Jump to content

Новые металлики Vallejo Metal Color


Tali

Recommended Posts

Миша Поляков выложил на FB.

Vallejo в середине июля выпускает в продажу новую линейку металликов, "специально предназначенных для аэрографии. При разработке новой и инновационной палитры были использованы новейшие алюминиевые пигменты и специально разработана формула для создания красок исключительной стойкости к истиранию и уникальной адгезии к пластику и металлу. Краска может быть нанесена непосредственно на модель без нанесения грунта."

11745907_702375469895723_682061279436608

Link to comment
Share on other sites

Я очень скептично отношусь к металикам на водяной основе. Так же относился и к грунтам на водяной основе и результат пока оправдывает мое недоверие. Лучшие грунтый и металики должный вонять ужасно, иначе где кайф :)  :)  .

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Новая палитра металликов Vallejo Metal Colors

Перевод текста буклета, "с расширениями" ))  (Если получится переделать буклет, потом прицеплю русифицированную версию)

Введение: Metal Color — это новейшая линейка металликов на водной основе, специально разработанная для аэрографии. При разработке этих инновационных металликов было использована специально разработанная формула с применением последнего поколения алюминиевых пигментов, которая наделяет эту серию цветов исключительной стойкостью и высокой адгезией к пластикам и металлам.

Краски Metal Color могут наноситься на модели без использования грунтовки, однако в случае окраски моделей самолетов рекомендуется сперва нанести глянцевый черный грунт Black Primer (77.660 — 32 мл, 73.660 -60 мл, или 74.660 - 200 мл) для создания более глубокого и насыщенного металлического цвета.

Линейка Metal Color состоит из 19 позиций, доступных в 32 мл емкостях с крышкой и пипеткой.

Способ применения: тщательно перемешать перед использованием. Залейте краску в чашку аэрографа (можно не разбавлять, можно разбавить растворителем Airbrush Thinner (71.061 — 32 мл, 71.161 — 200 мл, 71.261 17 мл, 71.361 — 60 мл).

Metal Color высыхает на поверхности почти мгновенно, и позволяет имитировать процессы старения, везеринга, наносить пигменты и использовать метод сухой кисти непосредственно после окрашивания. Однако для получения лучшего результата желательно обеспечить высыхание краски в течение часа после нанесения каждого слоя.

Черный глянцевый грунт Gloss Black Primer Metal Color (77.660 - 32мл, 73.660 — 60 мл, 74.660 — 200 мл): акрил-полиуретановый грунт на водной основе, обеспечивающий глянцевое покрытие высокой стойкости.

Окрашивание модели может производиться непосредственно после нанесения грунта, однако если при окрашивании вы планируете использовать маски, рекомендовано обеспечить время сушки порядка 12 часов перед нанесением масок.

Глянцевый лак Gloss Varnish Metal Color (77.657 — 32 мл, 26.657 - 60 мл): лак, специально разработанный для аэрографии, очень быстро сохнущий, и не оставляющий отпечатков пальцев. Глянцевый лак Gloss Varnish 77.657 может применяться неразбавленным, или разбавляться дистиллированной водой или растворителем Thinner 71.261. Если для требуемого эффекта недостаточно одного слоя, рекомендуется выдерживать 30-ти минутные интервалы между нанесением слоев. Поверхность, покрытая лаком, устойчива к нанесению масел, глазурей, чистого скипидара, и даже легких спиртовых смывок.

Разбавитель для аэрографии Airbrush Thinner (71.061 — 32 мл, 71.161 — 200 мл, 71.261 17 мл, 71.361 — 60 мл): растворитель обеспечивает лучшую текучесть краски без ухудшения адгезии и укрывистости. Также помогает замедлить засыхание краски внутри аэрографа во время работы. Для разбавления краски рекомендуемая пропорция составляет 1 часть разбавителя Airbrush Thinner на 3 части краски.

Также может быть использована дистиллированная вода, однако она несколько изменяет свойства краски.

Средство, повышающее текучесть краски Airbrush Flow Improver (71.262 — 17 мл, 71.362 — 32 мл, 71.462 — 60 мл, 71.562 — 200 мл): это средство было специально разработано для улучшения свойств факела распыла и для замедления высыхания краски на игле во время работы с аэрографом. Рекомендуется добавлять 2 капли краски на 10 капель краски в чашку аэрографа.

Очиститель для аэрографа Airbrush Cleaner (71.099 - 85 мл, 71.199 — 200 мл): очиститель для аэрографа служит для промывки аэрографа между использованием различных цветов. Продукт быстро удаляет остатки старой краски, а также смазывает аэрограф, не повреждая его механизм. Во время окрашивания очиститель может быть использован для очистки иглы и коронки при помоци ватного спонжа, кисточки или мягкой ткани — это позволит предотвратить разбрызгивание краски и засорение аэрографа. Очиститель для аэрографа Airbrush Cleaner может быть использован также для снятия старой краски с модели или для коррекции ошибок при покраске.

Настройки аэрографа и компрессора: вязкость красок Metal Color позволяет работать с соплом до 0,2 мм без разбавления краски, но в зависимости от условий окружающей среды вязкость может меняться и требоваться дополнительное разбавление. Мы рекомендуем работать с давлением компрессора порядка 10-15 PSI, 0.75 – 1,1Bar, (0,5-1 kgs)

 

11951934_1118792758149785_2845242595267794573_n.jpg

CC069-MetalColor-rev00.pdf

Edited by Mikhail Polyakov
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...

Я очень скептично отношусь к металикам на водяной основе. Так же относился и к грунтам на водяной основе и результат пока оправдывает мое недоверие. Лучшие грунтый и металики должный вонять ужасно, иначе где кайф :)  :)  .

Согласен, но.. будем посмотреть и ждать первых тестов.

Ну что я могу сказать... положил алюминий на родной черный глянцевый грунт.

Грунт понравился, но он хорош именно как основа под краску, финишный грунт, так сказать, а не для того, чтобы шпаклевать...грунтовать...чухать наждаком...шпаклевать...грунтовать...чухать...

Краска (алюминий) легла тончайшим слоем, укрыв черный грунт практически "в полтора прохода". Через пару мин уже спокойно лапал, без следов пальчиков. Мин через 10 потер полировальной тряпочкой - остались полосы. Забегая вперед, при тех же воздействиях, но на следующий день - все Ок, никаких полос, досохла. Умеренное царапанье ногтями - все нормально. Опять же, на второй день прошелся под водой шкуркой 1500 - слой краски, который полностью закрывал грунт - протерся до грунта почти сразу, настолько тонкий слой. С одной стороны, шлифовка и не требовалась, с другой стороны - ставлю на заметку, что шлифовать только по слою лака.

Промежуточное резюме: я не юзал Алклад, и не могу с ним сравнивать, но из акриловых металликов, которые приходилось использовать (Тамия, Хамброл, Вальехо серий Модел Эйр и Модел Колор) - этот вне конкуренции с большим отрывом. Ну и отсутствие запаха и токсичности - это тоже огромный плюс для многих моделистов, чьим домочадцам приходится разделять с нами сопутствующие хобби запахи... ;)

 

 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Миша.
Возьму на заметку.. Особенно в контексте того, что иногда хочется скрестить ужа с ежом (точнее соль с металликом), а с алкладом такой фокус не прокатывает. А тут как раз акрил...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за информации. Хотелось бы увидеть и фотки резултата. И самое главное - самая большая проблема у металиков - что там у них с металическим блеском после накрытие лаком. Вы случайно не пробовали уже?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за информации. Хотелось бы увидеть и фотки резултата. И самое главное - самая большая проблема у металиков - что там у них с металическим блеском после накрытие лаком. Вы случайно не пробовали уже?

пробовал на "кошке" ровном и длинном крыле Як-25, на который никак не поднимается рука с риветтером - а так модель уже практически на финишной прямой. К сожалению, результаты смыл, не попробовав лак. Но думаю, буду скоро заканчивать эту модель - будет на чем продолжить знакомство с этой краской, и будут фотки)

UPD Попробовал лак - задувал внутреннюю поверхность щитков на Спите. Немного металлический блеск приглушило, да. Но не сильно (вначале задул лаком на одном щитке, посмотрел, как смотрится с/без лака на свет в сравнении. потом задул второй). По составу лак явно другой, чем существующие в модельных палитрах Vallejo акрил-виниловые и акрил-полиуретановые лаки: имеет несколько другой оттенок и иной запах.

Edited by Mikhail Polyakov
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Купил попробовать новый валеховский металлик.

Что вас сказать... Классная вещь.

Перед металликом задул модель черной глянцевой тамиевской краской.

 Потом задул металлик. Ничем не разбавлял.

Результат понравился. Краска ложиться отлично, зерно мелкое. Даже не. Не так. Его нет. Единственное, что огорчило- сопло на аэрографе нужно 0,3 мм и больше. С моим 0,2 сопло временами забивалось.

После покраски пытался поцарапать модель. Через пять минут после покраски еще можно было. Через 20- бесполезно. Краска очень хорошо держится и не остается пыльцы на пальцах.

562cbd81274ab_.thumb.JPG.9ba78e17c6f3913

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Будьте осторожны при выборе этой краски опираясь на буклет или те рисунки, что есть на сайтах.

Купил себе две краски: 77.713 Jet Exhaust 77.721 Burnt Iron. Специально выбирал чтобы одна была светлее, а вторая темнее. На деле оказалось, что они обе темые, практически одинаковые по цвету.

 

77713.jpg

77721.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mike_F сказал:

Купил себе две краски: 77.713 Jet Exhaust 77.721 Burnt Iron. Специально выбирал чтобы одна была светлее, а вторая темнее. На деле оказалось, что они обе темые, практически одинаковые по цвету.

Ну так рисунки и есть рисунки, а не выкраски... А перегретое реактивное сопло и горелый металл таки и будут близкими по тону... хотя и с некоторыми различиями, в оттенке, да...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

День добрый!

Недавно приобрёл металлик из этой серии цвета " сталь". Результатом остался жутко недоволен и прошу совета!

Сразу после нанесения пигмент нпчинает перетекать по поверхности и собираться в линии. 

Пробовал по Тамиевскому грунту и по пластику.

Давление выставил в районе 0,5-0,8атм. Пробовал также кистью. Результат тоже не удовлетворительный. Предварительно краску хорошо взболтал.

Сопло аэра 0.2мм

Результат на фото.

20160223_160511.thumb.jpg.204d8818c68380 20160223_161537.thumb.jpg.0909fb2c59fc1a 20160223_160428.thumb.jpg.11d23ea1c2dbda

Link to comment
Share on other sites

Выше ТС пишет, что класть нужно на родной глянцевый черный праймер. 

У вас настораживает необычно широкий и рваный факел (как будто аэрограф с трудом проплевывает густую краску на большом давлении), а также буквально залитый пластик. Возможно, нужно было аккуратнее, тонкими слоями...

Что скажет @Mikhail Polyakov?

Я себе купил и праймер, и несколько металликов и лак - буквально сегодня-завтра планировал потестить.

Расскажу здесь о результатах.

 

Link to comment
Share on other sites

Так в том и дело, что давление поставил небольшое. Факел меня тоже насторожил. И слой толстый. Капнул пару капель дистиллированной воды, получилось совсем жидко.

Может, эта краска не подходит под сопло 0.2мм?

Link to comment
Share on other sites

Судя по крупным каплям - низковато давление и густовата краска. 

Я не знаю как валехо, ганзовские металлики у меня с трудом идут через сопло 0,25.

 

Ну и эта.. надо было сперва попробовать на бумажку подуть или на компакт диск. Зачем на модель сразу то :)

 

По поводу глянцевого грунта. Глянцевый грунт использовать обязательно для металиков типа хром и полированный алюминий (с зеркальным блеском) что бы получить зеркало без последующей полировки. Остальные металики, которые не должны давать зеркального блеска, или которые полируются по инструкции, не обязательно класть на глянцевый черный грунт.

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Svist said:

Я не знаю как валехо, ганзовские металлики у меня с трудом идут через сопло 0,25.

 

те которые серия 2хх идут нормально и через 0,2.

 

12 minutes ago, Svist said:

По поводу глянцевого грунта. Глянцевый грунт использовать обязательно для металиков типа хром и полированный алюминий

Это было про "старых металиков" типа Алклад :). Те которые называют себя акрильными без черного глянца результат  не похож на металика, а на обычную краску. Недавно стал пользоватся металиками от Mr.Color, сначало задувал как привык поверх серого грунта и результат был ужасен, даже хотел выбросить. Но акк только попробовал поверх черного глянеца сразу получил приемлимый результат.

Link to comment
Share on other sites

41 минуты назад, Svist сказал:

 

Ну и эта.. надо было сперва попробовать на бумажку подуть или на компакт диск. Зачем на модель сразу то :)

 

Так это кошка) 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, McVess said:

те которые серия 2хх идут нормально и через 0,2

У меня обычные. Водные.

1 hour ago, McVess said:

Это было про "старых металиков" типа Алклад :) Те которые называют себя акрильными без черного глянца результат  не похож на металика, а на обычную краску. Недавно стал пользоватся металиками от Mr.Color, сначало задувал как привык поверх серого грунта и результат был ужасен, даже хотел выбросить. Но акк только попробовал поверх черного глянеца сразу получил приемлимый результат.

Потому что грунт не глянцевый.. все металики кроме зеркальных не обязательно на именно черный глянец. Главное просто на глянец или на полированный пластик. На мат, полумат - результат естественно будет ужасный.

Link to comment
Share on other sites

Так, дунул на ложку (предварительно загрунтована ганзовским грунтом) черным грунтом валлехо. 

Густой. Значительно гуще, чем я краску бодягу. Тем не менее продулся, хотя и с брызгами. Явного глянца пока не вижу. 

Подозреваю, что нужно его чем-то бодяжить. Что скажет начальник транспортного цеха @Mikhail Polyakov?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Обдекалил, собрал ходовую. Декали хрупкие, но получилось победить большую часть, глянцевый лак кистью на каждый элемент. Следующий этап - матовый лак, пигменты, восстановить два триплекса командиру, покрыть их цветным лаком. Триплексы мехвода ничем не получилось сымитировать (лак не натягивался), оставлю пока так.  
    • Статус Легенды приобретен не только за высочайший уровень прикладных навыков, но и за стойкую репутацию беспримерного "облико морале", что в жизни встречается крайне редко ) 
    • Не, то Валентин "для души" ковыряет старый Итал (ну Валентин всегда, когда ковыряет какой-то готовый пластик - там от родного пластика только коробка остается 😁) Да-да, тут как раз тот случай, когда есть хорошие моделисты, есть классные моделисты, есть крутые моделисты, есть известные моделисты, есть признанные моделисты, а есть Легенда)  
    • Basily, заліз на фейсбук, подивився. До такої людини і страшно підходити – можна згоріти у променях її геніальності. До нього мені рости та рости.
    • Тобто можна у продажi чекати на BV138?
×
×
  • Create New...