Jump to content
ReservoirDogUA

"Баз, это мои носки!", диорама 1/48

Recommended Posts

Всем добрый день.

Итак, насупил ноябрь, и я, как планировал, начинаю делать маленькую диораму на тему "Горячих Голов". 

Диорама в 48 масштабе под рабочим названием "Баз, это мои носки!". 

В работе US T-38C Talon II и хасегавовские фигурки от разных наборов. 

TR02876-2.jpg hsgs1886box-lg.jpg hsgs1885box-lg.jpg

Еще надо купить Тамиевские пластиковые прозрачные трубки 0,8 см. Думал, что можно взять 0.5, но они могут не выдержать вес модели. 

Постараюсь повторить вот этот кадр.

vlcsnap-00042.png

Будет не просто, по нескольким причинам. 

Во-первых, у Талона кокпит идет не вровень с крылом. Во-вторых растянутые руки и ноги надо вылепить. В-третьих, и это самое главное,

нужно придумать как закрепить фигурки, чтобы крыло не выпадало из рук. 

Есть идея просверлить руки и ноги вдоль, а потом вставить туда прочную проволоку. Но вот как ее закрепить незаметно в фюзеляже

и в крыле - пока не придумал. 

Берусь за фигурки, потому что это самое сложное и трудоемкое. Самолет покрасить будет гораздо проще. 

Вот еще несколько кадров. 

vlcsnap-00007.png vlcsnap-00009.png vlcsnap-00011.png 

vlcsnap-00022.png vlcsnap-00025.png vlcsnap-00029.png

vlcsnap-00039.png vlcsnap-00040.png 

Если у кого есть какие идеи по укреплению фигурок - милости прошу, помощь и идеи очень нужны.

Вопрос, животрепещущий. Талон. Собираю кокпит.

Во время аварийного отстрела механизм подъема фонаря остается в каком положении? В посадочном или полетном? Надеюсь, и вы будете со мной так же животрепетать 1f642.png:)

На кадры из фильма полагаться не получится, там макет самолета и механизма фонаря вообще нет :) 

наверное в полетном. По крайней мере, по логике получается, что на приведение его в открытое положение требуется время, которого при катапультировании всегда в обрез.

1 час назад, ReservoirDogUA сказал:

как трубку закрепить в фюзеляже - вопрос сложный.

а поподробнее пояснить можно :  что это за трубка должна быть ?

10 минут назад, palanbor сказал:

а поподробнее пояснить можно :  что это за трубка должна быть ?

Обычная Тамиевская пластиковая трубка Tamiya Plastoc Beams, толщиной 8мм. 

http://klinikrobot.com/components/com_virtuemart/show_image_in_imgtag.php?filename=resized%2FCLEAR_PLASTIC_BE_552562a04529e_250x250.jpg&newxsize=225&newysize=225&fileout=

сорри, я не совсем удачно сформ. вопрос :  трубка - то понятно, а вот какая у трубки задача должна быть ? Из постов в теме я этого не смог понять ?

стоп, стоп... начинаю соображать ))

Цитата

Еще надо купить Тамиевские пластиковые прозрачные трубки 0,8 см. Думал, что можно взять 0.5, но они могут не выдержать вес модели

... подставка ?

тогда еще один вопрос ?  А в какие точки фузеля должны крепиться трубки и сколько их предполагается ?

Да, будет подставка, в нее вставлена трубка для имитации полета. В подставку вставить не проблема, там будет прессованный пенопласт, а вот в фюзеляж...Может тоже сделать вставку из пенопласта?   

думаю что сначала надо без покраски собрать всю композицию и определить ГДЕ у нее будет проходить центр тяжести на плановой проекции.  Именно в этом месте и должен располагаться центр основания подставки. Но.... при таким разбаллансе (крыло + пилоты вынесены достаточно далеко в сторону) ЦТ не обязательно будет лежать в пределах проекции фюзеляжа на плоскость стола. т.е. нужно быть готовым, что трубка (трубки) будут располагаться не симметрично и с приличным наклоном. Можно конечно сделать все строго вертикально и симметрично, но в этом случае трубки будет испытывать сгибающие усилия и в конце-концов согнутся в один из солнечных летних деньков ))

А крепить - то уже плевое дело :  сверлишь в фюзеле дюрку в месте входа трубки, продеваешь трубку насвозь пока она не упрется изнутри в "потолок",  центрируешь (чтобы не опрокидывалось!)  и через трубку же вводишь клей, чтобы зафиксировать потолочную склейку (нужно поискать какую-то очень длинную иглу, медики подскажут - есть ли такие в природе)

Вообще предполагаю одну точку. Не думаю, что понадобятся две. Надо на сухую собрать модель и определить центр тяжести, там и сверлить :) 

Хотелось бы сделать что-то наподобие хасевских креплений для винтов, чтобы трубку можно было вставлять и вынимать, например, для транспортировки,

но, думаю, что так не получится. 

а в чем проблема вклеить втулочки изнутри на потолок в соотв. местах и них вставлять концы трубок ?  Только сперва надо  собрать фюзель на легких прихватках, после центровки его снова раскрыть, вклеить эти втулки и только потом уже склеивать половинки фюзеляжа намертво

38 минут назад, udgin69 сказал:

Леша,а что собираешься делать с антуражем?Как будешь имитировать лес,облака,небо?

Вначале я думал о всяких елочках для железнодорожников, но представив себе цену - отказался. 

Скорее всего, сделаю чтото наподобие холмистой местности и наклею ГуглМапс :) В кино тоже просто снимки с высоты :)

16 минут назад, ReservoirDogUA сказал:

а саму диораму можно увидеть на выставке

Сегодня наблюдал ее. Очень понравилась. И народ очень позитивно на нее реагирует.

DSCN0195.JPG

Для пущего реалізъму прикольно добавить больше вырванных проводов и развивающиеся на ветру ремни первого пилота. : )