Jump to content

ГОТОВО!!! TBD-1 Devastator (GWH, 1/48) - Ведущий последней атаки VT-8 или цена победы при Мидуэе


cema_ga

Recommended Posts

Удачи! Посмотрю с удовольствием.

P.S. А мне вот Донттлис почему-то больше нравился всегда )) Собрал его в 32-м и думаю в 48-м еще аккуратовский купить и сделать )

Link to comment
Share on other sites

47 minutes ago, Tali said:

 

P.S. А мне вот Донттлис почему-то больше нравился всегда )) Собрал его в 32-м и думаю в 48-м еще аккуратовский купить и сделать )

 

10 minutes ago, Tali said:

Не, я ж инвалид по зрению (

Ну тогда есть Донтлесс 1/18 от Мерит....:P

Link to comment
Share on other sites

Пока что нашел набор травла от Эдика который лечит пустые ниши шасси.

https://www.eduard.com/store/aircraft-and-helicopters/1-48/tbd-1-exterior-1-48.html?lang=1&cur=2

Надо прикупить, пока 188-й закончу, наборчик приедет :D

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток, коллеги!

Пока сохнет Донтлесс, начал собирать насухо Девастатор. Впечатления от модели очень хорошие - держится вместе даже без скотча...

02.thumb.jpg.8d4ac15f271c82edd8bb5ecfc6da2777.jpg03.thumb.jpg.90a538f6cc08fed2b88c8c83a451285a.jpg01.thumb.jpg.7b82e531d989e34160e0cd14899a4c64.jpg

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток, коллеги!

Потихоньку возюкаюсь с оффисом. Ещё немало осталось, но уже начинает быть похожим...
04.thumb.jpg.39b9a6522f007714688e3c118495700a.jpg05.thumb.jpg.1ed96c1ceeb9eaed2dbc9f39268325b1.jpg06.thumb.jpg.645fd10c500b0555836eeb4de549a064.jpg
Вопрос к спецам по ВМФ США. Залонцовки винтов на Девастэйторах до войны были жизнерадостной расцветки - сине-жёлто-красные. Потом их перекрашивали в однородно-желтые? Есть фото машины из эскадрильи Торпедо-8 в её последнее утро перед боем. Там видны законцовки пропеллера желто-коричневые...Либо проглядывает закрашенный красный, либо время исказило цвета на фото и законцовки трёхцветные? Кто-то может помочь? @Genry @Tali @Сергій Фляшко
59f4cc907c008_relawantmachine.thumb.jpg.733028e12c862dae108f6b8c1e3e6dba.jpg
И ещё: на торпеде мелом нарисован страшный звёр. Как можно воспроизвести рисунок на модели?
Link to comment
Share on other sites

По законцовкам. Трёхцветными они были, пока самолёты были желтокрылыми, до вступления США в войну. На фото мы видим, что закрасили самую тёмную полосу, синяя что ли. Это не коричневый, а выгоревший красный. Мел можно заменить белым карандашом.

Link to comment
Share on other sites

On 10.10.2017 at 21:38, cema_ga сказано:
... пустые ниши шасси - буду доделывать по фото, пустая ниша под торпеду (наверно просто что-то придумаю от балды, фот не видел), слишком длинные основные стойки шасси - буду укорачивать.
 
 

Не думаю что сильно помогу, но хоть что-то:

tbd.12897.portgear.thumb.jpg.56ed3cbaf83d7909cc77492a11cfdb72.jpgtbd_em_62.thumb.jpg.74aef3ff275b8aff6ee97e2bed967308.jpgTBD-1_torpedo_mounting.thumb.jpg.486647ea02169872fef0a0b30cbc77d8.jpg

Сдается мне за торпедой вообще ничего видно не будет.

Кабина получилась очень и очень!!!

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Сергій Фляшко said:

Кабина получилась очень и очень!!!

Спасибо за поддержку!
Ниши шасси буду лечить травлом отт Эдика. Займусь этим на днях.
Дырень под торпеду будет зачетная, но нигде внятных фотографий не видел. Очень надеюсь что будет не слишком заметно под торпедой...
Link to comment
Share on other sites

On ‎11‎/‎2‎/‎2017 at 9:17 PM, Сергій Фляшко said:

Сдается мне за торпедой вообще ничего видно не будет.

Очень надеюсь!
Пока продолжаю всё складывать до кучи.
 
По-ходу появился вопрос: каким цветом красить капот изнутри? Интерьерным залёным или нейтрально серым? Тот же вопрос по воздухозаборнику радиатора (расположен снизу на передней кромке крыла и очень хорошо будет виден - не хотелось бы лохануться с цветом...). Помогите, кто в теме!
24.thumb.jpg.958ef0fd1521b19d1a33f2c6f0cbe49f.jpg25.thumb.jpg.ae0ce64e538d93731bafbe5999738610.jpg
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Андрей Козинец said:

А в вырезе силовой набор...

Ну я сейчас торпеду приложил, действительно  - хорошо все прикрывается, там ещё и рули торпеды будут, в общем по-моему, не стоит заморачиваться.

26.thumb.jpg.ab1190997e713e18cbc3a1181f9aed52.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Если с торпедой, то да. Хотя тыльная стенка через оперение просматривается, когда на шасси стоять будет. Там ведь не сложно несколько вертикальных полосок и клеп сварганить. В том же стиле, что у Эдика в нишах.  Дело конечно сугубо...хозяйское.:)

Link to comment
Share on other sites

Так тыльной стенки там и нет...Просто пустота. Единственное место где виден пластик - это "дно" выреза. Оно на глубине около сантиметра. То есть в собранном виде будет выглядеть как "чёрная дыра" - вполне возможно как и на прототипе (эх, были бы фотографии).
Вырез сейчас прикрыт изолентой перед покраской. В натуральном виде было так:
17a.thumb.jpg.e77df03b87c4b2131e83851f8f2abcc1.jpg
Link to comment
Share on other sites

Так можно вообще повесить торпеду Мк.13 с защитным деревянным коробом вокруг винтов. "Черную дыру" - закроет наглухо, коль нет желания возиться с ней. В VT-8 как раз такую и использовали.

image.jpg

А какой конкретно вопрос по воздухозаборнику радиатора всплыл выше и что именно по нему интересует? Цвет?

image.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Андрей Козинец said:

Так можно вообще повесить торпеду Мк.13 с защитным деревянным коробом вокруг винтов. "Черную дыру" - закроет наглухо, коль нет желания возиться с ней. В VT-8 как раз такую и использовали.

image.jpg

А какой конкретно вопрос по воздухозаборнику радиатора всплыл выше и что именно по нему интересует? Цвет?

image.jpg

 

Спасибо!
Насчет торпеды, насколько я проверял, в бою у Мидуэя использовались более старые торпеды, без "коробки". Возможно я ошибаюсь.
А вопрос по воздухозаборнику - цвет внутрянки: нейтральный серый, интерьер-зеленый или цвет как у внешней обшивки?
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • DimaADA, Sarmat - дякую!  Sarmat, РН с двох частин збирається - в одної зробив ножем паз на товщину міді та вклеїв суперклеєм. А якщо ти про білу детальку – це заготовка під хвостовий ліхтар – просто шматочок пластикового круглого профілю – зробив V-образний паз та приклеїв звичайним клеєм. А 
    • С возвращением!👏 Просто поражаюсь, как у людей так аккуратно получаются такие тонкие работы. Мне приходится маскировать все грунтом и покраской  А вот ту маленькую детальку на краю РН как крепил?
    • Это по сути ультраглянцевый лак типа Футуры, шагрень хоть и осталась, но поверхность стала заметно более гладкой, и смывка хорошо растекалась.
    • Я как-то это недопонял - каким образом?
    • Не удержался) Быстро собрал все до кучи. Отдельные зализы вкупе с мягким пластиком дают возможность нормально всё спозиционировать, хотя на скотче все гуляет, конечно.  Кроме необходимости шпаклевать стыки по заливу и по закрылку ради тонких кромок (собственно, решение в украинских разработках последних лет очень популярное) - никаких сложностей не предвижу.  Самолет с эстетикой классических маслкаров (или наоборот, но это не суть)
×
×
  • Create New...