Jump to content

Смывка: как, чем, по чему и т.п.


Recommended Posts

Вопрос конечно глупый, но по неопытности все же задам. Крашу акриловыми красками. Когда то красил маслянными. Делал инвентаризацию, обнаружил что осталось несколько маслянных смывок в отличном состоянии. Не пропадать же добру. Отсюда вопрос. Можно ли их применить на акриловые краски? Если да, то через какой лак (акриловый или эмалдевый?).

Link to comment
Share on other sites

Основные правила:

  1. Смывка делается по глянцевому лаку, тк в этом случае она хорошо затекает во все углубления. На матовом лаке скорее всего получится просто грязь. 
  2. Смывка и лак должны иметь разные основы. Я раньше закрывал модель футурой (глянцевый лак), а смывал маслом, разведенным на бензине от зажигалок или уайт-спирите. Потом перешел на готовые миговские смывки. 

В любом случае - настоятельно рекомендую сначала проверить процесс на "кошке". 15 мин, потраченные на эксперименты часто сберегают месяцы работы над моделью. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, MacKena сказал:

Т.е. как я и думал.

1.акриловый глянцевый лак

2.эмалевая смывка

все верно?

Всё верно. 

на крайний случай сатиновый лак (полуглянец) . На матовом лаке смывка не будет растекаться и нужно будет заполнять все поверхности вручную, а её удаление будет затруднено, в некоторых местах и вовсе может остаться "тень" 

Link to comment
Share on other sites

Верно, но я еще раз повторюсь - попробуйте на кошке.
Это займет буквально несколько минут. 

 

С матовым лаком проблема в том, что если вы наберете много смывки и ливанете с избытком - придется долго и усиленно елозить уховёрткой по поверхности модели, чтобы удалить. Чтобы было понятнее - представьте себе, что нужно вытереть грязь с лакированного и замшевого ботинка. Очевидно, что в первом случае это можно сделать "легким движением руки". 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tali сказал:

С матовым лаком проблема в том, что если вы наберете много смывки и ливанете с избытком - придется долго и усиленно елозить уховёрткой по поверхности модели, чтобы удалить

У меня было такое дело. Залил на матовый лак смывки на уайт-спирите. Через сутки, после высыхания, елозил смывку "уховерткой".  И, о чудо, получился прекрасный эффект прешейдинга!

Link to comment
Share on other sites

@MacKena я вам настоятельно не рекомендую делать так, как написано выше. Будет грязь, а если смочите уховёртку в уайтспирите и будете тереть - протрете до грунта, а может и до пластика.

Я с миговской смывкой начинаю убирать излишки примерно через 5-10 минут после нанесения. Вытираю аккуратно поперек линии кроя. Если увидите, что вытирается все без остатка - время сушки можно увеличить. 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Tali сказал:

я вам настоятельно не рекомендую делать так, как написано выше

Эх, извините, я забыл сказать что работаю с нитрухой.

На матовый нитролак масляную смывку на уайт-спирите... Ну а дальше-по тексту.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, MacKena сказал:

Люди добрые, подскажите, какой цвет смывки использовать на поздний танковый камуфляж вермахта?

Из практики...

Если у вас камуфляж сложный, выполнен в тёмных тонах (Rotbraun, schokobraun и т.д.) лучше использовать очень тёмные оттенки смывки - тёмно-коричневую, чёрную

Если же камо однотонный светлый или сложный в довольно светлых тонах (dunkengelb, graugrun OPT2 RAL7008 и т.д.)  -лучше применять смывки в коричневых тонах.

На очень тёмных простых или сложных камо - где смывка практически не видна, для выделения можно использовать наоборот, более светлые смывки - к примеру "Dust"

практикуйтесь и выработаете для себя свой, "самый правильный" вариант:rolleyes:  

 
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Шановні колеги!

Підкажіть,будь-ласка,де можна подивитися корисну інфу щодо правил нанесення змивки.

Цікавить сам процес-фарбування-лакування-змивка-лакування.Чи існує інший порядок?

Цікавить послідовність процесу в залежності від того,чим пофарбована модель.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Всем привет. Оживлю немного тему. Тут решил немного помоделить, а именно, сделать смывку. Утром все было залачено глянцем, вечером приступил. Как раз появился шанс впервые попробовать смывку от Тамии. Капнул немного и процесс пошел. Но не прошло и минуты, думаю дай ка попробую стереть ватной палкой лишнее, но хрен там, смывка въелась в поверхность и все. Вопрос  - что я делаю не так? Фото используемой химии и результат прилагается 

WhatsApp Image 2020-09-26 at 22.23.51.jpeg

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Руслан сказал:

Вопрос  - что я делаю не так?
 

Руслан, вы делаете только одно не так - используете эту жижу от Тамии. Она очень въедливая чтоли, работать с ней очень сложно. Ещё ни разу не слышал хороших отзывов об этой субстанции. Я очень уважаю Тамию, но с жидкостями для смывки они промахнулось. Я бы рекомендовал смывать маслом на уайт-спирите, оно и ложится лучше, и смывается без проблем. 

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Руслан said:

стереть ватной палкой лишнее

А чем была пропитана палочка? Достаточно важный момент.

Тамийная жижа ядрена и специфична, излишне строга, да, но право на жизнь имеет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...