Jump to content

ГОТОВО: Tamiya 1/48 Ki-61 Hien


Tali

Recommended Posts

В 23.03.2020 в 12:36, Tali сказав:

Да, Дима - я уже -цать раз себя обругал за спешку. 
Может на 1/32 созрею. Его точно проклепаю. 

В двух словах: 

  • Камо. У меня – Tamiya LP 11 (емнип). 
  • Акриловый лак. В моем случае – Gunze.
  • Сушка хотя бы сутки. 
  • Масло + растворитель. В моем случае Abteilung 502 + уайт-спирит от AK, а когда он закончился – какая-то специальная жижа именно для Abteilung 502. Эффект тот же, но не пахнет от слова совсем. 

Зубочисткой наносим ОЧЕНЬ маленькие точки масла на модель в нужных местах. Обычно я равномерно распределяю по площади и чуть добавляю в крой и всякие углы. Можно делать это в два захода. Помним, что масло очень жирное, и если нанести много - будет очень жирная грязь, которую придется долго и нудно убирать.

Почти сразу берем старую убитую круглую кисть, чуть смачиваем в растворителе и тычковыми движениями начинаем растушёвывать масло. Если нужно сделать потек - не тычком, а одним движением "по полету". Сразу кажется, что получается полное говно, но чем дольше тыкаешь, тем больше нравится. Кисти лучше иметь под рукой разного размера - большими можно растушевать по площади, маленькими - точечно. 

В чем плюс: если не нравится - легко убирается ватной палочкой, диском или туалетной бумагой без малейшего вреда для модели. И можно начать заново. Сколько таких итераций выдерживает акриловый лак я не знаю - у меня по моему ни разу пока не получалось его протереть до камо.  

лайфхак: масляную краску сначала выковыриваешь на салфетку и пусть оно там хоть пару часов побудет - масло уйдет в салфетку и резко сократиться время высыхания! все остальное по маслу - норм! 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, base сказал:

по левому борту наверное какой-то косяк есть!, ;) 

ну не без этого. 

7 минут назад, base сказал:

лайфхак: масляную краску сначала выковыриваешь на салфетку и пусть оно там хоть пару часов побудет - масло уйдет в салфетку и резко сократиться время высыхания! все остальное по маслу - норм! 

да, спасибо! забыл об этом написать.

Link to comment
Share on other sites

4 хвилини назад, Tali сказав:

Хотел в лайткубе поснимать, но какая-то фигня получается. 

Завтра на балконе финальный отстрел сделаю.

Tamiya-1-48-Ki-61-2.jpg Tamiya-1-48-Ki-61-1.jpg

черненькое на носу бы немножко "поцарапать" на стыках панелей и там где елозят техники .... карандашиком например водным металлик... веселее будет!

ЗЫ: фото г..о! Ж)

Link to comment
Share on other sites

При осветлении металл начинает белеть и бликовать. Имхо

Специально этого не делал.

Завтра на балконе при дневном свете попробую все вытянуть.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Tali сказал:

При осветлении металл начинает белеть и бликовать. Имхо

по крайней мере он не кажется промасленным. Имхо

Link to comment
Share on other sites

  • Tali pinned this topic
  • Tali unpinned this topic

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...