Jump to content

Выбор сопла, давления, ратио.


Recommended Posts

И так проведены ряд тестов на многочисленных кошках, израсходовано куча грунта, краски и разбавителя :)

В тесте участвовали кошки покрытые:

spray Mr.Surfacer 1000 

spray Tamiya Surface Primer 

spray Tamiya Surface Primer Fine

матовый(XF) акрил Tamiya 

Разбавитель Tamiya X-20A

Tamiya Paint Retarder

 

Забегая вперед, чтобы уже к этому не возвращаться, проблема была найдена.

Действительно, как и говорили выше, spray Mr.Surfacer 1000 и акрил Tamiya не дружат., т.е. краска становится наждачкообразной. Можно конечно потом полировать, но это тоже не выход. Деталь может иметь много рельефа.

Поэтому дальше тесты проводились только на грунте Тамия.

 

В тесте участвовали аэры:

H&S Evolution Silverline Solo - 0.2mm

Iwata Kustom CS - 0.35mm

 

Тестировались ратио (в каплях пипетки):

1. 20 краска : 10 разбавитель 

2. 20 краска : 20 разбавитель

3. 10 краска : 20 разбавитель

4. 10 краска : 40 разбавитель

 

5. 20 краска : 10 разбавитель + 3 ретардера

6. 20 краска : 20 разбавитель + 3 ретардера

7. 10 краска : 20 разбавитель + 3 ретардера

8. 10 краска : 40 разбавитель + 3 ретардера

 
Давление:
1.5 атм (24psi)
1.1 атм (16psi)
 
Выводы:
а) Идеальное соотношение и давление для тонких линий, прорисовки камуфляжа, небольших площадей :

- Давление 1.1 атм (16psi)

- Аэр: H&S Evolution Silverline Solo - 0.2mm

5. 20 краска : 10 разбавитель + 3 ретардера

6. 20 краска : 20 разбавитель + 3 ретардера

Т.е. краски всегда больше либо 1:1 с разбавителем, ретардер помогает.

Если разбавлять больше, либо ставить больше давление, то краска начинает растекаться во все стороны, делая кляксы

 

б) Идеальное соотношение и давление для больших площадей:

- Давление 1.5 атм (24psi)

- Аэр: Iwata Kustom CS - 0.35mm

5. 20 краска : 10 разбавитель + 3 ретардера

6. 20 краска : 20 разбавитель + 3 ретардера

7. 10 краска : 20 разбавитель + 3 ретардера

8. 10 краска : 40 разбавитель + 3 ретардера

 

Для больших площадей необходимо большое сопло, большее давление и большее расстояние до модели

разбавлять можно как угодно, главное соблюдать большое расстояние, иначе высокое давление и 7,8, разбавление приведет к плевкам разбавителя, кляксам, подтекам и т.п.

 
Link to comment
Share on other sites

Спасибо!

Я вот не знаю, что ганзовский грунт с тамиевским акрилом не дружат. Надо бы у себя тоже протестить этот момент, а то часто именно так и крашу...

Link to comment
Share on other sites

Действительно, как и говорили выше, spray Mr.Surfacer 1000 и акрил Tamiya не дружат., т.е. краска становится наждачкообразной.

Может проблема именно при использованиии грунта распылённого из баллона? И почему именно спрэй используется?

При нанесении аэром  Mr.Surfacer 1000, 1200, 1500 получается красивая шелковисто-матовая поверхность и без всяких наждачкообразных последствий. После высыхания грунта любая краска с ним "дружит". И акрил, и эмаль.

И вообще, считаю Ганзовский - наилучший грунт, особенно после появления 1500 серии. Хотя и 1200 прекрасно себя зарекомендовал.

А грунтование из баллона... почему именно из него? Это изначально некачественное нанесение грунта. :huh: 

Link to comment
Share on other sites

Возможно, что баночные грунтовки Ганзы хороши, не пробовал пока, поэтому акцентировал внимание на том, что это спрей и 1000я серия.

Почему баллон? Были запасы из 2х, не выкидывать же :)

Буду собирать покрасочный бокс и грунтовать из баночек, есть еще баночные 1200ки :)

Link to comment
Share on other sites

Баллон и стравить можно в баночку, если есть соломинка для коктейля. ;) 

 

 

У меня проблема, описанная выше, была именно из-за баночного грунта Ганзы 1000.

В чём именно была проблема? Выше написано, что что-то с чем-то не дружит. А у вас?
Link to comment
Share on other sites

В соседней теме:

 

"Дул акрилом Тамии по грунту Ганзы 1000. Грунт после нанесения и на вид и на ощупь идеально гладкий, после нанесения краски вся поверхность как мелкий наждак.

Заполировал все и дунул той же краской и на том же давлении - никакой шагрени."

Link to comment
Share on other sites

Тамия сама по себе имеет грубое зерно. Возможно перемешали плохо, либо разбавителя(какой использовали?) пожалели... Ну не должно быть проблем. Кстати лак добавляете в краску? Она ведь сильно матовая, а лак увлажняет и нивелирует "сухой" пигмент.

Link to comment
Share on other sites

Разбавитель родной, Тамиевский, не жалел вроде)) Лак не добавлял. Удивило именно то, что та же краска (ничего в нее не добавлял при повторной покраске, давление не менял) ложилась на ту же поверхность, только без грунта, и никаких проблем. То есть при полностью идентичных условиях, за исключением грунта, никаких вопросов, чисто логически сделал вывод что это грунт или несовместимость.

Link to comment
Share on other sites

Странно ибо не замечал такого. У меня вот Алкладовский чёрный грунт начал порошком сыпать и прямо в бачке аэра частичками отделяться. Хотя до этого давал красивое глянцевое покрытие... :(  Выбросил я его. :P

Link to comment
Share on other sites

Грунт  Ганза (что 1200, что 1500) + краска Ганза = за все время использования (больше чем пять лет - точно) НИ ОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ! Я не рекламирую и не призываю (каждый точит как он хочет), кому и АКАН - сладкая булочка...

Link to comment
Share on other sites

Грунт  Ганза (что 1200, что 1500) + краска Ганза = за все время использования (больше чем пять лет - точно) НИ ОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ! Я не рекламирую и не призываю (каждый точит как он хочет), кому и АКАН - сладкая булочка...

 

Так про Ганзу ничего плохого никто не говорит и про связку Ганза+Ганза.

Проблема обнаружилась со связкой баллонной Ганзы 1000 и матовой Тамии

Link to comment
Share on other sites

Опять-же: ни к чему не призываю, но слабо представляю как можно из баллончика аккуратно загрунтовать 72ой масштаб. Ну это такое, может и вполне работает... А проблема Ганза-Тамия: замена одного из составляющих = нет проблемы! И все!

48.

Link to comment
Share on other sites

Опять-же: ни к чему не призываю, но слабо представляю как можно из баллончика аккуратно загрунтовать 72ой масштаб. Ну это такое, может и вполне работает... А проблема Ганза-Тамия: замена одного из составляющих = нет проблемы! И все!

48.

Реактив в 72 сам лично из баллона грунтовал, ничего сложного, только приловчиться нужно. Сейчас грунт стравливаю, расход меньше на порядок + удобнее все-таки.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...