Jump to content

P-400 Airacobra / Hasegawa 1/48 / Air-A-Cutie


ReservoirDogUA

Recommended Posts

Всем добрый день. 

Абсолютно неожиданно брат прислал вот такой кит от Хаси ;) 

Ну что ж, попробую успеть до Львова. Сборка будет изкоробочная с упором на покраску. 

Делать буду с белым хвостом - красивая :) 

Пока ничего не фотографировал - литник с прозрачными деталями покрыл футурой. 

Интересую фотографии кокпита, особенно места за креслом пилота - как там провода к радиостанции шли. 

Да и вообще, накидайте побольше фото со всяким :)

 

163690064.jpg

Air_A_Cutie_real_photo.jpg

airacutie1a.jpg

airacutie12.jpg

P-39_Air-A-Cutie-R1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Отличный выбор прототипа (не идеальный, увы...)!!! Сбрось мне свой эл.адрес - перешлю несколько книг, там есть ВСЁ.

48.

P.S. Вот настоящий Р-400:

 

 

401.jpg

Link to comment
Share on other sites

Серега, адрес - a.troubatchov@gmail.com

И на картинке воно страшнэ :)

Макс, ну LUM-168 Camel полностью сделал за 3 месяца, на покраску ушел месяц. А тут размеры в три раза меньше. 

Жаль, что ее сильно обдертой не сделаешь. Пока на тех фото, что я видел - машина умеренно грязная. Без излишеств.

Кстати, рисунок с техниками показывает в каких местах можно смело рисовать сколы и потеки.  

Edited by ReservoirDogUA
Link to comment
Share on other sites

Леша привет!
смотрю ты затеял постройку кобры, )) хорошая у Хаси модель, в принципе за месяц можно из коробки сделать неплохую экземпляр.
если не видел вот тебе мой запил, может найдешь для себя что-то полезное.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_48098.html
насколько сейчас помню там есть один неприятный момент, сочленения крыла с фюзеляжем в районе носовой ниши, и вставка с воздухозаборниками в основании крыла.
в остальном проблем возникнуть не должно.
удачи с постройке. буду следить ))

Edited by Fishbed
Link to comment
Share on other sites

Лёша, интересная стройка намечается. Но, ты точно уверен, что этот вариант от Р-400?

Ибо имею такое:

http://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/234932701-revell-132-bell-p-39d-airacobra/

 

Link to comment
Share on other sites

In Action вообще утверждает что Air-a-Cutie это P-39F. А Special Hobby (пластик которого пакует Revell) выпускает и "400" и "D". Но это один и тот-же пластик.

 

401.jpg

Link to comment
Share on other sites

Лёша, интересная стройка намечается. Но, ты точно уверен, что этот вариант от Р-400?

​Могу ошибаться, но Хася на коробке пишет, что это Р-400 /Р-39D. А вот насколько это соответствует истине? Чем вообще Р-400 отличается от Р-39? 

Link to comment
Share on other sites

В наборе четыре комплекта патрубков. Что касается пушки, то ничего не могу сказать. Видимо, в Хасе решили, что отличия не очень существенные. :D

Link to comment
Share on other sites

Хасевские дизайнеры вообще весьма спокойно относятся к различиям в модификациях. Походу для них главные отличия заключаются в схемах окраски (декалях).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всем спасибо за советы. Уезжал на неделю, сейчас уже приступил к постройке. 

Главный вопрос по этой "Кобре" вот в чем. Есть ее фото в двух вариантах. Одно с полностью белым хвостом и передними частями крыльев, окрашенных в белый. Именно это вариант я и буду делать. 

Есть еще фото где белым окрашена лишь верхняя часть киля. Мне этот вариант не нравится совсем. 

Собственно, вопрос вот в чем, могло ли быть так, что "Кобра" с окрашенным килем - это P-39, а с окрашенным хвостом - это Р-400? 

Кроме того, хася дает вариант радиостанции, которая "утоплена" за бронеспинкой. Насколько я знаю, в Р-39 радиостанция SCR-695 была хорошо видна. Может в Р-400 была другая радиостанция?

Так вот на фотографии с белым хвостом, эта радиостанция видна отчетливо, а в самом наборе ее нет. Придется чтото придумывать.

  

airacutie1a.jpg

Air_A_Cutie_real_photo.jpg

 

Picture1-51.png

Edited by ReservoirDogUA
Link to comment
Share on other sites

К моему большому сожалению, не могу найти хоть насколько нибудь качественное фото ни "AIR A CUTIE" ни вообще любой другой Аэрокобры из 8 группы 36 эскадрильи из Новой Гвинеи. Поэтому ободраность и потертость придется либо смотреть на других самолетах, либо делать самому, смотря на чужие работы.

Link to comment
Share on other sites

То, что ты ошибочно принимаешь за радиостанцию - на самом деле аппаратура "свой/чужой" см. фото 1 и 2. На экспортных самолётах американцы её не устанавливали (а Р-400 это именно экспортный самолёт, просто часть британского заказа завернули для собственных нужд), так-же могли не ставить и на чисто своих см. фото 3 и 4. А вот радиостанция у Р-400 была в хвосте см. фото 5. Так-что "не парься"!

1.jpg

Безымянный.jpg

3.jpg

4.jpg

2.jpg

Link to comment
Share on other sites

Серега, есть фото 

airacutie1a.thumb.jpg.80db8edfff299ae1aa

На нем отчетливо видно, что "свой-чужой" присутствует. 

Кстати, Хася в инструкции, в блоке с нанесением декалей, указывает, что с белым хвостом - это именно P-39D-1, а вот та, что мне не нравится, с белым килем - это Р-400. Так что придется аппаратуру сделать. Я тут еще в инструкции покопался, в той части, где указаны детали, которые не используются - и нашел этот блок "свой-чужой". осталось к нему только проводку подвести.

И да, спасибо за пояснения ;)

 

 

Edited by ReservoirDogUA
Link to comment
Share on other sites

На фото проводка видна, так-что вперёд! Ну и получается что твоя "кобра" это не 400ка, а действительно D.

48.

P.S. Вот послушайся, сделай "зубастика"!!! :rolleyes: 

P.P.S.  И вот глядя на твою фотку "меня терзают смутные сомненья" (с) - ящик "свой/чужой" гораздо крупней и гораздо ближе к перегородке расположен...

Edited by S48
Link to comment
Share on other sites

А вот я не стану заморачиваться, и поставлю его на стандартное место :) тем более, что он будет "дырку на обоях загораживать" (с) ;)

А пасть на "Кобре" это как то не то. А две тетки - как раз.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Да уж, підхід академічний до складання- якщо робити, то робити. Прям у стилі Валентина Мучічко 😁До речі, він на фейсбуці вже виходить на фінал зі своїм BV138. Почав обклеювати фольгою.
    • З поверненням. Хай все буде добре!
    • DimaADA, Sarmat - дякую!  Sarmat, РН с двох частин збирається - в одної зробив ножем паз на товщину міді та вклеїв суперклеєм. А якщо ти про білу детальку – це заготовка під хвостовий ліхтар – просто шматочок пластикового круглого профілю – зробив V-образний паз та приклеїв звичайним клеєм. А 
    • С возвращением!👏 Просто поражаюсь, как у людей так аккуратно получаются такие тонкие работы. Мне приходится маскировать все грунтом и покраской  А вот ту маленькую детальку на краю РН как крепил?
    • Это по сути ультраглянцевый лак типа Футуры, шагрень хоть и осталась, но поверхность стала заметно более гладкой, и смывка хорошо растекалась.
×
×
  • Create New...