Jump to content

Як-23УТИ SpecialHobby 1/72


StarFar

Recommended Posts

3 hours ago, Андрей Козинец said:

И как он в работе? Он глянцевый изначально?

Да, это глянцевая база под металики Xtreme Metal. Пока мне нравится больше хамброловской эмали или Алкладовского черного – сохнет быстрее, дуется лучше.

Link to comment
Share on other sites

Начал красить, чтобы не накрашивать металлик по металлику, замаскировал модель, прокрасил первым оттенком, снял маски и опаньки:

56688fc914066_2015-12-0921.28.54.thumb.j

Слой грунта остался на маскировочном скотче (который я предварительно поприклеивал к себе даже, чтобы не был таким клейким). Выходит так, что я зря радовался быстрому высыханию АКшного (хотя и дал ему просохнуть больше 2-х суток!), и зря критиковал Алкладовский. Дуну еще раз на какой-то пластик, надо ж знать, сколько он в реальности сохнет, чтобы впредь такого не было. Модель попробую прошлифовать, может поможет. Не поможет - полетит в ведро. Пойду пивка выпью чтоль...

Link to comment
Share on other sites

Грунт ДОЛЖЕН!!! немного "подъедать" пластик. Ни АК, ни Алкад этого не делают (проще говоря - "ф топку"!). 

48.

P.S. Надеюсь отшлифуется...

 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, S48 said:

Грунт ДОЛЖЕН!!! немного "подъедать" пластик. Ни АК, ни Алкад этого не делают (проще говоря - "ф топку"!). 

48.

P.S. Надеюсь отшлифуется...

 

Ну это не совсем грунт, он и называется base вместо primer. Собственно, я и не ждал от него какой-то супер-адгезии, я ожидал, что его тонкий слой, блин, за двое суток полимеризуется. Он-то от пластика не отодрался... Сейчас вот шлифую 3200 шкуркой - чуть больше нашал и сразу пластик начинает проглядывать, т.е. слой тоненький совсем, не перелил.

Link to comment
Share on other sites

28 минуты назад, StarFar сказал:

 

56688fc914066_2015-12-0921.28.54.thumb.j

Слой грунта остался на маскировочном скотче (который я предварительно поприклеивал к себе даже, чтобы не был таким клейким).

Так всё-таки слой грунта - primer, или подложка под металл - base? Если просто подложка - то и не удивительно.

48.

Link to comment
Share on other sites

Just now, S48 said:

Так всё-таки слой грунта - primer, или подложка под металл - base? Если просто подложка - то и не удивительно.

48.

Base и почему не удивительно?

Link to comment
Share on other sites

Base это ПОДЛОЖКА или выравнивающая грунтовка ( она-же surfacer), яркие представители - Mr.Finishing surfacer 1500 Black или Mahogany. Наносятся они на ГРУНТОВАННУЮ поверхность, т.к. сами по себе не являются грунтовкой в полной мере.

48.

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, S48 said:

Base это ПОДЛОЖКА или выравнивающая грунтовка ( она-же surfacer), яркие представители - Mr.Finishing surfacer 1500 Black или Mahogany. Наносятся они на ГРУНТОВАННУЮ поверхность, т.к. сами по себе не являются грунтовкой в полной мере.

48.

Я работаю 1500, правда не черной, она себя так не ведет. И не могу понять при чем тут грунтованная поверхность или нет - черная грунтовка оторвалась не от пластика, не до пластика - ее верхний слой приклеился к маскировочной ленте и нарушилась "глянцевость". Положил бы я ее на настоящий грунт - 100% было б тоже самое. Такое бывает с ганзой, если ее сильно перелить - она вроде высохла, но при попытке оторвать потом ленту приводят примерно к таким же последствиям - верхний слой краски снимается. Адгезия при этом в полном порядке.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, StarFar сказал:

 черная грунтовка оторвалась не от пластика, не до пластика - ее верхний слой приклеился к маскировочной ленте и нарушилась "глянцевость". 

Хм... Посмотреть-бы в живую... Я понял что оторвалось полностью. Тогда не знаю, что-б слоями - у меня такого не было (но я пользуюсь только Ганзой).

48.

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, S48 said:

Хм... Посмотреть-бы в живую... Я понял что оторвалось полностью. Тогда не знаю, что-б слоями - у меня такого не было (но я пользуюсь только Ганзой).

48.

Не-не, слоями. Эффект такой, как буд-то прошлись наждачкой и поверхность потеряла гладкость. Только вместо наждака маскировочная лента, на которой этот слой и остался. Такие дела. Я зашлифовал уже, не так, как было раньше, конечно, но с другой стороны может и к лучшему - мне нужен матовый алюминий и дюраль, а не зеркальный хром.

Link to comment
Share on other sites

Ну, как-то так вышло. Покрасил все вторым оттенком алюминия, потом может отдельные панели покрашу еще каким-то третьим. Вылезли косяки сборки, которые не отловил, так что будет модель с огрехами – исправлять поздновато. Теперь главное, чтобы первый слой металика не испортился от масок :D

5669efe6bada3_2015-12-1022.20.23.thumb.j5669efeb1a5c2_2015-12-1022.20.38.thumb.j

Link to comment
Share on other sites

Снял маски – нормально, только кое-где клей остался от маскировочной ленты :) Это не проблема, его убрать, конечно же, но... что-то не дружат АКшные металлики с тамиевским скотчем.

566a7e042af83_2015-12-1108.34.54.thumb.j566a7e0953f7f_2015-12-1108.35.37.thumb.j

Link to comment
Share on other sites

Металлики таки тонкая вещь, шов на капоте по предательски так, вылез...  :o

Теперь, главное, лаком не убить фактуру дюраля - у 99% моделей дюраль после финишного слоя лака начинает выглядеть как банальный окрашенный пластик.

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, palanbor said:

Металлики таки тонкая вещь, шов на капоте по предательски так, вылез...  :o

Спакуха, там шов и должен быть. Правда, он вылез на лючке – вот там его быть не должно, да, уберу. Ну и там будет антиблик черный все равно.

Link to comment
Share on other sites

Неудачно нанес антиблик на нос, при попытке исправить сделал еще хуже, при попытке смыть краску сделал еще хуже. Почти два месяца на вшивый 72 масштаб... желания продолжать дальше нет, тема закрыта.

2015-12-13 00.32.14.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...