Jump to content

Как вы храните неиспользованную краску?


Recommended Posts

Добрый вечер.

Расскажите, если так вышло, что использована не вся краска - то есть уже разбавлена растворителем. Или грунт. Можно ли неиспользованную вылить обратно в баночку? Или лучше отдельно?

Грунт Tamiya, краска Mr.Hobby акрил, растворители родные.

Link to comment
Share on other sites

Разбавленную растворителем лучше в банку с неразбавленной не добавлять - может все испортится. Я неиспользованную но разбавленную краску просто выливаю (если очень мало) или храню в отдельных банках.

Link to comment
Share on other sites

Я по природе ленивый человек, поэтому всегда стремлюсь сделат себе жизнь легче :) . В последнее время приобретаю все больше уже разведенные краски и грунты. Но когда пользуюсь "обычными" поступаю следующим образом:

 

- грунт -  Mr.Surfaser - в старой помытой банки от того же самого мистера отсыпаю ровно половина содержимого новой баночки, потом в обе доливаю ровно столько же количество растворителя (обычно Mr. Leveling Thinner), размешиваю хорошо, закрываю оригинальными крышками и .... пользуюс ими несколькими месяцами безпроблемно, только хорошо размешивая перед применением.

 

- краска - тут сложнее. Перед начала покраски в судом для одноразового изпользования (обычно контейнер для анализов) разбавляю краску чуть больше, чем предполагаю изпользовать, на время процеса стройки и покраски в этих контейнеров она обычно сохраняет свои свойства, а после завершения модели выбрасываю. Разведеную краску в банку с неразбавленой ни за что не наливаю. Иногда когда в оригинальной опаковке осталось небольшое количество краски добавляю соответствующее количесво разредителя. В заводской баночки даже разбавленая краска сохраняется долгое время. Все это я говорю про нитро и акрилевые краски. Эмаль не сохраниш никак, она все равно сохнет.

 

- Алклад и краски продающиеся разбавлеными обычно сливаю обратно в бутылочки, если не перемешивал цвета.

Link to comment
Share on other sites

Пару раз была комичная и неприятная ситуация, когда я грунтую или крашу, вижу, что остается еще 1-2 мл краски в бачке аэрографа. Становится жалко её выливать и я решаюсь еще на 1-2 слоя. В итоге - перелив :( Вот поэтому вопрос и возник... 

Ладно, если там много развел, смешивая оттенки. То в отдельную банку. А так... Ладно, попробую свою эту "бережливость" или "жадность" глушить :) Модель дороже :) 

Link to comment
Share on other sites

Крашу в основном тамиевским акрилом. Постоянно выливаю неиспользованную разбавленную краску обратно в баночку. Покрасил полторы сотни моделей - НИ РАЗУ ни одна баночка не испортилась (тьфуХ3). Тоже самое проделывал не раз с красками Mr.Hobby/Gunze. IMHO, от этого портятся только синтетические эмали, типа говеной звезды. НО - я использую исключительно аутентичные растворители.

Link to comment
Share on other sites

Купил у Мишани на Петровке (Киев) пустых медицинских пузырьков с пластиковыми крышечками.
Стоят - две копейки. 

Закрывают герметично. Некоторые пузырьки годами стоят. 

 

IMG_1252.thumb.jpg.9f7d9a23f9f4d9a6dea87

 

Link to comment
Share on other sites

ну.. как есть - некоторые годами стоят, только осадок выпадает. я их периодически перемешиваю.

может у вас баночки не точно такие? у меня крышка очень плотно входит с усилием. обратно выковыривать ногтем нужно.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 17.02.2016 at 20:44, Tali сказал:

может у вас баночки не точно такие? у меня крышка очень плотно входит с усилием. обратно выковыривать ногтем нужно.

да нет, точно такие :blink: даже "родная" пентафталевая, которую мне в подарок кидали, и та со временем засыхат....

Link to comment
Share on other sites

Я недавно нашел в родительском подвале свою старую детскую коробку с красками. Около 20ти лет там лежала. Все краски, которые были в аптечных пузырьках с пластиковыми крышками (как на фото выше) засохли намертво, металлические банки с ревеллом и хамбролом - практически как новые. Может быть, 1-2 банки подгустели слегка (но не сильно), остальные - как только что из магазина.

При работе основные цвета и грунт всегда заранее развожу под аэр 1:2 или 1:3. Разбавленный грунт держу в бутылках от визина с капельницой, краску - в ганзовских бутылках. Грунт в таком виде держу почти постоянно, бывало 2-3 месяца стоял не пользовался, встряхнул и в аэер, никаких вопросов. Краски тоже бывало стояли в разбавленном виде по полгода. Мне показалось что чутка растворителя ушло, но не портилась - растворителя добавил и вперёд. Разбавленную краску обратно в бутылки с неразбавленной никогда не выливал. Пользуюсь только водорастворимой ганзой и mr.surfacer и только родными растворителями, есть бутылки 5-7 летнего возраста, ещё ни одна не испортилась и не высохла.

В магазинах когда-то скупал остатки нитро ганзы - попались 3-4 высохших банки, но думаю что просто плохо крышки были закрыты.

Что бы краска хорошо и долго хранилась всегда вытирайте от краски крышку и ободок горлышка. Что бы в месте контакта крышки и горлышка бутылки не было краски. Казалось бы вроде как наоборот, краска, попавшая в соединение, должна как бы склеить это место и обеспечить герметичность, но нет :)

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • DimaADA, Sarmat - дякую!  Sarmat, РН с двох частин збирається - в одної зробив ножем паз на товщину міді та вклеїв суперклеєм. А якщо ти про білу детальку – це заготовка під хвостовий ліхтар – просто шматочок пластикового круглого профілю – зробив V-образний паз та приклеїв звичайним клеєм. А 
    • С возвращением!👏 Просто поражаюсь, как у людей так аккуратно получаются такие тонкие работы. Мне приходится маскировать все грунтом и покраской  А вот ту маленькую детальку на краю РН как крепил?
    • Это по сути ультраглянцевый лак типа Футуры, шагрень хоть и осталась, но поверхность стала заметно более гладкой, и смывка хорошо растекалась.
    • Я как-то это недопонял - каким образом?
    • Не удержался) Быстро собрал все до кучи. Отдельные зализы вкупе с мягким пластиком дают возможность нормально всё спозиционировать, хотя на скотче все гуляет, конечно.  Кроме необходимости шпаклевать стыки по заливу и по закрылку ради тонких кромок (собственно, решение в украинских разработках последних лет очень популярное) - никаких сложностей не предвижу.  Самолет с эстетикой классических маслкаров (или наоборот, но это не суть)
×
×
  • Create New...