Jump to content

Окраска белым - сложности, рекомендации


Recommended Posts

13 минуты назад, Tali сказал:

Сочувствую и соглашаюсь - сложно красить белым.

А в чём там сложности? Слеповатый цвет- это да.Плотность и укрывистость у обоих производителей хорошая. Вроде не красный:D

ТС - вы чисто белый использовали? Желательно брать офф-уайт какой, но не чисто белый.:) Ну и прешейдинг не чёрным цветом, а серым...тёмно серым.

Link to comment
Share on other sites

Андрей, у меня были сложности именно с укрывистостью. 
Сохла плохо. Может быть плохая краска была, а может у нее какой-то другой состав - хз. 

Link to comment
Share on other sites

Давно и успешно использую вместо белой краски - белый нитрогрунт от Тамии. Он есть в квадратной баночке Вот такой. Растворять исключительно родным растворителем! Вот таким Укрывистость что надо)). Только надо настроить аэр и сопло не меньше 0,3 мм. Он отлично усаживается. После высыхания слегка убираем мелкие шероховатости и налипшую пылюку наждачкой 2000-2500 с водичкой и будет супер поверхность.

Link to comment
Share on other sites

Блин, @UA-320 ты б ещё чёрным перманент-маркером прешейдинг сделал под белую краску - и тогда не то что стыки панелей, - стыки рулёвок пришлось бы краской заливать. Дело не в краске, а в слишком контрастном цвете прешейда. Уже сказали, надо было делать серым,даже сереньким а не чёрным. Ну, а по укрывистости, лучше белой Валехо я не знаю краски (плюс - тонкий слой, можно ещё глянцевым лаком дунуть безболезненно). Что тамиевская, что ганзовская глянцевые белые сохнут долго, тут только терпеть, чистота и глянцевость поверхности того стОят.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Genry сказал:

лучше белой Валехо я не знаю краски (плюс - тонкий слой, можно ещё глянцевым лаком дунуть безболезненно).

Кстати ДА, именно ей в последнее время и доводилось пользоваться. Причём не чисто белой и той, которая не air серия. Всё без подводных камней проходит. ОЗ через маски без ступенек получаются, подложка - от серого грунта до тяжёлых цветов(синий, красный!)

Если Ганзу или Тамию глянцевую (я про акрилы также), то матировать желательно. Это резко сокращает время сушки и контролировать нанесение удобней.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Fuad сказал:

Давно и успешно использую вместо белой краски - белый нитрогрунт от Тамии. Он есть в квадратной баночке Вот такой. Растворять исключительно родным растворителем! Вот таким Укрывистость что надо)). Только надо настроить аэр и сопло не меньше 0,3 мм. Он отлично усаживается. После высыхания слегка убираем мелкие шероховатости и налипшую пылюку наждачкой 2000-2500 с водичкой и будет супер поверхность.

Кстати, в моделях ГА частенько используют именно белый грунт. Чтобы с белым цветом потом проблем не было. Но шлифовать шероховатости и пылюку наждачкой-водичкой....:( Фуад, тебе нравится такой технологический процесс?:huh: Ведь можно и без него обходиться!:ph34r:

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Андрей Козинец сказал:

Но шлифовать шероховатости и пылюку наждачкой-водичкой....:( Фуад, тебе нравится такой технологический процесс?:huh: Ведь можно и без него обходиться!:ph34r:

Не спорю, можно. Я например для тамиевского акрила и нитры ганзы использую соответствующие ретардеры. Спасибо Глебу (ака Лекарь) за науку. Получается идеальная поверхность без всякого признака шагрени. Но в этот тамиевский грунт добавлять ретардер от ганзы не пробовал. Он, говорят очень капризен к неродным компонентам. Может не высохнуть вообще.

Link to comment
Share on other sites

А полировать белый грунт можно даже салфеткой или ватным тампоном. Но интенсивно, чтобы ворсинки не прилипли.

Link to comment
Share on other sites

Белый цвет это совсем не тяжело, если делать правильно.

Я делаю в 3 этапа:

- сначала покрываем модель серым грунтом (Тамия, серый прямо из балона). Это нужно для того что-бы получить однородный фон для следующего шага:

- покрываем модель белым грунтом (Тамия, белый прямо из балона). Получаем ровный белый цвет, и модель готова к шагу 3:

- покрываем модель белой краской. (Опять-же - моя любимая Тамия, чаще всего прямо из балона).  Ну ленивый я!

Я даю каждому слою просохнуть как минимум 24 часа.

Метод проверен на далеко не одной модели "гражданки", где очень много белого цвета.

 

Преимущество такого 3-х слойного пирога:

- Все Тамиевские аэрозольные продукты очень сильно усаживаются при высыхании и не забивают линии расшивки.

- Практически невозможно залить модель (или часть) лишней химией.

- Пользуясь таким способом получаем наиболее тонкий слой грунта/краски. Если пропустить 1-ый слой (серый), то тогда надо будет нанести как минимум 3 (чаще - до 5) слоев белого грунта для того что-бы получить однотонную поверхность, готовую к покраске. Если пропустить 2-ой слой (белый грунт) то тогда надо будет нанести много слоев краски, что-бы получить равномерный белый цвет. (Хотя недавно мне подсказали идею использовать не Pure White а цвет Insignia White - у него вроде укрывистость лучше, но сам еще не пробовал).

 

Недостатки (увы, довольно неприятные!)

- в отличие от ЛКМ других производителей, псевдо-laquer и акрилы от Тамии НЕ полимеризуются! Никогда!  Опустите модель окрашенную Тамиевскими красками в воду на 3 дня и краска начнет слезать слоями. (проверено лично на модели, окрашеной 5-6 лет назад).

- все материалы подвержены влиянию спирта. Краска смывается практически мгновенно (смотри выше - ВНЕ зависимости от срока!), грунты через пару-тройку секунд начинают размягчаться. То-есть покрытие каким-либо защитным лаком - обязательно, особенно если планируется "приварка" декалей спиртом.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Atlant - а почему именно баллоны и именно Tamiya? Ведь есть другие методы и материалы.

Есть аэрограф, есть более качественные и более мелкие самовыравнивающиеся грунты Ганза (1000,1200,1500). Расшивка и клёп(!) остаются не залитыми, шагрени нет(есть маленькая хитрость при грунтовании).  После грунтования получается красивая однородная поверхность стекольной или сатиновой фактуры.

Есть краски Ганза и Валехо, которые также более мелкие и не менее укрывистые. Есть Акан, который при правильном использовании даёт фору всем трём вышеупомянутым производителям. Есть лютые краски Zero для моделей авто. Ну и конечно же куча лаков...

Я в последнее время просматриваю много работ по ГА в 144 масштабе. Многие приёмы по окраске и материалы, которыми пользуются в этом разделе моделизма вызывают у меня недоумение и кучу вопросов. Есть впечатление, что коллеги в ГА идут своей и немного аскетической дорогой. 

Масштаб более мелкий, более требовательный... НО! материалы используемые в этом деле хороши для 32, 24,12 масштабов. Автомобильные грунты и краски, баллоны с красками... смотришь потом на модель лайнера - всё залито наглухо, оплывшая расшивка и многомногократный слой глянца наглухо.  Зачем? Ведь те же декали в основном(если не китовые) иду лазерные или шелкография,имеют мизерную плёнку(в 48, 72 она толще).

Прошу прощения у ТС если это был оффтоп.:unsure:

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Genry сказал:

Особенно если дуешь из баллона. Поржал

Я уже не стал акцентировать на этом моменте, но смысл тот же.  Я не думаю, что даже имея богатую практику пользования баллонами, можно контролировать факел и зерно. Баллон - это уже заведомый минус в качестве покрытия, тем более на начальной стадии. Потом начинаются наждачки, спонжи, вода, мелкодисперсная пыль.... А детальки у 144 такие филигранные(шасси, элементы двигателя), расшивочка такая тонкая(можно конечно и по грунту потом нарезать). А потом опять это всё из баллона!;) И желательно не один слой!!!:D

Может я чего-то не догоняю или в моделях ГА все материалы ложАться на поверхность своим особым деликатным способом?:huh:

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Fuad сказал:

Баллоны только как контейнеры краски. Сцеживание, выпуск газа))), добавление растворителя.

Это - более выгодно экономически, нет такого продукта в нормальной таре или это такой своеобразный способ развлечения?:huh::D

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Андрей Козинец сказал:

Это - более выгодно экономически

100 мл в баллончике и 10 мл в баночке. При этом баллончик всего в 4 раза дороже.

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Андрей Козинец сказал:

нет такого продукта в нормальной таре

Вот этот пункт, скорее всего. Дело может быть в том, что суспензия для аэрозольного баллона имеет в своём составе присадки, необходимые для качественного распыла плюс консистенция пожиже,чего просто не нужно в стеклянной банке с крышкой при атмосферном давлении.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Fuad сказал:

100 мл в баллончике

Объём баллончика, но НЕ ОБЪЁМ КРАСКИ в нём.

 

3 минуты назад, Fuad сказал:

10 мл в баночке

Это ИМЕННО 10 мл КРАСКИ

Link to comment
Share on other sites

Кроме того, в баллончиках Тамии есть серия AS - авиасерия, это более точный тематический набор, чем баночки.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Fuad сказал:

Кроме того, в баллончиках Тамии есть серия AS - авиасерия, это более точный тематический набор, чем баночки.

Вот этот пункт мне больше нравится, но наносить только через аэр.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Pin сказал:

Для глянца - Gunze Mr.Color + Mr. Retarder

Подскажите, а какое между ними различие, если озадачиться получением глянца:

http://www.mr-hobby.com/en/itemDetail.php?iId=160

http://www.mr-hobby.com/en/itemDetail.php?iId=158

Link to comment
Share on other sites

Leveling thinner уже включает в себя retarder.  То есть если бодяжить leveling thinner'ом, то retarder не нужен

 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Pin said:

Для глянца - Gunze Mr.Color + Mr. Retarder

Никакие Тамия и Вальехо рядом не стояли

На вкус и цвет фломастеры разные )))
Кому что нравится. Мне например Тамия из баллона прекрасно идет... Как вариант Тамия из баночки (слегка разведенная).
Если пропадет Тамия с полок, буду искать альтернативу...

Link to comment
Share on other sites

Андрей Козинец - Так ответ на вопрос "почему именно балоны" содержится в моем сообщении: "Ну ленивый я!"

Пшикнуть из балона на модельку мне гораздо быстрее чем задувать из аэрографа и потом его (аэрограф этот) промывать.

Почему именно Тамия - потому что я начинал 10 лет назад (ой, уже 11) с этих балонов, и они есть в магазине под боком, и если мне срочно надо, то маскимум завтра у меня этот балон будет в руках, а Гунзевские заказывать надо и ждать пока придут. (ну и еще смотри выше - "Ну ленивый я!").

Лично я не пользуюсь автообильными красками, ничего сказать про них не могу. 

Толщина подложки декального слоя одинакова что для моделей в 144-ом масштаба, что для 24-го (и даже 12-го!).

 

Genry - Вы навернака никогда не "дули" на модель из Тамиевского балона, поэтому и Ваша реакция "поржал". Там действительно (естественно, при аккуратной работе) практически невозможно залить расшивку/клепку (если таковая есть, но в 144-ом клепки чаще всего нету, а если есть, то её лучше спилить).

Способ который я описал я применяю на крупные детали (фюзеляж/крыло по отдельности или в сборе). Мелочь естественно красится из аэрографа, да и раскраска, отличная от основного цвета  - тоже.

 

Я описал свою технологию, которая позволяет в 3 слоя получить чистый ровный белый цвет. Если кто-то может сделать это меньшим количеством слоев - я с удовольствием выслушаю и приму на вооружение (желательно продемонстрировать фотографии процесса/результат).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Basily, заліз на фейсбук, подивився. До такої людини і страшно підходити – можна згоріти у променях її геніальності. До нього мені рости та рости.
    • Тобто можна у продажi чекати на BV138?
    • Валентин Мучічко це автор майстер-моделей І-16,І-15біс (другий варіант) І-5,  Не-70, СБ, ТБ-3,Ту-2, Кі-27, У-2 все в 72-му. Моделі характерні , як він сам каже , «кінцевою стадією реалізму» ( накладні панелі, хлопуни, чудова імітація полотна , точність обводів), якось так. Однім словом Майстер, як на мене.
    • Tali, дякую, я теж на це сподіваюсь..) Basily, дякую! На свій сором, я гадки не маю, хто такий Валентин Мучічко. Треба залізти на Фейсбук. Sarmat, "Ти заходь, якщо що" (с).. 😄  
    • Ты все правильно понял - я про медную пластинку. Не знал, что РН из двух половинок и думал как ты прорезал?)) Спасибо!
×
×
  • Create New...