Jump to content

Macchi MC.202 Folgore


Recommended Posts

Добрый вечер!

Собственно вопрос такой - в какой цвет красилась кабина сабжа?

Есть такой в 1/72 от италери, они дает серый цвет, но поиск в интернете дает какой то зеленый???

Link to comment
Share on other sites

Судя по имеющимся в моем архиве фотографиям у 202-го интерьер окрашивался в серый цвет , а у 205 в зеленый . Но глубоко вопрос не изучал . Это при беглом просмотре литературы по данному сабжу сделал вывод . Если хотите могу отправить вам на почту архив , весит 1 гиг . Там полно информации , изучите и сделаете свои выводы.

Link to comment
Share on other sites

думаю не совсем так, похоже боковые панели и пол кабины был таки зеленый или это возможно зависело от серии....

П.С. у меня много есть несколько зарубежных изданий по нему (возможно все что выкладывались в рунете), но однозначного ответа пока не нашел :(

Link to comment
Share on other sites

Самому сталол интересен этот вопрос , просмотрел несколько изданий по 202 , пишут боковые панели красились в зеленый , а пол (судя по некоторым фото и сидение пилота с бронезаголовником) - металл

Link to comment
Share on other sites

В "Авиаколлекции" №12 за 2006 год сказано вполне однозначно: "...покрывалось поверх грунта слоем светлой серо-голубой краски". Вот только цвет грунта не ясен. AK_2006_12_1.jpgAK_2006_12_2.jpg

 

 

На IPMS Стокгольм есть вот такая  таблица цветов итальянской авиации, где про интерьер написано "bright-green". Если судить по имеющимся фото музейных образцов - то таки зелень. Встречал у зарубежных коллег такое определение, что цвет интерьера итальянских истребителей был близок к британскому "interior green".

 

Вот ещё любопытная таблица цветов но в ней не сказано, какие цвета для каких поверхностей :(

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем неравнодушным :)

Кое что тоже нарыл. На сайте STORMO!  http://www.stormomagazine.com/RegiaAeronauticaColorsinWWII_3a.htm#Aircraft Interiors пишут (на сколько смог перевести машинным переводчиком)

Большинство итальянских интерьеров самолетов времен Второй мировой войны были окрашены в Verde Anticorrosione FS 34272, хотя многие вариации цветов интерьера существовали, в зависимости от поставщика краски. На Reggiane истребителях, например, внутренние части имели более сероватый тон (например, Re. 2000 и Re.2002 FS 34227) в то время как другим воздушным судам, оттенок был slighlty более зеленый, похожий на FS 34230.

Вроде бы понятно, оттенок был зеленый, но дальше - После директивы, выданной в 1941 году стандартизация цветов Тавола 10, которые имели полный аффекта в 1942 году, самолеты Внутренности нового или отремонтированного самолета должны были быть завершены в Grigio Azzurro Chiaro 1. Это не предполагает anticorrision краска не была применена к самолетов внутренних органов, но о том, что внутренние органы должны были быть закончены в Grigio Azzurro Chiaro 1, то есть., покраска по цвету anticorrison с Grigio Azzurro Chiaro 1. Так как многие такие самолеты, как MC. 200 и MC. 202 были произведены до и после 1942 г. моделист должен определить, через серийный номер самолета (Matricole Militare ММ) или дату операций, когда воздушное судно было построено и применить соответствующий внутренний цвет.

Получается начиная с 1942 года все выпускаемые самолеты и прошедшие ремонт имели серую окраску, так как "Grigio Azzurro Chiaro 1" это серый. <_<

Link to comment
Share on other sites

интересный обзор по сборке, правда 205-го, характерный выбор интерьерного цвета... ил я чего то еще не понял или чел ошибся с цветом...

http://www.modellismopiu.it/modules/newbb_plus/print.php?forum=154&topic_id=128408

Macchi C_205 40.JPG

Link to comment
Share on other sites

Мои ни чем не подтверждённые измышления: так как, скорее всего, светлая серо-голубая краска (с 1942 года) наносилась поверх зеленого грунта, то, вследствие естественного износа, вполне мог получаться эдакий серо-зелёный цвет интерьера... :rolleyes:

 

Пы.Сы. У самого лежит такой же пепелац. Надо будет собрать в пару к MC.200, у которого я, уже не помню, из каких соображений, сделал интерьер таки зелёным :)

Link to comment
Share on other sites

С однозначным выводом не согласен . В Aero details №15 цветные фотографии двух музейных самолетов 202 и 205 , у 202 интерьер действительно серый ( очень светлый ) а у 205 зеленый . Причем 202 выглядит как свежевыкрашенный . Кроме этого в Aviolibri special #3_Macchi MC 202 Forlgore pt2a написано - The dull black internal frames of the canopy and the blades of propeller , the latter with yellou tips and interior green and silwer ( floor ) inner parts ,are valid for all the last series of C-202 . Издание итальянское верить ему можно.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, spitfire70 сказал:

С однозначным выводом не согласен . В Aero details №15 цветные фотографии двух музейных самолетов 202 и 205 , у 202 интерьер действительно серый ( очень светлый ) а у 205 зеленый . Причем 202 выглядит как свежевыкрашенный . Кроме этого в Aviolibri special #3_Macchi MC 202 Forlgore pt2a написано - The dull black internal frames of the canopy and the blades of propeller , the latter with yellou tips and interior green and silwer ( floor ) inner parts ,are valid for all the last series of C-202 . Издание итальянское верить ему можно.

Полный разрыв шаблона! Ведь 205-е, как и последние серии 202-х, производились явно после 1942, должны были окрашиваться в соответствии с "Тавола 10", а интерьер - зеленый. Не успевали под конец производства покрасить поверх грунта?

Link to comment
Share on other sites

6 хвилин тому, LansVVS сказано:

кабина 205-го

C205-01.jpgC205-02.jpg

Вот и я о том-же , только пол покрасили видимо уже музейные сотрудники . Даже на черно-белых фото видно , что пол светлее и видимо совсем не окрашивался и оставался в цвете алюминия.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, spitfire70 сказал:

Возможно не успевали красить . В сети есть валки 205-го с интерьером зеленого цвета . Но это 205 , 202 с интерьером зеленого цвета не встречал.

в том то и дело, что в тех же итальянских изданиях кабина нарисована зеленой

Ali d'Italia 022 - Macci C.202

Ali d'Italia 022 - Aer.Macci C.202-1.jpg

П.С. хчто характерно, хася дает для своих 202-х светлозеленый цвет интерьера, хотя хася это не показатель конечно...

Link to comment
Share on other sites

Во всех изданиях кабину рисуют зеленого цвета , серую не встречал , хотя фотографии сохранившихся экземпляров....... Но в музее могли перекрасить как им кажется правильным или ориентируясь на остатки лакокрасочного покрытия . Я свой окрасил в зеленый , но это было давно , гдето в конце 90-х и почему я сделал такой вывод вспомнить трудно . По моему я ориентировался на статью из Аэрохобби ( теперь Авиация и время) и польскую монографию . Еще по моему на секйлмоделз мне попадалась интересная ссылка по окраске Итальянских самолетов в теме по С-202 и кажется об интерьере там тоже что-то было .  Опять-же, большинство моделей в сети окрашены в зеленый цвет , например в  Euromodelismo 130 для интерьера использовали цвет verde anticorrosione FS-34558 . Статья там интересная , есть чему поучиться у коллеги . Если нужно могу завтра скинуть ,сегодня уже спать пора . Как говорил Бисмарк - чтобы принять решение мне нужно с этой мыслью переспать . Доброй ночи ! Завтра зайду посмотреть тему . 

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, spitfire70 сказал:

например в  Euromodelismo 130 для интерьера использовали цвет verde anticorrosione FS-34558 . Статья там интересная , есть чему поучиться у коллеги . Если нужно могу завтра скинуть ,сегодня уже спать пора .

было бы хорошо, если вам не трудно.... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

×
×
  • Create New...