Jump to content

Новый проект: МиГ-29 в пиксельном камуфляже


foxbot

Recommended Posts

. Смотря на литники что есть по фюзеляжу и всему основному, то  это 9-13 (есть четыре основных варианта фюзеляжа по форме это 9-12,9-13, УБ, СМТ ) и думаю по модели различия минимальны, будем надеяться на лучшее. Хотя бывает в сравнении одинаковых вариантов есть отличия( производители моделей), но будем надеяться.

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, maj сказал:

. Смотря на литники что есть по фюзеляжу и всему основному, то  это 9-13 (есть четыре основных варианта фюзеляжа по форме это 9-12,9-13, УБ, СМТ ) и думаю по модели различия минимальны, будем надеяться на лучшее. Хотя бывает в сравнении одинаковых вариантов есть отличия, но будем надеяться.

 

Когда я делал декаль на Су-27, у меня было четыре модели: Trumpeter, ICM, Airfix и Italeri (Су-27 от Звезды на тот момент еще и в помине не было). Они все между собой отличались, хоть и была одна и та же модификация. Отличия в обводах, отличия в мелочях... Я разбил декаль на отдельные пятна, чтобы обойти эти отличия...

Но на МиГ-29 такой фокус не пройдет, потому что пятна между собой переплетены. Даже на боковиках это видно. Так что лучший вариант - рисовать под конкретную модель. Су-25, к примеру, я сознательно рисовал под АРТ-моделс. На Су-25 от Звезды эта декаль вряд ли пойдет без подгонок.

МиГ-29 я мерил на модель ICM. Потому примерка на модель Звезды может принести неприятные сюрпризы. Переделывать декаль уже особого желания нет. 

Link to comment
Share on other sites

Как  сказал выше, будем надеяться на лучшее, но....... всегда прикольно. Не найду нужного смайлика, как всё это выразить.

Хотя собирал и ICM и Звезду под пиксель( №100 и № 101) и особой разницы не заметил, разве небольшую и не существенную и в основном по профилю горба..

Link to comment
Share on other sites

Думаешь, кто мне модель дает на примерку? ;)

И, думаешь, просто так? Традиционно, с меня за помощь декаль. 

Ну все, мой помощник сказал "Хватит!" На этом этап примерок завершен. На выходных начинаю сводить декаль. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Все, работа над декалью завершена. Могу сводить на декальный лист. 

Думаю, примерка на модель от Звезды не сильно повлияет на результат: даже если и придется что-то поменять, тотальных переделок это вряд ли потребует. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Модель от Звезды так и не дождался. Вчера отправил макет заказчику.

Кстати, небольшое уточнение, 1/48 масштаб тоже будет печатать Олег. Чтобы с ним не конкурировать, я пока тему МиГ-29 для себя закрываю, реализую те проекты, которые давно висят в ожидании, потом нарисую что-то еще. Бортов неохваченных много, в частности б/н 02 и б/н 53, погибшие в боях... Еще УБ-шки... Больше одного борта в набор дать не получается из-за их индивидуальных камуфляжей, потому вариантов может быть много.

Возможно, номера и технички сделаю декалью, а под каждый борт сделаю набор масок... Но это все в будущем. А сейчас СБ-2 на очереди. Вот им сейчас и займусь. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Tali сказал:

Так что, не везти?? звездовский новый...

Для примерки? Олег сильно торопит, потому как бы уже смысла нет. 

Если лично мне, то мне МиГ-29 уже не очень нужен: на полочке старый ICM с молдавскими ОЗ давно обосновался. Тем более, что на днях ожидается в магазине у Игоря... Это если возникнет желание написать обзор. 

Но, думаю, кроме меня желающие найдутся. Так что даже не знаю, что тебе на это сказать. :D

Link to comment
Share on other sites

Ну что, привезли мне специально прямиком из Москвы МиГ-29, чтоб померить. Подержал в руках...

Что могу сказать? Если начну критиковать, народ решит, что у меня предвзятое отношение, но... Народ, но там реально полно стремных мест! Ладно, про кабину зацело с верхней половиной фюзеляжа и стабилизаторами вместе с нижней частью фюзеляжа, мы уже обсудили и так и не смогли решить, хорошо это или плохо. Но и помимо этого есть над чем задуматься. 

Во-первых, теперь я понимаю, откуда такое количество деталей в модели. Фюзеляж расщеплен настолько, что у меня возникает сомнение, нужно ли было так крошить? Воздуховоды отдельно от фюзеляжа и при этом еще и порезаны надвое каждое. Носовая часть отделена, при этом если центральная часть разделена на верх и низ, то носовая часть - право и лево. В чем логика? Как совмещать? Плюс еще конус дан отдельно. Ладно, конус отдельно - это еще привычное дело, но верх-низ с право-лево... Понять бы логику макетчика, зачем он так над моделью поизмывался. 

Крыло разделено тоже непонятно как. Нижняя часть плоскости крыла дается вместе с фюзеляжем, а верхняя - отдельно. Плюс законцовки отдельно. На законцовках, правда, отображено кручение и сложная форма законцовки. Но как это все сложить вместе без кило шпатлевки? Еще и механизация отдельно. 

Во-вторых, какой-то стремный пластик. Выглядит, как слоящийся. Проверять не стал, ибо модель еще предстоит возвращать владельцу, но уже что-то напрягает. Плюс шагрень. Многострадальные стабилизаторы, отлитые вместе с низом фюзеляжа, очень тонкие. И гнуться, как бумага, хоть в трубочку сворачивай. Тоже как-то настораживает. 

А так да, литье выглядит красиво, утяжин не заметил, облоя тоже. Хорошо, что Звезда наконец-то озаботилось качеством литья своей продукции. Это стоит отметить. 

Из плюсов еще хочется отметить двух пилотов, сидячего и стоящего. Плюс еще даны колодки под колеса и заглушки на сопла. Но если есть пилоты, то чего стремянки не дали? На Т-50 дали, а тут явно не хватает. Вооружение богатое, несколько вариантов подвески можно изобразить спокойно, еще и останется. 

Декаль хороша тем, что дана богатая техничка. Пожалуй, первая модель МиГ-29 с такой многочисленной техничкой. Есть техничка на направляющие, на ПТБ и вооружение. Печать вроде без смещения. Из минусов только два:

1) соседние надписи даются вместе. Для направляющих это вполне логично, но для фюзеляжа отдельно дать было бы логичнее как-то.

2) в декали только российские борта. 2001, 2008 и 2015 годов. Даже ни одного советского нет. Полагаю, в наших краях первым делом будут искать другие декали. Даже в декали Бегемота выбор куда богаче. 

Модель мне дали чтоб померить камуфляж на модель, но, глядя на все это замысловатое членение, очень сомневаюсь, что у меня что-то выйдет. Разве что стабилизаторы, кили и горб. Воздухозаборники под сомнением. А вот нос и крыло померить вряд ли получится. Попробовать можно, но есть сомнения. По большому счету, нужно снимать с литников и подсобирать на скотч. Но у меня на это нет разрешения. 

Link to comment
Share on other sites

Ага, знач я не единственный курьер из нерезиновой... Ооок, так и запишем.

Саш, ты бы пару фоток сделал на скорую руку? Не в обзор, а только чтобы в мысли выше проиллюстрировать?

Link to comment
Share on other sites

Макс, так и быть, вези и мне. Вернее, не мне. Я знаю человека, которому я должен за помощь над декалью, Думаю, мы, коварные укропы, поиздеваемся над продукцией Звезды и украсим нашим трезубом. ;)

Фотографировать? А смысл? Фото литников уже выкладывали. Условий и техники снимать крупные планы у меня нет. Что я вам нового смогу наснимать, чего вы уже не видели? Вот что на фото не видно, то я словами попытался описать. Свои субъективные ощущения. 

Link to comment
Share on other sites

Ты уже завтра будешь здесь? Ясно. Может, тогда пересечемся в пятницу, чтоб не везти пакеты в Бровары?

Не, если ты уже завтра едешь, то, конечно, уже не надо. Найдем другие возможности. Мне предлагали, но я что-то стормознул. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Померил макет декали на модель Звезды.

Что могу сказать? Все печально: Звезда по всем параметрам меньше. Плоскости меньше и уже, стабилизаторы короче и уже, Горб имеет меньший радиус примерно на 3-4 мм. Длина горба короче - трезуб ложится на пятна камуфляжа на спине. Острые концы за килями на 3-4 мм короче...

Короче, декаль нужно заново переделывать полностью. А из-за дурацкого членения примерять будет не так просто. Просто уменьшить на сколько-то процентов не получится, потому что разные части меньше по-разному.

Потому перенести декаль на модель Звезды без подрезки и подгонки, как есть, не выйдет. Тупик. 

Теперь на очереди примерка на 1/48 масштаб. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Tali сказал:

Да, было бы интересно сравнительный обзор почитать...

Не будет сравнительного обзора: обе модели уже вернул хозяевам.

Вот чувствовал я, что незачем ждать модель Звезды. И был прав. Теперь вот что-то надо решать, а макет уже отправлен заказчику. 

Link to comment
Share on other sites

Нуу... я бы сказал по другому - было бы, наверное, правильнее рисовать именно на Звезду, как на более новую, качественную и перспективную

Link to comment
Share on other sites

28 минуты назад, Tali сказал:

Нуу... я бы сказал по другому - было бы, наверное, правильнее рисовать именно на Звезду, как на более новую, качественную и перспективную

Это пусть Олег решает. Я ему всю информацию передал. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, MARADER сказал:

А на Фикс дека ложится?

Не было на руках модели, потому ничего не могу сказать. После танцев с бубном над декалью на Су-27 на четыре модели от разных производителей решил, что нужно рисовать на конкретную модель. В частности, Су-25 мерил на ART-model, а МиГ-29 на ICM. Вот Звезда выпустила свою "самую точную" модель, а по всему выходит, что ее масштаб примерно 1/75, а не 1/72, вот и не ложится декаль на нее, заново подгонять нужно. Возможно, стоит еще на Trumpeter примерить, но модель еще в продаже не видел, хотя вроде бы уже вышла. 

Link to comment
Share on other sites

Саш, я таки думаю, что Звезде пофиг, а местным моделистам тем более - пиксель ВСУ их не привлечет.

А вот западные моделисты могут быть разочарованы, но поскольку это было решение Олега...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...