Jump to content

Новый 1/72 МиГ-29 от Звезды - тестовая сборка


RUSAVIA

Recommended Posts

На фоне Трумповских анонсов по МиГам российская Звезда тоже карабкается вверх по этой теме. Сегодня их паблик Вконтакте показал вот такие фото нового МиГ-29 в масштабе 1/72 (номер по каталогу - 7278):

KLksGRcFwBA.jpg t9G53Rw1BLQ.jpg UK_N-a7q7yk.jpg v-tpdm-DReU.jpg YLp1_QV7CoA.jpg

Link to comment
Share on other sites

У моделистов две странные тенденции: 1) хаять по первым появившимся в сети рендерам и 2) хвалить по первым же появившимся в сети рендерам. Две крайности, но тем не менее. 

Да, МиГ-29 от ICM давно устарел и далеко не тот уровень. Да, желательна замена. Давайте подождем, пока появится модель. А смысл сейчас обсуждать?

Да, наверняка китайцы напортачат с геометрией. Не обязательно, конечно, но все уже давно привыкли, что без глюков они модели так и не научились делать, потому ничего другого от китайцев и не ожидают. Деталировка возможно у Звезды будет лучше, но снова же не факт. Но брак литья, которым традиционно славится Звезда, а это поведенный пластик , недоливы и утяжины, тоже никто не отменял. Возможно, именно на модели МиГ-29 Звезда наконец-то исправилась и отольет без традиционного брака литья, который любую деталировку сводит на нет. Потому пока трудно сказать, какая модель будет лучше в сборке. Так что все это - гадание на кофейной гуще и пустые предположения. 

В сухом остатке: подождать и сравнить. МиГ-29 от Трамп вроде как уже на пути к магазинам. Слышал такое. Звезда еще на стадии тестовых отливок. Ну, через месяц-три тоже появится на прилавках. Вот и будет повод сравнить две модели, когда они появятся в продаже. А пока не вижу причин для восторгов. 

Link to comment
Share on other sites

Саша,  как ты правильно сказал - есть опыт...


Трамп нечасто делает "ровные" модели.
Звезда же за последнее время прыгнула вперед и по деталировке, и по точности, и по качеству литья. Новые модели ГА, а также Су-27СМ и Пе-2 дают надежду, что и МиГ-29 от Звезды будет вполне себе на уровне. Если единственная беда модели будет утяжина - думаю, большинство моделистов только поулыбаются, за пару минут ее заделают и будут строить дальше.

Link to comment
Share on other sites

Стабилизаторы вместе с фюзеляжем... Это как? Это зачем?

А носовая часть отдельно двумя деталями... Намек на другие варианты носа или технологические ухищрения?

И мотогондолы отдельно... А воздуховоды есть?

Зато декаль шикарная - куча технички. 

Link to comment
Share on other sites

Нос они так сделали, скорее всего, для того чтобы показать расшивку по бокам фюзеляжа перед кабиной.

Да, ванна вместе с фюзеляжем, меня такое решение удивляет....

Стабилизаторы им нужно было отсоединять, однозначно. Насмотрелись на Итал и вперед фантазировать.....

Канал ВЗ образован половинками воздухозаборников, а на фото 3 в верхнем левом углу, очевидно, ВНА движка.

Link to comment
Share on other sites

Решение с мотогондолами довольно странное. Я не знаю, может, тоже попытка унифицировать с какими-то другими модификациями, где мотогондолы чем-то отличаются? Если нет, то выглядит довольно странно.

Носовую часть дали отдельно из-за кроя? Да ну! Овчинка явно не стоит выделки. Разве что если из-за уификации стоило дробить модель на мелкие части, а из-за кроя... Я даже не знаю.

Некоторые элементы, типа ванны вместе с фюзеляжем и стабилизаторов зацело с нижней частью фюзеляжа, наводят на мысль про сборку без клея... Но все остальное говорит, что это не так.

Логика производителя не понятна. Хотя я сторонник того, чтобы сначала подержать пластик в руках, прежде чем делать выводы. 

Говорят, ожидается еще в этом году... Ну, пусть даже дойдет до нашей "провинции" в начале января. Все равно ждать не долго. Интересно было бы сравнить с Трампам. Как мне говорили, второй вообще вот-вот появится в магазинах. 

Link to comment
Share on other sites

Я делал хасин Ф-35 - там тоже ванна отлита зацело. 
В принципе, для изкоробочной сборки - нормальное решение. Вот если срезать рельеф и клеить травло на боковые панели - тогда, конечно, неудобно.

Link to comment
Share on other sites

Вообще большой проблемы в ванне зацело с фюзом нету, разве что красить труднее. А так - ванну все равно же ложат на литник горизонтально и льют одной деталью. Для афтермаркета можно впринципе накладки отливать из смолы или травить. 

А вот хороший вопрос поступил от товарища Механикума - если это модификация 9-13С, которая отличается возможностью применения Р-77, то где же в наборе сами Р-77?

Нда, со стабилизатором они,конечно, лоханулись чуток...

Link to comment
Share on other sites

Не, мне МиГ-29 совсем не нужен. У меня ICM уже давно на полке, потому второго со стабилизаторами, отлитыми вместе с фюзеляжем, мне совсем не надо.

Просто Олег очень сильно хотел, чтобы я новую пиксельную декаль именно на Звезду мерил. Сейчас-то я ее на ICM прикладываю, а появится Трамп, так лучше под него переделаю. А вот Олег все Звезду ждет и мне советует. Теперь получается, что ждать придется еще не известно сколько. Лучше уж я как планировал примерять на ICM, так и продолжу. ;)

Вот 1/48 на Grate Wall мерить планирую. Модель мне для этих целей уже обещали одолжить. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...