Jump to content

Изопропиловый спирт, ГОСТ 9805-84


Recommended Posts

Всем доброго времени суток.

Давеча купил себе "Спирт изопропиловый ГОСТ 9805-84" производства Днепропетровской фирмы "ООО АКС Юг-Система".

http://systema.prom.ua/

Бутылочка такая, только наклейка другая, на русском. 

Покупал в качестве замены тамиевского растворителя Х-20А для акрила, поскольку ценник в 230 грн за 250мл - это дорого. 

Пока попробовал в качестве промывки аэрографа после краски. 

Получилось все очень даже впечатляюще - вымыл даже какую то старую краску. 

Когда попробую в качестве разбавителя для краски отпишу сюда и приложу фото.

 

 

post-21-0-79415700-1420652912_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

У меня ганзы всего пара бутылочек. Надо попробовать. Но у меня исключительно акрил - эмалью пользуюсь исключительно для покраски всяких рычажком и кнопочек. А для таких целей растворитель не нужен. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Спирт изопропиловый есть у меня - у химиков беру. Уже не первый год.

Цену не помню - нужно уточнять.

Крайний раз было давно в пределах 30 грн за литр.

Есть еще у полиграфистов в типографиях.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Всем доброго времени суток.

Давеча купил себе "Спирт изопропиловый ГОСТ 9805-84" производства Днепропетровской фирмы "ООО АКС Юг-Система".

Получилось все очень даже впечатляюще - вымыл даже какую то старую краску. 

Когда попробую в качестве разбавителя для краски отпишу сюда и приложу фото.

 

​Леша, а Вальеховский Модель Колор не пробовал ей бодяжить? И, +1 к вопросу - в чистом виде разбавляешь краску, или 50:50 с водой?

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Леша, а Вальеховский Модель Колор не пробовал ей бодяжить? И, +1 к вопросу - в чистом виде разбавляешь краску, или 50:50 с водой?

Вангую: Валехо превратиться в кисель с хлопьями. Тамиевский даже по запаху отличается от предлгаемых в Харькове ГОСТовских  изопропиловых спиртов...
Развожу водкой. ТМ рекламировать не буду ;-)

Link to comment
Share on other sites

по поводу самодельного растворителя все что нужно написано тут

http://plasticmodelman.livejournal.com/?skip=20

раздел "растворители"

в качестве ретардера использую вот такой

http://www.selfmadeshop.ru/collection/paints-retarders/product/zamiedlitiel-vysykhaniia-akrilovykh-krasok-soniet-100-ml

 

пользуюсь уже 3 года этой смесью (60%ИПС-35%Дистилированной воды-5%ретардер) и всем рекомендую.

работает с тамией и ганзой.

валеху и хому превращает в хлопья.

Edited by devorer
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Взял на харьковском радиорынке изопропиловый спирт... развел тамию... крашу, а он белесые полосы выдает УЖАС! :(
А юзал такой же из прошлой партии - все в норме... набодяжили, наверно, с растворителем...

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
On 16.05.2016 at 21:27, 6pod9ira сказано:

Ребята подскажите пожалуйста, я вот на работе взял технического спирта - это тот же ИПС или они отличаются?

Не зрозуміле саме питання: зазвичай під технічним спиртом розуміють етиловий

В хімічних колах під "технічним" розуміють ступінь чистоти матеріалу і не більше

 

Цікавить більше інше питання: який склад Airbrush Cleaner АК чи Валєхо, ІПС не розчиняє потім фарбу, ацетону немає щоб спробувати

Я так в свій час заклинив аерограф акриловими фарбами від Валєхо, а купувати їх оригінальний розчинник із конським цінником бажання ноль, так само як і переходити на їх фарби при таких цінах

Шкода, що Гунзе тепер дефіцит: раніше легко 646-650 розбавлявся і чистився аерограф

Link to comment
Share on other sites

Т.е. ИПС это отдельный вид спирта, я так понял, моим спиртом надо экспериментировать на кошках, что бы понять как этот спирт себя ведет, краска Тамия Гунзе акрил. Хотя до этого, хоть и стоит дома баночка фирменного Тамиевского растворителя, разбавлял самой дешевой водкой и нормально, только сохнет быстро. Иногда это минус

Link to comment
Share on other sites

Всегда пробуйте на кошках. Историй про то, как незнакомой химией была запорота почти готовая модель - немеряно.

Я таки думаю, что технический спирт и ИПС - это не одно и то же. 

Link to comment
Share on other sites

1 година тому, 6pod9ira сказано:

Т.е. ИПС это отдельный вид спирта, я так понял, моим спиртом надо экспериментировать на кошках, что бы понять как этот спирт себя ведет, краска Тамия Гунзе акрил. Хотя до этого, хоть и стоит дома баночка фирменного Тамиевского растворителя, разбавлял самой дешевой водкой и нормально, только сохнет быстро. Иногда это минус

Що акрил, що нітро від Гунзе розводив.... 650 розчинником... проблем із пофарбуванням не було...

Link to comment
Share on other sites

Звиняйте ( то последствия жизни в мегаполисе...

Но все же, не так уж много идет того растворителя, а запоротая модель всяко дороже обойдется.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...