Jump to content

Mr. Retarder


Pin

Recommended Posts

Кому всё это надо! Зачем, зачем я купил эту банку аж три года назад, а попробовал только вчера!!!! Три года, три года насмарку!!!! 

Вопрос - с какими красками, кроме вонючей Гюнзе, совместима эта чудная жижа? Пробовал с автоэмалью, сцеженной из баллона - эффект нулевой, или пропорции не те.

И есть ли что-нибудь подобное для акрила?

Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Pin said:

 

И есть ли что-нибудь подобное для акрила?

 

замедлители для акрила тоже есть, но как и у Gunze надо брать для конкретного производителя.

 

top.jpg

AV70597.jpg?ts=1371267039

AK737.jpg

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Купил в художественном магазине банку, так и называется, ретардер. Работает с любым водорастворимым акрилом (из моего запаса): Ганза, Валлехо. Есть ещё валлеховский ретардер, но он что-то густой слишком, хотя растворяется водой, криминала тоже не замечал.

Link to comment
Share on other sites

А я вот уже года два пользуюсь ретардером для акриловых красок от ХОМА. За свои деньги - более чем замечательная вещь! Использовал с Хамброллом и с художественными акрилами, на которые перешел в последнее время.

Link to comment
Share on other sites

замедляет высыхания краски. Для акрилей это помогает что бы лучше через аэрограф проходило. а для нитро - лучше глянец получается. Mr.Leveling Thinner это и есть нормальный thinner д добавленым ретардером.

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд - ретардер хорош для покрасок кистью. Тогда получается больше времени для равномерного перетекания краски и поверхность в итоге получается более "чистой".

Link to comment
Share on other sites

Моя задача - глянец на лайнере в 1/144. С военными и чумазыми можно так не заморачиваться

Link to comment
Share on other sites

Я всегда использую ретардер с тамиевским акрилом и с валеховским, только с валехой я использую не ретардер, а flow improver – очень ссильно помогает от налипания краски на игле и в случае с тамией предотвращает шагрень при случайных переливах. К ганзовскому спирто-воднму акрилу ретардеров вроде нет.

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, StarFar сказал:

К ганзовскому спирто-воднму акрилу ретардеров вроде нет.

А чего это ретардер с тамиевским акрилом и с валеховским можно, а с ганзовским низя? Я ваще лью какой-то для худакрила в модельные разных фирм и работает....

Ретардер замедляет высыхание красочного слоя на модели, это предупреждает шагрень и способствует лучшему выравниванию слоя краски....особенно в жаркую погоду при t окр.среды >> 30 град.С

flow improver улучшает текучесть краски, собственно это есть по сути ПАВ, и от налипания "сопли"  на игле действительно спасает. Еще краска и лак с flow improver хорошо ложиться(растекается) на глянцевых и блестящих поверхностях.

Собственно flow improver и ретардер можно добавлять в краску одновременно.

 

Link to comment
Share on other sites

Насчет помощи от налипания краски на иглу и предотвращения шагрени не знал. Дякую, коллеги! Значит буду брать. Если нетрудно, скажите сколько его надо добавлять в пропорциональном соотношении к краске. При условии, что краски я разбавляю до консистенции молока.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Fuad сказал:

сколько его надо добавлять в пропорциональном соотношении к краске

Стикер на банке как правило несет в себе подобную информацию. Рекомендую к прочтению ...на первых порах.А потом как всегда " на глаз". И это...про шагрень...угол факела распыления к поверхности соблюдайте все таки при нанесении ЛКМ.

Link to comment
Share on other sites

48 minutes ago, LAnVas said:

А чего эт ретардер с тамиевским акрилом и с валеховским можно, а с ганзовским низя? Я ваще лью какой-то для худакрила в модельные разных фирм и работает....

 

Какой "этот"? Я в тамию добавляю тамиевский, в валеху - валеховский. Фирменного ганзовского для их спиртоводного нет (или я его не видел) - я об этом говорил.

Link to comment
Share on other sites

Только что, StarFar сказал:

Какой "этот"?

Одну букву не допечатал, читать так -"почему это ретардер..."

А что, если ретардер для тамии налить в валехо и наоборот они перекусаются? Чего-то был уверен, что без разницы эти заморочки насчет соответствия фирмам, т.к. уверенно  пользую ретардер C.Kreul (немецкий) с любыми модельными спирто-водо-акрилами.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, LAnVas said:

А что, если ретардер для тамии налить в валехо и наоборот они перекусаются? Чего-то был уверен, что без разницы эти заморочки насчет соответствия фирмам, т.к. уверенно  пользую ретардер C.Kreul (немецкий) с любыми модельными спирто-водо-акрилами.

Тамиевский с валеховским очень вряд ли совместим, тамиевский с ганзой не пробовал, может и получится.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, StarFar сказал:

очень вряд ли совместим

Это догадка, предположение, на чем основываетесь? Что мешает вам при наличии химии поэкспериментировать и установить опытным путем?

Как по мне, то было бы иррациональным и затратным приобретать кучу баночек с одинаковым по свойствам веществом внутри, различающимся только надписями на этикетках.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, LAnVas said:

Это догадка, предположение, на чем основываетесь? Что мешает вам при наличии химии поэкспериментировать и установить опытным путем?

Как по мне, то было бы иррациональным и затратным приобретать кучу баночек с одинаковым по свойствам веществом внутри, различающимся только надписями на этикетках.

Предположение. Т.к. я не химик, и не могу утверждать, что содержимое различается только этикеткой, то предпочитаю использовать "родные" добавки/присадки при работе с химией - разбавители, ретардеры и прочее. Количество баночек не большая проблема.

Тамиевский ретардер с ганзой, на первый взгляд, работает.

Link to comment
Share on other sites

В 20 мая 2016 г. at 12:10, Pin сказал:

Моя задача - глянец на лайнере в 1/144. С военными и чумазыми можно так не заморачиваться

Я бы с этим вопросам к автомобилистам обратился. Мне Миша Самарский подробно рассказывал по поводу глянца - они какие-то спецполироли используют из автомагазинов. Результат мы все видели в галерее... 

Link to comment
Share on other sites

В 20.05.2016 at 12:58, Fuad сказал:

....... Значит буду брать. Если нетрудно, скажите сколько его надо добавлять в пропорциональном соотношении к краске. При условии, что краски я разбавляю до консистенции молока.

Фуад, приветсвую!

Тамиевский ретардер бери обязательно, с покарской будет значительно меньше проблем.

на бачок аэрографа 2мл примерно 1 каплю ретардера, на бачок в 5мл 2-3 капли.

По кисть, достаточно смочить кисть ретардером, но так чтобы с нее не капало и перемешать с заранее приготовленной краской. При желании можно и капнуть, но тогда краска будет сохнуть чуть дольше и слой по высыхании будет более прозрачным, чем при нанесении....

Link to comment
Share on other sites

В 20.05.2016 at 12:10, Pin сказал:

Моя задача - глянец на лайнере в 1/144. С военными и чумазыми можно так не заморачиваться

Все предельно просто - автомобильная краска на разлив(намешают любой оттенок)+обязательно 2К лак(с отвердителем), а далее идут в ход полироли 3М.

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, spiteful said:

Все предельно просто - автомобильная краска на разлив(намешают любой оттенок)+обязательно 2К лак(с отвердителем), а далее идут в ход полироли 3М.

Я какбе в курсе :)

1425468314_1424110357_IMG_3026.jpg

Долго и муторно. Ни автомобильные краски, ни лаки сами по себе не панацея от шагрени или манки

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Pin сказал:

Я какбе в курсе :)

1425468314_1424110357_IMG_3026.jpg

Долго и муторно. Ни автомобильные краски, ни лаки сами по себе не панацея от шагрени или манки

Ну, красота требует жертв)))

Link to comment
Share on other sites

Жертвы хочется минимизировать. Mr.Retarder позволяет это сделать.

Вместо автомобильных полиролей пользуюсь Tamiya Compound

ty-model-compound-87068-69-70.jpg

Преимущество - не нужно покупать килограмм

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • DimaADA, Sarmat - дякую!  Sarmat, РН с двох частин збирається - в одної зробив ножем паз на товщину міді та вклеїв суперклеєм. А якщо ти про білу детальку – це заготовка під хвостовий ліхтар – просто шматочок пластикового круглого профілю – зробив V-образний паз та приклеїв звичайним клеєм. А 
    • С возвращением!👏 Просто поражаюсь, как у людей так аккуратно получаются такие тонкие работы. Мне приходится маскировать все грунтом и покраской  А вот ту маленькую детальку на краю РН как крепил?
    • Это по сути ультраглянцевый лак типа Футуры, шагрень хоть и осталась, но поверхность стала заметно более гладкой, и смывка хорошо растекалась.
    • Я как-то это недопонял - каким образом?
    • Не удержался) Быстро собрал все до кучи. Отдельные зализы вкупе с мягким пластиком дают возможность нормально всё спозиционировать, хотя на скотче все гуляет, конечно.  Кроме необходимости шпаклевать стыки по заливу и по закрылку ради тонких кромок (собственно, решение в украинских разработках последних лет очень популярное) - никаких сложностей не предвижу.  Самолет с эстетикой классических маслкаров (или наоборот, но это не суть)
×
×
  • Create New...