Jump to content

Recommended Posts

С 1 августа по 31 декабря 2020 года на сайте GreenMats.Club проводится group build «Моряки и близкие родственники».

В рамках конкурса строим модели самолетов, которые принадлежат к семейству тех, что могли взлетать и садиться на палубу.
А также вертолетов: идентифицируем по возможности складывания НВ, надписям Navy и Marines на борту и некоторым другим косвенным признакам. 
Временной отрезок — любой. 

То есть, модель допускается по типу, а не по эскадрилье или бортовому номеру. 
То есть, если самолет F/A-18 изначально создавался как палубный, то всего его модификации допускаются, вне зависимости от того, "мочил ли ноги" выбранный прототип.  
Мустанги, Тандерболты, У-2, Геркулесы и прочие — не допускаются даже при наличии фото где они засняты на авианосце, так как изначально эти машины создавались как исключительно сухопутные.

Да, администрация согласна, что правила немного «натянуты», но это сделано для расширения состава участников, но не в ущерб оценке моделей. Полагаю, согласимся, что сравнивать морской и морпеховский Хорнет можно абсолютно безболезненно. 

Просьба, не устраивать дискуссию в стиле — "а вот это же тоже можно"?! — если вы реально не собираетесь «это» строить.

Организатор и модератор конкурса – Максим Мережко aka Tali. Организатор принимает участие в конкурсе на общих условиях.

Чтобы принять участие в конкурсе достаточно открыть тему о постройке выбранной модели в данном разделе форума.

Модель может быть начата примерно на 30%. Если сомневаетесь в степени начатости – спрашивайте у организатора в комментариях в этой ветке.

Обязательным условием участия в конкурсе является пошаговая демонстрация процесса постройки в своей теме, которая должна быть создана в соответствующем разделе. Выбранная модель должна строиться на сайте GreenMats.Club. Можно перенести стройку с других сайтов, но достраивать на GreenMats.Club.

После завершения постройки от 7 до 15 фотографий готовой модели должны быть выложены в теме постройки не позднее 23:59 CET 31 декабря 2020 года с пометкой «Готово». Если фотографий будет больше 15, администрация отберет 15 на свой вкус. Максимальный размер фото по длинной стороне – 1600 точек.

Оценка представленных моделей осуществляется зарегистрированными пользователями GreenMats.Club на сайте.

Разбиение моделей по типам (винт, реактив) и масштабам будет сделано при наличии хотя бы трех завершенных моделей в номинации. В противном случае будет объединение c ближайшей номинацией.

Голосование проходит с 1 по 7 января 2021 года включительно.
Финалисты ГБ не принимают участия в голосовании в своих номинациях.

Победители и призеры получают иконки в профиль с указанием работы и ссылки на нее в галерее.  

P.S. Призовой фонд В стадии формирования... Если есть желающие поддержать мероприятие – обращайтесь к организатору.
 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Robertas сказал:

Ой, а почему ни слова про вертолёты? 🤐

 

18 минут назад, flay4 сказал:

вот кстати да...)))

 

 

сформулируйте тогда условие по вертушкам, плз.
потому что в отличие от самолета, у которых есть гак, складывающееся крыло и тп, я не очень понимаю как обозначить палубные(?)/морские(?) вертолеты?

Link to comment
Share on other sites

2 хвилини назад, Tali сказав:

 

 

сформулируйте тогда условие по вертушкам, плз.
потому что в отличие от самолета, у которых есть гак, складывающееся крыло и тп, я не очень понимаю как обозначить палубные(?)/морские(?) вертолеты?

Складні гвинти для зберігання в середині це як мінімум.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tali сказал:

 

 

сформулируйте тогда условие по вертушкам, плз.
потому что в отличие от самолета, у которых есть гак, складывающееся крыло и тп, я не очень понимаю как обозначить палубные(?)/морские(?) вертолеты?

надписи NAVY, MARINES и т.п. на борту - как бы достаточно )

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Apple сказал:

Складні гвинти для зберігання в середині це як мінімум.

А как тогда быть с морпеховскими UH-1N и Кобрами ?  ;)

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Tali сказал:

я не очень понимаю как обозначить палубные(?)/морские(?) вертолеты?

NAVY/MARINES на борту и аналоги этих слов в других языках. Советские "палубники" и так всем известны, только "Ка", от 15 до 52К (кроме 50). Могли и армейские на вертолётоносцы садиться, но это - не правило.

 

Link to comment
Share on other sites

Поки йде бурхливе обговорення ймовірності побудови моделей, які ніхто не буде клеїти, "а побалакати"!!!

Я запитаю конкретно:  @Tali Не-51 поплавковий можна будувати? І ще за поплавковий Сфордфіш і за поплавкофий Шарк? Всі ці моделі є в планах на збірку, тому і питаю чи можна їх робити в рамках ГБ. Якщо - ні. буду шукати щось інше.

Link to comment
Share on other sites

      В ходе обсуждения ГБ пришли к правильным выводам https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F  ,  существует перечень https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_carrier-based_aircraft

Link to comment
Share on other sites

Приветствую!

А моего Бафа можно перенести? Крылья/фюзель расклепаны, интерьер ниши наполовину готов и все. Фото прилагается

Машина базировалась на авианосец.

1196271006_SH001.thumb.png.98510ea372201737a196935d501a5d81.png

040.thumb.jpg.d032c373bb7bddef8bafaee4684b79b7.jpg041.thumb.jpg.eaeb1fde1d58484911172c134238bcde.jpg050.thumb.jpg.20a12743cdd130b2572cb236cda9b3d4.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Владимир 17 сказал:

      В ходе обсуждения ГБ пришли к правильным выводам https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F  ,  существует перечень https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_carrier-based_aircraft

dance2.gifdance2.gifdance2.gif  Mitchell - таки палубник  dance2.gifdance2.gifdance2.gif

походу аффтар этой мегатаблицы паступил на наши воскреснынее грабли  black_eye.gif  ))

 

AV-8B у них - палубник, а AV-8A  - snooks.gif

Link to comment
Share on other sites

1 година назад, palanbor сказав:

dance2.gifdance2.gifdance2.gif  Mitchell - таки палубник  dance2.gifdance2.gifdance2.gif

походу аффтар этой мегатаблицы паступил на наши воскреснынее грабли  black_eye.gif  ))

 

AV-8B у них - палубник, а AV-8A  - snooks.gif

      This list is incomplete; you can help by expanding it. (https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_carrier-based_aircraft ) . У Вас полная свобода действий.

Link to comment
Share on other sites

6 годин назад, palanbor сказав:

поплавки к палубе имеют такое же отношение как и лыжи ))

Не буду вступати в дискусію, але маю іншу думку. Сфордфіш і Кінгфішер як наприклад. 

Адмін сказав поплавки не можна, тому буду підбирати щось інше. 

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Владимир 17 сказал:

      This list is incomplete; you can help by expanding it. (https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_carrier-based_aircraft ) . У Вас полная свобода действий.

Ага, надо будет написать на досуге про рейд контр-адмирала Дулиттла ))

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Fokkerd21 сказал:

Не буду вступати в дискусію, але маю іншу думку. Сфордфіш і Кінгфішер як наприклад. 

шеф, не обижайся, но поплавковый Свордфиш - не палубная машина. Ни взлететь с палубы, ни сесть на оную "поплавок" не мог.  То же самое - Кингфишер.  Взлет с корабельной катапульты и взлет с палубы - две большие разницы. За посадку даже не говорим ))

Link to comment
Share on other sites

В 21.07.2020 at 18:31, Tali сказал:

Поплавки - нет. 

а летающие лодки?
Supermarine Walrus, Sea Otter, CAMS 37 Lia,  J2F???
J2F-2+web.jpg 324747781_a76e99f47a_o.jpg

ну и... эта: "In 1983, Naval Air Systems Command revisited the Fokker F-28 to the extent of accomplishing a flight evaluation of the Fellowship at Fokker's factory in Amsterdam and at NAS Sigonella. It would have had the payload of the C-2 and the range of the S-3. While the conclusion of the evaluation was that the "airplane has potential for the carrier-based carrier-on-board delivery, tanker, or AEW mission," no contract resulted."
F-28+COD+web.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Ты все правильно понял - я про медную пластинку. Не знал, что РН из двух половинок и думал как ты прорезал?)) Спасибо!
    • Да уж, підхід академічний до складання- якщо робити, то робити. Прям у стилі Валентина Мучічко 😁До речі, він на фейсбуці вже виходить на фінал зі своїм BV138. Почав обклеювати фольгою.
    • З поверненням. Хай все буде добре!
    • DimaADA, Sarmat - дякую!  Sarmat, РН с двох частин збирається - в одної зробив ножем паз на товщину міді та вклеїв суперклеєм. А якщо ти про білу детальку – це заготовка під хвостовий ліхтар – просто шматочок пластикового круглого профілю – зробив V-образний паз та приклеїв звичайним клеєм. А 
    • С возвращением!👏 Просто поражаюсь, как у людей так аккуратно получаются такие тонкие работы. Мне приходится маскировать все грунтом и покраской  А вот ту маленькую детальку на краю РН как крепил?
×
×
  • Create New...