Jump to content

ГОТОВО!!! TBD-1 Devastator (GWH, 1/48) - Ведущий последней атаки VT-8 или цена победы при Мидуэе


cema_ga

Recommended Posts

5 hours ago, Андрей Козинец said:

И по ранней окраске есть. Думаю, выводы сделать не сложно будет ;)

image.jpg

То есть внутри - интерьерный зеленый, внешнее кольцо - цвет экстерьера! Огромное спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток, коллеги!

Самолёт подготовлен к праймеру.

34.thumb.jpg.1d17c75938c4fea45dc118cc40356b0f.jpg33.thumb.jpg.cd31c92bb9357a429199af2b8f5b1ee2.jpg30.thumb.jpg.08e0e7043d0a9b52a09594681b216805.jpg

31.thumb.jpg.d0616defee582eb703d32b809a5d6a02.jpg32.thumb.jpg.9bffc92579beb766828314274af88cd7.jpg27.thumb.jpg.e4154e6058bc0e9a6871e233d88ee399.jpg

Вопрос по торпеде заставил найти оригинальный Американский фильм по сражению у Мидуэя. Там на 10-й минуте виден взлет самолетов "Торпедо-8" в бой (ну и Донтесс с котэ тоже). Там хвост торпеды без коробки, так что буду делать торпеду без доп.коробки на хвосте.

 

 

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Tali said:

Не успел написать - я ранее узрел щель между козырьком кабины и фюзеляжа. 

Если она там действительно есть - еще не поздно замазать ее. 

Спасибо!
Фонарь ещё не вклеен, даже кокпит пока не совсем закончен.
Надеюсь что после сборки щели не будет вообще
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Доброго времени суток, коллеги!

Замаскировал фонарь и вклеил его на место. Разумеется, маски Монтехс поднялись дыбом нa местах со значительной кривизной. Буду завтра вырезать из Тамиевской ленты и заменять где надо.
Продолжил осветлять и готовить белые поля под ОЗ.
 

45.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Hartmann said:

Монтекс для фонаря - абсолютно не наш метод <_<

Да я их взял для ОЗ в основном. Ну на плоских деталях фонаря тоже неплохо держится, а вот если есть кривизна - все встает дыбом, часто после покраски. Поэтому использую Монтекс маски как ориентир для вырезки масок из Тамия-ленты.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Доброго времени суток, коллеги!
Закрыл масками ОЗ и горловины топливных баков, накрасил черные поля под тактический номер и дорожки на корнях крыльев.
 
Вопрос для тех кто в теме: насколько "поюзанными" были торпедоносцы ТБД на момент сражения?
Я собираюсь закрасить верхнюю часть крыльев и фюзеляж (переднюю и среднюю части) зеленым хроматом цинка, присыпать солью и поверх накрасить серо-голубой. Получатся зеленые проплешины. Добавлю немного аллюминиевых сколов. Нормальный план?
 
54.thumb.jpg.0aa5c7ec847a208fde3be6f120012cf4.jpg56.thumb.jpg.1ba9692dc6aa1ea0ad674a63c9b8d907.jpg57.thumb.jpg.6bf73d6e83f957a2cf34d0144f9f1e24.jpg
 
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, cema_ga сказал:

Я собираюсь закрасить верхнюю часть крыльев и фюзеляж (переднюю и среднюю части) зеленым хроматом цинка, присыпать солью и поверх накрасить серо-голубой. Получатся зеленые проплешины. Добавлю немного аллюминиевых сколов. Нормальный план?
 

А чего зеленым хроматом? Желтым хроматом грунтовались поверхности до окраски в основном, ЕМНИП. Да и солевой метод для "проплешин" грунта наверное не лучший способ - соль для сколов до металла больше бы подошла, а до грунта основной цвет лучше локально "протереть" мелкой наждачкой (1000/1500) с водичкой, мне кажется.:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток, коллеги!

Попросил "помощь зала" в ФБ группе по Девастэйтору. Там народ меня культурно тыкнул носом в оригинальную цветную фильму по Мидвэю - ссыль на нее повыше в ветке.

Вот пара кадров

5a4d03dff0469_Weath1.thumb.jpg.cceae5c839eaca2e2aa431be5767b248.jpg5a4d03e1b9ed6_Weath2.thumb.jpg.579211115df79ac4b186ea932b7e6b33.jpg5a4d03e3ab0d4_weath3.thumb.jpg.8711b09f92ab3f9636f8f1e95bf55f0f.jpg

Там видно что самолеты на момент сражения были относительно чистые с легким облазингом до аллюминия в районе черных дорожек в корнях крыльев. По ходу так и буду изображать.

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток, коллеги!

Закрасил второй (и последний) цвет камуфла. Прешейдингом доволен.
59.thumb.jpg.e7f702d1634530f5ba8868b0f35c62bd.jpg
Добавил немного сколов аллюминия в раёне черных дорожек.
60.thumb.jpg.5eb2d7659b1be847ec63f08f67e42ff4.jpg
Завтра планитую посолить и задуть сильно разбавленным черным в районах где технари топтались на крыльях и спереди/посередине фюзеля. Потом сниму маски и посмотрим, чего получилось
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, cema_ga сказал:

Завтра планитую посолить и задуть сильно разбавленным черным в районах где технари топтались на крыльях и спереди/посередине фюзеля. Потом сниму маски и посмотрим, чего получилось

Для этих целей есть "рецепт" попроще, и более контролируемый - сажа. Коптите свечкой(от нее копоти больше:D) на металлическую линейку, потом небольшой или совсем маленькой кистью(по необходимости), можно уховерткой, набираете и наносите локально куда нужно(поверхность должна быть мат/полумат). Где переборщили - уховертка с вайтспиритом убирает. Я так всегда делаю "натоптанности", иногда нагар от газов пороховых/выхлопных - очень реалистично, на мой взгляд, выходит.:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Slash said:

Для этих целей есть "рецепт" попроще, и более контролируемый - сажа. Коптите свечкой(от нее копоти больше:D) на металлическую линейку, потом небольшой или совсем маленькой кистью(по необходимости), можно уховерткой, набираете и наносите локально куда нужно(поверхность должна быть мат/полумат). Где переборщили - уховертка с вайтспиритом убирает. Я так всегда делаю "натоптанности", иногда нагар от газов пороховых/выхлопных - очень реалистично, на мой взгляд, выходит.:rolleyes:

Спасибо!
Я про это тоже подумал. Наверно так и сделаю.
Думаю эффект будет похожий, но так сложно добиться рандомальности грязи.
64.thumb.jpg.ae149d3b29b5efca5e4395a4afe4e2e7.jpg
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, cema_ga сказал:
Спасибо!
Я про это тоже подумал. Наверно так и сделаю.
Думаю эффект будет похожий, но так сложно добиться рандомальности грязи.
64.thumb.jpg.ae149d3b29b5efca5e4395a4afe4e2e7.jpg

Классный наборчик, а я по старинке, сажей - старообрядец короче.:D Как раз таким методом рандомальность получается отлично!

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Slash said:

Классный наборчик, а я по старинке, сажей - старообрядец короче.:D Как раз таким методом рандомальность получается отлично!

Спасибо, попробую.
Только тогда уже после снятия масок и покрытия лаком.:D
Link to comment
Share on other sites

дорожки можно маслом разнообразить (если нужно не сколы делать, а именно следы).

взять крохотное количество белого и коричневого масла и старой жесткой кистью тычками довести до желаемого состояния.

при необходимости - также легко корректируется уайт-спиритом

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Обдекалил, собрал ходовую. Декали хрупкие, но получилось победить большую часть, глянцевый лак кистью на каждый элемент. Следующий этап - матовый лак, пигменты, восстановить два триплекса командиру, покрыть их цветным лаком. Триплексы мехвода ничем не получилось сымитировать (лак не натягивался), оставлю пока так.  
    • Статус Легенды приобретен не только за высочайший уровень прикладных навыков, но и за стойкую репутацию беспримерного "облико морале", что в жизни встречается крайне редко ) 
    • Не, то Валентин "для души" ковыряет старый Итал (ну Валентин всегда, когда ковыряет какой-то готовый пластик - там от родного пластика только коробка остается 😁) Да-да, тут как раз тот случай, когда есть хорошие моделисты, есть классные моделисты, есть крутые моделисты, есть известные моделисты, есть признанные моделисты, а есть Легенда)  
    • Basily, заліз на фейсбук, подивився. До такої людини і страшно підходити – можна згоріти у променях її геніальності. До нього мені рости та рости.
    • Тобто можна у продажi чекати на BV138?
×
×
  • Create New...