Jump to content

Новый проект: МиГ-29 в пиксельном камуфляже


foxbot

Recommended Posts

Только что, Tali сказал:

А вот западные моделисты могут быть разочарованы, но поскольку это было решение Олега...

Макс, я информацию передал Олегу. Уже третий день жду от него решения. Если он скажет переделывать, то я буду переделывать, ибо он заказчик и он решает, а не я. Повторюсь, я начал проект, когда модель от Звезды еще была только в каталоге. Тогда кроме ICM мне больше не на что было мерить. Более того, я этого и не скрываю, мерить на Звезду мне сама эта мысль претила с самого начала! Не стану говорить здесь почему, хотя это и так вполне ясно. Модель появилась у меня на руках, когда макет уже ушел Олегу. Примерка уже была чистой формальностью. Она показала, что "самая точная" модель меньше по всем параметрам. Я написал об этом Олегу... Дальше ты знаешь. 

Я прекрасно понимаю, что основной потребитель продукции Звезды вряд ли станет лепить трезубы на модель, разве что только с целью поглумиться (вспомни тему про Су-25 на одном ресурсе). Что касается западного покупателя, то у меня в планах еще не одна декаль на МИГ-29, в том числе и на одноместные, и на УБ, которые я буду мерить уже на новый Trumpeter. 

Link to comment
Share on other sites

  • Tali locked this topic

Итак, получил ответ от Олега:

Декаль выпустим под ИСМ, ждать дольше смысла нет. Я с тобой согласен, нужно ждать Трумпетер. Что то мне ОЧЕНЬ подсказывает, что на ИСМ он будет похож гораздо больше, чем на Звезду.

Так что больше никаких разговоров на эту тему. 

Link to comment
Share on other sites

  • foxbot unlocked this topic

Тема снова открыта.

Про достоинства и недостатки "самой правильной" (с) модели и гениальности обзоров от отдельных авторов на эту модель обсуждайте, пожалуйста, на других ресурсах. Здесь же обсуждается декаль на МиГ-29. Любой офф-топ в данной теме будет жесточайшим образом караться. 

Link to comment
Share on other sites

Итак, продолжим в спокойной обстановке.

Только что померил раскладку на 9-13 от ГВХ. Фигня такая, малята.

Крыло и воздухозаборники легли, как родные, фактически тютелька в тютельку. Пятна с крыла на воздухозаборник накладываются буквально на 0,5 мм, чем смело можно пренебречь. 
Киль на модели шире на 1,5-2 мм, причем в нижней части задней кромки, и примерно на столько же ниже. Стабилизаторы у модели больше примерно на 1-1,5 мм. Надо пятна увеличивать, чтобы было как раз. 
Острые законцовки за килем короче примерно на 3 мм (примерно столько же, сколько и на Звезде), стоит немного укоротить и поправить форму. 
Трезуб лег фактически идеально, т.е. длина модели соответствует. 
Но хуже всего с горбом. Форма выреза под фонарь у модели уже, причем разница разная по длине выреза, от 2,5-3 до 1-1,5 мм. Сам горб очень сильно меньше, накладывается примерно по 4 мм с каждой стороны, т.е фактически на 8 мм уже. Это очень много, потому точно надо править пятна на горбе. 

Но почему кили и стабилизаторы на модели больше? Если действительно модель от ICM переразмерена, как утверждают некоторые, то эти детали у ГВХ еще больше переразмерены. А, напомню, к ГВХ вроде как претензий не было!

Сделаю сегодня слепок из скотча с горба, завтра сосканирую слепок, кили и стабилизаторы и буду подгонять.

Продолжение следует!

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Tali сказал:

Блин, а я как раз свой 9-13 поменял на 9-12. Придется, видно, еще один раздобыть...

Макс, ты уже убивался на эту тему. Вот как раз на твою модель, что ты Богдану поменял, сейчас и мерию. Он же и получит декаль в подарок за предоставленную для этих целей модель... Так что просто кто-то был дальновиднее. :P

Link to comment
Share on other sites

10 минуту назад, Tali сказал:

Может темы разделить? Отдельно 72 и 48?

Не, не надо. 

Тут всплыли новые приколы. На модели ГВХ все управляющие поверхности даны отдельно. Потому если давать камуфляж декалью, то, по большому счету, и эти элементы надо разделять. Так что все веселее и веселее. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Итак, процесс примерки из разряда "наша сказка хороша, начинай сначала" продолжается. Вчера переделывал стабилизаторы и кили. В итоге и форму пришлось править, и наращивать, причем в отдельных местах значительно. Ну и рулевые поверхности немного смещены... Кстати, еще предстоит рулевые поверхности отделить. Крыло сейчас не трогал, но отделение рулевых поверхностей еще впереди. Но это все уже на втором круге подгонки.

Сегодня предстоит заняться подгонкой горба. Слепок сосканировал, сегодня проведем подтяжку. Ботекс в данном случае точно не поможет. :D

PS. Делал бы все это масками, вообще б не заморачивался подгонкой - пленку в отличие от декали в случае чего и подправить можно, и по модели подогнать. Вот с декалью так не поступишь, потому приходится подгонять саму декаль. Все для моделиста, все для его удобства и комфорта! ;)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, вот отличный обзор на МиГ-29 9-12 от Трампа. Вроде как выпады на неверный нос оказались сильно преувеличенными. И если я правильно понимаю, то и предстоящий 9-13 должен быть не хуже. Так что таки имеет смысл проверить макет декали еще и на будущий релиз. Интересно, как на него ляжет? Поживем - увидим!

Link to comment
Share on other sites

18 минуту назад, foxbot сказал:

Кстати, вот отличный обзор на МиГ-29 9-12 от Трампа. Вроде как выпады на неверный нос оказались сильно преувеличенными. И если я правильно понимаю, то и предстоящий 9-13 должен быть не хуже. Так что таки имеет смысл проверить макет декали еще и на будущий релиз. Интересно, как на него ляжет? Поживем - увидим!

Не знаю... Купил эту модель. Даже если нос неправильный, то можно и простить. Все остальное просто великолепное.

Саша, а Вы, кстати, не собираетесь деку на 9-12 делать???  Если бы вариант украинских ВВС был, было бы шикарно.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, stelmakh_d сказал:

Саша, а Вы, кстати, не собираетесь деку на 9-12 делать???  Если бы вариант украинских ВВС был, было бы шикарно.

Пока нет. Добью тему пиксельных, нарисовав еще УБ и, может, еще один одноместный, и перейду к чему-то другому. Хорошего понемножку. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, stelmakh_d сказал:

Не знаю... Купил эту модель. Даже если нос неправильный, то можно и простить. Все остальное просто великолепное.

Я тоже рассматривал, цокал языком, но... У меня на полке один МиГ-29 уже стоит. Потому второй мне не очень нужен. Вот УБ мне еще нужен, потому подожду Трамп и специально под него и нарисую пиксель. ;)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, stelmakh_d сказал:

Эх. Вот бы всего и сразу)))

Очень непросто рисовать пиксель. А если на каждом борту еще и индивидуальный камуфляж. Каждый борт нужно рисовать заново... Тут задумаешься. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

АААА!!!!! Ур-р-р-р-ррааа! Макет в 1/48 масштабе ушел Олегу! Я закончил!!!

Переделывать пришлось ВСЕ за исключением плоскостей крыла и трезуба! Стабилизаторы, кили, горб, пятно на носу, немного подогнаны и воздухозаборники... Больше всего, конечно, горб. Все, на какое-то время забываю про пиксели и рисую ТОЛЬКО ВМВ! :D:D:D:D:D

Link to comment
Share on other sites

Наблюдаю повышенный интерес к данной теме со стороны какого-то незарегистрировавшегося пользователя из Москвы из Долгопрудного. Потому должен сделать специальное объявление.

Ребята "бедные студенты из Москвы", которые тырят чужую работу! В данном случае вам ничего не светит! Случая с пиксельным Су-25 меня вполне хватило, чтобы не наступать на те же грабли дважды! Я не стану выкладывать виды готовой декали даже в растровом виде. Разве что выложу сканы декали, когда они будут напечатаны.

Фото модели чуть выше вам ничем не помогут, выложенные ранее боковики тоже. Первые потому, что самые проблемные места они все равно не раскрывают, а вторые так же далеки от конечного результата, как вы сами от честного способа работы. Можете пользоваться, но пользы вам от этого будет мало. 

Так что не следите так пристально за темой, ваши ожидания напрасны: подаркам вам я делать больше не буду. :angry:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Пусть ржут придурки по кустам да по болотам... А тем временем декаль уже готова!

1/72 масштаб:

Deka_MiG29_digital_721.thumb.jpg.0fa4c3e Deka_MiG29_digital_722.thumb.jpg.1431be6 Cover_MiG-29_digi.thumb.jpg.556a80387041

1/48 масштаб:

 Deka_MiG29_digital_481.thumb.jpg.e476e8a Deka_MiG29_digital_482.jpg Deka_MiG29_digital_483.jpg Cover_MiG-29_digi.thumb.jpg.556a80387041

Как только будут у меня авторские, всем кому обещал отдам обещанное...

А придурки пусть дальше ржут. Что им еще остается? :P 

 

Link to comment
Share on other sites

Так, определился, какой борт МиГ-29УБ хочу нарисовать. Б/н 90 или б/н 99. Вот только по обоим бортам фотографий кот наплакал. Так что если кто пособит фотографиями, особенно сверху (стабилизаторы, плоскости крыла, спина, особенно возле сопел между килей и горб), то с меня по две декали в двух масштабах... Ну или договоримся. ;)

Link to comment
Share on other sites

Хорошие люди помогли с фотографиями на борт 90, так что идея обретает четкие очертания. Имеется вопрос к модельному сообществу - эмблема на левом борту возле кабины что изображает? Есть у кого-то фото крупным планом?

Пока что все идет к тому, что летом начну рисовать. Есть желающие в помощники за декаль? Пока что мерить буду на модель Italeri, потому что имеется, но если появится модель от Trumpeter, то мерить буду на нее. Хотя это как раз тот случай, что большой разницы нет, ибо камуфляж позволяет наносить его на любую модель любого производителя без особых подгонок. 

Link to comment
Share on other sites

Cаша,а где можно деку на 72й масштаб приобрести?У меня айсиэмовский миг подаренный лежит-тема совсем  не моя ,но вдруг чего-то захотелось-вот и  разрываюсь между "трезубцем" и "Маэстро"

Link to comment
Share on other sites

27 хвилин тому, foxbot сказано:

Хорошие люди помогли с фотографиями на борт 90, так что идея обретает четкие очертания. Имеется вопрос к модельному сообществу - эмблема на левом борту возле кабины что изображает? Есть у кого-то фото крупным планом?

 

 

V66FFzBE-6A.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...