.Лак для покрытия металликов (ясно что не акриловых, для красок xtreme metal)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, пробовал  спирит (уайт конечно) разводить ,плавает сверху ,лак снизу.Может уайт у меня такой непонятный. Вот и боюсь аэр мыть уайтом.

 

Link to comment
Share on other sites

В них для екстрімових металіків є окремий очисник - Xtreme Cleaner. Можливо, він підійде й для лаку. Також маєте спробувати 646-ий розчинник якщо вайт не взяв.

Link to comment
Share on other sites

Дякую за підказку.Спробую 646. Скрутне фінансове дозволяє, а от "фірмові", поки не по зубам.Тому й "підняв" тему.Є така приказка рос.-голь на выдумку хитра.Або так- таврія і мерс після зустрічі з кразом виглядають однаково,то навіщо купляти дороге? Жарт звісно.

 

Link to comment
Share on other sites

Сканував напис на пляшці, переклав (комп це робив) і ось що вийшло:

Высококачественный продукт для создания
защитный и очень реалистичный
глянцевый блеск в областях, где
применяется. Этот продукт также
служит защитным слоем
для краски внизу.
Применить Так, как вы
с любым лаком. Применить и
дайте высохнуть в течение нескольких минут.
Этот продукт также может служить
как идеальный штрих
для металлических красок, таких как
AK Interactive Xtreme Metal. Примените Gauzy Agent к любой части или разделам вашей модели, которые просят о Невероятном прозрачном блеске. Благодаря самовыравнивающимся свойствам его можно наносить кистью или аэрографом.

 

А ні слова про те чим розводити (і чи потрібно), склад і т.п. Бояться, що наші почнуть бодяжити своє, знаючи склад (компоненти) лаку?,чи що?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Tali сказал:

Я свою Ивату уже лет пять после всего промываю ацетоном из хозмага. 

Пока, вроде, все цело...

Правда, емнип, были проблемы с аканом. Это говно какое-то специфическое оказалось...

после акрила и эмалей одним ацетоном? и все чисто?

 

Link to comment
Share on other sites

25 хвилин назад, Gavrosh сказав:

после акрила и эмалей одним ацетоном? и все чисто?

 

Цілком! Якщо вже сильно засохло - залити на ніч та закрити.
Що правда, не знаю, де зараз можна натуральний ацетон знайти, але є чудова та дешева альтернатива: етилацетат від "Хімрезерву":)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Gavrosh сказал:

Сканував напис на пляшці, переклав (комп це робив) і ось що вийшло:

Высококачественный продукт для создания
защитный и очень реалистичный
глянцевый блеск в областях, где
применяется. Этот продукт также
служит защитным слоем
для краски внизу.
Применить Так, как вы
с любым лаком. Применить и
дайте высохнуть в течение нескольких минут.
Этот продукт также может служить
как идеальный штрих
для металлических красок, таких как
AK Interactive Xtreme Metal. Примените Gauzy Agent к любой части или разделам вашей модели, которые просят о Невероятном прозрачном блеске. Благодаря самовыравнивающимся свойствам его можно наносить кистью или аэрографом.

 

А ні слова про те чим розводити (і чи потрібно), склад і т.п. Бояться, що наші почнуть бодяжити своє, знаючи склад (компоненти) лаку?,чи що?

Млин.... "Грабли придуманы для того, чтоб на них наступать"(с)

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Андрій Бутко сказал:

Цілком! Якщо вже сильно засохло - залити на ніч та закрити.
Що правда, не знаю, де зараз можна натуральний ацетон знайти, але є чудова та дешева альтернатива: етилацетат від "Хімрезерву":)

ацетон-проблема,а етилацетат-кажуть добра заміна "супертекучему" клею

Link to comment
Share on other sites

Я не доводжу до "сильно засохло".Одразу ж після фарбування промиваю (навіть розбираю повністю аер і щіточкою,щіточкою...тільки немає у що щіточку мокнути     : (   

 

Link to comment
Share on other sites

10 хвилин назад, Gavrosh сказав:

ацетон-проблема,а етилацетат-кажуть добра заміна "супертекучему" клею

Одне іншому не заважає: пластик він добряче плавить!
В мене чесно все миє: і нітру "Ганза", і емалі "Хамброл"/"Аркус", і акрил, що правда, в мене лише "Хома":)

Головна його проблема - дуже смердючий.

Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, Gavrosh said:

етилацетат-кажуть добра заміна "супертекучему" клею

Хрєна. Етилацетат слабий розчинник на заміну клею. Тому тільки бутилацетат.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, -Sabik- сказал:

Хрєна. Етилацетат слабий розчинник на заміну клею. Тому тільки бутилацетат.

Знайшов на форумі,що все ж таки замінник супертекучому є етилацетат (з приємним запахом).Так,у всякому випадку, говорять люди на форумах.За що купив,за те й продаю:).Але свою думку висловлю після того,як знайду той етилацетат,куплю та протестую на моделях (і на носі:lol:).

Link to comment
Share on other sites

Етилацетат - замінник тамійного супер-текучого клею. Клеїмо ним на гуртку вже більше 3-х років. Смердючий він трохи, як і супер-текуча тамія.

Sabik- Ви для початку спробуйте клеїти етилацетатом, а потім робіть такі категоричні висновки.

Ще спробував етилацетат для відновлення дуже застарілої фарби Ревел, справився на відмінно!!!! До цього пробував реанимувати 646, 647, тікурілою-1050 - не помагало.

Я вже десь на сайті давав ссилку на магазин де я купував етилацетат.

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Fokkerd21 said:

Sabik- Ви для початку спробуйте клеїти етилацетатом, а потім робіть такі категоричні висновки.

Поясню. Я клеїв, клею і буду клеїти будь-якою хімією, яка пасуватиме мені для моїх задач - як модельних, так і рекламних. Слава Богу у мене є доступ до будь-яких рекламних, і не лише, матеріалів. Також у мене є друзі, які займаються лакофарбовими виробами і також є моделістами, з якими можна порадитись, які мені часом підкидують всіляку різну хімію. Все що я пишу - пройдений етап методом проб і помилок, тестів, випробувань і перевірено часом. Тому, якщо ви клеїте етилацетатом - то прошу дуже, ваше право, а більше я не напишу, виключно з поваги до вас, як до керівника гуртка.

Мені можна не розказувати яким розчинником можна клеїти, яким не можна, а яким намащувати на вавки, щоб не боліла буба.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
    • Еще хороший вариант, это пакетики для заварки чая, где они сделаны не из бумаги, а из своего рода сеточки. Я себе отложил парочку таких, хотя применять еще не доводилось.
    • На первый раз весь офф-топ удаляю. Каждый, кто далее этого поста напишет не по теме, уйдет в Reed only.  Надеюсь на понимание. 
×
×
  • Create New...