Jump to content

Выбор Аэрографа


Recommended Posts

Камрады, вопрос о сакральном. Аэрограф. 
Собственно, до сего момента был и есть старый и надежный белорус. Еще первых серий, со знаком качества ) Открасил им много и в удовольствие. Даже сделал апгрейд, установив в дополнительное сопло мед. иглу. С помощью масок-конусов приловчился рисовать достаточно тонкие линии без масок на самой модели...
Однако появилось желание повысить уровень, да и сделать окраску проще и легче. На сей счет приобрел более серьезный аэр MIOL 80-897. Достаточно качественная штука, но не совсем удобен большой и увесистый бачок для краски. Частично обрезал его по высоте, стало легче, но все равно не то.
Присматривался к различным вариантам, исходя из критериев:
- небольшая емкость и габариты бачка ( ~ 1.7 мл )
- желательна возможность регулировки количественной подачи краски
- для работы в 72-м масштабе
- стоимость до 200 бакинских

В итоге, примерно определился с вариантами:
1. Hansa 281
2. Tamiya Spray-Work HG Super Fine Airbrush
3. Iwata Eclipse HP-BS

У Хансы заявлен т.н. автоматический режим подачи воздуха и краски - насколько это удобнее двух-ходового решения ?
На модельной барахолке предлагают Iwata Revolution HP-BR, но не наблюдаю там регулятора подачи краски.
Интересно рабочее давление воздуха ваших аэрографов. Белорусу с лихвой хватало одной атмосферы, да и компрессор мой выдает не намного больше. Хватит ли этого для других аэрографов ?
Ну и возможно посоветуете где удачно приобрести в Киеве/Украине. Когда-то на клубе был продавец Саша по этой теме, да где уже тот клуб и то время...

В общем, жду советов и рекомендаций аксакалов.

 

Link to comment
Share on other sites

У меня Hansa 381 автомат был первым проф. аэром после Белоруса. Никаких нареканий не было. Но очень тонкие работы я им не делал - не было нужды.

 

Однако, по неопытности я его конкретно убил и при случае за полцены взял новый Iwata HP-CP. Изначально смущало двойное действие и отсутствие в комплекте ограничителя хода иглы (вроде можно докупить). Оба пункта не доставили никаких проблем. Привык буквально с первой покраски. Дискомфорта ввиду отсутствия ограничителя не чувствую. Кнопка такая, что пальцем вполне удобно контролируется отвод иглы и фиксация. 

 

Двойное действие в каком-то смысле даже плюс - очень удобно убрать подачу краски и воздухом подсушить красочный слой на модели. 

 

Больше атмосферы почти никогда не накручиваю.

 

Сопло еще ни разу не откручивал - изредка прогоняю пару капель ацетона и продуваю. Иглу менял, так как неудачно уронил и погнул родную. Задняя часть легко разбирается и чистится.

 

Также, по наводе коллеги: в Японии за пол- или даже треть цены можно купить ту же Ивату, но под другим брендом. Если будет интерес- найду линк. 

Link to comment
Share on other sites

Я сам долго искал себе хороший аэрограф, остановился на этом Mr. Procon Boy PS-270, Максим Гойна использует почти такой же PS-269

Я советую брать Mr. Procon Boy FWA Platinum Double Action Type 0.2mm Mr.Hobby PS-270, не пожалеете ...

Link to comment
Share on other sites

щас начнутся качели между ценителями японского качества и немецкой надежностью!!!!!

"Всяк кулик сое болото хвалит!!"(с)

Обратите внимание на https://www.everythingairbrush.com/airbrushes/airbrushes/harder-steenbeck-airbrushes/harder-steenbeck-evolution-silverline-two-in-one.html

Запчасти к нему не дороги, работает безупречно...... Единственный нюанс, если работаете с агрессивными красками/растворителями надо сменить одну прокладку на тефлоновую (докупается отдельно) и сносу не будет.....

Link to comment
Share on other sites

Не, качелей не будет - мне было вообще пофиг, просто подвернулся отличиный вариант за хорошую цену. Был бы Хардер у продавца - взял бы его.

Link to comment
Share on other sites

Маки, удачнее всего покупать за бугром (например, http://www.hlj.com/ ну или другие профильные магазины) Я там брал себе iwata revolution cr, получилось намного дешевле, чем в ближайших окресностях. Если нужна будет помощь в покупке - обращайся))

Link to comment
Share on other sites

Тоже были муки выбора :)

Iwata отсеялась из-за цены. Не могу оправдать цену по сравнению с немцами.

Tamiya и т.п. отсеялись по причине отсутствия запчастей, по сравнению с немцами

Выбор пал на:

- Hansa 381 0,3 (использую для грунтования и покраски больших поверхностей)

- Harder & Steenbeck Evolution Solo 0,2 

- Harder & Steenbeck Solo 0,2

 

Можно смело останавливаться на Hansa 0.2 или 0.3, очень достойные машинки 

Link to comment
Share on other sites

Я юзаю Harder & Steenbeck Evolution 2 в 1, то бишь 2 сопла, 2 иглы(0,2 и 0,4) и 2 бачка.

Хороший вариант, могу рекомендовать.

Хотя хочу себе Mr. Procon Boy с соплом 0,2-0,3, да денег лишних пока нет...

Link to comment
Share on other sites

Сложно сказать.

Скорее всего сопло 0,3 и японческое качество.

Если разобраться, то меня реально удивило, что после полугода использования аэра обтерлось покрытие :(((

После 3х лет не очень активного юзатья начал глючить воздушный клапан, теперь после работы приходится выкручивать.(

Разбираешь, заразу, а проблем нет - все работает! А если не снимешь и полежит недельку-другую, то из двойного действия превращается в 1,5(то бишь воздух не сразу перекрывает, а нехотя так).

В принципе, сопло 0,4 почти не использую, как и большой бачек (всего 1 раз нацепил).

А 0,2 иногда мало - вот и хочу компромисс 0,3. По отзывам товарищей его на все работы хватает.

Да, не хочу, чтоб создалось впечатление, что жалуюсь, в целом доволен, линию 1-2мм сделать могу, да и работать им приятно (особенно, по сревнению с "китайцами"), просто есть некоторые неприятные моменты.

Да, использую нитру и 650 растворитель.

Как-то так. 

Link to comment
Share on other sites

Я юзаю Harder & Steenbeck Evolution 2 в 1, то бишь 2 сопла, 2 иглы(0,2 и 0,4) и 2 бачка.

Лучший выбор, тольо в разновидности "silverline", у него покрытие более устойиво на агресивных моющих средств и разредителей. Иначе короме Evolution-a я ползуюсь и Infinity 0,15 для совсем деликатных мест. Имею и Iwara HP-B, тоже отличный инструмент, но всеми предпочитаю Evolution.

Link to comment
Share on other sites

Лучший выбор, тольо в разновидности "silverline", у него покрытие более устойиво на агресивных моющих средств и разредителей. Иначе короме Evolution-a я ползуюсь и Infinity 0,15 для совсем деликатных мест. Имею и Iwara HP-B, тоже отличный инструмент, но всеми предпочитаю Evolution.

У сильвера отличие только в регулировке хода иглы, остальное все одинаково с 2 в 1.

А вытерлось покрытие под рукой, с прокладками нет проблем.

Link to comment
Share on other sites

Да нет, там точно дополнителная защита, вот цитата от сата Хардера:

 

"The Evolution Silverline combines all the advantages of the Evolution with a slim silver design, solvent-resistant middle section and...."

 

http://www.harder-airbrush.eu/evolution/index.php

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго времени.

 

Благодаря удачному случаю и хорошему человеку - аэрограф у меня появился.

 

Итак, на базе:  Harder&Steenback Infinity CR Plus  Two in One

 

Машинка очень достойная. 

Если кто пользует - буду благодарен за советы по эксплуатации именно это модели.

 

В комплекте идут сопла 0.15 и 0.4 - стоит ли заморачиваться на покупку сопла 0.2, учитывая качественные показатели представленных на рынке модельных красок ?

post-69-0-95826700-1421629141_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Если такое сопло выпускается производителем, то почему нет? Чуть выше Лекарь выложил ссылку на магазин, вот там можно поискать. И ценники приемлемые.

Link to comment
Share on other sites

Уже нашел, что есть отдельно 0.2, но вопрос снят, оказалось цену забыли переставить, а я уже обрадовался , думал на халявку нового аэра купить :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Решил подыскать себе недорогой аэрограф. Для H&S или Iwata и иже с ними нет ресурсов, но что-то более-менее хорошее и не дорогое хоте бы приобрести. 

Наткнулся на фирму TAGORE. Никогда о такой не слышал. Кто нибудь знает, чточжто за зверь?

 

http://www.hobby.net.ua/ajerographija/ajerography/tagore-tg135n---ajerograph-prophessionalnyj-konusnoe-soplo-04-mm.html

Смущает сопло в 0.4мм

Link to comment
Share on other sites

В Японии можно купить точный клон иваты, но под другим брендом - запамятовал.
Если интересно - или я вспомню, или у Антона Кочеткова на FB можно спросить...

Link to comment
Share on other sites

Решил подыскать себе недорогой аэрограф. Для H&S или Iwata и иже с ними нет ресурсов, но что-то более-менее хорошее и не дорогое хоте бы приобрести. 

Наткнулся на фирму TAGORE. Никогда о такой не слышал. Кто нибудь знает, чточжто за зверь?

 

http://www.hobby.net.ua/ajerographija/ajerography/tagore-tg135n---ajerograph-prophessionalnyj-konusnoe-soplo-04-mm.html

Смущает сопло в 0.4мм

На картинке не видна регулировка подачи краски. И на мой взгляд одинарное действие тоже плюсов не добавляет.

Link to comment
Share on other sites

Решил подыскать себе недорогой аэрограф. Для H&S или Iwata и иже с ними нет ресурсов, но что-то более-менее хорошее и не дорогое хоте бы приобрести. 

Наткнулся на фирму TAGORE. Никогда о такой не слышал. Кто нибудь знает, чточжто за зверь?

 

http://www.hobby.net.ua/ajerographija/ajerography/tagore-tg135n---ajerograph-prophessionalnyj-konusnoe-soplo-04-mm.html

Смущает сопло в 0.4мм

 

Собственно, есть у них девайсы с соплом 0,2 и 0,3. http://tagore.com.ua/g4005801-aerografy. Если в Киеве, то http://spektr-v.com.ua/g4611421-aerografy (цены те же). 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Ок, спасибо, посмотрим. Нюанс может быть в виде решетки: может быть сетка с квадратными ячейками, а могут быть круглые соты (вот в данном случае соты круглые). Но инфа полезная, проверим.
    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
    • Еще хороший вариант, это пакетики для заварки чая, где они сделаны не из бумаги, а из своего рода сеточки. Я себе отложил парочку таких, хотя применять еще не доводилось.
×
×
  • Create New...