Jump to content

EDUARD F6F Hellcat, 1/72 обсуждение набора


Slash

Recommended Posts

В комментариях под одной из работ начались споры и обсуждения по части пропорциональности и точности эдиковского Хеллкета. Модель мне интересна, и возможно буду её строить в ближайшее время, поэтому решил предварительно выяснить косяки.

Чуть вник в фюзеляж. Взял такую схему с расстояниями до шпангоутов

F6F-Hellcat-Maintenance-Instructions-Flight-Manual-CD-_57.jpg.19fce5267fa649ad4052bf27ca4d8119.thumb.jpg.0d62024eaf18c9963b32e813054d1158.jpg 

Она не пропорциональна, поэтому нарисовал "забор" по размерам в 1/72 и наложил сверху половину фюзеляжа

20191123_192324.thumb.jpg.4d7b666faea79dfc8ba30a940615011d.jpg

Попадает хорошо, за исключением пары мелких неточностей.

У кого-нибудь есть информация по высотам шпангоутов? хочу проверить их, вдруг визуальная непропорциональность закралась именно оттуда... а может дело все же в тонкостях фотографирования)))

Link to comment
Share on other sites

Я пластик прикладывал к чертежу (достаточно древнему, из журнала Аэроплан). Отклонений особых не было. Делал фото. Потом это фото совмещал слоями в Фотошопе с фото реальной музейной машины. Причем был уверен в более-менее правильных пропорциях изображения на этом фото, исходя из параметров съёмки. Совместилось тоже без особых косяков. Остальное - субъективно. Каждый "ловит" свои детали, по ним и судит об отличиях. Это уже больше психология восприятия. Во многом сформированная по запомнившимся фото, да и увиденным моделям... 

Вот-тот-вот минский Хеллкет, родом из детства, долго формировавший и мое субъективное мнение об этом аппарате, тоже отличается от современного Эдуарда... Но обращаясь к реальным фото, понимаешь, что всё-таки реальность - иная. Своя.

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Маки сказал:

Я пластик прикладывал к чертежу (достаточно древнему, из журнала Аэроплан). Отклонений особых не было. Делал фото. Потом это фото совмещал слоями в Фотошопе с фото реальной музейной машины. Причем был уверен в более-менее правильных пропорциях изображения на этом фото, исходя из параметров съёмки. Совместилось тоже без особых косяков. Остальное - субъективно. Каждый "ловит" свои детали, по ним и судит об отличиях. Это уже больше психология восприятия. Во многом сформированная по запомнившимся фото, да и увиденным моделям... 

Вот-тот-вот минский Хеллкет, родом из детства, долго формировавший и мое субъективное мнение об этом аппарате, тоже отличается от современного Эдуарда... Но обращаясь к реальным фото, понимаешь, что всё-таки реальность - иная. Своя.

Бог с ним, с минским. Но... почему академ и хася похожи на прототип, а эдик какой-то, пардон, толстожопый вышел ?

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, palanbor сказал:

Но... почему

Хз, сложно судить. Академ у меня был - да улетел Санте. Сравнить пластик было бы наиболее корректно. Исключительно по фото, модели трудно сравнивать.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Маки сказал:

Хз, сложно судить. Академ у меня был - да улетел Санте. Сравнить пластик было бы наиболее корректно. Исключительно по фото, модели трудно сравнивать.

Я подумываю взять академ ради капота, вот и сравню)

Link to comment
Share on other sites

В 23.11.2019 at 21:46, Маки сказал:

Хз, сложно судить. Академ у меня был - да улетел Санте. Сравнить пластик было бы наиболее корректно. Исключительно по фото, модели трудно сравнивать.

Это мой древний академ - у него с пропрциями все гуд. А у эдика указанное место получилось какое-то неприлично утолщенное и слегка укороченное ))

100-0038_IMG_1_1.thumb.JPG.cf044c3df6ea1f0c84ce92c56a9c17a1.JPG

капот не перепиливал, только наклонил его вниз немного. И устроил из "доширака" (чур меня...)) открытые юбочки перепуска воздуха на задних кромках капота - аппарат сразу заиграл

Хвостовая стойка шасси - самопал (они в конце карьеры именно с такими летали).

Дека - то ли Канга, то ли Траверс... (давно это было :lol: )

ps  за не тот цвет фюзеляжа - знаю. Должен быть Engine Gray а не GSB. Просто когда делалась модель информации было очень мало, красил по схемке прилагавшейся к деке

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, palanbor сказал:

вот что значит 72-й :  апологеты 48-го такого барства себе позволить не могут  :lol:

Ты имеешь в виду, что коробки не поместятся в багажник Мазератти?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, MAUS сказал:

Ты имеешь в виду, что коробки не поместятся в багажник Мазератти?

поместиться - поместятся, а вот денех после пары таких скрещиваний может на бенз и не остаться. Придется в свои Мазерати волов запрягать. Несолидно  :(

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Ок, спасибо, посмотрим. Нюанс может быть в виде решетки: может быть сетка с квадратными ячейками, а могут быть круглые соты (вот в данном случае соты круглые). Но инфа полезная, проверим.
    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
    • Еще хороший вариант, это пакетики для заварки чая, где они сделаны не из бумаги, а из своего рода сеточки. Я себе отложил парочку таких, хотя применять еще не доводилось.
×
×
  • Create New...