Jump to content

ГОТОВО: Airfix Hawker Typhoon Ib 1/72


Recommended Posts

10 часов назад, Mikhail Polyakov сказал:

 с минимальными экстерьерными украшательствами

 

10 часов назад, Mikhail Polyakov сказал:

клепка

Эти качки вообще обалдели... 0_о

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Tali сказал:

 

Эти качки вообще обалдели... 0_о

Я тте щаз расскажу про качков и запоребриковых пауэрлифтеров 😎 "Селедка моя, в какой цвет хочу, в такой и крашу" (с) 😉

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Tali сказал:

 

Эти качки вообще обалдели... 0_о

А если карантин продлят еще, то пойдут в ход матчбоксовский Темпест VI, ташкентский Тайфун (оба уже начатые), плюс лежат под рукой в низком старте спешл-хоббийные Темпест II, "Багдад Фьюри" (двухместный СиФьюри), и Трумповский СиФьюри 😎 Вот тогда про обалдели и поговорим 🤪

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Mikhail Polyakov сказал:

А если карантин продлят еще, то пойдут в ход матчбоксовский Темпест VI, ташкентский Тайфун (оба уже начатые), плюс лежат под рукой в низком старте спешл-хоббийные Темпест II, "Багдад Фьюри" (двухместный СиФьюри), и Трумповский СиФьюри 😎 Вот тогда про обалдели и поговорим 🤪

 

ui-574821af1e9ff8.29394236.jpeg

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
3 часа назад, MAUS сказал:

Миша, клёпка просто мАстерская.

Спасибо. Потом такая клепка под металл норм и под однотонную окраску, а на камуфляже только на бликах видна. Надо будет на чем-нибудь следующем под камуфляж сделать более глубокий вариант, с проходкой шилом по дыркам, "по-фляшковски" (но тогда пожертвовать частью линий, ибо ж можно будет задолбаться))) 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Гоша сказал:

Интересно.

А зачем смывать до покраски? И чем смываете?

С уважением,

Игорь

После клепки (иногда в процессе) замазываю все черной гуашью, чтобы заполнить все впадинки, потом 1000-1500 влажной шкуркой аккуратно шлифую (убрать выдавленные выступы пластика), и влажной бумажной салфеткой стираю лишние грязные остатки. Идея с гуашью была когда-то утащена из советов Сергея Фляшко (даже если не он исходный автор, но утащил у него). Гуашь служит "временным наполнителем" клепки при дальнейшей работе с пластиком (лучше там будет гуашь, чем, например, остатки пластиковой пыли с жиром от пальцев), плюс дает возможность провести ревизию сделанного (ну, может где не хватает линии, или надо поправить ряд). Потом, перед грунтовкой, модель все равно моется, беру зубную щетку с тонким ворсом, и гуашь вымывается из расшивки и клепки

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Mikhail Polyakov сказал:

Спасибо. Потом такая клепка под металл норм и под однотонную окраску, а на камуфляже только на бликах видна. Надо будет на чем-нибудь следующем под камуфляж сделать более глубокий вариант, с проходкой шилом по дыркам, "по-фляшковски" (но тогда пожертвовать частью линий, ибо ж можно будет задолбаться))) 

Дык ведь, Миша, 72й масштаб... На нём клёпка как раз и должна быть видна только на бликах. По-хорошему в таком масштабе не то что клёпка, расшивка не должна быть видна. Но, тогда будет голая офисная модель. Всё ИМХО, конечно.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, MAUS сказал:

Дык ведь, Миша, 72й масштаб... На нём клёпка как раз и должна быть видна только на бликах. По-хорошему в таком масштабе не то что клёпка, расшивка не должна быть видна. Но, тогда будет голая офисная модель. Всё ИМХО, конечно.

Тут же вопрос, что собирать - "модели-копии", или "модели-для-души", или "2-в-1", или чередовать.  Не всегда это одно и то же 😉 Ну, а вдруг мне захочется сделать Зеро с британскими кокардами в цвете PR Pink? Моделью это быть не перестанет, верно? Хотя уже и не будет копией) А если мне кто-то что-то на это скажет (в оффлайне,конечно. В он-лайне же каждый третий резкий, как пуля) так у меня же есть, как у Шрека - "логика и аргументы" 😂

Link to comment
Share on other sites

В ‎11‎.‎05‎.‎2020 at 12:00, Mikhail Polyakov сказал:

После клепки (иногда в процессе) замазываю все черной гуашью, чтобы заполнить все впадинки, потом 1000-1500 влажной шкуркой аккуратно шлифую (убрать выдавленные выступы пластика), и влажной бумажной салфеткой стираю лишние грязные остатки. Идея с гуашью была когда-то утащена из советов Сергея Фляшко (даже если не он исходный автор, но утащил у него). Гуашь служит "временным наполнителем" клепки при дальнейшей работе с пластиком (лучше там будет гуашь, чем, например, остатки пластиковой пыли с жиром от пальцев), плюс дает возможность провести ревизию сделанного (ну, может где не хватает линии, или надо поправить ряд). Потом, перед грунтовкой, модель все равно моется, беру зубную щетку с тонким ворсом, и гуашь вымывается из расшивки и клепки

Спасибо

С уважением,

Игорь

Link to comment
Share on other sites

Ну если по феншую, то согласен, что клепка в 1/72 избыточна - видел Мираж моделсвитовский собранный - страшновато смотрится, имхо. 

Но и с Мишей согласен - для себя ведь строим. Опять таки вопрос - как эта клепка будет выделена. Если все смыть черным - ужос-ужос будет, а если по умному - так и нет...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...
2 минуты назад, Tali сказал:

Ну красавчик, чо!

Возвращение в активный моделизм де-факто вернуло прежнюю "хомячью статистику": 1 доделал - 10 захомячил. В общем, доделал две - плюс 19 новых пластиков в заначке 🤦‍♂️

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Александр Беликов сказал:

Отличный тайфунчик получился!!!

Спасибо, Саша)  После перерыва еще не все идет так, как хотелось бы, но уже бодрее, чем в начале карантина, когда только начинал. Надеюсь, далі буде)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
    • Еще хороший вариант, это пакетики для заварки чая, где они сделаны не из бумаги, а из своего рода сеточки. Я себе отложил парочку таких, хотя применять еще не доводилось.
    • На первый раз весь офф-топ удаляю. Каждый, кто далее этого поста напишет не по теме, уйдет в Reed only.  Надеюсь на понимание. 
×
×
  • Create New...