Jump to content

ГОТОВО - «Хоробрий розвідник погоди», Су-17ум3, ВПС України, 827 ОРАП , HobbyBoss, 1/48


Recommended Posts

30 хвилин назад, Gavrosh сказав:

Відносно радіпрозорого конусу все ясно.У мене для цього є фарба.Я взагалі про конус в цілому.На різних фото різне забарвлення:

 

На скільки я знаю в оригиналі у заводському окрасі там був алюміній, і на більшості літаків так залишалося все їх життя. Але бувало що і в кольори фарбували, тіж Поляки взагалі вже давно свої Су-22 самі ремонтують і роблять їх зовсім по іншому. Тобто якщо бути дуже точним, то треба дивитись на конкретний літак.

На крайньому фото тож і є «люмінь», просто літак в музеї, і пилом припав, та пожовтів.

Bodik - Дякую за пораду, сам до цього схиляюсь.

Link to comment
Share on other sites

Ще питання до знатоків.Чи можна робити "алюмінієве пузо" (вставку) на СУ-17М3 ?

C3F3C87B-669F-4365-BE53-6BD3547F3E2C.jpeg.e1bf12805b7fc3ede2613e37c3a9ec8c.jpeg

Дивився багато фото в інеті і прийшов до висновку,що таке пузо тільки на М4. Може помиляюся?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UA-320 сказал:

Ну вообщем это... С декалями я закончил. И теперь не знаю, как быть дальше. Получилось:

AB97B9BE-6B01-4D00-A01F-B0DD1B9BA99B.thumb.jpeg.5137727756dcbff251e5438ed8680922.jpeg BC6E467F-D9F0-4CA9-9C63-990A47A6D8AC.thumb.jpeg.2d70f69da90e29ee4ce80ce945d22534.jpeg EAAB9BF5-CA88-46A8-B42E-D6B7A88AC9B6.thumb.jpeg.358d9641e51ac6ae63057244a5d2b65e.jpeg C3F3C87B-669F-4365-BE53-6BD3547F3E2C.thumb.jpeg.df41b06d95ae7c909a1608ac2a3c46f0.jpeg
Красиво?! Как по-моему, до даже слишком. На вот только на самолёт из «трудных девяностых» это не очень похоже. Проблем в том, что «щиты» и номера у аусентик оказались тоже видимо переразмеренные, и ещё и слишком ярко голубого цвета. И часть технички тоже слишком броско выглядит.

Я для себя вижу два варианта: 

1. - заняться решительной перекраской - затемнить/высветлить большую часть технички, и сами деки, нанести ещё пятен потемнее и т д. Плюс сверху потом матовый лак в пару слоев, он тоже заметно темнит модель. 
2. - оставлять уже как есть, убедив себя, что самолёт прошёл капитальный ремонт (кстати в конце 90-ых их таки начали делать, жаль что потом по всяким плохим причинам полки Су-17 и Миг-23 вдруг решили резко угробить). И тогда по верх этой всей красоты только минимальное старение, чуть смывки и все.

Кто что думает???

Предлагаю пункт 2. Просто оставить так как есть, без всяких если. Да и в конце 90-х - в начале 2000-х, 827-му орап было уже не до ремонтов...

Link to comment
Share on other sites

Тут я еще один момент вспомнил - до 1994-1995гг. 827-й полк имел на вооружении М4Р, а М3-е, эскадрилья, достались слегка в б/у состоянии вместо проданных за бугор "четверок". Так что могло быть все, что угодно :)

Link to comment
Share on other sites

   Если еще есть возможность и желание, поправить окраску - кончик контейнера тормозного парашюта радиопрозрачный(зеленый)

  Su-17-Ukraine_0000055106_large.thumb.jpg.83ce81a8fa9650b8a6483916577b5f84.jpg

в районе пушки:  передняя кромка крыла и носок пилона - неокрашенный металл (нерж. сталь)

 su-22um-3k_707_31_of_47.thumb.jpg.14d1b7ca9e6c7d6038588b2d562e9873.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 година назад, UA-320 сказав:

У «морячка» наче блищить метал знизу, і у «Угорця» точно «люмінь». Так що я б робив теж метал. На скільки знаю, то причиною такого не фарбованого елементу була постійно підтікавша на низ гідравліка та масло, від них фарба злазила і літаки мали дуже неприємний вигляд. І з якогось моменту Су-17 там вирішили не фарбувати взагалі, так чистіше було. 

   На Су-22, Су-17М4 низ фюзеляжу в районі моторного відсіку  не фарбували. На Су-17М3 низ фюзеляжу весь пофарбований. Масло було тільки в двигуні - не підтікало ніколи. Можна було забути де знаходиться маслобак. Гідросистема з робочим тиском 220кг/см2 теж не підтікала. Навідь так званого "запотіння" на з'єднаннях не було. Найменша негерметичність - і за кілька секунд гідросистема пуста, система керування літаком не працює. Тому їх було дві. Але обидві не текли.su-22m4_fitter_085_of_145.thumb.jpg.d1e4cd9335ee982b2f9b1c5045769dce.jpg 1620525863_imageproxy(8).thumb.jpg.29654758bf2bbdda43641ee883926eb7.jpg - ніякого підтікання. Підтікав тільки керосин з дренажної системи(при підвищенні температури).

 

2 година назад, UA-320 сказав:

 А на наших самолетах такого я не увидел... 

post-6183-1132428181.thumb.jpg.88c7fc17b513dd99504772f161a66a5d.jpg аэродр. Лиманское. Запорожье Su-17-Ukraine_0000029195_large.thumb.jpg.e90bc4aa7a97d58b20918bf88e5077ca.jpg

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UA-320 сказал:

Hartman - а если вдруг помните, просто из личного интереса, к каком году полк разогнали? А то на форумах так четко ответа и не нашлось... Я случайно на час попал в Лиманское летом 2001-го, полк был ещё там. Мужики пожаловались, что летали мало, пришлось даже пойти на договор с аэроклубом в Одессе и летчикам летать там на Як-52. Но потом вроде как и нотки оптимизма прозвучали, что начинают летать чуть больше, вроде несколько самолётов в ремонт в Запорожье погнали и так далее. Правда, как я понял по ходу истории потом, что им то этот ремонт боком и вышел - где-то там они понравились Йеменцам, кому-то в высоких штабах тоже понравилась идея «рубануть бабла», самолеты в итоге продали, полк разогнали...

 

Я перевелся из Лиманского в 96-м, а следующий раз туда попал в 2002-м (забирали технику АСУ) и там было уже все. Сушки аккуратными рядами (распиленными) стояли возле КДП и всех остальных тоже выводили.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UA-320 сказал:

- так-же рассматривая детали окраса понял, что на многих Су-17 весовые балансиры на стабилизаторах из-за их опасной формы были окрашены в красный цвет. Безопасность прежде всего во всем, так что тоже сделал их красными. 

DB8E9AE0-2E3A-4A9B-8FF0-4871961F1832.thumb.jpeg.06417c82ccaa93b7a785dd986029f080.jpeg

 

Там вроде как не окраска, а сами балансиру и материала, напоминающего текстолит

Link to comment
Share on other sites

  Балансиры стальные, для совмещения центра масс(тяжести) рулевой поверхности с ее осью вращения, с целью избежать возникновение флаттера рулевой поверхности. Да, окрашены в красный цвет в целях безопасности. На стоянке на них одевались чехлы - стаканы(труба с одним заглушенным концом),  тоже красного цвета.

Link to comment
Share on other sites

Владимир17 - за фотку особенно из Лиманского Спасибо, с «накладкой» на крыло возле пушки убедили, сегодня постараюсь что-то сделать. 

Ну и это... раз вы в теме, то было бы интересно услышать вашу версию почему у М4 и УМ3 низ фюзеляжа был не крашен? 
На Су-24 двигатели такие же, как на Су-17м3/4 , так «чемоданы» снизу вечно «ушатанные». Дальше-больше... у меня на современном, белом и красивом самолёте 3 гидростстемы с давлением 220 кг/см2. Обслуживают его очень хорошо. И тем не менее «следы» и «подтеки» гидравлики очень часто можно увидеть. Там то и дренажи есть, где она должна подтекать, и просто из всяких гидроприводов и механизмов, особенно при их срабатывании, понемногу «выдавливает». 
 

Hartman - Спасибо за коменты, интересно! На фото Владимир17 как раз те М3 и видны, стоят даже без ОЗ (и заглушек на воздухозаборник ;-((( , не похоже, что они в Украине хоть когда-то летали... и я чего-то начал думать, если для хронологии это имеет какое-то значение, то может я таки летом 2000-го в Лиманском был. Мы из Одессы летели на Киев и там подсаживались забирать наших парашютистов после сборов у военных ПСС-ников. Проверю потом по лётной книжке, когда до неё доберусь.

Link to comment
Share on other sites

       Повторюсь, на Су-17М3 и Су-17УМ3 - красили низ, на Су-17М4 и Су-22 -  не красили. Точную причину  не знаю.

      По поводу Су-24... В начале 80-х служил на аэр. Черляны. В то время там базировались два полка - один на Су-17, второй на Су-24. Все самолеты были чистыми, не абсолютно, но чистыми. Боевые Су-17М3 были не камуфлированные(первых серий), по этой  причине выглядели всегда довольно чистыми. Спарки  Су-17М3  - камуфлированные, получены с завода при формировании полка, понятно, также чистые. Су-24 были также довольно новыми - 3-4 года эксплуатации. "Ушатанность" приобретается на протяжении более длительного срока эксплуатации, чем эти сроки. Это первое. Второе - какие мероприятия проводятся для поддержания нормального состояния техники. В 90-е, начале 2000-х, что у нас, что в России армию не сильно финансировали. Результат - "ушатанные" самолеты. Сейчас отношение изменилось, и у нас   

2fbywybbz6v21.thumb.jpg.d8b3015ebcf3b2e51310fb59adbe5cd0.jpg      picturepicture_92759014149279_97753.thumb.jpg.70d9927fbf3debc069aa71680939d5a9.jpg 

не только к чистоте техники

 picturepicture_75549278149270_28787.thumb.jpg.09fe2cbad783c01b7dd9c748157395c5.jpg 

(собирают камушки и выщипывают траву на стыках плит), и в России 

 6aa26c84-48fa-11ea-9c19-fa163e074e61_660.thumb.jpg.13bab0dddc6cf1e91203d4a43d49cbb5.jpg1336103e-5bbc-11ea-a265-fa163e074e61_660.thumb.jpg.56d6ec2d88ac3bc05e7b49796a3c52d5.jpgunnamed.thumb.jpg.cee11cc4363485e079c011e3cebb8a29.jpg 

а самолеты, участвующие в сирийской войне, вообще имеют  "парадный"  вид.  Все как с автомобилем - срок эксплуатации и  отношение владельца к автомобилю. Результат(внешний вид) может быть любым.

     По поводу сравнения Вашего белого и красивого самолёта и боевого самолета. Обслуживают  очень хорошо оба самолета. Но по разному. Военный самолет взлетает и садится на один и тот же аэродром, где его выпускает и встречает закрепленный за ним техник(группа техников и механиков). Через 200-250 часов налета на самолете в ТЭЧ проводятся регламентные работы, где все системы приводятся в идеальное состояние. Любая обнаруженная неисправность(подтекание) должна быть устранена практически сразу, самолет отстраняют от полетов и ремонтируют, на следующий день, иногда в этот же день. В полку(эскадрилье) в любой момент времени должно быть определенное число боеготовых самолетов(А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА?). В отношении эскадрильи, может быть неисправен один самолет, ну максимум два(учитывая остаток ресурса). Годовой налет самолета, в лучшие времена, составлял где-то те же  200-250 часов. Т.е. самолет бОльшую часть времени находится на земле, в распоряжении технического персонала, задача которого состоит в постоянном поддержании самолета в боеготовом состоянии. Не считаясь с затратами времени, работы и средств, необходимых  для достижения этого. Ваш современный, белый и красивый самолёт обслуживают по другому принципу, по техническому состоянию. У него ресурс больше в десятки, сотни раз. Статистика возможных отказов, повреждений узлов и оборудования больше в десятки, сотни раз. Работы на самолете проводят не в зависимости от количества часов налета , а только при необходимости. Касательно гидросистемы - если рабочее давление  находится в поле допуска и при этом потери жидкости из-за негерметичности  будут также в допуске, никаких работ проводить не надо(возможно долить гидросмесь). Работы проводятся в случае выхода рабочего давления или потерь гидросмеси за допустимые пределы. Т.е. обслуживание с минимальными  затратами времени, работы и средств. Довольно упрощенно, но надеюсь, Вы поймете.

                                                                                                                  

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
1 час назад, Bodik сказал:

Передивляючись тему помітив у Вас дуже товсті електростатичні розрядник, я б їх зрізав і зробив нові..

 

Це точно підмічено.Але з чого їх зробити-риболовна волосінь?А як тоді на ній відобразити розширення на конус на кінчику? Хто знає, порадьте, будь-ласка.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Gavrosh сказал:

Це точно підмічено.Але з чого їх зробити-риболовна волосінь?А як тоді на ній відобразити розширення на конус на кінчику? Хто знає, порадьте, будь-ласка.

Може спробувати потянути линтник так, чтобы був різкий та помітний перехід товщини, а потім відрізати кусочок, який буде найбільше схожим на те, що потрібно? 

Link to comment
Share on other sites

Так,я про це теж думав,але є одне но...дуже крихкі вони.Ненароком можна їх всі обламати.Чому я думав про волосінь - не зламаєш (пружинить).

Буду експериментувати ,бо і на Су-17 потрібно і на 24-ку...

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Gavrosh сказал:

Але з чого їх зробити-риболовна волосінь?А як тоді на ній відобразити розширення на конус на кінчику?

Щетина, бажано чорна, бажано пол1мерна в1д будь-яко1 господорсько1 щ1тки. К1нець п1дплавити полум'ям св1чки, с1рника тощо

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ох! Ну просто "One love"! Мені дуже подобається! Сподіваюсь, що до кінця ГБ модель буде готова. 

Подивившись на ці фото, я отримав свою дозу надхнення і піду забирати з пошти сопло для свого Су-17М! 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Как-то даже комментировать нет желания 🙄
    • 1. Мой ответ персонажу, который принципиально как на ФБ (там вроде из группы его убрали), так и тут пишет на английском всякую херню, кроме комментов по сути. Он себя как-то выше всех поставил? 2. Вы дипломированный практикующий преподаватель украинского языка? В моём случае вы лично мне лично провели экзамен по украинскому языку, если судите о моих знаниях? 3. Язык врага на сайте? Тут официальный государственный ресурс?  4. Ок. Мова так мова 😊 я всегда выступал за тотальный экзамен для всего населения 16+, не сдавшие лишаются права на работу, права на мед. обслуживание, права на пенсию, права на субсидии и т.д., газ несдавшим по цене Амстердам+, электрика также. Только вопрос: за основу берём полтавско-сумской диалект, скрипниківку, львівську ґвару, закарпатську ґовірку? 5. Шановный, а что вы будете делать с крымскими татарами? едынамоваедынавира? 6. Там, в сопредельном государстве уже разгоняется тема о чурках (жиды были чуть-чуть раньше 😁) - такая себе братская риторика 😁 7. Если я правильно понимаю, то патриотизм для вас лично это найдовша вышиванка, мова и, предполагаю, вира?
    • Greenmats, позиціонує себе, як український сайт. Однак, більшість повідомлень на мові ворога. Зараз, за браком знань рідної мови, пішли коментарі на інших мовах. Толерантність? Після 24 лютого 2022? Більшість, мабуть, рахують себе патріотами України. То будьте на ділі ними. 
    • Nie jesteśmy stadem szakali. Możemy rozmawiać.
    • Ich verstehe jetzt, dass es nicht mehr möglich ist, im Forum auf Russisch/Ukrainisch zu kommunizieren. Nun, lasst Toleranz sein!)  
×
×
  • Create New...