Jump to content

Spitfire – чертежи, монографии, фото


Recommended Posts

  • 1 month later...

А какой цвет Эдик подразумевает на спитах как "undersurface color". В частности интересует окрас внутренней части капотов водных радиаторов. По инструкции он не совпадает с окрасом кабины.

Link to comment
Share on other sites

  • Tali featured and pinned this topic
  • 2 months later...

такой вопрос, на сколько "глючные" модели Спита 5-й модели в троп исполнении (с бородой) 1/72 от Итала и Хоббибосса (изикит)? Стоит с ними связываться или искать от КР

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, LansVVS сказал:

на сколько "глючные" модели Спита 5-й модели в троп исполнении (с бородой) 1/72 от Итала и Хоббибосса (изикит)? Стоит с ними связываться или искать от КР

У Хоббибоссовского Спита фонарь кабины, как минимум, на два размера больше, чем надо, да и в целом модель не очень, даже если не учитывать её изикитовую сущность. Италовская - довольно неплохая, хотя, на мой взгляд, и не идеальная по геометрии (особенно крыло). Также у неё довольно скромный интерьер, а пушки - однозначно под замену. Но я бы подождал новый Фиксовский Vb (если нужна именно эта модификация) - думается, он скоро будет.

Link to comment
Share on other sites

есть еще новый КР, вроде хвалят, но у нас чехи как то чересчур дорогие стали :angry:  фиксовский вариант интересный, но будет ли нужный еще вопрос :(

Link to comment
Share on other sites

КР в руках не держал. Именно по причине неадекватной, на мой взгляд, цены - на уровне профипаков Эдуарда... А Хоббибоссяковский и Италовский внимательно рассматривал. Скажу по секрету, что, после этого рассматривания, года три назад, взял себе старенький Фиксовский Vb и к нему травло  АСЕ + точеные пушки. Есть у меня италовская "девятка", которую я решил пустить на запчасти, благо том много опционных деталей.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, pentagonschik сказал:

Но я бы подождал новый Фиксовский Vb.

Про новий Vb не чув (старий - дрова), а ось новий Vа давно в продажу:

http://www.hobby.dn.ua/airfix-air-02102-samolet-supermarine-spitfire-mkva-p-76580.html

Link to comment
Share on other sites

У Италовсого еще и фюзеляж слишком худой . Вроде как Ревелл сделал новую модель , какую то из ранних модификаций , но какую - не помню . Есть еще старая ревелловская пятерка , сделана очень хорошо и аккуратно , но с геометрией - какраул ! Старый Фикс я когда то собирал , именно тропическую модификацию , работы там тоже хватает но геометрия , на сколько я помню более менее .  Еще вариант - Тамия , качество на уровне , но цена ! И "тропиканца" у них по моему нет . Получается , что самый бюджетный вариант , это новая фиксовская пятерка - плюс просить у кого то запчасть (нижнюю часть капота она дана отдельной деталью) от италовскаой модели (она есть по моему на литниках всех моделей всех модификаций) и пытаться все это скрестить . 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, spitfire70 сказал:

Еще вариант - Тамия , качество на уровне , но цена ! И "тропиканца" у них по моему нет .

у тамии из трех вариантов один троп с бородой, но кажется на скале писали, что что-то там нелады с ихней моделью (точно уже не помню), может врут?

есть еще sword - дорогущий и малодоступный (но интересный)

Link to comment
Share on other sites

Если нужна какая то информация по спитфайрам - у меня её 5,42 гигабайта на жестком диске. Можете обращаться если надо. На скале есть тема какой спитфпйр выбрать в 72 , но я ссылку дать не могу , я там забанен за .. Короче забанен . Не стоит верить всему , что пишут про модели в интернете и особенно на скале , там очень много кто ошибается в оценке моделей . У меня есть очень много моделей Спитфайра и тамия тоже , но добраться я до них не могу , мы с ними по разные стороны линии фронта :) .

Про Сворд не знаю у меня его нет . А Тамия есть, очень приятная модель , правда не троп .

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, spitfire70 сказал:

На скале есть тема какой спитфпйр выбрать в 72 , но я ссылку дать не могу ,

кажется там я нечто подобное и читал, но вы меня убедили, пожалуй особо верить этому не стоит

23 минуты назад, spitfire70 сказал:

Про Сворд не знаю у меня его нет . А Тамия есть, очень приятная модель , правда не троп .

у тамии есть кит - Tamiya 60756 1/72 Supermarine Spitfire Mk.Vb / Mk.Vb Trop.

1120_2_tam60756_3.jpg

а вообще если честно, хоца прежде всего вот такого мальтийского бойца собрать, отсюда и все потуги....:rolleyes:

14739_1-KPM0066_camo.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Я, как старый (в смысле - опытный :rolleyes:) спитфайролюб, изучил множество вариантов, перечитал кучу информации и кучу мнений (в том числе - зарубежных коллег), и могу, без всякой претензии на истину, сказать, что если выбирать по геометрии именно Spitfire Vb и именно в истинном масштабе (1/72) ;), то старый Фикс (1974 года!) будет, на сегодняшний день, лучшей основой. Да, и он не свободен от неточностей (например, надо убрать "бульбы" на верхней поверхности крыла над нишами шасси, характерные для послевоенных Спитфайров с колесами увеличенного диаметра), внешняя расшивка и скудная деталировка потребуют основательной работы, пушки лучше заменить на афтермаркетовские, а патрубки прикупить от REXx, но его общие очертания и пропорции наиболее соответствуют прототипу. Тамиевская модель, и в самом деле, очень приятная. И если её собрать, то никто не скажет, что это - не Спитфайр. Но если приглядеться, то ясно, что она сделана, скорее, "по мотивам". Свордовский вариант, кроме того, что жутко дорогой, да еще и на пару миллиметров меньше, чем надо (масштаб ближе к 1/74). Вот свеженький КР еще не держал в руках. Но, учитывая его странную цену, желания особого и не возникает. Учитывая, что Фикс решительно "обновляет" многие свои старые "хиты", в сочетании с уже имеющимся новым Spitfire Va (он же Spitfire IIa), то более чем уверен, что недалёк тот час, когда они сделают b-шное крыло и укомплектуют его новыми декалями, получив в итоге Spitfire Vb. Тропический же фильтр (один из двух), если Фикс его не даст, можно будет смело взять от множества других моделей, включая Hurricane, который, напомню, был оснащен теми же "Мерлинами".

Ещё раз повторюсь, что вышеизложенное - моё частное мнение, ни в коей мере не претендующее на истину!

P.S. Не знаю, что помешает Эдуарду выпустить обсуждаемую модификацию, так как 90% деталей будут общими с свежеиспечённым славнозвістним Spitfire IX.

P.P.S. Очень рекомендую ресурс http://spitfiresite.com/

Link to comment
Share on other sites

Я припоминаю , что свою Фиксовскую пятерку я купил , помоему , в упаковке КП . Посмотрел отливки новой ихней модели , вроде не плохо , не сильно простой , и не шибко деталирован . Возможно новую пятерку они делали на основе сторй Фиксовской модели (пресс-формы) , тогда и геометрия должна быть приемлемой . Цена на Пластикмоделс 324 грн . Вроде как дороговато для модели такого уровня . Но у них есть набор из трех девяток и стоит он 702 грн , выходит по234 грн за штуку . Вроде как можно брать на троих . Но я не знаю есть ли у них такая комплектация пятерок , я бы на троих сообразил с удовольствием . Эдуард , возможно пятерку сделает , очень на это надеюсь , но не так уж много у них с девяткой одинаковых деталей . После выхода ихней девятки все остальные модели этой модификации (коплю деньгу на дуал комбо мк9-мк16:ph34r:) , по моему , потеряли свою актуальность . Да и смоделью девятки тоже дела обстояли не лучшим образом .  

Link to comment
Share on other sites

6 годин тому, Tali сказано:

Есть же раздел обсуждения моделей - зачем здесь это?

Вот КР, например.

http://www.greenmats.club/topic/1866-kovozávody-prostějov-spitfire-новые-модели-в-172/

Прошу прощения у уважаемой администрации , увлекся просто :huh:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • - Зачем вам два Леопарда А7? - Вы чтооо??? Они же разные!!! (с)
    • Совершенно верно, но в авторскую тему про И-15 от AMG вставить несколько постов про Валентина, а потом еще развить родословную пресс-форм BV138… мне изначально показалось не лучшей идеей, поэтому я попытался сократить точки разветвления флуда в ветке. Но… гулять так гулять! 🙈😂
    • Я подозреваю, что кроме новой мастерской вы еще утеплили и гидроизолировали чердак
    • Чуть не забыл! Сегодня почта доставила мне большое пополнение наземной техники:
    • Есть такая проблема с этим элементом, на нем самая толстая подложка. Посмотрю что будет можно с ним сделать, может попробую чуть шлифануть после лака
×
×
  • Create New...