Jump to content

Имитация асфальта для оснований диорам и виньеток by Scratchmod


Mikhail Polyakov

Recommended Posts

Первый из серии обучающих материалов, пошагово раскрывающих приемы создания оснований для диорам и виньеток, окраски и старения с использованием новых продуктов Vallejo для везеринга от Scratchmod.

Имитация асфальта для дорожных оснований.

Иногда мы хотим не просто поставить модель на полку, а соорудить для нее основание, имитирующее дорожное покрытие, цемент или бетон. За прошлом я сделал пару-тройку оснований для танков, и это были песчано-гипсовые смеси, с последующим окрашиванием в черный цвет, или добавление черной краски непосредственно в смесь для основания.

Для моей ржавой Пантеры мне захотелось сделать сильно запыленное потресканное асфальтовое основание. В качестве основного материала я использовал 26.214 Black Lava (Asphalt). Эта текстура уже имеет глубоко черный цвет, так что вы как минимум, сэкономите время на окраске основы. Данная текстура имеет оптимальную в данном случае мелко-зернистую основу.

Приведенный пример пошагово показывает, как имитировать асфальтовое покрытие

1. Используя какой-нибудь шпатель для нанесения (в данном случае я использовал палочку от эскимо), распределите 26.214 Black Lavа по поверхности слоем в 2-4 мм. Я намеренно наносил неравномерный слой, чтобы показать текстуру старого и потрескавшегося асфальта.

Asphalt_1.thumb.jpg.f4af8631b0810f12f30a

2. После высыхания асфальтовой текстуры в течение суток, я надул аэрографом различные оттенки средних и светлых тонов серого из палитры Vallejo Model Air. Точные, четко определенные цвета в данном случае не важны, так как основное внимание сфокусировано на создании светлых оттенков выгоревшего на солнце асфальта.

Asphalt_2.thumb.jpg.7fc623714137ddfd8c6d

3. Следующим шагом мы добавляем пыль и грязь. Здесь я использовал смесь из смывок и пигментов 76.523 Model Wash - European Dust, 73.113 Light Slate Gray, 73.104 Light Sienna и водопроводной воды.

Asphalt_3.thumb.jpg.900f38cd115a790e1087

4.Эту смесь я наносил старой мягкой кистью

Asphalt_4.thumb.jpg.2d05e1f876db1f90d79e

5. Я использовал большое количество этой смеси, особенно для трещин

Asphalt_5.thumb.jpg.15ec6bc26a028934fda6

6. Пока поверхность была еще влажной, я нанес мягкой кистью пигмент 73.113 Light Slate Gray. Этот пигмент наносился экономно, и только по основным поверхностям.

Asphalt_6.thumb.jpg.b5911fafbc5b9f9e5565

7. Используя ту же самую кисть я нанес пигмент 73.104 Light Sienna на трещины, чтобы имитировать въевшуюся грязь.

Asphalt_7.thumb.jpg.1e42a794c256eef43e61

8. Используя мякгую ткань, я смахнул излишки пигментов с поверхности. Сухие пигменты немного подсушили поверхность, и мягкая ткань также впитывает излишки влаги.

Asphalt_8.thumb.jpg.379b7f9acc4958a83f9f

9. Я просушил поверхность после предыдущих шагов в течение 10 минут, ускоряя высыхание феном для волос. Следующим шагом будет удаление излишков пигментов и смывки.

Asphalt_9.thumb.jpg.96027f3222cc0b41eaa4

10. Используя влажную тряпку, я начинаю удалять излишки пигментов. Это также помогает смешать два пигмента и лучше распределить по поверхности.

Asphalt_10.thumb.jpg.20ec7a51673802a4d6e

11. Некогда темный асфальт сейчас имеет сейчас очень пыльную и грязную поверхность. Темный пигмент, сосредоточенный в трещинах, имитирует грязь.

Asphalt_11.thumb.jpg.5a0d729d81a71705671

12. При необходимости дополнительно удалить часть пигментов, я снова использую влажную тряпку, как в предыдущем шаге.

Asphalt_12.thumb.jpg.2121fdb333083f36127

13. Сухой асфальт и продукты, использованные для его создания

Asphalt_13.thumb.jpg.178162f06515f3603e7

14. Чтобы показать темный грунт и также подчеркнуть края трещин, я использовал смывку 76.521 Oiled earth. Смывка наносилась тонкой кистью непосредственно только по трещинам.

Asphalt_14.thumb.jpg.5cbf1024b00f7156d40

15. Таким образом мы получили отличное основание, используя всего несколько продуктов.

Asphalt_15.thumb.jpg.7e4de080228773732ed

16. Готовое основание. Я добавил больше пигментов и сухой листвы с одной стороны основания

Asphalt_16.thumb.jpg.4bc7be8b983a206639a

17. С другой стороны основания я добавил немного грязи, листье в травы, растущей через трещины в асфальте.

Asphalt_17.thumb.jpg.ab91777c41987990838

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • - Зачем вам два Леопарда А7? - Вы чтооо??? Они же разные!!! (с)
    • Совершенно верно, но в авторскую тему про И-15 от AMG вставить несколько постов про Валентина, а потом еще развить родословную пресс-форм BV138… мне изначально показалось не лучшей идеей, поэтому я попытался сократить точки разветвления флуда в ветке. Но… гулять так гулять! 🙈😂
    • Я подозреваю, что кроме новой мастерской вы еще утеплили и гидроизолировали чердак
    • Чуть не забыл! Сегодня почта доставила мне большое пополнение наземной техники:
    • Есть такая проблема с этим элементом, на нем самая толстая подложка. Посмотрю что будет можно с ним сделать, может попробую чуть шлифануть после лака
×
×
  • Create New...