Jump to content

Обсуждение очередного ГБ (после Свистков)


Что будем строить в рамках ГБ с 1 декабря?  

29 members have voted

  1. 1. Что будем строить в рамках ГБ с 1 декабря?

    • Вертолеты
    • Морская авиация
    • Учебно-тренировочные


Recommended Posts

Сейчас полетят в меня гнилые помидоры, но я бы принял его вариант. 
Больше моделей финиширует. А уровень исполнения, если он высокий, всегда виден.

/прикрылся/

Вы имели ввиду пост Сергея:

Уточняю! К морской авиации относятся: любые ЛА взлетавшие с палубы (самолёты и вертолёты), любые ЛА относящиеся к летающим лодкам, любые ЛА предназначенные для патрулирования над морем (самолёты и вертолёты). Мало?! Да более чем!!!

48.

?

На мой взгляд отличная идея! Открытость и широта всегда больше народа привлекает:) "Строгие" правила отталкивают... Сложно, конечно, результат оценить, но если творчески подойти к вопросу - очень даже возможно.

Вертолеты и лодки не влекут, а палубники очень даже возбуждают, и у господина Хомяка имеются в наличии, причем от Хаси, даже ходить никуда не надо, только засесть:)

 

Link to comment
Share on other sites

Вот тут как-то смешались в кучу кони люди... В морскую авиацию действительно можно много чего впихнуть. Очень много. Надо как-то или урезать рамки конкурса, или делать подразделы, не только по масштабам. В одной номинации трудно будет оценивать, скажем,  Бе-12 с Ми-14, томкэтом, хелкетом, зеро,  атлантиком Игоря Самарского)))

Link to comment
Share on other sites

Дим, а скажи - ты можешь оценить Бе-12 только с оглядкой на Ми-14?

Я вот могу открыть фотки ОДНОЙ модели и оценивать ТОЛЬКО ее, как будто других в конкурсе нет.
Имхо, такой и должна быть оценка.

Link to comment
Share on other sites

В одной номинации трудно будет оценивать, скажем,  Бе-12 с Ми-14, томкэтом, хелкетом, зеро,  атлантиком Игоря Самарского)))

Здесь, я с Димой согласен полностью, трудно сравнивать сборку того же Хеллкета  с Томкетом...

 

Link to comment
Share on other sites

Спокойно! Ни кто не мешает разделить поршни и реактивы, самолёты и вертолёты, 72ой, 48ой и др. при наличии кворума (5 и более). А вот обширность темы эту возможность как раз и даёт!

48.

Link to comment
Share on other sites

Сереж, а ты посмотри на это не как на сравнение одной модели с другой, а как на оценку каждой отдельно взятой модели. 
И тогда можно отдельно оценить Томкет, а потом отдельно оценить Хэллкет. Ты же отлично понимаешь, что можно сваять Кота за месяц изкоробки, а можно полгода делать на диораме раскапотированный Хэллкет.

А вообще - Серега 48 эту тему придумал - пусть он и решает )

Link to comment
Share on other sites

А зачем вообще проводить именно конкурс? Я тут, участвуя в ГБ на иностранных ресурсах, с удивлением отметил, что никакого голосования, определения победителей нет. В конце все выкладывают свои работы, получают плашки участников и все. Берется широкая тема (D-Day, Битва за Британию) и вперед.

Link to comment
Share on other sites

Максим,  рассмотреть каждую модель отдельно можно. Но... Все равно придется оценивать и выбирать лучшую. А это в такой разношерстной компании очень трудно сделать. Однозначно надо разбивать на подгруппы. Правда, в этрхомслучае, может быть, имеет смысл сделать несколько групбилдов? Палубный авиацию можно разнести по периодам и самолет- вертолет. Отдельной темой или групбилдов можно сделать авиацию на поправках+ летающие лодки. И т.д.  и т.п. В общем,  вариантов множество.

 

Link to comment
Share on other sites

В конце все выкладывают свои работы, получают плашки участников и все. 

А зачем тогда вообще ГБ и прочие конкурсы?
Открыли темы в WIP и поехали...

P.S. Ответ - а потому, что человеки - существа тщеславные ))
 

Однозначно надо разбивать на подгруппы. 

И в каждой будет по 5 участников и 1 финишировавшему.

Link to comment
Share on other sites

А зачем тогда вообще ГБ и прочие конкурсы?

ГБ это как раз не конкурс, это именно групповая постройка, тематическая, чтобы потом с пивком рассмотреть работы коллег и вообще весело провести время. У нас же все вырождается в соц. соревнование с переходящими вымпелами.

Link to comment
Share on other sites

ГБ это как раз не конкурс, это именно групповая постройка, тематическая, чтобы потом с пивком рассмотреть работы коллег и вообще весело провести время. У нас же все вырождается в соц. соревнование с переходящими вымпелами.

Во-во! Думаю, имеет смысл проще к этому подойти, без вымпелов:) Лично для меня такие мероприятия это способ борьбы с собственной ленью, ну еще немножечко азарта за компанию, но никак не гонка за призом! Я ведь только учусь:)

Значит так и будет. Значит один единственный, собравший модель, и будет победителем. Собранная модель лучше недоделанной.

Тоже правильная мысль! Она может стать приятным сюрпризом для достигшего цели ГБ, даже если он один, но не обязательно должна быть целью этого ГБ!:)

Link to comment
Share on other sites

А с тезисом, что не для призовых мест сборка- согласен.

Самый основной повод в ГБ- собрать модель. сопалатники пинками подгонят, если чего. Второе- подскажут чего и посоветуют . А в некоторых случаях и остановят.

Третье- польза для тех, кто будет собирать такую же модель в будущем. Правда, есть и минус ГБ. Нервозность, вызванная публичностью сборки модели.

Link to comment
Share on other sites

Поддержу мнение коллег,что ГБ - для предовращения долгостроев, а не для побед. Конкурсную же модель можно пилить, пилить, пилить... А ГБ - собрались, собрали, показали, обсудили, принялись за следующий.

Кста, я же анонсировал, что готов предоставить офф-лайн площадку, куда можно будет принести сделанные модели, посмотреть на работы коллег вживую, показать свою, пообщаться за рюмкой пива - собсно, поклубиться ))

Кста, у кого самолюбие и тщеславие где-то беспокойно себя ведет - могут устраивать "дуэли", а не ГБ

Link to comment
Share on other sites

А вообще - Серега 48 эту тему придумал - пусть он и решает )

Притча.

Замучили мышей кошки. Ну нет от них житья! А что-то делать надо...И вот приходят мыши к мудрому Филину и говорят: "Помоги!!! Только твоя мудрость и опыт помогут нам выжить!"

Подумал мудрый Филин и говорит: " Мыши! Да ваще не вижу проблемы - вам надо отрастить иголки как у ежей и вас ни кто не тронет."

Обрадовались мыши, вот-же оно - решение!!! и побежали домой. Но вдруг одна мышь и говорит: "Секундочку! У нас иголки сроду не росли, как-же они вдруг и вырастут?" Надо возвращаться...

Вернулись, и: "Филин, совет конечно дельный, но как-бэ есть проблема. Как вырастить иголки?"

"Мыши!" Ответил мудрый Филин " Я решаю ГЛОБАЛЬНЫЕ задачи, а частности - не мой профиль! Тут от вас всё зависит!"

К чему это я... Тема "Морская Авиация" это глобально, а вот наполнение - частности. Будет наполнение - будет разделение, не будет - придётся сравнивать F-14 с IMAM (Romeo) Ro.43, а F6F с Атлантиком и Си Кингом. От нас всё зависит!

48.

 

 

Link to comment
Share on other sites

А с тезисом, что не для призовых мест сборка- согласен.

Самый основной повод в ГБ- собрать модель. сопалатники пинками подгонят, если чего. Второе- подскажут чего и посоветуют . А в некоторых случаях и остановят.

Третье- польза для тех, кто будет собирать такую же модель в будущем. Правда, есть и минус ГБ. Нервозность, вызванная публичностью сборки модели.

Нервозность? Даже не знаю, мне иной раз приятно, что по рукам надавали: больше буду знать и уметь:)

Провести такой вот оооочень широкий ГБ с открытым доступом и "не строгими" правилами выглядит весьма привлекательно. "Коврики" - новый ресурс, значит могут быть и новые правила, а самое главное - должны быть новые идеи! Почему бы не попробовать сделать такой широкий ГБ? Пусть даже там плавающий танк будет с крыльями:)

По части оценки. Осмелюсь отметить, что при любой оценке будут пострадавшие, недовольные и толерантные. Упрощать задачу оценки работ разбивая ГБ на 22 категории: ну вариант, конечно, но давайте понимать, что у нас около 700 пользователей, а не 70000...

Link to comment
Share on other sites

ну тогда так - на летающие лодки вряд ли наберется фанатов.

давайте тогда разделим на палубные винты и реактивы и посмотрим, что получится. 

сразу скажу - меня тема устраивает и так, и сяк

Link to comment
Share on other sites

Тогда следует разделить глобально палубники и непалубники. К вторым можно отнести и лодки и патрульные самолеты. Палубники разделить на винты и свистки. Правда, куда впихнуть вертолеты- вопрос...

Link to comment
Share on other sites

Тогда следует разделить глобально палубники и непалубники. К вторым можно отнести и лодки и патрульные самолеты. Палубники разделить на винты и свистки. Правда, куда впихнуть вертолеты- вопрос...

Если делить, то делить все и полностью, так будет логичнее:)

А если попытаться не делить - сложнее, но интереснее, и больше моделей будет:)

Link to comment
Share on other sites

Поддержу мнение коллег,что ГБ - для предовращения долгостроев, а не для побед. Конкурсную же модель можно пилить, пилить, пилить... А ГБ - собрались, собрали, показали, обсудили, принялись за следующий.

Кста, я же анонсировал, что готов предоставить офф-лайн площадку, куда можно будет принести сделанные модели, посмотреть на работы коллег вживую, показать свою, пообщаться за рюмкой пива - собсно, поклубиться ))

Кста, у кого самолюбие и тщеславие где-то беспокойно себя ведет - могут устраивать "дуэли", а не ГБ

Миш, а когда площадка готова будет? Ты, вроде, о намерениях говорил. Если таковая будет, честь тебе и хвала!!!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • DimaADA, Sarmat - дякую!  Sarmat, РН с двох частин збирається - в одної зробив ножем паз на товщину міді та вклеїв суперклеєм. А якщо ти про білу детальку – це заготовка під хвостовий ліхтар – просто шматочок пластикового круглого профілю – зробив V-образний паз та приклеїв звичайним клеєм. А 
    • С возвращением!👏 Просто поражаюсь, как у людей так аккуратно получаются такие тонкие работы. Мне приходится маскировать все грунтом и покраской  А вот ту маленькую детальку на краю РН как крепил?
    • Это по сути ультраглянцевый лак типа Футуры, шагрень хоть и осталась, но поверхность стала заметно более гладкой, и смывка хорошо растекалась.
    • Я как-то это недопонял - каким образом?
    • Не удержался) Быстро собрал все до кучи. Отдельные зализы вкупе с мягким пластиком дают возможность нормально всё спозиционировать, хотя на скотче все гуляет, конечно.  Кроме необходимости шпаклевать стыки по заливу и по закрылку ради тонких кромок (собственно, решение в украинских разработках последних лет очень популярное) - никаких сложностей не предвижу.  Самолет с эстетикой классических маслкаров (или наоборот, но это не суть)
×
×
  • Create New...