Jump to content

Микромир 1/72 ТБ-1 (72-008) - обзор и обсуждение набора


Tali

Recommended Posts

Учитывая, что модель первая и пока единственная, я думаю, можно простить производителю некоторые недочеты. 

И пожелать расти по качеству.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Tali сказал:

Учитывая, что модель первая и пока единственная, я думаю, можно простить производителю некоторые недочеты. 

И пожелать расти по качеству.

Что-то я тебя не совсем понял... Это далеко не первая модель производителя. Помимо подводных лодок Микромир и самолеты тоже делает. Даже номер по каталогу 72-008. А были еще и в 1/48, УТ-1, к примеру, Ла-9/Ла-11, Би-1... Просто все это кочует от модели к модели, и прогресса как-то не видно. Не в плане моделей, тут как раз прогресс какой-то наблюдается, а в плане подачи самих моделей. Нет мелочей: не может быть хорошим только пластик, а коробка и инструкция вроде как и ни при чем. Книга продается по обложке, встречают по одежке... Ну, ты понимаешь, надеюсь?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Tali сказал:

Я имею в виду модель конкретно ТБ-1.

Если б это была первая модель вообще, еще можно было бы делать какие-то скидки. Если же они хотели выпустить действительно хитовую модель, не стоило это делать в такой спешке. Спешить, сам знаешь, нужно при поносе и ловле блох. Во всех других случаях поспешишь - людей насмешишь. 

Но это лично мое мнение, никому не навязываю. Сама модель как раз на уровне, действительно может стать хитом. 

Link to comment
Share on other sites

10 час назад, Уокер сказал:

Фото смолы, коробки и декали от AirKits от модели Р-6, а не от ТБ-1. Это две большие разницы (с)

Самой модели ТБ-1 чего-то не нашел. А в обзоре как бы намекаю, что Микромир и до Р-6, и до Г-1 может добраться. 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за подробный обзор. Пусть модель и не без недостатков, но, главное - это вполне современная модель исторически важного самолета.

От себя добавлю, что, похоже, многие отечественные производители сориентированы, в первую очередь, на продажи на Западе. Но, почему-то, очень экономят на переводчиках. Неграмотность английского текста вызывает ощущение продукта из "банановой республики", изготовленного полуграмотными туземцами. Историческая справка к ТБ-1 на английском языке содержит, к сожалению, грубую ошибку уже во втором предложении. Дальше читать не стал...

Совершенно бесплатно предлагаю идею: достаточно отправить текст на редакторскую правку знакомому моделисту - носителю языка, посулив в качестве оплаты одну из первых отливок. Думается, желающие найдутся. Если что, могу помочь...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, pentagonschik сказал:

Неграмотность английского текста вызывает ощущение продукта из "банановой республики", изготовленного полуграмотными туземцами. Историческая справка к ТБ-1 на английском языке содержит, к сожалению, грубую ошибку уже во втором предложении. Дальше читать не стал...

  Похожие ляпы постоянно вречаются в английских подписях к фото в уважаемом журнале АиВ. Это говорит, скорее, не о туземстве, а о невысоком уровне кругозора производителя - если бы ответственные товарищи с детства читали англоязычную авиационную литературу, подобных казусов, скорее всего, не случилось

 

Цитата

Совершенно бесплатно предлагаю идею: достаточно отправить текст на редакторскую правку знакомому моделисту - носителю языка, посулив в качестве оплаты одну из первых отливок. Думается, желающие найдутся. Если что, могу помочь...

;)

Link to comment
Share on other sites

10 минуту назад, Greif сказал:

а данном этапе мы не нуждаемся в этих манипуляциях, модели находят своего потребителя и без его дополнительного привлечения какой нибудь кричащей краской на коробке.

на вкус и цвет, как грицца...  но дизайн таки убогий  :(

 

Цитата

В качестве примера могу привести Ревелл - сколько он уже торгует не меняя стиль коробки?

я лично у них штуки три разных дизайнов (по годам) помню.

Вот новейший  :

RR3955.jpg

Link to comment
Share on other sites

Quote

но дизайн таки убогий

это как бы Ваше личное мнение, ведь -

Quote

на вкус и цвет, как грицца

И насколько я понимаю, у ревела разный дизайн на разные категории моделей. у нас такое деление тоже присутствует.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Greif! Насколько я понимаю, Вы имеете прямое отношение к "Микромиру". Посему большое Вам СПАСИБО за модели и прочую продукцию! И, всё-таки очень хотелось бы, чтобы ваша фирма обратила внимание на английские тексты. Такая фирма веников вязать не должна. Даже в спешке. На Britmodeller'е, например, Вы легко сможете найти чистокровных англичан, которые охотно, как истинные джентльмены, помогут отредактировать текст так, чтобы его было не стыдно представить и королеве Виктории ;)

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Greif сказал:

это как бы Ваше личное мнение...

ну, не только... сюда можно приплюсовать, как минимум, мнение топикстартера  :)

Цитата

И насколько я понимаю, у ревела разный дизайн на разные категории моделей. у нас такое деление тоже присутствует.

вот дизайн "старшего братика" 2014 года выпуска

258973-11185-46.jpg

там внутри практически одинаковый пластик с "четверкой" 2016 года выпуска (фото см. выше), отличаются только одним литничком с капотами и винтом - так что категории однозначно совпадают  (Level 3)

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Greif сказал:

Ну и по дальнейшему, я вроде бы уже где-то писал, что далее будет поплавочный вариант (да 4-ка в деке под него), далее будет Г-1 (да лыжи в наборе под него, ну и бонус к бомберу), все достаточно прозрачно - зачем гадать? А вот Р-6 не будет, тут пока Каюк безальтернативен.

Да, действительно, вы где-то что-то такое говорили. Но надо ж как-то интригу создать? ;)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Greif сказал:

Спасибо, за добрые слова и пожелания. Попробуем найти толмача чистых кровей :)

Я боялся вам кинуть ссылку. Подозревал, что обидетесь. На самом деле, как видите, к модели у меня претензий нет. А вот подход к подачи продукции все-таки менять нужно. Детский возраст прошел, так зачем цепляться за штанишки, ставшие короткими? Нужно менять стиль, нужно проводить ребрендинг. Узнаваемость - слабая отмазка. Больше смахивает на нежелание что-либо менять. Дизайн изначально был так себе. Да, ЛНД в его тиражах продастся и так, но все-таки надо думать о будущем. 

Link to comment
Share on other sites

Парни, а вам шашечки или ехать? 

Мрдель-то явно не на детишек рассчитана, которые пришли в магазин и спонтанно купили. 

Как по мне, так хоть в гофротаре, главное, что детали есть, из которых можно строить.. 

Link to comment
Share on other sites

А мне непонятно, почему производитель спорит с потенциальными покупателями.

Думаете за приличную графику другой подрядчик заломит намного больше, чем запросил ваш штатный дизайнер за эти "ностальгические" шедевры ? Походу за бутылку нарисовано  :)

Дык тот же НОВО намного интереснее смотрится - там и графика богатая (чуть ли не маслом картины писаны) и инструкции солидные.  А ведь сорок лет прошло...

Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Greif said:

Спасибо, за добрые слова и пожелания. Попробуем найти толмача чистых кровей :)

Да хоть бы и грязных - свои услуги я предлагал. Что АМодел, что Микромир, что Моделсвит - "английский" текст читать невозможно. 

Мне набор понравился - посмотрим, как сложится. По пути на Туманный Остров повредился литник с остеклением, ХоббиТерра обещали заменить, за что им отдельное человеческое

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tali сказал:

Парни, а вам шашечки или ехать? 

Мрдель-то явно не на детишек рассчитана, которые пришли в магазин и спонтанно купили. 

Как по мне, так хоть в гофротаре, главное, что детали есть, из которых можно строить.. 

Вот в том и речь: для нас с тобой важнее, чтоб просто было. А надо, чтоб было еще и красиво! ;)

Link to comment
Share on other sites

59 minutes ago, palanbor said:

вот дизайн "старшего братика" 2014 года выпуска

Ну не знаю :mellow:, вбил в гугл "revell" - показывает традиционное деление цветов коробки, никаких изысков в дизайне не видно. Может какие-то отдельные модели выделяются, типа к какому-то событию или еще как-то. Изменений в фирменном дизайне как таковом не видно.

По сути я не вижу как изменения дизайна на что-то повлияет. Не надо забывать, что наша продукция - исключительно для моделистов. В магазинах игрушек ее не найти, как и в супермаркетах - исключительно специализированные  магазины. А в них наша продукция на полке не теряется в разнообразии дизайнов других производителей. Может как раз благодаря своей незамысловатости. Собственно чего еще хотеть то?

По поводу боксартов - во первых не так-то много художников способных нарисовать по сути жесткую изометрию, но при этом со всеми художественными составляющими. При этом за скромную оплату. Как бы искали (и не только мы). Есть конечно и исключения, но ценник у них тоже исключительный. Не думаю, что за более красивую картинку на коробке моделист будет рад заплатить пару лишних баксов.

Не следует забывать, что тиражи у нас мизерные. Если у фирм работающих на термопластах тиражи в тысячах, то у нас в сотнях. И если у них затраты (на картинку в том числе) ложатся на тысячи покупателей, то у нас на сотни - и ввалив те же деньги в упаковку - мы будем вынуждены задрать цены.

1 hour ago, foxbot said:

Я боялся вам кинуть ссылку. Подозревал, что обидетесь. На самом деле, как видите, к модели у меня претензий нет. А вот подход к подачи продукции все-таки менять нужно.

Да ради бога, чего обижаться на свои косяки, если критика конструктивная всегда готовы выслушать. Подход менять надо (за исключением коробки, тут пока не уверен совсем), но не все сразу. Сейчас мы практически полностью перешли на 3Д проектирование и фрезеровку. Какая при этом куча проблем была решена и какую еще надо решить описывать не буду, но думаю разницу в качестве самих моделей кто-то да заметил. Доберемся и до инструкций.

 

Link to comment
Share on other sites

Цитата

-инструкция, согласен грехи есть, делалась в страшном цейтноте, постараемся в процессе откорректировать.

А вот об этом, плиз, поподробнее. Почему нельзя было без спешки и цейтнота, немного подождать и продмать и сделать нормальную инструкцию?

почему за эти ваши цейтноты покупатель должен своим головняком за свои деньги рассчитываться? 

Как вы в процессе теперь откорректируете инструкцию тем, кто уже купил модель?

 

сорри за офф-топ, но очень похоже на гнилую отмазку со Скалы когда там наконец разобрали по косточкам Бе-12, от которого все пищали в восторге. Так там тоже в оправдание звучали подобные ноты: ах, у нас старые проэктировщики 3Д еще не владели, а молодые еще ничему не научились. Но некомпетентность, непрофессионализм, спешка и прочие цейтноты не мешают выкидывать на рынок полусырые в разных деталях модели. Пипл-то схавает.

Не учтен тот момент, что раз схавает, два схавает, а потом плюнет, и перестанет по нехилым ценам брать продукт чьей-то неграмотности или невнимательности.

Я, сделав 2 самолета от МоделСвит и 1 ПЛ от МикрМир (ее пришлось выкинуть, ибо такого УГ вообще не видел никогда), к примеру, именно так для себя и решил и вычеркнул все наше ЛНД  (МикроМир, МоделСвит и прочие головы, растущие из одного и тогожн производсьтвенного туловища) из списка возможных покупок.

Голосую гривной против халтуры.

Link to comment
Share on other sites

Потому что уже было нельзя. Хотите подробностей - займитесь выпуском стендовых моделей, подробностей будет выше крыши.

И про "гнилые" отмазки - Вы серьезно думаете, что проектировщики 3Д сразу готовыми родятся? Со знанием как матчасти, так и  технологических ограничений производства? Если да, то лучше бы перенести свой тезис на шакал, там Вас ждет благодатная почва и не менее благодарная аудитория.

11 minutes ago, hoffburg said:

Я, сделав 2 самолета от МоделСвит и 1 ПЛ от МикрМир (ее пришлось выкинуть, ибо такого УГ вообще не видел никогда)

Не доросли Вы еще до ЛНД, только и всего (имею право так сказать, потому, что лично собрал все лодки Микромира, за исключением последних - но последние все из под 3Д, их и ребенок соберет. И никаких особых проблем у меня сборка не вызывала - стандартная моделистская работа). При выборе модели все таки следует здраво взвешивать свои возможности, как моделиста. Не тянете - собирайте Хасегаву и т.д. И конечно не покупайте больше ЛНД.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...