Jump to content
AlexManUA

Первая модель Spitfire Mk.IX от ICM №48061

Recommended Posts

где то мне советовали 800 для первичной обработки и 1200 для финиша. И я взял по пачке каждого... 1200 будет норм или думаете лучше 2000?

20200207_211203.thumb.jpg.f390a710d304804064c3d1911efa1690.jpg

Зависит от задачи.

Грубые работы я делаю 600-й. 

Подчистить стыки - 800-1000.

Шлифовка - 1500 и выше + полировальные пасты.

Пробуйте... 

Пойдет как база. Патрубки обычно имеют следы копоти и разного рода побежалости вследствие нагрева. Я бы ещё "помазал" пигментом типа "гарь" или "сажа", но без фанатизма и ближе к выхлопным отверстиям, стараясь соблюсти некоторую неравномерность. Если хотите сделать "музейную" модель или самолет "только из цеха", то можно оставить и так.

Знаете, для первого раза достаточно. А вообще если вы капоты закроете то какая разница? Так то, двигатели поливают смывками, имитируя грязь, потеки масла и.т.п. Так же некоторые, любители раскапотированных машин, добавляют на эти самые двигатели, всякие трубки, топливопроводы, маслопроводы, прочую мелочевку которую не захотел или не смог сделать производитель, это делается по фотографиям реальных двигателей.

И будьте готовы, что когда вы начнете впихивать "творение" в планер и закрывать его капотами (если закрывать), то капоты могут тупо не встать и закрыться, и придется острым лезвием срубать, или бормашинкой снимать все, что мешает им закрыться. Я в это плане с ICM честно не знаком, у себя я двигатель выкинул и собирал/собираю без него и даже не стал испытывать судьбу.

Что вам еще подсказать? По материалам и химии? Ну я пользуюсь смывками от тамии, но вообще выбор смывки зависит от того какой краской вы пользуетесь. Например тамиевские смывки и например масляные краски, используются на акриловых красках и лаках. Если их попытаться использовать на модели окрашенной сольвентными(на уайтспирите) или эмалевыми красками, тогда смыть то потом всю грязь получится, но только вместе с краской, растворитель то один или достаточно агрессивен, что бы вступить в реакцию. В данном случае, тамия и масляные краски смываются уйтспиритом, который акрилам в общем до лампочки, при условии, что они высохли совсем, и не тереть до фанатизма.  На сольвентных красках и эмалях, я не знаток, я ими не пользуюсь, но там вполне можно обойтись акварелью, карандашами, акварелью на фейри. По материалам, вся доп деталировка делается из подручных средств. Трубопроводы делаются, как впрочем и вообще все трубопроводы на модели из трех материалов. Тонкий припой. Медная проволочка, отожженная, так она мягче. И тянутый литник. 

Я отпилил полностью нос у спита, так что вся корзина будет видна как она сейчас есть. Прошелся коричневой смывкой. На зеленом фоне видна хорошо. Пытался добавить масляные пятна, но они видны только на серебряном фоне. На черном двигателе они просто предали неоднородность покраски. Добавил несколько основных толстых трубок, несколько тонких, но когда глянул на смоляной двигатель от Эдика, понял что кучу мелких я не осилю. Решил на этом остановиться. 

На черный двигатель можно что то добавить?

Знаете, на том же маслобаке можно потеки прям рисовать, брать мелкую кисточку, и прям смывкой рисовать, но не смывать, можно например не дожидаясь прям полного высыхания взять растереть/смазать сухой кистью, по направлению, как оно могло бы бежать(сверху вниз)... На черном двигателе, ну если у вас есть такая штука, серый лак, у тамии он зовется "смоук", можно при  помощи него тонкой кистью нарисовать потеки. По идее масло оно же блестит, а двигатель, он черный и не глянцевый, вот у вас и будут блестеть потеки масла.

Я не знаю, поможет ли вам, но, вот видио от Plasmo, да это смола и эдик....  Но надеюсь, что будет полезно: