Jump to content

Обслуживание аэрографа.


Recommended Posts

Собственно, вопрос - как не "убить" аэрограф по неопытности?

Как правильно с ним работать, чистить, хранить, менять цвета красок?

Аэрограф H&S Evolution Silverline 2 in 1.

Из дополнительных вопросов - в качестве тренировок на бумаге можно ли использовать акварель/гуашь?

Спасибо!

С уважением,

Олег.

Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю совет Жени.

 

Расскажу как я делаю. Скажу сразу: использую небольшое кол-во ацетона, что не есть гуд для резиновых прокладок в аэре - лучше применять специальные жидкости/рстворители для очистки в зависимости от типа краски. Тем не менее, уже года два так делаю и пока все ок. 

 

Итак, после окончания работы:

- прогоняю небольшое количество растворителя

- ватным тампоном, смоченным растворителем, очищаю бачок изнутри от остатков краски, а также снаружи, если насвинячил

- прогоняю еще немного растворителя

- разбираю заднюю часть аэра и извлекаю иглу. стираю остатки краски ватным тампоном, смоченным растворителем

- ватной палочкой, смоченной растворителем, прочищаю дно бачка (пальцем с тампоном туда не залезть)

- прогоняю финально небольшое кол-во растворителя

 

Сопла каждый раз не откручиваю. Делаю это, примерно, один раз на пять покрасок. Тогда же разбираю аэр полностью (снимаю материальное и воздушное сопло, курок и проч.) и полностью прочищаю нутрянку специальными ершиками. 

 

При очистке главное не повредить кончик иглы - даже минимальная деформация может привести к проблемам при покраске, и не тыкать ничем твердым и острым в матеральное сопло по той же причине. 

 

Кроме инструкции могу посоветовать поискать на ютубе видео - их там много и все наглядно показано.

Link to comment
Share on other sites

В ПДФнике есть всё. Разборка-сборка, комплектационные схемы, настройка, виды и устранение неполадок и многое другое. Языки инструкции - какие хошь, даже украинский.

Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю совет Жени.

 

Расскажу как я делаю. Скажу сразу: использую небольшое кол-во ацетона, что не есть гуд для резиновых прокладок в аэре - лучше применять специальные жидкости/рстворители для очистки в зависимости от типа краски. Тем не менее, уже года два так делаю и пока все ок. 

 

Угу, как оказалось, этил ацетат таки не лучшим образом влияет на резиновый уплотнитель иглы :(

Link to comment
Share on other sites

Конкретно у silverline нет проблем с агресивных препаратов, я два года чищу его ацетоном, почти каждый день, нет никаких проблем. Вообще ... его очень трудно "убить" ;), если не повредить механически иглу или сопло.

 

Сопла каждый раз не откручиваю. Делаю это, примерно, один раз на пять покрасок.

 

Я советую сопло откручивать каждый раз после окончания работый, у evolution-а оно откручивается очень быстро, легко и безопасно (не то что на Iwate и его китайских копиях) и чистится за 30 секунд. Это так же дает возможность иглу вынимать и вставлят спереди, что не дает оставшейся по нее краски проходит назад через прокладок.

Link to comment
Share on other sites

Попробую.

У меня Iwata Eclipse HP-CS. Точно больше года на ацетоне. Пока тьфу-тьфу - все хорошо.

Разобрать могу с закрытыми глазами секунд за пять.

Link to comment
Share on other sites

Максим, на счет легкого и безопасного откручивания имел в виду H&S. У меня есть Iwata HP-B, у нее сопло на мелкой резьбе, а это не совсем бесопасно. Хотя ее я тоже каждый раз разбираю, но осторожно.

Link to comment
Share on other sites

По поводу ацетона.

Два аэрографа мою ацетоном постоянно - один уже лет 6(наш Безан), второй 4(кетайская копия с Иваты). Ничего от него резинкам не делается.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Доброго дня.

Дайте пораду з ремонту аерографа MIOL 80-897. Використовую тільки емалеві фарби. Мабуть вже вийшли з ладу резові ущільнювачі, голка дуже повільно повертається в первинне положення після натискання тригера аерографа, не можливо налаштувати через це на делікатні роботи.... Чи існують тефлонові ущільнювачі на ці типи аерографів?

З повагою.

Link to comment
Share on other sites

Имею такой же аэрограф. Растворители для эмали рано или поздно убивают резиновый уплотнитель иглы и начинается ну совсем не комфортная с ним работа. Что делать?

Прокладку заменил на тефлоновую, проблема ушла. Совсем. Где брал? Вот здесь:

https://spektr-v.com.ua/p96156854-prokladka-igly-teflonovaya.html

Подходит идеально. Так понимаю, Fengda - это продолжение выпуска Miol, но под иным брендом, соответсвенно, запчасти - взаимозаменяемы. К слову, Fengda с завода идет сразу с тефлоновым уплотнителем.

При установке аккуратно меняем деталь 7, находящуюся с торца детали 8, в специальном углублении. Деталь 8 вкручиваем на место, аккуратно и постепенно зажимая плоской отверткой с торца. Там шлицы в виде коронки, их достаточно легко сломать, если переусердствовать. У меня - получилось )) Но в моем случае был ассиметричный поджим  через боковой вырез.

Из тонкого тюнинга аэрографа рекомендую аккуратно отполировать иглу, особенно на участке скольжения внутри фторопластового кольца. Плюс - периодически немного силиконового масла, снаружи,  на то же место. Такое масло встречается в комплекте всяких импортных механических бритв, ну или на радиобазарах. На своем аэрографе я еще заменил возвратную пружину. На чуть более жесткую. Но это уже дело вкуса и свосем тонких настоек "под свою руку".

Ну вот как-то так. Схему аэрографа - прилагаю.

 

aerograf miol 80-897.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Watson сказал:

Доброго дня.

Дайте пораду з ремонту аерографа MIOL 80-897. Використовую тільки емалеві фарби. Мабуть вже вийшли з ладу резові ущільнювачі, голка дуже повільно повертається в первинне положення після натискання тригера аерографа, не можливо налаштувати через це на делікатні роботи.... Чи існують тефлонові ущільнювачі на ці типи аерографів?

З повагою.

В магазине Тагор, что на Центральном Рынке ;)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Watson сказал:

Доброго дня.

Дайте пораду з ремонту аерографа MIOL 80-897. Використовую тільки емалеві фарби. Мабуть вже вийшли з ладу резові ущільнювачі, голка дуже повільно повертається в первинне положення після натискання тригера аерографа, не можливо налаштувати через це на делікатні роботи.... Чи існують тефлонові ущільнювачі на ці типи аерографів?

З повагою.

Я не Мега спец , но по признакам пора устроить генеральную чистку аэра , у вас просто мега налипание на деталях , замочить на сутки в растврителе , должно полегчать...

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, TomcaT сказал:

Я не Мега спец , но по признакам пора устроить генеральную чистку аэра , у вас просто мега налипание на деталях , замочить на сутки в растврителе , должно полегчать...

 

Тут все гораздо проще - уплотнитель иглы йок. Он от растворителя просто разбух, если резиновый. Была такая проблема.

Link to comment
Share on other sites

Часто когда вынимаешь иглу в этом месте накапливается краска и если своевременно качественно не промыть можно получить такой трабл  :)

Link to comment
Share on other sites

34 хвилини назад, TomcaT сказав:

Часто когда вынимаешь иглу в этом месте накапливается краска и если своевременно качественно не промыть можно получить такой трабл  :)

плюсую, пользуясь Fenda BD-130 неоднократно сталкивался с такой бедой, хорошая чиста аэра всегда помогает 

Link to comment
Share on other sites

Желательно да , (но только не выкручивайте винт #8 , очень ужасный хрупкий материал , выкручивать и закручивать нужно крайне деликатно иначе зубья сносятся на раз два , я на такие грабли наступил ) всё откиснет и так ,

недавно подобную манипуляцию проводил , также будьте внимательны и продуйте все воздушные каналы чтоб не остался мусор после откисания ...

В случай чего пишите , могут возникнуть вопросы ...

На крайняк , могу промыть , ваш пересыл , мне нифига не нужно...

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, TomcaT сказал:

Желательно да , (но только не выкручивайте винт #8 , очень ужасный хрупкий материал , выкручивать и закручивать нужно крайне деликатно иначе зубья сносятся на раз два , я на такие грабли наступил ) всё откиснет и так ,

 

 

Угу, только под этим винтом и стоит резинка крякнувшая от старости, которую и надо поменять на тефлон

Link to comment
Share on other sites

Цитата

на счет легкого и безопасного откручивания имел в виду H&S. У меня есть Iwata HP-B, у нее сопло на мелкой резьбе, а это не совсем бесопасно. Хотя ее я тоже каждый раз разбираю, но осторожно.

- это какое-то маньячество. Если есть Ивата, то есть и ее инструкция. И ее желательно посмотреть и почитать. Ивата не рекомендует  откручивать сопло для очистки. А только при замене . Схема очистки "пробулькиванием" в инструкции есть. Что там непонятного -?   Хардер и Ханса так же могут быть очищены. Резьбы в аерах крепежные. а не ходовые. 

Link to comment
Share on other sites

Когда-то  давно открыл для себя такую вещь .

 Перед использованием аэрографа , просто наношу на иглу и она всегда  остаётся чистая  , в смысле краска( грунты , лаки) на ней  просто не остаются .

Также любрикант  попадает на "сухарь", в котором двигается игла и это место тоже остаётся чистым .  Кроме того любрикант  обеспечивает скольжение и плавный ход иглы.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Ок, спасибо, посмотрим. Нюанс может быть в виде решетки: может быть сетка с квадратными ячейками, а могут быть круглые соты (вот в данном случае соты круглые). Но инфа полезная, проверим.
    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
    • Еще хороший вариант, это пакетики для заварки чая, где они сделаны не из бумаги, а из своего рода сеточки. Я себе отложил парочку таких, хотя применять еще не доводилось.
×
×
  • Create New...