Jump to content

Краски и химия AMMO (Обсуждение, Новости)


Alexander Kutovenko

Recommended Posts

Нарешті лаки в нормальних об'ємах :) Ато щось занадто бздюшні ємності були :) 

  • глянець
  • напівмат
  • мат
  • ультра мат B)

z-001.thumb.jpg.5f7028ffd05f59493238c20261653f21.jpg

П.С. А чому це оформлення таке дивне - картярське? Га? Козирний туз йомайо :) 

Link to comment
Share on other sites

Нова публікація із нової серії "Top Secret Book" (капєц яка сікрєтна тєма): "Panzer DNA" - німецька військова техніка Другої світової (схеми розфарбування, маркування, організаційна структура...). Автори Daniele Guglielmi та Mario Pieri.

z-001.thumb.jpg.d9b1e42ef61f84a8d3329f3073e95d26.jpg

Хто не знає, то Даніеле Гугліельмі видав досить багато книг по італійській та німецькій бронетехніці (саме його доробки італері вкладає в свої моделі БТТ). 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 2 weeks later...
  • 5 weeks later...
В ‎12‎.‎05‎.‎2017 at 12:14, base сказал:

у меня не получилось тонко дуть МИГ... либо вообще один растворитель получается для тонкого распыла, либо забивается через пару минут... есть ли ретардер под МИГ/АК?

И как, нашли способ задуть тонко? Пробовали ретардер?

Link to comment
Share on other sites

Есть план перейти на мнее ароматные и менее токсичные (что всё ещё под вопросом) краски, чем Тамия и Ганза.
Раньше немного юзал Вальехо, но не нравилось то, что краска очень аэр забивает.
Правильно ли я понимаю, что краски А.Миг - это те же Вальехо по своему составу?

Отсюда следует вопрос №1: можно ли с этимим красками использовать разбавитель от Вальехо?


И ещё: на видео "Проблемы с акриловыми красками", которое выложено в этой ветке, производитель обращает внимание на то, что давление должно быть 1,5 Бар, расстояние от аэра до модели - приблизительно 10см и краска должна наноситься очень тонкими слоями. 

Вопрос №2: как тогда делать прешейдинг, если с близкого расстояния краска ложится неровно, да ещё и блестит, как стекло бутылки?

И вопрос №3: правильно ли я понял, что родной очиститель аэра А.Миг 2001 по запаху схож с ИПСом?

Link to comment
Share on other sites

17 годин тому, SNIKERS сказано:

Есть план перейти на мнее ароматные и менее токсичные (что всё ещё под вопросом) краски, чем Тамия и Ганза.
Раньше немного юзал Вальехо, но не нравилось то, что краска очень аэр забивает.
Правильно ли я понимаю, что краски А.Миг - это те же Вальехо по своему составу?

Отсюда следует вопрос №1: можно ли с этимим красками использовать разбавитель от Вальехо?


И ещё: на видео "Проблемы с акриловыми красками", которое выложено в этой ветке, производитель обращает внимание на то, что давление должно быть 1,5 Бар, расстояние от аэра до модели - приблизительно 10см и краска должна наноситься очень тонкими слоями. 

Вопрос №2: как тогда делать прешейдинг, если с близкого расстояния краска ложится неровно, да ещё и блестит, как стекло бутылки?

И вопрос №3: правильно ли я понял, что родной очиститель аэра А.Миг 2001 по запаху схож с ИПСом?

тонко не вышло никак! стабильости от красок МИГ/АК я не добился - у одной одни свойства, у другой другие... о прешейдинге или постшейдинге МИГом и думать не стоит... разбавителем пользовался родным, и МИГовским и АКшным - все едино! пробовал ретардер от Тамии - чуть лучше, но всеравно с Ганзой и Тамией сравнивать нельзя... я наоборот начал мигрировать на Ганзу и Тамию - нервы нужно беречь :) по площадям ак/миг работать - как по мне нормально... тонкие работы - нет! запах у ак прикольный - это да...

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, base сказал:

тонко не вышло никак! стабильости от красок МИГ/АК я не добился - у одной одни свойства, у другой другие... о прешейдинге или постшейдинге МИГом и думать не стоит... разбавителем пользовался родным, и МИГовским и АКшным - все едино! пробовал ретардер от Тамии - чуть лучше, но всеравно с Ганзой и Тамией сравнивать нельзя... я наоборот начал мигрировать на Ганзу и Тамию - нервы нужно беречь :) по площадям ак/миг работать - как по мне нормально... тонкие работы - нет! запах у ак прикольный - это да...

Эх, жаль...
Меня Тамия и Ганза полностью устраивают, но вот запах растворителя (а тем более очистителя аэра) у них достаточно едкий и устойчивый - дрежится в квартире 5-6 часов. Зимой особо квартиру не проветришь. А жену травить не хочется)))
Вот и думал  перейти на МИГ.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, SNIKERS сказал:

Эх, жаль...
Меня Тамия и Ганза полностью устраивают, но вот запах растворителя (а тем более очистителя аэра) у них достаточно едкий и устойчивый - дрежится в квартире 5-6 часов. Зимой особо квартиру не проветришь. А жену травить не хочется)))
Вот и думал  перейти на МИГ.

Я розбавляю тамию медицинским спиртом, им же чищу, запаха почти нет, улетучивается в момент и дешевле родного в разы

Link to comment
Share on other sites

1 година тому, SNIKERS сказано:

Эх, жаль...
Меня Тамия и Ганза полностью устраивают, но вот запах растворителя (а тем более очистителя аэра) у них достаточно едкий и устойчивый - дрежится в квартире 5-6 часов. Зимой особо квартиру не проветришь. А жену травить не хочется)))
Вот и думал  перейти на МИГ.

нервы у жены будут целее (хотя не факт... завтра сидуха не там, или тарелка не тут, или хлеб не тот принес...) а твои - значительно хуже от того миг-а/ак... жизнь полна компромисов! :) от добра добра не рыщут! а еще... оно сохнет от трех дней до.... до месяца оно зараза сохнет... как жир... нервы - как канаты нужно иметь...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Всё-таки решил протестировать набор миговской краски, т.к. там собраны те цвета, которые мне нужны и которых нет ни у тамии, ни у ганзы.

 Наморочился, конечно, т.к. тени и высветления с этой краской делать - то ещё удовольствие. Но это было ожидаемо.

Теперь задался вопросом: а каким лаком это дело вскрывать? Недавно на вальеховскую краску серии Model Air нанёс тамиевский акриловый грунт и краска в некоторых местах собралась каплями, хотя перед этим была просушка 2,5 суток.

Думаю, не будет ли такой истории с мигом? И можно ли потом по лаку сверху работать тамиевской смывкой "Panel Line..." и раставорителем для эмалей X-20? 

И ещё уточню, на модели применялась техника с лаком для волос. Как бы теперь всё это не поплыло при нанесении лака или смывки...

Link to comment
Share on other sites

Если потом планируется смывка на основе уайтспирита, то покрыть модель тамиевским акриловым лаком X-22

Картинки по запросу tamiya clear

или Футуру.
Про лак для волос не пережывай, со временем, нанесенный лак теряет свои свойства и краска уже хорошо лежит и не будет отлетать.

Link to comment
Share on other sites

В 13.11.2017 at 17:15, SNIKERS сказал:

Есть план перейти на менее ароматные и менее токсичные (что всё ещё под вопросом) краски, чем Тамия и Ганза.

 

В 14.11.2017 at 10:57, SNIKERS сказал:

вот запах растворителя (а тем более очистителя аэра) у них достаточно едкий и устойчивый - держится в квартире 5-6 часов.

Это о водоспиртовых речь идет или о сольвентных,эмалевых? Подозреваю что о вторых..

Как бы изопропиловый и мед.спирт не шибко воняют, практически без запаха.

Как вариант остаться при тех же брэндах ,но поменять на краску с другой основой.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Любопытно ..

Но как то сложновато всё .

Зашёл по ссылке в ЖЖ .. Нашел только одну модель https://plasticmodelman.livejournal.com/2688.html

Видимо автор больше теоретик , нежели практик ..;)

Хотя возможно я и ошибаюсь .

З.Ы. 

И кстати HUMBROL  , это не "акрил" , это -  алкидная эмаль .

Tikkurila 1050 у меня воняет как и положено уайт спириту.:)

 

А вообще , может быть 10 и одна причина , почему  с краской могут возникнуть проблемы и растворитель (разбавитель) может быть самой  последней из них .

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, smART_dog сказал:

И тут "о боже мой! что это?"
Я думаю не нужно долго расписывать, про моментальное засыхание краски на игле и прочее. Покрутив и так и сяк, попробовав бавить краску тем же составом, что я бавлю тамию, я кинулся гуглить и так попал сюда. Почитав ветку и осознав, что проблема не только у меня, я начал чесать репу.

Ситуация осложнилась отсутствием у меня родного разбавителя (и нет возможности его купить, по крайней мере быстро). Судя по пОстам, он не спасает, но его можно было взять за точку отсчета, и, возможно, получить смесь получше и побыстрее, чем то, что получилось у меня. За основу я взял самопальный разбавитель для Tamiya.

Думаю Вы всё таки кое что важное упустили в ветке ;)

Буквально на 5 стр.  упоминается , что ИПС "сжигает" эту  краску , она сворачивается и забивает аэрограф.

Разбавителем для красок : АК, АММО, Валлехо ..  эти краски  винил-акриловые  и при отсутствии родного - является вода . 

Link to comment
Share on other sites

Продолжаю оставаться сторонником старой, доброй, многократно проверенной ганзы, которую не нужно бодяжить, тестировать и вотэтовотвсе.
Залил - красишь. 

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Tali сказал:

Продолжаю оставаться сторонником старой, доброй, многократно проверенной ганзы, которую не нужно бодяжить, тестировать и вотэтовотвсе.
Залил - красишь. 

Поддерживаю, ганза это уже классика, зачем изобретать велосипед, а вопрос запаха решается 3м-овским респиратором

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Logo сказал:

Думаю Вы всё таки кое что важное упустили в ветке ;)

Буквально на 5 стр.  упоминается , что ИПС "сжигает" эту  краску , она сворачивается и забивает аэрограф.

Разбавителем для красок : АК, АММО, Валлехо ..  эти краски  винил-акриловые  и при отсутствии родного - является вода . 

Думаю вы все-таки кое-что важное упустили в моем сообщении:
 

Цитата

Главное не разбавляйте краску чистым ИПС!

Абсолютизированные спирты работают как растворители, а не разбавители -- отсюда и проблемы. Чистым ИПС'ом можно снимать акрил. Я как-то снял им 7-и летнюю "звезду". Я начал с концентрации ~60% и ни разу не забил аэр, хотя, конечно, делал только тестовые выкраски (~0,5 мл разведенной краски).

 

И вообще, я просто поделился своим опытом. Я не к чему не призываю, и ни на чем не настаиваю. А в критике без предложений не вижу смысла.
Я сделал ставку на AMMO из-за разнообразия палитры и возможности заказывать напрямую ибо в Минске всё очень плохо с разнообразием и наличием модельной химии. К сожалению краска по качеству далека от Tamiya, но мои изыскания показали, что с этим можно жить.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...