Jump to content

Первая модель Spitfire Mk.IX от ICM №48061


Recommended Posts

5 часов назад, LAnVas сказал:

Мне не кажется, но точно уверен с проволочками "типа проводка" полный  шлак, фантазия тут не работает, все четко определено и нужно только повторить на модели. Короче,ничего общего с реальностью.

Не могу не согласиться. Все что делаю, делаю по видео которые нашел на ютубе по сборке именно этой модели. Там видимо такой же как я пользователь собирал модель. Основная проблема - когда закрыл кабину с фонарем... кроме кружочков и ремней на сиденье - ничего не видно, ни проводки, ни рычажков по бортам, ни смывки... Все осталось только на фото ))) Когда посмотрел на смолянной двигатель от Эдика, то понял, что мой от ICM жалкое подобие, даже с небольшими моими доработками. Поэтому как кто то сказал в одном из первых постов в этой теме - "Модель будет похожа на Спитфайр"

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Oygen Dem сказал:

А баллоны за кабиной должны быть черными?

На одном покрасил баллоны (как на одном видео) черным. Когда приклеил кабину, то понял что их просто не видно. На другой модели покрасил в серебрянку - теперь их видно через стекло. Но спасибо за фоточку теперь буду знать какие они должны быть.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, LAnVas сказал:

У ІСМ-а и восьмерки нету, там только некоторые детали в излишке и чтобы получить 7и8 то придется пилить. Но перед этим желательно вообще разобраться в отличиях этих модификаций.

Инфу по различиям брал отсюда: http://fanmodel.tforums.org/viewtopic.php?t=181 . Из этих материалов я понял что 7 от 8 отличается только гермокабиной, о чем свидетельствует длинный воздухозаборник в носовой части самолета с правой стороны. Хотя я так понял и форма хвостовой части тоже была разной.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, AlexRain сказал:

надо только выпросить у кого то декаль. Хотя вы можете заморочиться переделать или просто забить. Кстати, если останется вариант декали от 7-ки (буквы кода, серийник), я хочу у вас повыклянчивать))). Думаю когда нибудь взять себе Эдуард и переделать.

В июне Эдик выпустит декаль на Спит. Думаю заказать. https://club.scalemodels.top/novelty/item/134-dajdzhest-may-2020

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, LAnVas сказал:

У ІСМ-а и восьмерки нету, там только некоторые детали в излишке и чтобы получить 7и8 то придется пилить. Но перед этим желательно вообще разобраться в отличиях этих модификаций.

И в чем там разница? 8 и 9? Визуально только убираемое заднее шасси. И у ICM изнутри присутствует разметка, что б вырезать нишу под убираемую заднюю стойку....а створки по моему есть отдельными деталями.

А с 7-кой все куда сложнее. Там задние секции фонаря разные. И еще у 7-ка справа под патрубками такая ёвина есть.... забыл как она называется.... но у всех высотников она присутствует. Но эту штуку ICM кстати дает. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, AlexManUA сказал:

В июне Эдик выпустит декаль на Спит. Думаю заказать. https://club.scalemodels.top/novelty/item/134-dajdzhest-may-2020

А смысл? Да и стоят деки у эдика не особо демократично. Нет, если варианты интересные для вас, то таки да.... А так.... Ради ICMа, яб поклянчил у владельцев эдурдов, там даже в уикендах по два варианта, один остается.

А вот то, что Эдик таки дошел до выпуска А-6, это уже радует..... тока профипак, пока, и варианты.....нууууу.... совсем уж никакие((( Но надежда есть, что уикенд на подходе.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, AlexManUA сказал:

На одном покрасил баллоны (как на одном видео) черным. Когда приклеил кабину, то понял что их просто не видно. На другой модели покрасил в серебрянку - теперь их видно через стекло. Но спасибо за фоточку теперь буду знать какие они должны быть.

Я Вам не зря выложил фотки правого по полёту борта кабины. Присмотритесь. :)

 

Link to comment
Share on other sites

Следующий шаг - расшивка и клепка. Из всего, что видел решил попробовать накатать заклепки ревитером от RB. По видео мужик чертил карандашом направляющую и по ней проходился. Походу у меня или рука не набита или глаз кривоват, но получилось как то не очень параллельно и перпендикулярно. И пока катал на лючке оружейного отсека - продавил его, попытки его поднять привели к еще худшему результату. Сразу после накатки промазал Тамиевской смывкой. После высыхания зашкурил с водой, отверстия вроде не забились. В конце прошелся грунтовкой AK758. Легла хорошо, проявив всю мою рукож-сть )))

20200421_095742.thumb.jpg.bc5901e10b2e914311ac0c9899af320c.jpg

Добавил кое где расшивку при помощи вот этих инструментов.

20200421_101309.thumb.jpg.7b68676d4a68231628173e66a56dd65e.jpg

И даже не надо угадывать где я ее добавил...

У меня есть три модели, так что площади, на которой можно тренироваться, предостаточно. (а еще я по дешевке набрал мессер, мустанг, як-7, як-1 так что тренироваться не перетренеруешься)

НО!!! Хотелось бы услышать советы и рекомендации как сделать ровную заклепку и не глубокую расшивку. Буду благодарен за любой совет и технологию. Не скупитесь на выражения и дельный совет. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Как минимум - не от руки. 

Используются или гибкие металлические лекала, которые фиксируются скотчем, или плотные клейкие ленты типа DYMO Tape. 

Посмотрите первые пару тем на этой странице: http://www.greenmats.club/forums/forum/11-сборка/

Link to comment
Share on other sites

А никто не пробовал клепать до того как склеить детали? А то у меня модель прям скрипит когда катаю, а кое где расклеивается. Если давлю слабее, то после зачистки некоторые отверстия совсем не видно.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Tali сказал:

Как минимум - не от руки. 

Используются или гибкие металлические лекала, которые фиксируются скотчем, или плотные клейкие ленты типа DYMO Tape. 

Точно. Разные кусочки металла и пластика как такие "линейки". Можно использовать изоленту кстати, но осторожно.

А вот эту "волшебную ленту" DYMO я себе купил. Очень хотел еще с момента написания статьи о ней в журнале М-хобби еще....2004года. Брал по осени, по моему за 180грн на аэростире. И к самому аэростиру претензий нет. Но 180грн улетели на ветер. Может мне такая досталась..... Во первых у меня красная, еще бывает черная и по моему зеленая. Так вот красная оставляет на модели красные пятна 0_о..... Как? Этож кусок ПВХ с клеем. Но факт, оставляет, и стереть их потом не особо просто. Клейкость. Она странная, и непостоянная, вроде к модели клеится не очень, а упадет на стол прилепится, все ногти можно содрать. Использовал для добавления расшивки на Миг-29, icm, 1/72, там перед соплами двигателей на мотогондолах, поперек гондол нужно было дорезать по одной линии. Отрезал, прилепил, пока лазил за инструментом, полоски начали отклеиваться. Т.е. такая кривизна для них чересчур? Мда... При нарезке прямых линий на достаточно ровных местах,  и тем более при накатке по ней клепки, она отваливается стоит только нажать инструментом на торец ленты.... Я реально так и не понял зачем она тогда нужна. Есть китайский аналог, на АЛИ, причем у китайцев она разной толщины или ширины, но самое главное у китайцев она прозрачная.

Резец для расшивки я делал себе самостоятельно, из плотна для цангового ножа. Как вариант, скальпель со сменным лезвием. Магазины метдтехники сейчас работают. Есть такое лезвие, типа "коготок" 

 e2b4c31f-f0bc-11e9-ab3a-00155d3f8903_e2b 

12 или 16. Лезвие на нем стоит затупить, ровно, а заточить с обратной стороны, и кончику на клин, и резать тупой стороной на себя. Проще говоря продирать. Есть вариант использовать мед иглы от шприца. Загибаете её кончик крючком, лучше внутрь.  Можно вставлять в автоматический карандаш для удобства, вместо грифеля. Режет классно, но широковато.... 

 

Link to comment
Share on other sites

26 хвилин назад, Александр Квасов сказав:

А никто не пробовал клепать до того как склеить детали? А то у меня модель прям скрипит когда катаю, а кое где расклеивается. Если давлю слабее, то после зачистки некоторые отверстия совсем не видно.

Я спробував на Су-7БМК, зараз в роботі якраз.

Як на мене, то набагато простіше клепати і різати до склейки, потім лише поправити на місцях склейки треба буде і все.

І сильно натискати не потрібно, але це все залежить від пластику. Клепати на рівних поверхнях добре під тонкий прозорий кусочок оргскла, на криволінійних поверхнях я ріжу тонко смужками  ізоленту. Це все для клепки.

Для нарізання розшивки на плоскостях - я з тонкої жесті ріжу лекала, якщо лінія рівна - то під гнучку прозору лінійку (оргскло).  На криволінійних поверхнях, типу фюзеляж, я для себе поки оптимального варіанту ще не знайшов.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Александр Квасов сказал:

7 от 8 отличается только гермокабиной

Ага.И там много чего нада переделать у ИСМ

-зашить слева дверь

-сделать гермоперегородку за противокапотажным шпангоутом со всеми причандалами

-меньшее закабинное стекло фонаря

-короткий элерон крыла тип С

а далее смотреть на фотки прототипа и

4-х спицевые колеса,всасывающий патрубок нагнетателя разный,всасывающий патрубок наддува гермокабины,дополнительные баки в кромке крыла,удлинненые законцовки и руль, отсутствие двузвенника стойки...вот по памяти,что вспомнилось из стройки.

MkVI_Lobelle_1.thumb.jpg.7e975b26a39e4c3d4617dd70e5b6ca13.jpgMkVI_Lobelle_2..thumb.jpg.b166bfe3a7a2366781ecfb583a43ee97.jpg299514391_.thumb.jpg.20ec19f4392bef365c3eddf69c35e2ff.jpgspitfire-vii-wing.thumb.jpg.27ad56a5c7f48d5ccf14734bbe454232.jpg

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, AlexRain сказал:

И в чем там разница? 8 и 9?

В сравнении с девяткой нужно обратить внимание на то, что восьмерка всегда с крылом С, с укороченными элеронами, с убирающимся хвостовым колесом. Производил восьмерку Супермарин, верхняя крышка капота не раздутая. Ранние серии имели стандартный (низкий, неувеличенный) РН, иногда удлиненные законцовки крыла, колеса с 4 спицами и необязательно в комплекте с шарнирами на стойках, стойка хвостового колеса разная ( у ИСМ ее попросту нет).

У восьмерки были дополнительные баки в передней кромке крыла, надо дорезать расшивку.Схемку показал выше.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Tali сказал:

Ну не знаю.. у меня с DYMO никогда проблем не было.
Кроме того, что она не очень хорошо держится на малых радиусах.

Это та самая лента? https://prom.ua/c2c/p-2707792-3d-lenta-nakleyka-dlya-tesniteley-dymo

Link to comment
Share on other sites

41 хвилину назад, Александр Квасов сказав:

Она самая. Я ещё использую порезанную на куски маленькую измерительную рулетку.  На поверхности можно закрепить модельным скотчем. Полоски достаточно гибкие для использования на криволинейных поверхностях.

IMG_20200422_102939.thumb.jpg.455226181ab431af32ca9ad210079487.jpg IMG_20200422_103301.thumb.jpg.2d8ba47d26207229dd2aaa344c494458.jpg

Также Хасегава выпускает разные наборы лекал для этих целей. Один из наборов:

IMG_20200422_103335.thumb.jpg.3162101019712fe230c99cc05ab2f134.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

В этом деле главное не спешить. 

Лучше 10 раз перепроверить, потратить время на выклейку и фиксацию шаблона и один раз аккуратно провести.

У меня в профиле можно найти Р-47, проклепанный по вышеописанной технологии. Да, это ОЧЕНЬ геморно и долго, но результат того стоит.

Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2020 at 17:52, LAnVas сказал:

с укороченными элеронами,

Вот это вылетело из головы. Хотя это несложно сделать.

В 21.04.2020 at 17:52, LAnVas сказал:

что восьмерка всегда с крылом С

У ICM крыло "бесполое", из него и так делать, нормальное крыло, и хочешь С делай, хочешь E.... Кстати помнится у австралийцев была экзотичная машина с 4-мя пушками. Но видать опыт был неудачен, потому как машина была одна единственная.

В 21.04.2020 at 17:52, LAnVas сказал:

верхняя крышка капота не раздутая.

А вот этого не знал..... интересно как у эдика с этим....

12 часа назад, RDV сказал:

Также Хасегава выпускает разные наборы лекал для этих целей. Один из наборов:

ИМХО, тот, что на фото, дорогой и не очень полезный набор. А вот шаблоны, со всякими фигурами у них, да, неплохие. Но опять таки на Али, можно купить дешевле от тайваньского бренда Ustar.

Вообще когда то ВЭС/СТРИМ делали прикольные шаблоны из прозрачной пленки. И как не странно изнашивались они не так быстро, примерно как медные от АСЕ. Но имели офигенные преимущества, были гибкими не ломались, можно было уложить почти как угодно, закрепить скотчем, и были прозрачными. У меня есть еще остатки роскоши))). Жаль, что никто больше не дошел до подобного.

Но в конечном счете, сделать универсальные шаблоны невозможно. Каждая модель может потребовать уникальных "лекал", которые нужно делать самостоятельно из подручных материалов.

 

Link to comment
Share on other sites

Проклепал все что мог. Пока обошелся без ленты DYMO. Использовал куски рулетки, еще совдеповской. Думаю еще попробовать кусок от современной рулетки, она потоньше и будет более "послушной", а то эта сталистая, наровит выпрямиться и ее сильно не приклеишь на изгибе даже крыла, о фюзеляже вообще молчу.

1587910604164708.thumb.jpg.43bc8fedb28fe700ca04840e42c673e9.jpg

 

Завтра буду грунтовать модель. На стекло нанес Maskol от Humbrol. Заклепки залиты черной Тамиевской смывкой. Грунтовать буду AK758. Камуфляж будет такой:

screenshot-www.eduard.com-2020-04-26-16-17-09-101.thumb.jpg.2dbe740dada8591d929a03365bca3fbe.jpg но декали будут другие.

Вопрос к знатокам. Дальнейшие последовательные шаги после грунтовки, чтобы получить реалистичную модель. (Не учитывая кривизну моих рук.)

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Окраска баков-поле непаханное.Можно тупо окрасить в цвет ,близкий к  рлм 02-будет вполне себе аутентично .Встречались баки оранжевые и зеленоватые,а также коричневые (дерево)и  в серебрянке  Здесь есть обсуждение https://j-aircraft.com/faq/ija_colors.htm https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/235078081-japan-drop-tank-material/ Гляну еще у Миллмана,что у него  на этот счет говорится
    • Думается мне, дело не в логике. Использовать такой истребитель для атак камикадзе это как из "ласточки" сделали шнельбомбер. Скорее это сумбурная попытка в панике как-то решить вопрос оттянуть конец... Будем пробовать сделать подвес бака как на фото: основные держатели соответствуют, маленькие постараемся сделать - их нет на литниках, хотя бомбы меньшего калибра есть - скорее всего на другие варианты (модификации) на литниках к ним есть и маленькие держатели, питающие трубки особого труда сделать не составит. Вот смущает рекомендация к окраске бака: Арма советует красить в цвет, которому наиболее близко соответствует RLM78, он отличается от цвета низа, но терзают смутные сомненья что была такая "книжка-раскраска". В принципе, вариант бака изкоробки мы покрасили в 78, но... На некоторых стройках такие баки в алюминий люди красили ващпе 🙄
    • Впечатления,  как от хорошо сделанной модели конца 90х- начала 2000х. Исходный релиз - 2013, и совместил в себе некоторую простоту деталировки и четкость расшивки указанных лет с некоторой шероховатостью поверхности, появившейся на многих моделях в 2010х.    
    • https://armorymodels.com/where-to-buy/ Ну или напряму в корзину положить) https://armorymodels.com/product/1-72-mig-3-late-bloody-1941-set/
    • Джентльмены,пардон за офф,а в зарубежных магазинах он появился уже?Спрашиваю,поскольку живу не в Украине. Или лучше напрямую к  Тарасу обратиться и у него заказать?Кстати, нигде обзор не проскакивал?
×
×
  • Create New...