Jump to content

Новые металлики Vallejo Metal Color


Tali

Recommended Posts

  • 2 weeks later...

Попробовал, наконец, это заморское чудо. В целом - нравится. 

Черный праймер немного разбодяжил растворителем Vallejo 71.061 - после этого факел стал существенно меньше, а поверхность - более гладкая. 

Что касается металликов, то они продулись на повышенном давлении через сопло 0,3, но в будущем скорее всего тоже буду разводить - густоваты. 

Немного смутил цвет dull aluminium - как-то он сильно смахивает на обычный светло серый. Планирую сделать выкраски на ложках и показать позже...

Link to comment
Share on other sites

Дунул валлеховским же лаком на отдельные детали - впечатления те же. В неразбавленном состоянии пришлось поднять давление почти до 2 и почти польностью отводить гашетку - иначе не продувается.

Грешить на краску пока не буду. Разберу и вычищу аэр и попробую еще раз. Возможно, сопло плохо прочистил после неудачной попытки промыть аэр с валехо парой каплей ацетона. (НИКОГДА так не делайте - краска сворачивается в резиноподобную субстанцию. Хрен выковыряете).

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tali сказал:

Дунул валлеховским же лаком на отдельные детали - впечатления те же. В неразбавленном состоянии пришлось поднять давление почти до 2 и почти польностью отводить гашетку - иначе не продувается.

Грешить на краску пока не буду. Разберу и вычищу аэр и попробую еще раз. Возможно, сопло плохо прочистил после неудачной попытки промыть аэр с валехо парой каплей ацетона. (НИКОГДА так не делайте - краска сворачивается в резиноподобную субстанцию. Хрен выковыряете).

Макс, да, прочисть нормально аэр. Должно отлично дуться на номинальных значениях и начиная с минимальной подачи. На грязном аэре и забитом сопле - могут быть непонятки и фокусы, проверено личным опытом ))))

После промывания аэра ацетоном/647 и т.п. - обязательно хорошо просушить аэр перед тем как залить Вальеху. И лучше - вначале продуть немного родного разбавителя и промывашки для аэра, чтобы возможные остатки нитры не свернули нафиг краску в резиновые сопли...

Link to comment
Share on other sites

Так в том и проблема, что валлехо, по крайней мере не металлики,  нельзя промывать ацетоном. Краска превращается в резину внутри аэра и хрен ее оттуда просто так выковыряешь. 

Link to comment
Share on other sites

28 минуты назад, Tali сказал:

Так в том и проблема, что валлехо, по крайней мере не металлики,  нельзя промывать ацетоном. Краска превращается в резину внутри аэра и хрен ее оттуда просто так выковыряешь. 

Эмм... у Вальехо есть промывашка для аэра, которая и отлично растворяет засохшую краску, и обеспечивает уход за механизмом (у меня по объему основной расходник, если чо ))) А если пользователь промывает Вальеху ацетоном, а потом с матюками выковыривает виниловые сопли из аэра - то это ж проблема индейца, недочитавшего мануал ))))))))))))  (повторюсь, я тоже так делал)))))

Link to comment
Share on other sites

Я пользуюсь двумя валеховскими лаками- матовым и сатиновым, разбавляю водой и проблем нету. Промываю аэр сначала водой, потом 650, тоже все отлично, так что рекомендую))

Link to comment
Share on other sites

Миша, так я ж не в претензии - понятно, что сам дурак. 

Доеду до магаза - куплю, конечно, себе промывашку... Я так понимаю, что она и для металликов, и для обычных валлеховских акрилов подходит?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вроде, нашел общий язык с черным праймером - разбодяжил его пожиже родным растворителем  и несколькими тонкими слоями чудесно нанес прямо на пластик.
На след день попытался его сорвать тамиевским скотчем - не получилось. Налепил свежий скотч, не "подорваный", оставил на ночь и утром сорвал резким движением - грунт на месте. 

Дуть нужно тонкими слоями, без остановок. Но если чуть перелили - убираете подачу краски и потоком воздуха (у меня аэр двойного действия) высушиваете за пару секунд. Капель, разводов и тп не остается, Сохнет и выравнивается прямо на глазах. 

Короче, пока я в восторге.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Начал, наконец, красить и трошки удивился тому, что Dull Aluminium белее (!) чем White Aluminium.

Но сама краска - прекрасная. Отлично наносится, почти моментально сохнет, зерна нет. Маскировал тамиевским скотчем через 10 мин - не подрывает (под металликом - черный праймер). 

Попробовал также поиграть с солью, но первый блин вышел комом. С Ганзовскими акрилами я смачиваю поверхность и наношу соль буквально через 10 мин после нанесения цвета. Тут такой фокус не прокатил - металлик под водой стал просто смываться с пластика. Перезадул и оставил сохнуть. Завтра повторю. 

Link to comment
Share on other sites

Спустя сутки металлик на черном праймере легко стирается при минимальном увлажнении водой. 

Перспективы засолки стали туманными...

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Tali said:

Спустя сутки металлик на черном праймере легко стирается при минимальном увлажнении водой.

повторюсь: настоящий металлик воняет сильно. :):)

Link to comment
Share on other sites

Обратного пути, увы, нет.

В принципе, на ложке у меня получилось.
Но это было сделано почти сразу после нанесения первого слоя. Есть подозрение, что эффект больше от реакции с водой, чем от соли на что намекают крупные "пятна". А соль была очень мелкая, пищевая.

 

DSC096032.jpg

Link to comment
Share on other sites

Кстати, Веселин, Алклад - вонючий, но при этом лентой срывается очень легко, даже с ослабленным клеевым слоем. 

У каждой краски свои причуды...

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Tali said:

Кстати, Веселин, Алклад - вонючий, но при этом лентой срывается очень легко, даже с ослабленным клеевым слоем.

Я с этим никак не соглашусь. Эту модель я Алкладом красил и маскировал оень много раз, не оторвалось ничего:

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Перенесу сюда полезный отзыв с FB

Алекс Снежко Один из лучших металликов.
Важные моменты - четкое следование инструкции, обязательно грунт- сушить лучше сутки, потом сам металлик, снова просушить сутки, или хотя бы ночь, потом -лак. Просушка сильно улучшает качество и металлический эффект. Пигмент 
мельчайший. Обратно же у каждого свои пристрастия в металликах, мне, например, Алклад понравился меньше, чем АКашные металлики на эмалевой основе Экстрим Метал, и соответственно Валеховские Метал Колор.
Разница : у Вальехо практически отсутствует запах, большая палитра, лак позволяет защитить поверхность при везеринге, но имеют суммарно более длительный цикл - хотя можно брать в руки модель достаточно скоро, но полный цикл просушки каждого покрытия (грунт, металлик, лак)- лучше сутки.
Собственно лучше этого считаю только сочетание : черный грунт 1500 от Гунце и их металлик С377, продающийся только в наборе.
Этот же грунт можно использовать и под металлики Вальехо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Купил вчера Валехо "серебро" 77.724. Черную подложку не наносил, краску не разбавлял, давление 1,0. 

Изумительно дуется, ни капель, ни потеков. Прошелся одним слоем. Через 5 минут к рукам не липнет.

Доволен полностью

20170822_100733.thumb.jpg.b0a53e9c9512c8986002964866c56eed.jpg20170822_100802.thumb.jpg.1e1a2186748e5ef83d08b211ab4c73c5.jpg

Из минусов, может быть, сопло забивается очень быстро

Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...

Что я делаю не так с валлеховскими металликами?
Аэрограф Iwata Eclipse HP-CS 0,35, давление примерно 1-1,2.
Поверхность обезжирил спиртом.
Нанес глянцевую грунтовку. Разбавил родным растворителем ~ 1 растворителя на 3 краски. . Высушил около 2 суток.Нанес алюминий, не разбавлял. Краска легла без проблем, вполне кошерно. Выдержал тоже 2 дня.
Пытался маскировать родной тамиевской лентой - краска срывается вместе с грунтовкой.

При подобных условиях серая грунтовка под обычную Валлехо проблем не создавала( правда, больше растворителя).
И попутный вопрос: как эти металлики будут себя вести на черном глянце Tamiya LP-1?

Link to comment
Share on other sites

Родной валлеховский глянцевый черный грунт. Если бы был грунт от Тамийи или Mr. Surfacer, пришлось бы для срыва приложить немалые усилия, например, маскировать малярной лентой:). В моем случае металлиk слез вместе с грунтовкой.

Link to comment
Share on other sites

На Тамиевском черном глянце любой металлик будет вести себя хорошо! Причин почему подорвало краску и грунт может быть много. Я использую для масок под металлики HPX ленту фиолетовую. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...