Jump to content

"Дозорный" из племени "НАВИ", или E-2C Hawkeye 2000 от Hasegawa в 1/72


flay4

Recommended Posts

На макро бросаются в глаза некоторые огрехи, но учитывая исходник пинать не хочется.

Так что, с завершением!

Link to comment
Share on other sites

Хорошая работа, а насчет исходника, странно, год назад делал хасю только в другой ливрее, шпатлевка понадобилась только при стыковке секции на пузе, а в остальном отличнейший пластик и в сборке одно удовольствие, вот результат 

578bc81ea69f5_-2_sbrd.jpg.b379d0f8d13b93011a36baff3a5d3832.jpg

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Tali сказал:

На макро бросаются в глаза некоторые огрехи, но учитывая исходник пинать не хочется.

Так что, с завершением!

Макс, а что с исходником не так ?  Вроде ж не А-модел... ))

Link to comment
Share on other sites

Ну видимо не повезло.Жалею, что забыл сделать фото. Но есть фото другой машины тоже от "Хаси". Причём модель была приобретена в Японии, буквально через неделю после того, как начала продаваться..

20161210_211129 (Копировать).jpg 20170117_215857 (Копировать).jpg 20170117_215916 (Копировать).jpg

20170117_215938 (Копировать).jpg 20170117_215954 (Копировать).jpg

Link to comment
Share on other sites

Я уже осилил 2 Osprey от хаси, на подходе третий, ничего крамольного не заметил, прекрасный пластик, шпаклевки минимум, а насчет членения, есть моменты, которые вызывают неудобство, а так все в меру. Конечно, если учитывать цену хаси, хотелось бы получше?. Ps, если не секрет, кроме сложенных  лопастей будет сложенное крыло и открытая рампа?

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ну по поводу шпаклёвки я в подтверждение своих слов фото выложил. На "Хокае" было примерно тоже. По поводу "Оспри", будет сложено крыло, рампа будет закрыта. Будет открыта боковая дверь. Уже не хочется заводится с долгостроем, а там внутри такого навороченно...

Link to comment
Share on other sites

По поводу декали на "Хокае" тоже есть вопросы. Дана техничка размером 1*1.5 мм, но при этом абсолютно не учтён тот момент, что и в Navy и Air Force принято наносить не только звание пилотов или операторов, но и их имя и даже позывной. Это же относится и к обслуживающему персоналу. А вот в этом наборе вы не найдёте такие надписи, которые должны быть возле каждого окна оператора  РЛС. Пришлось искать подобное в старых обрезках.

Link to comment
Share on other sites

Ну согласитесь, идеальных моделей не бывает, а учитывая, что в 72-ом это лучшая модель этого аппарата, можно упустить факт отсутствия надписи. Старый фуджик вообще не в счет, так как отдаленно напоминает прототип

Link to comment
Share on other sites

Хорошая работа!
Фудзими заслуженная модель и например моя собрана ещё в 90-е. Что до хаси, то может когда-то и до неё доберусь, ждёт своего часа. Со шпат(к)лёвкой не угадаешь. Я шпатлевал хасевский Донтлесс и тамиевский Зеро, а вот хасевский Викинг например собрался без шпатлёвки, как и Трекер.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, vit79 сказал:

Странно, в моем варианте надписи возле окошек операторов все в наличии

Я же и говорю, раз на раз не приходится...((( Возможно косяк с надписями это только в этом варианте декали

 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, palanbor said:

Макс, а что с исходником не так ?  Вроде ж не А-модел... ))

ну я так понял, что это старая Хася со всеми вытекающими, не?

мне просто сабж малоинтересен, так что я не сильно ориентируюсь в китографии

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tali сказал:

ну я так понял, что это старая Хася со всеми вытекающими, не?

мне просто сабж малоинтересен, так что я не сильно ориентируюсь в китографии

не совсем верно :  старая - это Фудзи.  Хася - намного моложе.  И вполне себе на уровне :  отличное литье, богатая деталировка, минимум косяков.  К сожалению Хасегава выпускает только длинноносые версии (как 4-х так и 8-лопастные Е-2С), тупоносые (Е-2А/В) видать у них не в тренде  :(

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, palanbor сказал:

не совсем верно :  старая - это Фудзи.  Хася - намного моложе.  И вполне себе на уровне :  отличное литье, богатая деталировка, минимум косяков.  К сожалению Хасегава выпускает только длинноносые версии (как 4-х так и 8-лопастные Е-2С), тупоносые (Е-2А/В) видать у них не в тренде  :(

А ещё было бы неплохо их брата С2 Greyhaynd рядом поставить. А то покупать смолу и ещё "Хасю", а потом скрещивать... Бррр.

Link to comment
Share on other sites

5915faf3499d0_E-2_.thumb.jpg.38d3547a5fa2467e84f4cc5176d58492.jpg

судя по фото на стапеле, движки красились отдельно от планера :  в активе - упрощение малярки, пассив - вот эта щель :(

ну и тонировка "водительских" стекол (голубая лобовуха, золото - боковые) украсила бы модель безмерно :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Боковые и верхних форточки тонировались, но не золотом, а дымчатым серым, не на всех машинах покрытие имеет одинаковый цвет. Насчёт лобовых, на фото именно этого борта её не видно, хотя может плохо смотрел. Щель есть, двигателя красились отдельно, а подогнать просто идеально не получилось, были щели в миллиметр толщиной, пришлось даже пластик вклеивать. Но в жизни, без макро, всё очень даже приемлемо, особенно учитывая тот факт, что там съёмные капоты двигателей, о чём недвусмысленно говорят замки на них. Это не попытка оправдаться, а ответ. 

Link to comment
Share on other sites

дык такие щели есть у любого двухмоторного кита, имеющего такое же членение как Е-2С - видимо издержки проектирования ))

по поводу покрытия стекол -  золотое напыление на боковых стеклах есть на всех современных Хокайях. Это защита от излучения собственной РЛС - точно такое же напыление америкосы использовали на светофильтрах своих шлемов при прогулках по Луне

1940601.thumb.jpg.40109acf9e98ccc2b4ef7cc73d30bdc2.jpg51639_1325884635.thumb.jpg.99edfe01bcd5b14456d8441ec06699a8.jpg

40007-moon_teaser.jpg

Только на самых древних машинах этого напыления не было

5554.thumb.jpg.3431d211e7ad187a4f53b3528326dff3.jpg5777.thumb.jpg.f3b46e870132353c9e2debeb465f1506.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Я не говорю, что такое покрытие отсутствие. Но вот его цвет реально меняется на разных машинах. И к тому же такое покрытие присутствует на всех современных самолётах для снижения ЭПР.

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, flay4 сказал:

Боковые и верхних форточки тонировались, но не золотом, а дымчатым серым, не на всех машинах покрытие имеет одинаковый цвет. Насчёт лобовых, на фото именно этого борта её не видно...

37673.jpghw1-Northrop-Grumman-E-2C-Hawkeye-2000-1

он ?  ))

Link to comment
Share on other sites

Да, это он. Но тут необходимо сделать скидку на масштаб. Лобовые стёкла имеют противобликовое покрытие, аналог триплексов на танке, к сожалению Clear Blue не даёт такого эффекта на модели,получается слишком темно, под разными углами тонировка "форточек" имеет разный оттенок, что видно на модели в живую, но увы не видно на фото. Вот собственно и всё. К тому же покупать золотой прозрачный лак ради одной модели смысла не вижу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Ок, спасибо, посмотрим. Нюанс может быть в виде решетки: может быть сетка с квадратными ячейками, а могут быть круглые соты (вот в данном случае соты круглые). Но инфа полезная, проверим.
    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
    • Еще хороший вариант, это пакетики для заварки чая, где они сделаны не из бумаги, а из своего рода сеточки. Я себе отложил парочку таких, хотя применять еще не доводилось.
×
×
  • Create New...