Jump to content

S2f-1 Tracker, 1/72, Hasegawa


val03

Recommended Posts

Упс !  Вечер перестает быть томным )))

Один из самых интересных палубных самолетов !

Первый совет :  левую половинку фонаря нужно приклеить встык к левой половинке фюзеляжа (это легко делается на широкой плоской поверхности, например на вытащенном стекле из стандартной книжной полки), а правую - к правой.  И лишь после этого склеивать половинки фюзеля.

ps  для того чтобы работать с половинками на плоскости, нужно предварительно срезать все центрирующие штифты и пару раз пройтись плоскостью склеивания по листу крупной наждачки

Зачем все это нужно ?  А затем, чтобы уйти от неизбежной ступеньки между фонарем и фюзелем по заднему шву - ведь в натуре никакого фонаря у Трекера нет ))

Совет № 2 :

Не грузи ему нос свинцом -  весить изделие будет килограмм и все равно не поможет.  Проще приклеить гак в чуть выпущенном положении  и он будет на на гак опираться

Совет № 3 :

Поищи деку на серо-белый вариант - их есть в сети. 

http://www.wings-aviation.ch/21-USNavy/Grumman-S-2/Tracker.htm

Почему ?  А потому что темно-синий хоть и красив, но очень сложен в исполнении.

Удачи в постройке !

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Tali сказал:

13 лет??

Неплохо для начала, очень неплохо...

Удачи в сборке. Если что - не стесняйся, спрашивай...

раз папа зашел на Ольжича  (а моделька 100% оттуда) - значит таки есть кому дать совет и подставить локоть ))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, palanbor сказал:

Упс !  Вечер перестает быть томным )))

Один из самых интересных палубных самолетов !

Первый совет :  левую половинку фонаря нужно приклеить встык к левой половинке фюзеляжа (это легко делается на широкой плоской поверхности, например на вытащенном стекле из стандартной книжной полки), а правую - к правой.  И лишь после этого склеивать половинки фюзеля.

ps  для того чтобы работать с половинками на плоскости, нужно предварительно срезать все центрирующие штифты и пару раз пройтись плоскостью склеивания по листу крупной наждачки

Зачем все это нужно ?  А затем, чтобы уйти от неизбежной ступеньки между фонарем и фюзелем по заднему шву - ведь в натуре никакого фонаря у Трекера нет ))

Совет № 2 :

Не грузи ему нос свинцом -  весить изделие будет килограмм и все равно не поможет.  Проще приклеить гак в чуть выпущенном положении  и он будет на на гак опираться

Совет № 3 :

Поищи деку на серо-белый вариант - их есть в сети. 

http://www.wings-aviation.ch/21-USNavy/000-Navy-Basis-e.htm

Почему ?  А потому что темно-синий хоть и красив, но очень сложен в исполнении.

Удачи в постройке !

 

Link to comment
Share on other sites

при выборе афтермаркетовой декали важно не напороться на поздний длиннокрылый вариант - производители дек на такую "ерунду" не обращают внимания, а это -  два разных самолета.  Отличить ранний (Хасин) вариант от позднего проще всего по расположению красной полосы "опасно - пропеллер" на фюзеляже - у раннего эта линия проходит сразу за боковым окном пилотской кабины, а на позднем - между окном и полосой есть приличный зазор т.к. фюзеляж у него длиннее

вот тут  http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_13345.html

чел сделал достойный S2F   -  думаю что можно много почерпнуть и, при этом, не наступать на те же грабли ))

Link to comment
Share on other sites

Я рeшил дeлать вариант из коробки. Только цвeт указаний в инструкции (71MrColor) сильно темный. ) Как подобрать правельный цвет?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, val03 сказал:

Я рeшил дeлать вариант из коробки. Только цвeт указаний в инструкции (71MrColor) сильно темный. ) Как подобрать правельный цвет?

Купить краску №71 и ничего не подбирать  :)

В итоге в полке осядет мрачная "черная" модель, на которой нифига не будет видно деталировки и кучи растяжек-антенн. А правильно высветлить - нужен немалый опыт.

S2F-1%20Round%20two%20001_zpslcbcvfyf.jp

Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, palanbor said:

Совет № 2 :

Не грузи ему нос свинцом -  весить изделие будет килограмм и все равно не поможет.  Проще приклеить гак в чуть выпущенном положении  и он будет на на гак опираться

Не знаю, не знаю - у меня стоит на ногах нормально, на хвост не садится..

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Atlant сказал:

Не знаю, не знаю - у меня стоит на ногах нормально, на хвост не садится..

не понимаю тажеленных моделей с расползающимися в стороны стойками. Ну Лайтнинг или Троян - еще куда ни шло, там никакой подпорки не предусмотренно. Но всякие Трекеры и Хокаи - им конструкторы гак в помощь присобачили ))

а фотку твоего можно ?  Уж сильно интересный аппарат ...

Link to comment
Share on other sites

Андрюха, окстись - ребенку 13 лет. 
Пусть соберет из коробки, покрасит по инструкции и словит фун. 

Потом лечить будем, если не испугается ))

P.S. Ты бы знал, сколько раз я на италовский трекер облизывался в 1/48... ;(

Link to comment
Share on other sites

Макс, твой подход к педагогике - в корне неверный. Порочный. :P

Надо стараться СРАЗУ делать хорошо !   B)

Тем более кокпит сделан вполне на уровне... 

Цитата

P.S. Ты бы знал, сколько раз я на италовский трекер облизывался в 1/48... ;(

в 48-м его какие-то кетаёзы еще делают

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tali сказал:

Андрюха, окстись - ребенку 13 лет. 
Пусть соберет из коробки, покрасит по инструкции и словит фун.

http://www.greenmats.club/profile/1036-val03/?tab=field_core_pfield_12 - если это его работы, то фун он явно ловить умеет! :)

Link to comment
Share on other sites

Вот что было сделано страшно сказать - 12 лет назад! (Сфотографировано - тогда-же.) Это была не то 3, не 4-ая модель. Естественно, тогда  я не знал даже такого слова "афтермаркет" и собирал все "строго из коробки". (Хотя и сейчас не очень далеко ушел). "Пачкать" модели так и не научился. (тут был первый - очень неудачный - опыт).

S2f-6.thumb.JPG.5aa05546a740133d089a0e8215c7b298.JPG S2f-1.thumb.JPG.ea5ac89ed1b221db9e2cb6f338d6b3be.JPG S2f-2.thumb.JPG.18cf1fc749ecfb71e2e0a93c3b3b3573.JPG

S2f-3.thumb.JPG.0a6e4154c80a6d8327b9febca15c2b13.JPG S2f-4.thumb.JPG.fe16aad5d3af6b05c7e88d10e731ceb2.JPG S2f-5.thumb.JPG.ab0404ca0413c006b721fbb3b294f25b.JPG

 

Моделька была старая, в коробке с названиями 2-х компаний -Minicraft и Hasegawa. (Orion и Neptunе лежат в таких-же коробках )

Декаль от старости рассыпалась, собирал из кусочков. (Про Decal Film от Microscale тогда не знал.)

Так что прошу не очень пинать :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Да уж, підхід академічний до складання- якщо робити, то робити. Прям у стилі Валентина Мучічко 😁До речі, він на фейсбуці вже виходить на фінал зі своїм BV138. Почав обклеювати фольгою.
    • З поверненням. Хай все буде добре!
    • DimaADA, Sarmat - дякую!  Sarmat, РН с двох частин збирається - в одної зробив ножем паз на товщину міді та вклеїв суперклеєм. А якщо ти про білу детальку – це заготовка під хвостовий ліхтар – просто шматочок пластикового круглого профілю – зробив V-образний паз та приклеїв звичайним клеєм. А 
    • С возвращением!👏 Просто поражаюсь, как у людей так аккуратно получаются такие тонкие работы. Мне приходится маскировать все грунтом и покраской  А вот ту маленькую детальку на краю РН как крепил?
    • Это по сути ультраглянцевый лак типа Футуры, шагрень хоть и осталась, но поверхность стала заметно более гладкой, и смывка хорошо растекалась.
×
×
  • Create New...