Jump to content

Танк в 35ом, для начинающего


Beavis

Recommended Posts

Вітаю, шановне панство!

Детёныш мой, которому шестой год идёт, уже неделю просит купить ему танк.  Поэтому прошу совета - подскажите с чего нАчать ребёнку.

Критерии в порядке убывания важности

1. Небольшое кол-во мелких деталей

2. Хорошая стыкуемость

Заранее спасибо)

 

С уважением,

Денис

Link to comment
Share on other sites

А клей пятилетке не рановато нюхать? Лучше остановить свой выбор на моделях собирающихся без клея

Link to comment
Share on other sites

Я дуже вибачаюся за оффтопік, але тема спочатку була в розділі "Всякое".

І я не витримав, я мусив це запостити.

Начну с личного флешбека. Когда я был мал и глуп, то очень хотел танчик – такой, который надо клеить. Продавались они в красивых цветных запечатанных коробках, на которых были нарисованы изрыгающие пламя оригиналы бронетехники. Естественно, я доставал родителей нудным «купикупикупи», а они отбивались – типа «ты и до половины не доклеишь, бросишь». Родители обычно хорошо знают своих детей. Но я был упрям, как шотландец, и однажды уговорил. Это была перемога.

Однако, как только я открыл вожделенную коробку – в ней оказалась зрада. Мне, почему-то казалось, что поклейка танка сводится к приклеиванию башни к корпусу. А внутри пачками лежали какие-то непонятные принты многоугольников и дуг с зубчиками. На танк оно походило аж никак, а чтобы разобраться в прилагающейся инструкции надо было, как минимум, закончить школу, а как максимум – отслужить в армии, в танковых войсках.

Разочарование мое был ужасно, а обида на жизнь – безмерна. В дело обреченно вмешался папа, который со словами «я же предупреждал!» склеил мне за неделю этот злополучный танк Т-34-76. Стало еще хуже – результат вообще не был похож на изображение на коробке, кроме того панцер был... бумажный. Им нельзя было играться – возить по полу, брать на улицу и делать все остальное, что положено делать с игрушечными танками. Его можно было только поставить на полку и смотреть – а зачем нужны такие танки? Зрада, зрада, зрада!

В итоге я его сжег – это было единственно возможное боевое применение легендарной машины. После чего отгреб по заднице от папы. Сейчас, спустя годы, его понимаю, и ни капельки не обижаюсь. Если бы мне вымывали мозги «купи-купи», потом устроили истерику и заставили вечерами возиться с выкройками и клеем, потом заявили что все это говно, а не танк, и в завершение сожгли его на балконе... то я бы не отшлепал, я бы убил такого сына. Как Тарас Бульба своего Андрия, со словами: «Я тебя породил, а ты меня з**бал!»

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, PEPS said:

А клей пятилетке не рановато нюхать? Лучше остановить свой выбор на моделях собирающихся без клея

Резонный вопрос, но на этот счет мы договорились. Детеныш делает свою часть (снятие с литников и типа зачистка надфилечком), а я уж нюхаю супержидкую тамию в сторонке.

era, под столом, спасибо)) история из моего детства. Только у меня су100 вроде была.

Pilot, скифом я и себе отобью всю тягу. Жена будет рада, но я не готов к такому шагу.

Medvyn, наверно Вы правы, кв-2 от трампа пойдет на растерзание.

Link to comment
Share on other sites

На счёт клея, то можно взять Тамию с ароматами всякими, у меня в группе пара ребят взяли такой чтобы дома немного проработать в свободное время. В принципе согласен с PEPSом, взять для начала модели для сборки без клея.

 

Link to comment
Share on other sites

Сборку без клея уже пробовали с Хасевскими самолётами(спит и мессер) - не пошло аж совсем. Зато постоянно просится помочь когда я моделю. Берёт кусачки и отделяет необходимые детали или куски)

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Beavis said:

Резонный вопрос, но на этот счет мы договорились. Детеныш делает свою часть (снятие с литников и типа зачистка надфилечком), а я уж нюхаю супержидкую тамию в сторонке.

era, под столом, спасибо)) история из моего детства. Только у меня су100 вроде была.

Pilot, скифом я и себе отобью всю тягу. Жена будет рада, но я не готов к такому шагу.

Medvyn, наверно Вы правы, кв-2 от трампа пойдет на растерзание.

Это цитата одного нашего блоггера. Он эту историю как пример привел и развивал. Но тема политическая и социальная. Сюда тащить не стану.

А по теме - можно просто дозировать использование клея.

У меня дочь. Почти 4 года. От аэрографа в восторге. Стараюсь разрешать, если использую водный акрил по ватману, рисую. Но пару раз показывал, как модель крашу спиртовым акрилом. Думаю, нюхнула.

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, era said:

У меня дочь. Почти 4 года. От аэрографа в восторге. Стараюсь разрешать, если использую водный акрил по ватману, рисую. Но пару раз показывал, как модель крашу спиртовым акрилом. Думаю, нюхнула.

Ну до аэра нам ещё далеко. Ещё пару лет можно ваще не красить)

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

"Звезда" у 100-му  масштабі. Може й Т-35 буде цікавим за "багатоголовість".

А ще паперові є - вже розфарбовані, дрібна моторика з ножицями, клей не токсичний (ПВА)

 

Link to comment
Share on other sites

А я би радив ІСМ-овський Т-34/76 в 1/35. І дрібних деталей небагато, і стикується все добре, і розмір оптимальний. Плюс пластик зелений :)

Або в серії Quick Build від Airfix є танк Челленджер 2. Збирається на шипах, великий, а головне - після збирання ним можна гратися, там все робоче й крутиться :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
    • Еще хороший вариант, это пакетики для заварки чая, где они сделаны не из бумаги, а из своего рода сеточки. Я себе отложил парочку таких, хотя применять еще не доводилось.
    • На первый раз весь офф-топ удаляю. Каждый, кто далее этого поста напишет не по теме, уйдет в Reed only.  Надеюсь на понимание. 
×
×
  • Create New...