Jump to content

1:48 MH-60 S Seahawk (Academy)


-Sabik-

Recommended Posts

Пожалуй да.
Я не ищу лёгких путей. Я хочу собрать в паралеле еще одну модель. Пока в рамках група, а потом, если не успею, а такое может быть, перенесём в вип.

Так вот. Бороздя просторы тырнетов и ища, чего б такое учудить с того хлама, который у меня валяется, а это Италери SH-60 B Seahawk и MH-60 K Blackhawk от академии.
Чтоб не ударяться в страшный аналз двух моделей, скажу так, академа более старая форма, а итал - это та же академа, только к ней добавлены няшки в виде внешней клёпки (на академе ее нет) и чуть укорочен фюзель. В основном и одно, и другое не заслуживает особого внимания ибо суть дрова. Буду делать оба.

Итак строить я буду MH-60 S Seahawk на базе академовского Блекхока, из-за его минимальных отличий от изначального кита и кучи деталюшек (согласно инструкции), которые не используются, а я использую.

Немного о самом прототипе. Благодаря своей универсальности MH-60 -уникальнейшая машина, и если внимательно изучить сабж, то можно найти очень классные борты.
Не исключение и мой прототип. По сути - это рабочая лошадка ВМФ США, способная таскать грузы, десант и ракетное вооружение. Отличается от сухопутного более устойчивой к коррозии обшивкой корпуса, более мощными двигателями и улучшенной авионикой для выполнения задач на море и возможности садится на палубу.

Прототип:

130418-n-yw024-255.thumb.jpg.6fe1fd520c9bbfb13a2413e946d778d4.jpg

Кит:

1263_1_ita2666_2.thumb.jpg.63b8403e2fea003a1e7e33ed8b77538a.jpg1263_1_ita2666_3.thumb.jpg.2755ede218baae1df58d704f7b7c43f2.jpg

Строго прошу не судить. Я начинающий. Буду стараться портить модель аккуратно.

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Tali said:

Блин, ты вот прям вынуждаешь меня свой SH-60B от Итала найти в кладовке...

Выбрось. Если ты не готов его перепиливать основательно - выбрось. Просто я уже который день кручу и верчу в руках обе модели и понимаю, что сколько б допов на них небыло, без секаса там никак. Там одна клёпка чего стоит. Но я ее буду наклейками делать. Я себе уже распечатал наклейки, и когда дойду до того момента, то и соответствующий обзор буду писать.

Я просто созрел для его постройки. Тем более мне нужен перерыв с другими стройками. Там тоже много сделано.

Link to comment
Share on other sites

  • -Sabik- changed the title to 1:48 MH-60 S Seahawk (Academy)

Перші невпевнені кроки.

Сменил пол ))))). В модели.

DSC_0896.thumb.JPG.fd969d72816faad4787f11f1e65029ce.JPG

В начале топика. я писал, что Итал - это тот же Академа. Я таки ошибался. Итал получше будет.
И тем не менее, ни тот, ни другой кит не подошли достаточно близко к матчасти, когда пилили агрегат.
Дл интереса привожу сравнительную фотку. Вверху академия (распиленная мной), а внизу италовский сихок. По середине результат вечернего труда.

DSC_0895.thumb.JPG.c6ed0ed12f232da2313f16b26a5d6805.JPG

Link to comment
Share on other sites

Відверто кажучи, мене дивують люди, котрі в кокпіті імітують оті ями під кріслами. Їх однаково видно не буде, якщо тільки двері не відчиняти по саме "годі". Тут можна написати твоє, Адамчику, улюблене "нащо?"

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Genry said:

Їх однаково видно не буде, якщо тільки двері не відчиняти по саме "годі". Тут можна написати твоє, Адамчику, улюблене "нащо?"

1. Їх таки буде видно. Я буду переробляти крісла.
2. Для ЧСВ, що я так можу.
3. Спеціально зробив неглибокі, чисто для імітації.
4. Тренування перед наступними двома. Будуть ще дві птички - HH-60H і SH-60R. Там буде відкрито все.

Link to comment
Share on other sites

У итала на полу все неправильно. На потолке тоже. 

Но внятной схемы как там и что, я не нашел в свое время. 

С потолком еще более-менее понятно, а пол виден только в районе открытой двери. Так что можно переделать несколько точек возле нее и забить. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Еще немного сделал.

Просверлил дырки для креплений.

DSC_0858.thumb.JPG.05b7e181705a1864e26e9b28aad76e52.JPG

За основу взял италовскую внутрянку и перенес расположение (с помощью бумаги и карандаша), потом по шаблону начал сверлить дырки сразу через бумагу. Получилась лажа из-за нерового расположения дырок, поэтому я все зашпаклевал. Пришлось пидумывать иной способ. Заново сделал шаблон и вырезал из более тонкого пластика (0,5 мм) новый пол и в нем заново просверлил все дырки, предварительно наметив острым мечиком центр отверстий. Всё получилось вроде.

Также сделал имитацию нервюр в носовой части кабины. За основу взял эдиковское травло. +/-. Эдик без косяков не может. Там из всего травла использовать можна лишь приборку - остальное сделанно по-мотивах.

DSC_0859.thumb.JPG.113f90ea154259da4300fcb1ba34eb2d.JPGDSC_0860.thumb.JPG.742fa89a70fedeb6b33c0db63a024f0f.JPG

Далі буде.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Genry said:

Пiдлогу ти вже зробив, то не звертай уваги, а от на стелю дивись уважно :)

Де ти був раніше з цим малюнком? В мене 2 Гб матеріалів по цих машинах і жодної схеми розташування точок прив’язки.

Дякую. Мені пригодиться, бо я напевне в паралелі буду робити ще дві машини. То на наступних уже зроблю правильно.

Link to comment
Share on other sites

Вже після інсталяції гроту прийшлось трошки його розширити. Всі роботи проводяться з полістіролу 0,5 мм.
Грот клеївся "на око". Кажуть "на око" бабка здохла, але я роблю на око. Маючи негативний досвід з виклеювання коробочок з пластику, вирішив таки не поспішати і акуратно привести ліву і праву стінки до ідеального співпадіння половинок і тільки після цього клеїв. Саму коробку склеював по місцю. Тумба ще не закінчена, бо потрібно доробити виступи зліва і справа від педалей і наклеїти панельки і щитки на бока.

Заодно поміняв кут нахилу приборки. Бо в Іатла він більш/менш правильний, а в Академа, таке враження, що вони багато додумали і спростили. Сьогодні, напевне, буду робити саму приборку і місця для педалей.

P.S. Там на фото виглядає чуток лівої стінки центральної панелі ))). Це я її доштуковував і просто не обрізав зайве. ))).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Окраска баков-поле непаханное.Можно тупо окрасить в цвет ,близкий к  рлм 02-будет вполне себе аутентично .Встречались баки оранжевые и зеленоватые,а также коричневые (дерево)и  в серебрянке  Здесь есть обсуждение https://j-aircraft.com/faq/ija_colors.htm https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/235078081-japan-drop-tank-material/ Гляну еще у Миллмана,что у него  на этот счет говорится
    • Думается мне, дело не в логике. Использовать такой истребитель для атак камикадзе это как из "ласточки" сделали шнельбомбер. Скорее это сумбурная попытка в панике как-то решить вопрос оттянуть конец... Будем пробовать сделать подвес бака как на фото: основные держатели соответствуют, маленькие постараемся сделать - их нет на литниках, хотя бомбы меньшего калибра есть - скорее всего на другие варианты (модификации) на литниках к ним есть и маленькие держатели, питающие трубки особого труда сделать не составит. Вот смущает рекомендация к окраске бака: Арма советует красить в цвет, которому наиболее близко соответствует RLM78, он отличается от цвета низа, но терзают смутные сомненья что была такая "книжка-раскраска". В принципе, вариант бака изкоробки мы покрасили в 78, но... На некоторых стройках такие баки в алюминий люди красили ващпе 🙄
    • Впечатления,  как от хорошо сделанной модели конца 90х- начала 2000х. Исходный релиз - 2013, и совместил в себе некоторую простоту деталировки и четкость расшивки указанных лет с некоторой шероховатостью поверхности, появившейся на многих моделях в 2010х.    
    • https://armorymodels.com/where-to-buy/ Ну или напряму в корзину положить) https://armorymodels.com/product/1-72-mig-3-late-bloody-1941-set/
    • Джентльмены,пардон за офф,а в зарубежных магазинах он появился уже?Спрашиваю,поскольку живу не в Украине. Или лучше напрямую к  Тарасу обратиться и у него заказать?Кстати, нигде обзор не проскакивал?
×
×
  • Create New...