Jump to content

Обзор Platz F-15j в 1/72


vkoshevoyv

Recommended Posts

Здравствуйте  коллеги. Не так давно фирма Platz анонсировала выход истребителя  F-15j в 72 масштабе.

IMG_5926.JPGIMG_5930.JPGIMG_5927.JPGIMG_5928.JPGIMG_5929.JPGIMG_5934.JPG

Итак коробка уже долетела с HLJ, смотрим  чего там наваяли. Первое впечатления весьма позитивное. Присутствует шесть рамок  литников серого пластика (пластик гладкий без какой либо шагрени аля академ) и один прозрачный литник (по средине откидной части фонаря имеем шов от спайки двух половин пресс формы). Расшивка и заклепки на пластике имеют достаточную глубину. Это не новый фикс но и не  хасегава. В такой расшивке есть свои плюсы – можно не боятся ее залить грунтовками и лаками, минус  - нужно будет выделять очень аккуратно, что бы не сделать слишком контрастной.

IMG_5880.JPGIMG_5886.JPGIMG_5892.JPGIMG_5900.JPGIMG_5911.JPGIMG_5879.JPGIMG_5881.JPGIMG_5883.JPG

Бегло сравним эту модель с F-15c от Hasegawa. Проработка поверхностей и особенно мелочей (кокпит, створки ниш шасси) очень даже не плохая. Сами ниши конечно желают лучшего, но по крайне мере они не плоские как у хаси.  Несомненным  плюсом  модели это наличие  каналов воздухозаборников, причем на всю длину модели, чего нет у хаси.

IMG_5888.JPGIMG_5887.JPGIMG_5893.JPGIMG_5905.JPG

Теперь что сделано более правильно у Platz  в отличии от Hasegawa (что заметил):

- форма (разрез) откидной части фонаря имеет подковообразную форму по сравнению с дугой у хаси.

- Сопряжение воздухозаборников с фюзеляжем на “пузе”  (сечение в этом месте на чертеже и и модели совпадают, а вот хася не дотягивает 2 мм).

IMG_5878.JPGIMG_5913.JPG

Сравнил модель с чертежами Хаустова из «Авиации и время» , по фюзеляжу вроде все норм, крыло также отлично ложится, а вот кили по задней кромке не дотягивают где то миллиметр (хасевские кили  ложатся идеально), стабилизаторы также по задней кромке не дотягивают уже полтора миллиметра (но хасевские тоже, еще и короче).

IMG_5917.JPGIMG_5918.JPGIMG_5919.JPGIMG_5921.JPG

Полную картину естественно может дать только сборка модели,  а обзор модели F-15J от Platz, кому то  поможет в выборе производителя.

 

 

Link to comment
Share on other sites

и мне так показалось - было бы правильно написать так : хоть Это не новый фикс но и не  хасегава, но уже и не Мачбокс :)

за бублевидный в сечении фонарь фирме жирный плюс - шов убирается за 5 минут, а копийности прибавляет весьма, особенно если делать с открытым фонарем .

Link to comment
Share on other sites

Кстати, с чертежами я бы не усердствовал. 
Я один раз этим делом увлекся и F7F вложил в три комплекта чертежей - так оно все разное!
Даже чертежи между собой не совпадают, причем прилично. Так что, возможно, дело не в кривости модели, а в неточных чертежах.
Лучше сверять по фото, имхо.

Link to comment
Share on other sites

в модельном деле с чертежами не так как везде - тут не самолет по чертежам строится, а чертежи с самолета рисуются. Чертежей в том виде, в котором они нам (моделистам) нужны, ни на заводе, ни в КБ не существует. Самолет - это не деталь, а комплекс деталей. А чертежи (рабочие) на фирме есть только на отдельные детали + технология соединения их в одно целое. Есть даже чертежи на стапель, а вот на самолет в целом - нету. Это горькая правда, в которую отдельные личности не могут поверить (типа этого не может быть, потому что этого не может быть никогда). А оно именно так и есть...

Link to comment
Share on other sites

Я к чертежам тоже отношусь с опаской, всегда сравниваю с фото прототипа. В данном обзоре использовал их для сравнения моделей Platz и Hasegawa, что бы увидеть разницу. 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

К чертежам из "АиВ" я отношусь скорее с улыбкой, чем с доверием.

Там так много "отсебятины", бреда или "по мотивам", что не стоит на них равняться, право же...

Причем это касается большинства публикаций, абсолютно.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, HOOLY_GUN said:

К чертежам из "АиВ" я отношусь скорее с улыбкой, чем с доверием.

Там так много "отсебятины", бреда или "по мотивам", что не стоит на них равняться, абсолютно...

Причем это касается большинства публикаций, абсолютно.

Я вообще не доверяю никаким чертежам, кроме собственноручно выполненных )))).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...