Jump to content

1/32 Trumpeter SBD-2 Dauntless - ГОТОВО


olgerd83

Recommended Posts

1 час назад, Tali сказал:

Может она для взлета? ))

в этом случае не ручку нужно тулить, а цепь и педали - будет реальная подмога хиленькому моторчику )

Link to comment
Share on other sites

Цитата

 

если честно я думал, нафига она там нужна изначально, стрелок будет у штурвала, если с пилотом что случиться? (бред какой-то)

в общем нашел я фотку без штурвала, еще перед началом стройки, но потом подумал, что куча других приборов убрана (радио например)

поэтому ручки управления тоже нет

 

Cкорее всего, ручка была съемной, на всякий "пожарный, а вдруг" и крепилась по борту, тем более педали то же есть. Такая же практика была у нас на Ил-4, только у штурмана. Фото с SBD, если что))

432802655_2020-08-04215810.thumb.png.966101d6060d5dbfa64586a4c26369c7.png sbd-3_cockpit10.thumb.jpg.6b29e0024708d791a3f258556ae99e50.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 04.08.2020 at 16:02, PEPS сказал:

Cкорее всего, ручка была съемной, на всякий "пожарный, а вдруг" и крепилась по борту, тем более педали то же есть. Такая же практика была у нас на Ил-4, только у штурмана. Фото с SBD, если что))

в общем, что люди пишут с LSP  форума:

ручка была съемная и  в Дуглас решили, что пилоту иногда нужно немного времени для отдыха (письнуть там или карту сверить), пилот мог попросить своего стрелка немного порулить. Тот (стрелок, который) был обучен базовому летному делу, только как держать высоту и направление. В 99,99% случаев ручка была убрана и находилась с левой стороны кабины. Трамп в наборе, по ошибке (это же Трамп...), дал их две, одна, которую надо убрать, и вторая слева по борту.

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 06.08.2020 at 22:31, olgerd83 сказал:

в общем, что люди пишут с LSP  форума:

ручка была съемная и  в Дуглас решили, что пилоту иногда нужно немного времени для отдыха (письнуть там или карту сверить), пилот мог попросить своего стрелка немного порулить. Тот (стрелок, который) был обучен базовому летному делу, только как держать высоту и направление. В 99,99% случаев ручка была убрана и находилась с левой стороны кабины. Трамп в наборе, по ошибке (это же Трамп...), дал их две, одна, которую надо убрать, и вторая слева по борту.

 

 

ну да, а тут на сайте лошки сидят, смотри фото)), для нужд столь кратковременных, машина триммеровалась и шла себе спокойно без участия полу обученного стрелка)), а в основном, дубль управление использовалось, при потере пилота,  ПРИ ВОЗМОЖНОСТИ,  хотя бы,  ляпнуться на воду, в близи авианосца)), а не пописать, привет  аполагетам с LSP))

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, PEPS сказал:

ну да, а тут на сайте лошки сидят, смотри фото)), для нужд столь кратковременных, машина триммеровалась и шла себе спокойно без участия полу обученного стрелка)), а в основном, дубль управление использовалось, при потере пилота,  ПРИ ВОЗМОЖНОСТИ,  хотя бы,  ляпнуться на воду, в близи авианосца)), а не пописать, привет  аполагетам с LSP))

а никто и не говорил, что у нас тут "лошки сидят" (С), мне на LSP форуме дали более развернутый ответ, чем просто "Убирать 100%" или "Она в самолете на всякий случай". Поэтому я решил поделиться этой информацией и здесь.

Если бы я не поднял этот вопрос, мне бы никто и не сказал, что ее нужно было убирать, а вот на LSP сказали почти сразу после того, как я залил туда фотки.

Я заметил тренд, никто ничего не комментирует, а потом, когда уже поздно, что-то менять/переделывать, народ пишет "Вот было не так, гавно - переделывай" или в таком же духе...

Link to comment
Share on other sites

В 06.08.2020 at 22:31, olgerd83 сказал:

пилот мог попросить своего стрелка немного порулить. Тот (стрелок, который) был обучен базовому летному делу, только как держать высоту и направление.

а если стрелок не был обучен базовому летному делу, то ручка у командира экипажа изымалась и хранилась в оружейке авианосца ))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 months later...
10 часов назад, Лекарь сказал:

А зачем фонарь клеить на ПВА?

только для покраски, я кокпит буду открытым делать, а маскировать его масками как-то не вышло

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Oygen Dem сказал:

Странно, что они одинаково кирпичные.

"кожанная" обивка места стрелка? если да, то просто оттенки похожи

Link to comment
Share on other sites

я согласен кожзам и ржавчина похожи по оттенку, разве это проблема?

у меня есть кожанные туфли коричневого цвета, которые такого же оттенка как и ржавая труба на улице)))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • А где это такие скидки..? 
    • Хоть вопрос и не ко мне 🤣: да, сужается.  Более того при виде с верху это самый узкий фонарь из всех более-менее доступных МиГ-3 в 1/72, a именно: Самый широкий у Альфа, у Hobby Boss примерно на 1-1,3 мм уже, а у Armory примерно на 0.5-0.7 мм уже чем Hobby Boss.  При этом сужаются к хвосту все три... 
    • Вітаю колеги!  Класна тема! З такої оказії як -40% на AK Realcolor взяв декілька десятків пляшечок, тепер піду майструвати підставку під них.  Також не міг пройти повз новинку від Фікса, а за одне і наблизитись до давнішньої мрії - зібрати людську ластівку у 72му.  Все, тепер мінімум місяць ні ногою в модельний магаз)
    • Кстати, вот о чём подумалось: для чего именно был ПТБ в данном случае? Поскольку делаем борт камикадзе, то возможно предположить, что ПТБ был нужен для усиления эффективности атаки (пожар), либо таки по прямому назначению. Отсюда выходит раздвоение: либо вешать ПТБ на кронштейны изкоробки онли, либо доделывать ещё пару маленьких кронштейнов и питающие трубки 🤔
    • Здравия! Получил посылочку   Теперь есть три модельки. Осталось сесть и собрать все одним присестом 
×
×
  • Create New...