Jump to content

Выбор компрессора


Recommended Posts

Коллеги, подсоветуйте плиз какой-нибудь нормальный компрессор. Главный критерий - продолжительная работа, звук и размеры особо значения не имеют. Ну и цена желательно не как за феррари))

Сейчас использую Миол 81-120, задолбал он меня. Очень быстро греется, через 15 минут руку нельзя приложить. А в последнее время минут через 40 работы заклинивает и так и стоит, пока не остынет. Жесть в общем...

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего, мой совет не в кассу по причине цены, но я пользую Sparmax 640 с ресивером, купленным лет эдак 8 назад.

Полностью устраивает, но в последнее время стал быстро греться - возможно, нужно как-то почистить от пыли.

Link to comment
Share on other sites

 

 А в последнее время минут через 40 работы заклинивает и так и стоит, пока не остынет. Жесть в общем...

Сразу стало интересно - зачем же компресору 40 минут работать? Если конечно стенки дома не красим :):) .

Link to comment
Share on other sites

Для того, чтобы компрессор меньшее нагревался нужен рессивер!!!

Если интересует, то Миол 81-125 подойдет, у меня такой и я кришу им 32-й и 18-й масштабы. чтобы он не пергревался (еще такого ни разу не было, даже в жару) покраску разбиваю на этапы, тем самым давая ему отдохнуть.

Очень классный компрессор 81-140 "Бриз". Ресивер 8 литров. Автоматику можно подкрутить и он будет включаться при падении давления до 2 атм (станлдартно до 6-ти) так что включаться он будет раз в полчаса или больше.

Если предложенные варианты дороги, то выход только в самоделе - дешево, сердито, надежно. Вся четкая инфа для сборки у меня есть, если что - велькам....

Link to comment
Share on other sites

Ресивер то у меня есть, но и он что-то не очень помогает. 

Сейчас гляну Бриз...

Спасибо за инфо! 

​Это что-то не то, если есть ресивер - однозначно должно быть легче! У меня дома без этого девайса "Миол" работает нормально, иной раз около часа трудится, корявенько и греется, но пока справляется (уже 4-й год легкой эксплуатации). Но по работе знаю, какая сила у ресивера!:)

Имеет смысл полечить:

1) Проверить герметизацию всех фитингов.

2) Провести диагностику компрессора, лучше в сервисном центре.

Link to comment
Share on other sites

  • Tali pinned this topic
  • 2 months later...

Один раз купив компрессор на базе холодильного герметичного, забудете о проблемах на всю оставшуюся модельную жизнь. Все эти китайские поделки (Миол, Спармакс) - ни в какое сравнение не идут ни по сроку жизни, ни по удобству эксплуатации. Спармакс двухголовый у меня с ресивером 6л, гремит, включается чаще, чем хотелось бы, травит воздух через предохр. клапан.. Зато почти за ту же цену купленный самодельный на базе холодильника работает тихо, включается редко. давление в ресивере держит сутками. Так от.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
  • 7 years later...

Вопрос к тем, у кого компрессорьі с рессивером литров на 6 (ну или меньше, чтоб хоть какой-то ориентир бьіл).

На сколько хватает воздуха при полном бакое, но вьіключенном компрессоре? По времени или обьему краски/работьі. Чтоб какой-то ориентир бьіл.

Хочу понять, сколько можно покрасить, если пользоваться вечером/ночью, чтоб не шуметь.

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, VitaminD сказал:

Вопрос к тем, у кого компрессорьі с рессивером литров на 6 (ну или меньше, чтоб хоть какой-то ориентир бьіл).

На сколько хватает воздуха при полном бакое, но вьіключенном компрессоре? По времени или обьему краски/работьі. Чтоб какой-то ориентир бьіл.

Хочу понять, сколько можно покрасить, если пользоваться вечером/ночью, чтоб не шуметь.

Проще посчитать: есть заданные объем ресивера, количество атмосфер:  макс до отсечки / мин рабочее, расход воздуха конкретного аэра (см. характеристики модели). Отсюда будет понятна продолжительность работы до включения движка компрессора (конечно, в идеальной системе, в которой нигде не травит на соединениях).
А вообще для ночной работы лучше взять баллон от акваланга, поставить редуктор от кислородного баллона - и будет тихо и долго (200-300 атм, 12-15 литров - дуть не передуть, особенно если только под ночные покраски)

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Mikhail Polyakov said:

Проще посчитать: есть заданные объем ресивера, количество атмосфер:  макс до отсечки / мин рабочее, расход воздуха конкретного аэра (см. характеристики модели). Отсюда будет понятна продолжительность работы до включения движка компрессора (конечно, в идеальной системе, в которой нигде не травит на соединениях).
А вообще для ночной работы лучше взять баллон от акваланга, поставить редуктор от кислородного баллона - и будет тихо и долго (200-300 атм, 12-15 литров - дуть не передуть, особенно если только под ночные покраски)

Поискал формулу..

Из формульі Q=V*n/t (Q-расход в л/мин, V - обьем в л, n - разница в давлении в атм, t - время в сек) -получается , что 6-литровьій компрессор протянет чуть больше минутьі. :(

Может кто из практики подскажет, так ли єто?

У меня сейчас самьій дешевьій фенгда..впринципе хватает..но гудит же постоянно.

Я себе планировал когда-то купить небольшой строительньій литров на 6 под скобочники/шпилечники и, если такого хватит, условно, погрунтовать в три слоя модель в 48ом масштабе, то я б его раньше взял под єти нуждьі..а если его на 10 мин работьі аєром хватит, то не буду, т.к. под строй инструмент есть 25 литровьій на даче..но он масляньій и вонючий, в квартиру не поставишь, хоть на даче как минимум до конца войньі он и не пригодится.

Ну и, если реальньіе данньіе совпадают с расчетами вьіше, то и его 5 минут толком ни на что не хватит.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, VitaminD сказал:

Поискал формулу..

Из формульі Q=V*n/t (Q-расход в л/мин, V - обьем в л, n - разница в давлении в атм, t - время в сек) -получается , что 6-литровьій компрессор протянет чуть больше минутьі. :(

Может кто из практики подскажет, так ли єто?

У меня сейчас самьій дешевьій фенгда..впринципе хватает..но гудит же постоянно.

Я себе планировал когда-то купить небольшой строительньій литров на 6 под скобочники/шпилечники и, если такого хватит, условно, погрунтовать в три слоя модель в 48ом масштабе, то я б его раньше взял под єти нуждьі..а если его на 10 мин работьі аєром хватит, то не буду, т.к. под строй инструмент есть 25 литровьій на даче..но он масляньій и вонючий, в квартиру не поставишь, хоть на даче как минимум до конца войньі он и не пригодится.

Ну и, если реальньіе данньіе совпадают с расчетами вьіше, то и его 5 минут толком ни на что не хватит.

Ну для аэра двойного действия еще вопрос, сколько он с открытой подачей, а сколько с закрытой. Но в целом, если стоит задача, чтобы ночью вообще не тарахтело, тогда для ночных посиделок - только баллон. 

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Mikhail Polyakov said:

Ну для аэра двойного действия еще вопрос, сколько он с открытой подачей, а сколько с закрытой. Но в целом, если стоит задача, чтобы ночью вообще не тарахтело, тогда для ночных посиделок - только баллон. 

ну тогда буду, как и раньше, планировать покраски на дневное время..

Link to comment
Share on other sites

Практически бесшумные масляные компрессоры SilAir . Сам уже много лет использую Revell Omega, это тот же перепакованный Sil Air ( то ли 20а то ли еще какая то другая их модель, без автоматического отключения и с одним подключением ). Недостаток - высокая цена ( ну и обслуживание: долить масло, вылить из поддона воду…)

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, VitaminD сказал:

Поискал формулу..

Из формульі Q=V*n/t (Q-расход в л/мин, V - обьем в л, n - разница в давлении в атм, t - время в сек) -получается , что 6-литровьій компрессор протянет чуть больше минутьі. :(

Может кто из практики подскажет, так ли єто?

 

Ну и, если реальньіе данньіе совпадают с расчетами вьіше, то и его 5 минут толком ни на что не хватит.

Свой компрессор, уже даже не помню как называется но точно китаец, дорабатывал  начиная от рессивера из огнетушителя на 4,6 л. и заканчивая термоконтроллером с кулером от минисварки, потому что дико грелся а с доработкой даже в жару выше 47 не греется. На практике когда отключается электричество в самый не подходящий момент то воздуха хватает на докрасить пару стабилизаторов в 72-м и полноценную промывку аэра и не больше. Но сказать чтобы уж сильно он тарахтит я не могу, в соседней комнате не слышно.

20221125_211939.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, лесоруб said:

Свой компрессор, уже даже не помню как называется но точно китаец, дорабатывал  начиная от рессивера из огнетушителя на 4,6 л. и заканчивая термоконтроллером с кулером от минисварки, потому что дико грелся а с доработкой даже в жару выше 47 не греется. На практике когда отключается электричество в самый не подходящий момент то воздуха хватает на докрасить пару стабилизаторов в 71-м и полноценную промывку аэра и не больше. Но сказать чтобы уж сильно он тарахтит я не могу, в соседней комнате не слышно.

20221125_211939.jpg

ночью каждьій шорох сльішно)) 

с таким "запасом", конечно, бесшумно не поработать..ну да ладно

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, VitaminD сказал:

ночью каждьій шорох сльішно)) 

с таким "запасом", конечно, бесшумно не поработать..ну да ладно

Да клич кинуть, у кого сейчас акваланг без дела болтается. 

Можно даже поискать парочку двухлитровых баллонов высокого давления, например, от самоспасателя. Одного, по старой памяти, хватало на пару покрасочных вечеров (лучше пересчитать, конечно, память штука ненадежная))  (Два - чтобы один под работу, второй - запас на форс-мажор)

Быстро погуглил - по баллонам ассоритмент доступен большой: 2-5-8-10-12-20 литров... (40л - дуже тяжелый  и здоровый, таскать неудобно, обсуждали уже на где-то в соседней ветке недавно)

https://ballongaz.com.ua/ua/g2353959-ballony-vysokogo-davleniya

Link to comment
Share on other sites

Так а як з балонами ВД працювати планується? просто задувати вдень від звичайного компресора? 
Якщо так, то об'єм має бути величезний, хоча б 10+ літрів. Якщо використовувати високий тиск, то перша проблема то редуктор 200->1атм, та плюс треба возити  та заправляти високим тиском у МНСників, чи де є в вашій місцевості. Додатково до того балони мають бути повірені, інакше не заправлять.
В мене є декілька балонів високого тиску, але ніколи б не подумав їх використовувати для моделізма

Link to comment
Share on other sites

Доречі, щодо компресора, маю певну проблему - 
Компресор MIOL 81-125, десь в половниі випадків при спрацьовуванні пневмореле двигун працює на дуже повільних обертах, ніби як не може розкрутити компресор. погравшись вимикачем запустити його можна, з 2-5 спроби. На холодну стартує нормально. 
Я підозрюю що при нагріві десь можливо трохи клинить поршень, і потужности двигнуна не вистачає його прокрутити. Можливо це відома проблема таких компресорів?
image.thumb.png.7ba85f28dcb9f555329ca584aa76f2bc.png

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mikhail Polyakov сказал:

Да клич кинуть, у кого сейчас акваланг без дела болтается. 

Можно даже поискать парочку двухлитровых баллонов высокого давления, например, от самоспасателя. Одного, по старой памяти, хватало на пару покрасочных вечеров (лучше пересчитать, конечно, память штука ненадежная))  (Два - чтобы один под работу, второй - запас на форс-мажор)

Быстро погуглил - по баллонам ассоритмент доступен большой: 2-5-8-10-12-20 литров... (40л - дуже тяжелый  и здоровый, таскать неудобно, обсуждали уже на где-то в соседней ветке недавно)

https://ballongaz.com.ua/ua/g2353959-ballony-vysokogo-davleniya

Проблема в том, что давление боле 10 атм в домашних условиях не качнуть🤣, а таскать балон на заправку гемор ещё тот - и красить перехочется🤣🤣🤣

Link to comment
Share on other sites

Якщо фарбувати збираєтесь в більш-менш ізольованому приміщенні (не прямо в кімнаті, де хтось спить), можна спробувати компресор, який накручується на аерограф. Не сказати, що абсолютго безшумні, але трохи тихіше класики з ресивером на 3л. До тогож, оскільки будете тримати його в руках, вібрація не буде передаватись на конструкції будівлі, це суттєво. Є з автостопом моделі, сам таким користувався 2 роки. З недоліків, дме дещо слабіше, ніж ресиверні компресори, але для хорошої фарби, типу Валейхо цілком вистачає (Хома з ІСМ може і забивати, але це теж можна вирішити імпрувером та ретардером). Зручно користуватись - компресор одразу підставка для аерографа, можна ставити будь-де і будь куди можна брати з собою, ледь не в кармані. Але при розряді акумулятора падає тиск, тож все-таки доведеться тримати підключеним до провода, хоча і відєднати ніхто не звавдить. Запасу акумулятора вистачає десь на хвили 20 роботи. Якщо сидите довго, можливо, доведеться підзарядити. Щоб довго не шукати, такі штуки є на Мілітарімодел у Києві (я там брав). Стає на нього будь-який аерограф, різьба стандартна.

Аэрограф.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 27.08.2015 at 23:01, buratino сказал:

Коллеги, подсоветуйте плиз какой-нибудь нормальный компрессор. Главный критерий - продолжительная работа, звук и размеры особо значения не имеют. Ну и цена желательно не как за феррари))

Сейчас использую Миол 81-120, задолбал он меня. Очень быстро греется, через 15 минут руку нельзя приложить. А в последнее время минут через 40 работы заклинивает и так и стоит, пока не остынет. Жесть в общем...

Чисто из интереса, а шо вы красите, что он 40 минут работает? 

Link to comment
Share on other sites

30 хвилин назад, alf301273 сказав:

Чисто из интереса, а шо вы красите, что он 40 минут работает? 

Ну зараз літаки в 32-му, багато часу треба. А на момент написання повідомлення вже й не згадаю, 9 років майже пройшло😉

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zed сказал:

Якщо так, то об'єм має бути величезний, хоча б 10+ літрів. Якщо використовувати високий тиск, то перша проблема то редуктор 200->1атм, та плюс треба возити  та заправляти високим тиском у МНСників, чи де є в вашій місцевості. Додатково до того балони мають бути повірені, інакше не заправлять.

Все именно так и есть) Редуктор - это не проблема, но я дополнительно перекручивал исходящий манометр на более удобную шкалу. Собственно, речь-то и идет не об использовании баллона как основного источника воздуха, а как резервного, для тихих ночных "посиделок".  А дальше - все пойдет по нарастанию децибел: масляный компрессор а-ля холодильник, мембранный для аэрографии и т.д. 

А вообще тема с баллонами не нова и широко освещена в книгах по аэрографии. 

1 час назад, Vasil сказал:

Проблема в том, что давление боле 10 атм в домашних условиях не качнуть🤣, а таскать балон на заправку гемор ещё тот - и красить перехочется🤣🤣🤣

Так я ж не баллоны продаю, а развиваю ответ строго на заданный вопрос. Тем более, основываясь на личном опыте, а не на исключительно теоретических умозаключениях)  В общем, как говорила одна мудрая сова: "Я хз, как вы станете ёжиками. Моё дело - стратегия" (с) 😁

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • 1/72 & 1/48   https://www.facebook.com/artscale.eu
    • New for the beginning of May. First traditional for you in close cooperation with AMK and MN modeler prepared for the end of April a kit of this beautiful machine in 1/72 scale. For KP the Delfín is an icon , the company’s first kit and the beginning of a whole pleiad of beautiful models continuing to this day. Originally we had in 3D CAD-CAM preparation our brand new model , but thanks to the offer of the above mentioned companies we finally agreed to buy nice mouldings from AMK company for which we are very grateful. Nevertheless, we used part of our 3D designs to produce new frames for the L-29R, L-29RS and single-seat aerobatic L-29A versions, which will suitably extend the original kit with other versions of the Delfín that are currently missing on the market. As always, there will be several covers and decal versions , so everyone interested in this kit can choose. We present you the first pictures from our „court“ painters Jaroslav Velc (the picture was originally created for our 1/32 model, which was resold to the cooperating company FLY together with Arad 96/Avia C-2) and Carlos Alonso from Spain.     https://www.modelarovo.cz/l-29-delfin-1-72-kovozavody-prostejov/?fbclid=IwZXh0bgNhZW0CMTEAAR0aJ4ExZoLNlZDDAS-_FpXJt9towWTHvdBk_6C1iZ9RBc3H7Jvp8Z8S0gI_aem_AdOFRLUwxoS4LElfnzJt4_x2waa8zY20WxJKwppIIHed2a3TSti_Nsv1hu-CL53Eljio47yYviqG_IFpFtzli0W8
    • Более-менее успешно "смылся", акриловая смывка от АММО оказалась очень удобна в работе. Почему "менее" - как обычно плохо нанес глянцевый лак, с шагренью, спасла жидкость Intermediate Gauzy Agent от АК.  
    • Вид из окна красивый ... кабинет-мастерская вообще супер🙂👍
×
×
  • Create New...