Jump to content

Обзор Trumpeter F4U-4 Corsair 1/32


Alexander Kutovenko

Recommended Posts

Корсар….

Таки символ палубной авиации американцев периода Второй мировой войны. Любой моделист-авиатор если не собирал, то знает этот самолет.  Да, крыло «чайка» было и у Штуки, но Корсар узнаваем именно за этот изгиб крыла.

Пластик.

  • 9 литников + литник прозрачных деталей.
  • Пленка на приборную панель
  • Фототравление
  • Резиновые колеса

Модель абсолютно не новая, на литниках 2003 год и это видно. Именно тогда Трампетер безумно любил напихать толкателей везде где можно, такое себе украшение. Тут толкателей тоже немеряно, они, черт дери, даже на стойках шасси. Просто таки модель-толкатель! Понадобится терпение, что бы все это убрать или добавить 40-50 баксов и взять Тамию.  

Поверхность деталей гладкая, минимум шероховатостей, но есть облой и мыло. Расшивку нужно углублять, в некоторых местах обновить клепку. Сухая стыковка сразу показывает проблемы в местах схождения фюзеляжа и крыла.

Теперь внимание, логика! Набор не предусматривает ремни на кресло пилота. В 32м масштабе, кресло пилота голое как зады моделей во взрослых фильмах! При этом китайцы доблестно предлагают целую плату травления на создание механизации крыльев с помощью каких то штифтов и трубок. Очевидно, что в мечтах дизайнеров эта механизация плавно работает и довольный моделист каждый день двигает эти закрылки на своем любимом Корсаре. В действительности же будет все как обычно. Абсолютный минус в моих глазах и бесполезность.

Нос дан в прозрачном варианте, что бы показать всю детализацию и мощь движка PW R-2800, но зачем тогда делать декаль , которая идет именно на нос и имеет очень красочный рисунок дающий модели особый изюм?

После этого есть стойкое впечатление, что китайцы из Trumpeter не заметили в своем бешеном потоке, что делают Корсар,  а не очередной Gannet и модель получилась на «отвали».

Декаль на два варианта, дизайн Aeromaster, печатал Cartograf. Отличное качество, цвета яркие, смещений нет.

 

Модель не рекомендую тем, кто хочет отдохнуть или любит Корсары. Берите Тамию.

 

DSC_0258.JPG DSC_0259.JPG DSC_0260.JPG

DSC_0257.JPG DSC_0256.JPG DSC_0261.JPG

DSC_0262.JPG DSC_0263.JPG DSC_0264.JPG

DSC_0265.JPG DSC_0266.JPG DSC_0267.JPG

DSC_0254.JPG

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Alex Kutovenko said:

Корсар….

Таки символ палубной авиации американцев периода Второй мировой войны.

Модель не рекомендую тем, кто хочет отдохнуть или любит Корсары. Берите Тамию.

 

DSC_0254.JPG

 

Не силен в 32-м, но все же: китаезы дали "четверку", а Тамия (как подсказал гугл) выпускает "единичку" и "-1А".

А между "-1" и "-4" такая же разница, как, например, у 21-го МиГа между Ф-13 и БИСом (в смысле - огромная, перепил практически нереален). Так что замена на Тамию возможна только в том случае, если для коллекции требуется просто один "Корсарчик" любой модификации. А если нужен именно послевоенный "корейский" F4U-4 (декаль именно на него), то Тамия не подойдет.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, palanbor сказал:

 

Не силен в 32-м, но все же: китаезы дали "четверку", а Тамия (как подсказал гугл) выпускает "единичку" и "-1А".

А между "-1" и "-4" такая же разница, как, например, у 21-го МиГа между Ф-13 и БИСом (в смысле - огромная, перепил практически нереален). Так что замена на Тамию возможна только в том случае, если для коллекции требуется просто один "Корсарчик" любой модификации. А если нужен именно послевоенный "корейский" F4U-4 (декаль именно на него), то Тамия не подойдет.

Те кто шарят, что такое Ф-13, бис и разницу между модификациями U, спокойно попилят Трамп, сохранив лишние 40 у.е. Я именно с точки зрения качества пластика и дружественности набора подхожу. Тут оно сомнительное.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Tali сказал:

Глядя на это и на Тамию я бы резко перехотел четверку и стал бы хотеть единичку )

Точняк!

31 минуты назад, Alex Kutovenko сказал:

Те кто шарят, что такое Ф-13, бис и разницу между модификациями U, спокойно попилят Трамп, сохранив лишние 40 у.е. Я именно с точки зрения качества пластика и дружественности набора подхожу. Тут оно сомнительное.

Я бы сказал так: те, кто не шарят, что такое модификации Ф-13 и бис, и не видят разницы между модификациями "Корсара", гм, 32-й не собирают...

Не важности ради, а за то, что в 32-м масштабе практически нет мест условностям и допускам подобного рода.

Link to comment
Share on other sites

Дрова - дровами, но руки тоже имеют значение ))

Вот этот реально понравился  http://www.hyperscale.com/2010/galleries/f4u4b32pc_1.htm

Похож, стервец... и, главное - стоИт правильно (что очень редко удается корсаростроителям)

Link to comment
Share on other sites

  • Tali featured this topic

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Ок, спасибо, посмотрим. Нюанс может быть в виде решетки: может быть сетка с квадратными ячейками, а могут быть круглые соты (вот в данном случае соты круглые). Но инфа полезная, проверим.
    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
    • Еще хороший вариант, это пакетики для заварки чая, где они сделаны не из бумаги, а из своего рода сеточки. Я себе отложил парочку таких, хотя применять еще не доводилось.
×
×
  • Create New...