Jump to content

Проблема с декалями


Grom

Recommended Posts

Если деки ещё не под лаком, то попробуйте повторно обработать жидкостью для приварки декалей. ИМХО оптимально Mr.MARK SOFTER. На крайняк- уксусная эссенция. Если дека уже залакирована, то только подкрашивать. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, MAUS сказал:

Если деки ещё не под лаком, то попробуйте повторно обработать жидкостью для приварки декалей. ИМХО оптимально Mr.MARK SOFTER. На крайняк- уксусная эссенция. Если дека уже залакирована, то только подкрашивать. 

Спасибо за ответ! Еще не под лаком, повторно уже обрабатывал, не помагает. У меня Decal FIX от Vallejo (правда очень давно купленая). Подкрашивать, Вы имеете в виду сверху по прозрачной части декали?

Link to comment
Share on other sites

Да, подкрашивать серебрящиеся поля. Аэром, ибо кистью будет заметно. Чёрные буквы замаскировать тонкими полосками скотча.  Достаточно кропотливое занятие. Подумайте, может проще сорвать эту деку и перевести новую?  По ходу, чья это декаль?  Судя по фото,она вообще не приварилась...:unsure:

Link to comment
Share on other sites

Можно попробовать спиртом,но тут сноровка нужна,немного промазал и можно попасть на перекраску. Как вариант ,если еще декаль возможно отлепить,то попробовать посадить ее на футуру,разбавленую.,но тогда лаком нужно глянцевым всё модель вскрывать.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо смочите декаль одной из жидкостей  для приварки как писали выше. Когда она начнёт размокать , аккуратно острым кончиком скальпеля сделайте уколы в тех местах где есть серебрение (выпустить воздух) и понемногу  прижимайте ватной палочкой. Если декаль ещё не задубела, то вполне возможно прижечь их до удовлетворительного состояния.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Шановні (не любі 😁) друзі!

Підкажіть (якщо можна) у чому проблема.

Що маємо - планер Bf-109E-4 від Едіка.Пофарбований фарбою Mr.Hobby, покритий лаком ХОМА.

Що вийшло- декалі або злізли (не приварилися,"приварка" не застосовувалася,або кінці (края) позакручувалися  в дугу.

Де помилка,підкажіть і як виправити. Дякую.

Link to comment
Share on other sites

Где ошибка х.з.,может клеевой слой слабый,лак ведь глянцевый был? Можно поробовать немного намочить деку и по краям пройтись футурой,с таким расчетом чтоб под деку, футура тоже попала.

Link to comment
Share on other sites

Не так давно перепутал очередность Sol и Set и не мог понять, почему только переведенная, ещё не прижатая декаль скрутилась спиралью.

Удивительно, но это издевательство она пережила. Впрочем, предварительно, была покрыта лаком от того же Микроскейла. Экстремальное взаимодействие химии, непреднамеренное, но - тест прошло..!

 

Link to comment
Share on other sites

Цитата

Де помилка,підкажіть і як виправити. Дякую.

Цитата

 покритий лаком ХОМА.

Не знаю як лак а от фарба через пару місяців перетворюється в какашку в воді тобто розкладається на фракції (купив колись на пробу і більше в житті не куплю)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Apple сказал:

більше в житті не куплю

Вибачайте за оффтоп. Не скажу про зберігання, в мене ця фарба всього пару місяців, але...

IMG_20200930_201720.thumb.jpg.53b0a3982b3f77e0e5d30866623dbfa2.jpg

Ліва банка стара (доречі порожня, просто баночка...), цими фарбами користувався до придбання аерографа, під пензлі вона шикарна на мій погляд. Права баночка - НОВА. З закруткою. Теж придбав на пробу. Вартість приблизно 25грн., дметься через аер, навіть через сопло 0,2 (стара фарба просто миттєво забивала сопло і не дулась).

Доречі всі металіки тут саме ХоМа

IMG_20200923_123510.thumb.jpg.1f2141e627b183797ab682d828512893.jpg

Можливо вони не тільки дизайн змінили, а й "рецепт" покращили?..

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Gavrosh сказал:

Шановні (не любі 😁) друзі!

Де помилка,підкажіть і як виправити. Дякую.

Старый "дедовский" способ для слабого клеевого слоя - развести немного пва с водой и на эту жижу посадить декали, излишки легко смываются водой. Странно что эдиковские декали так себя повели, сколько раз имел с ними дело и всегда без проблем, с жидкостями или без :huh:.

Link to comment
Share on other sites

Мені теж дивно.Справа у тому,що це робив мій син (дорослий).Я йому подарував едіковського мессера.Якість там відмінна.Декі маю на увазі.Може так лак ХОМА себе повів.Син каже, таке враження,що клею на декалях немає. У воді (кімн. темп.) тримав зовсім недовго,буквально пару секунд.Пораджу йому клей,як Ви і казали.Тому що "приварка",мабуть вже не допоможе.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Колеги таке питання.  Ущільнююча прокладка в кришках, активно пропускає пари розчинника. Після першого відкриття баночки, постійно треба контролювали стан фарби. Прокладка треба розуміти  силіконова. Бува встигаю добавити розчинник, але одну баночку вже втратив.  Десь пам'ятаю, рекомендували баночки зберігати вверх дном, але така методика мені не зовсім подобається.  У кого які ідеї ?
    • Завтра, 26 квітня, стартує передзамовлення                https://www.facebook.com/EduardCompany/posts/pfbid0dueQmJNd1bzarr3X4FwRyRLRE6mgeVqo7Z3d2Wp8rnPjFKdGfUbWXTtZh1tSwawCl
    • Всем привет! Я новенький на форуме,мой масштаб 32-й,сегодня получил,могу сфотографировать отдельные места моделей,может кому надо.
    • Пополнился «Меркавами» - всё таки по своему очень красивый танк…
×
×
  • Create New...