Jump to content

Як-23УТИ SpecialHobby 1/72


StarFar

Recommended Posts

А кто сказал, что чертежи точные?

Я как-то для F7F нашел и распечатал все имеющиеся комплекты - и в каждый из них модель укладывалась по разному.

Link to comment
Share on other sites

А кто сказал, что чертежи точные?

А тут и чертежей не надо. Во-первых есть габаритные размеры, их точность как бы не обсуждается. А вот хвост прототипа и музейного экспоната:

yak23-7.thumb.jpg.0afa6e81ba289c61717f03 117707887.thumb.jpg.a20c060b60380f997ba7

Соотв. хвост на модели верен только для музейного экспоната (с которого его и сняли, видимо). По нише тоже все просто, вот фото, внимание на расстояние от передней части ниши до начала ВЗ:

Jak-23_08.thumb.JPG.27f45bbf6531e3121c6d

и что на модели:

yak_003.thumb.jpg.b6e0c50c5e681ba33c4fd4

 

То, что там иногда оно формой не сходится с чертежами или небольшая разница во взаимном положении элементов – я не обращаю внимания. А вот эти штуки видны визуально, без линейки.

Link to comment
Share on other sites

Окей, принимается.

:) Ребята просто таким образом решили обойти ограничения технологии – пластик очень толстый. Мне непонятно другое – зачем было давать смоляную деталь двигателя, которую вообще никто и никогда не увидит через воздухозаборник, но не дать смоляную же нишу с перегородкой ВЗ. Напоминает AZ, с их смоляным поликом на Спит в 72 масштабе.

Link to comment
Share on other sites

Закончил с нишами, останется после склейки фюзеляжа сделать перегородку между половинками. Ну и может какую проводку добавить, если найду хорошие фото. Верхушку киля обрезал – тоже после склейки надо будет нарастить и выпилить. Параллельно рисую приборку – хочу напечатать декаль. В принципе, все готово к покраске кабины и сборке фюзеляжа. 

2015-11-12_22.55.08.thumb.jpg.e50dac4e84 2015-11-12_23.39.03.thumb.jpg.e0b34e1766

Link to comment
Share on other sites

Начал покраску интерьера. Приборки готовы. Прием такой же, как для пленочных – сначала прокрасил белым под каждым из приборов, распечатал декаль черным на прозрачной подложке, вварил сетом/солом и после матового лака, прокапал каждый прибор миговским acrylic crystal.

2015-11-14_18.52.30.thumb.jpg.0953817310 2015-11-14_22.52.45.thumb.jpg.faa807059b

Link to comment
Share on other sites

Склеил фюзеляж, часть швов уже зачистил. В целом – нормально состыковалось, теперь из муторного только вывести поверхности воздухозаборника и колонки. На киль наклеил кусочек пластика, будет новая верхушка; вклеил перемычку в нишу основных стоек. Вся остальная мелочевка уже зачищена и ждет своего времени. Время поджимает, но могу успеть :)

2015-11-17_23.46.32.thumb.jpg.df7654cbb7 2015-11-17_23.47.01.thumb.jpg.3b9e4df42d

Link to comment
Share on other sites

Тут товарищи просили на Facebook до НГ продлить. 
Иначе на выходе кворум можем вообще не набраться... до конца недели решим.

Я себе план наметил, рассчитываю успеть до декабря. Но если будет продление, то просто займусь теми вещами, которые из-за нехватки времени решил не делать – сточить ВЗ до нормального размера, например и перенести пушку чуть назад. Я не против продления, если что.

Link to comment
Share on other sites

Вывел верхушку киля – теперь больше похоже на прототип. Подшпаклевал где надо, включая ниши и ВЗ, расшивку восстановлю потом, после шкурения. Собрал стапель для склейки крыльев, чтобы обеспечить нужный угол не на глаз, а гарантированно.

 

2015-11-18 23.01.55.jpg 2015-11-18 23.03.38.jpg

Edited by StarFar
Link to comment
Share on other sites

Очень гуд. А вот эта деревянная приспособа - для будущей транспортировки?

Это картонка – основание из упаковочного, стойки из плотного 1.8 мм. Оно для склейки крыльев, чтобы угол обеспечить. Я теперь всегда такие стенды делаю или для сборки или для покраски, чтобы в руках модель не держать.

Link to comment
Share on other sites

Крылья и оперение приклеены, сохнут. Непростая ситуация будет с одной из ниш, надо будет шпаклевочки положить. Еще немного, еще пару вечеров шпаклевания и (ш)курения и можно будет переходить к покраске.

2015-11-23 22.09.32.jpg

Edited by StarFar
Link to comment
Share on other sites

Стыки крыльев и оперения зачищены, расшивка восстановлена. Повозился с нишами, но вроде все нормально, все сошлось. Приклеил баки, в кабину вклеил прицел, облагородив последний пленочкой. Приклеил козырек – еще останется приклеить заднюю, не подвижную часть кабины, а остальное маскировать. Ниши, стойки, щитки покрашены, имитацию гидравлики буду делать вместе с вклейкой стоек, т.е. потом. До черного грунта остается совсем немного :) Вообще, подустал от модели маленько, тяжко она идет, так что дополнительный месяц очень к стати – не спеша все делать, без горячки.

2015-11-29 22.36.21.jpg

2015-11-29 22.37.48.jpg

Link to comment
Share on other sites

сорри, а что значит rotary mat (надпись на коврике) - он что, вращается ?

Ага, можно перевернуть и на тыльной стороне работать)))

Link to comment
Share on other sites

работа солидно обставлена !

сорри, а что значит rotary mat (надпись на коврике) - он что, вращается ?

Хороший вопрос!

Ага, можно перевернуть и на тыльной стороне работать)))

Да, на обратной стороне есть дюймовая сетка, но дело, как оказалось, не в этом. Это коврик для ножей с дисковым лезвием, согласно производителю. Для обычных ножей есть другие коврики потолще.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...