Jump to content

Tamiya Color Lacquer Paint


Tali

Recommended Posts

Tamiya Lacquer Thinner  и Gunze Mr.Colore Thinner суть одна и та же бадяга. Разницы не заметил ни в цвете, ни в запахе ,ни в свойствах. Ессно идет под грунты и сольвентные  краски-лаки.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
  • 3 weeks later...
  • 2 months later...
  • 1 year later...

На скорую руку надул на кошку новую LP-11. 

Наносится очень легко. Переливы прощает. Цвет практически идентичен алюминию от Алклада. Ганзовского люминя под рукой не было, так что не сравнивал. 

Но есть какое-то странное ощущение, что финальный цвет имеет легкий светло-серый «привкус». Возможно, из-за более глянцевой, в сравнении с Алкладом поверхности и отражения света. 

Link to comment
Share on other sites

Вот бы увидеть сравнение с ганзовским C-08. Мне вот ганзовский 08 очень нравится. Но эту серию Lacqer paint прям хвалят, особенно отмечают, что ложится эта краска на голый пластик, и держится очень крепко, через сутки просушки, смыть даже фирменным растворителем  получается с трудом. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Джентельмены, подскажите алгоритм работы с металликами серии LP. Ложится ли на ганзовский черный 1500? В какой пропорции разбавлять и на каком давлении дуть? Какой лак под обдекалинг?

 

Link to comment
Share on other sites

Ложится очень хорошо краска.На 1500 черный отлично приземлится.Разбавлять лучше их родным под эту серию.Примерно 50 на 50.Это уже эмпирическим методом посмотрите.Периодически краску нужно "взбадривать" в бачке аэра.С лаком сложнее.Я пробовал с разными,только водорастворимый дал приемлемый результат.

Link to comment
Share on other sites

Дима, у меня Ки-61 окрашен этим металликом. В принципе, Саша все правильно написал. Растворители я стараюсь только родные использовал. Бодяжил на глаз и сверялся на кошке. 

Лак у меня какой-то обычный был - то ли ганза, то ли тамия акриловая, потому что я потом маслом на уайт-спирите возюкал.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Попробовал в воскресенье LP38 Matt Aluminium. Первый блин вышел комом из за того, что элемнтарно плохо размешал. Краска легла безжизненно-серым , правда ровным слоем. После тщательного размеса - действительно впечатляет. Бодяжил даже не Thinner'ом а кондовым растворителем ( переводится как "нитроуниверсальный") типа вот такого https://www.hornbach.de/shop/Nitro-Universalverduennung-1-L/10235302/artikel.html . Вонь от него правда похлеще чем от Thinner'a.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ViJ сказал:

Бодяжил даже не Thinner'ом

Вообще Tamiya пишут, шо краска готовая к употреблению, тобто разведенная.
 

4 часа назад, ViJ сказал:

Первый блин вышел комом из за того, что элемнтарно плохо размешал. Краска легла безжизненно-серым , правда ровным слоем. После тщательного размеса - действительно впечатляет. Бодяжил даже не Thinner'ом а кондовым растворителем ( переводится как "нитроуниверсальный") типа вот такого https://www.hornbach.de/shop/Nitro-Universalverduennung-1-L/10235302/artikel.html . Вонь от него правда похлеще чем от Thinner'a.

Многие акрилы если разбадяжить более агрессивным растворителем чем тот который рекомендован могут поменять свои свойства. Например если взять радикально матовую спиртовую XF-ку, и разбадяжить её 646ым, то ляжет она как полумат или даже как глянец. Того же можно добиться по средством растворителя с ретардом. По этому волне возможно, что у вас именно так и вышло. А "безжизненно-серый" это как раз "матовый алюминий" как его видел производитель.
И зачем брать нитрушный растворитель под акрил? Тем более если он дороже? Польский Novol 850 дешевле. А еще дешевле наш Mixon 740.


А вообще LPшки это ровна та же краска, что в баллончиках - TS. И сестра близнец ганзовских C-шек. Только, что другой набор цветов.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, AlexRain сказал:


И зачем брать нитрушный растворитель под акрил? Тем более если он дороже? Польский Novol 850 дешевле. А еще дешевле наш Mixon 740.


А вообще LPшки это ровна та же краска, что в баллончиках - TS. И сестра близнец ганзовских C-шек. Только, что другой набор цветов.

Растворитель такой патаму что продаётся по месту проживания, сетевой домен de. Tamiya LP так же как и Mr.Color Cxxx ни разу не акрил, в отличие от X/XF и Gunze Aqueous Mr.Color H…. 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, ViJ сказал:

Tamiya LP так же как и Mr.Color Cxxx ни разу не акрил

:lol:
Ага канешна. И этого японским по белому на баночках совсем не написано. 

Нитро красок среди модельной химии ооочень мало. И на сегодня по моему вообще не осталось, у крупных производителей точно. Только акрилы и эмали.

Link to comment
Share on other sites

Мне бы Ваш , Alex, апломб. Мы конечно, как говорил небезызвестный дворник Митрич, гимназиев не кончали и по японски читать не умеем, но по английски написано все же Lacquer Paint, заметьте, не Acryllic. А с какого бодуна речь зашла о «нитрухе», мне вообще непонятно. Растворитель, о котором я писал, называется Nitrouniversalverdünnung( вот так длинно), в переводе - нитро- и универсальный растворитель. Я им развожу и акрилы Mr.Color H, и не жалуюсь. Есть ещё Nitroverdünnung, это другая жижа Если интересно, откройте немецкую Википедию , статья Universalverdünnung, и просвещайтесь на здоровье.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ViJ сказал:

Мы конечно, как говорил небезызвестный дворник Митрич, гимназиев не кончали и по японски читать не умеем

Так я тоже не умею. А приложение на смартфоне "google translate" умеет. И в принципе воспользовавшись гуглом можно узнать то несчастное сочетание иероглифов которые означают Acryllic.
И никакого апломба, просто вы спорите и никак не соглашаетесь, что это акрилы.

3 часа назад, ViJ сказал:

А с какого бодуна речь зашла о «нитрухе», мне вообще непонятно.

Из используемого вами растворителя.

3 часа назад, ViJ сказал:

Я им развожу и акрилы Mr.Color H, и не жалуюсь.

Да можно хоть 646ым разводить. И оно разведется и будет краситься, нормально. Дело в другом:

23 часа назад, AlexRain сказал:

Многие акрилы если разбадяжить более агрессивным растворителем чем тот который рекомендован могут поменять свои свойства. Например если взять радикально матовую спиртовую XF-ку, и разбадяжить её 646ым, то ляжет она как полумат или даже как глянец.

И например есть люди которые берут эмали и разводят 646ым. И это работает. Но например когда дело доходит до металликов, некоторые эмали этого не переживают и результат печален. В данном случае LP38 Matt Aluminium.... И поймите мои сомнения, беря во внимание все вышеперечисленное. У тамии Matt это прям матовые краски. 

Но с другой стороны если результат вас устраивает.... То и хорошо.
Но ИМХО растворитель я бы поменял. Например подходит от оранжевой Хатаки, и он кстати наименее вонючий из всех подобных. 

 

3 часа назад, ViJ сказал:

Lacquer Paint

А это как раз придумано именно потому, что название Acryllic взрывает всем мозг, и народ начинает удивляться "чего оно воняет?", "чего оно водой не разводится?". А еще потому, что спиртовые краски тоже называются акрилы. Акрилы это очень большое семейство химии, и совсем не обязательно обязано разводится водой.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...